Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 7984 Промотать вниз к быстрому ответу

Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?

Дети - цветы жизни. Клумба форума
   Поделиться темой: 

Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?

Да, надо сделать всё возможное для сохранения русского!
20
38%
Да, какие-то усилия приложить можно, но слишком усердствовать не стОит
20
38%
Нет, мне всё равно - как пойдёт, так и пойдёт, пошто зазря грузить?
10
19%
Нет, ни в коем случае - детей надо оградить от всего, что связано со страной, в которой мы родились по недоразумению
3
6%

Всего голосов : 53

Сообщение 30 сен 2013, 23:36
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 11 месяцев 4 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 475 раз
Заход: 31 окт 2014, 09:40
hebrus:
У нас только три языка, при этом иврит находится в некотором "загоне"- подумываю вот такую газетку выписать: _ttp://www.hebrewtoday.com

насчет газеты не скажу , просто знаю что моим элементарно лень читать.
но мы часто смотрим израильские передачи через интернет типа эрец нехедерет или еще какие , мне подружка-израильтянка снабжает тем что стоит посмотреть как и где . Юмор очень помогает поддерживать язык .
иногда правда приходится объяснять младшему , но ,чего ж не сделаешь .
Старший часто слушает радио на иврите , и я люблю фоном радио, особенно когда по ночам работаю.

#62     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 01 окт 2013, 12:18
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 9 месяцев 15 дней
Постов: 1903
Лайкнули: 852 раз
Заход: 6 часов 45 мин назад
Дочь свободно на английском и русском, может обьясниться на французском (школа плюс 6 месяцев Квебек) и испанском. Сын понимает по-русски, но говорит с акцентом. Дома говорим практически всегда по-русски. Родились оба в Канаде.

#63     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 03 окт 2013, 06:57
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 13 дней
Постов: 9092
Лайкнули: 2619 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 3 часа 41 мин назад

Какой русский не любит быстрой езды язык будет у наших детей? :_yikes_:

#64     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 03 окт 2013, 08:35
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 21 день
Постов: 2553
Лайкнули: 762 раз
СССР: Moscow
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 15 ноя 2016, 09:25
У нас русский на хорошем уровне. Главным образом, потому что они в daycare / садики не ходили, были по большей части дома до школа. А дома только русский. И ТВ не смотрели долгое время. А если смотрели, то мы им русские мультфильмы показывали. У многих переключение на английский происходит когда дети ходят в местные daycare, а дома смотрят англоязычный ТВ.
+ русская школа по субботам
+ очень помогают ежегодные поездки в Россию на месяц. До этого они уже начинают всё глубже уходить в английский, а после поездок возвращаются обратно в русский
+ помогает общение со сверстниками из России. Тогда они могут узнать "крутые" словечки и выражения, мат и прочее, что является привлекательной частью языка для детей.
shit happens

#65     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 05 окт 2013, 03:38
Canada, Alberta
Hellhammer:
А моя иногда говорит так:
- Что это для?
- Что это кино про?
- Вы делаете меня смеяться!
- Этот стакан ликает (leaking)
:mrgreen:

вот они классические кальки!
думаю ,что многие из нас грешный и пользуют аналогичные калки ,только в "обратном направлении " . Уж могу представить как смешно это звучит/выглядит для англоязычнйих ;))

#66     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 05 окт 2013, 03:45
Canada, Alberta
Nick:
leprechaun:
Не будут они грамотно говорить по-русски, Ник, без дополнительных занятий, как ни поправляй. Особенно, если в семье больше одного ребенка.

Хотите дополнительных занятий - кто ж мешает?
Но вот откуда ваши дети вообще русский язык знают? Вероятно, вы с ними по-русски говорите.
Неграмотные фразы появляются, когда ребенок начинает "экстраполировать" свои знание и строить фразы, которых он никогда в жизни не слышал. А почему такие фразы есть? Повседневный язык едва ли одну тысячу слов включает. Как получилось, что простых, повседневных конструкций ребенок от вас не перекопировал? В примерах выше дети не знали слов "протекает" и "фамилия". Отлично, надо их научить. Проскользнет еще неправильное слово? Опять научить.
Но вот если вы сами разговариваете с детьми в стиле "Андрюша, дон"т тач колбасу" - тогда ой ой ой.
(в данном случае "вы" относится не к Вам, уважаемый собеседник, а носит общий характер, по каковой причине обвинения в хамстве и фамилярности приняты не будут :_jazyk_: ).

с одной стороны - верно ,конечно . Если не правит' то будет бедненько-корявенько ,хотя вроде бы почти по-русски. И расчитывать ,что классический ,грамотный ,литературный язык возникнет сам-по-себе-среди-бела-дня не приходится . .
Но я думаю ,что самое важное - база . Зная основные принципы построения фраз ,изменения слов , лица ,спряжения ,времена (не в теории ,а на практическом уровне) , можно не беспокоиться . Попав в среду ,где говорят по-русски на эту базу все и надстроится .Причем быстро. Вопрос ,хотим ли мы чтобы наши дети оказались в той среде ? И они это чувствуют , посему не сильно напрягаются .

#67     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 05 окт 2013, 03:53
Canada, Alberta
Dormidont:
Со всех точек зрения перечисленных моими оппонентами русский язык не смаый лучший выбор :_no_:
Всё равно как прилагать усилия чтоб дитё знало молдавский :_pozhimanie_plechami_:

Не понимаю ,откуда такое пренебрежение ?
и что ,позвольте, плохого в этом знании хоть молдавского хоть суахили ....?
Кроме того ,что каждый следующий язык дается легче . Ну и как уже было сказано - язык это богатство ,целый мир .

#68     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 05 окт 2013, 20:45
Canada, Ontario
Dormidont:
Со всех точек зрения перечисленных моими оппонентами русский язык не смаый лучший выбор :_no_:
Всё равно как прилагать усилия чтоб дитё знало молдавский :_pozhimanie_plechami_:

Если судить с чисто утилитарной точки зрения - а русскому же мы учим детей не столько с утилитарной точки зрения, сколько с сентиментальной - то тут вообще сложно сказать какие языки в ближайшем будущем особенно нужными. Английский - вне конкуренции, конечно. Он нужен всегда и везде. А вот второй за английским язык выбрать очень сложно, потому что ни один и рядом не стоит по популярности и востребованности с английским.
Лично мне кажется, что русский входит в топ-5/6 востребованных для бизнеса и работы языков: французский, немецкий, испанский, русский, китайский-мандарин и может арабский. В отличие от молдавского.
shit happens

#69     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 07 окт 2013, 15:37
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 10 дней
Постов: 768
Лайкнули: 252 раз
Заход: 04 дек 2016, 23:34
У старшего с русским все в порядке, когда уезжали ему было двенадцать. Младший на русском говорит с ошибками и легким акцентом (как-то жене заявил: "Не командируй мной!"). Никаких особых мер по сохранению языка у него я не предпринимал, только время от времени книжки на русском подсовывал.

А в принципе второй (третий и так далее) языки полезны, по утверждению ученых билингвализм в старости уменьшает вероятность слабоумия :_znaika_:

#70     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 07 окт 2013, 22:47
Canada, Alberta
Mitridat:
... когда я увидел, что пробел ставят перед запятой, причём не единожды, а регулярно - тут мне просто мозг вынесло. Такой экзотики я ещё не встречал.

А мне казалось меня трудно удивить , а оказывается я ваще тьфу , по сравнении с вами .
Надо же, оказывается вам мозг пробелом перед запятой от удивления ВЫНЕСЛО!
Я в шоке !

Извинитесь перед ним (мозгом ) от меня, пжлст , а то мне даже неловко как-то . :_obmorok_:

Как Hebrus заметил ,это таки смахивает на граммар-наци , мне просто не хотелось это словосочетание употреблять .

И да, Nick ,вам отдельное спасибо за "чтоб ", мне бы и в голову не пришло . :_spasibo_:

#71     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 07 окт 2013, 23:19
Canada, Alberta
mijas:
На самом выглядит как-то нетривиально и как-то по-новому что ли. Мне нравится. Я ,пожалуй ,тоже начну ставить запятые после пробелов. :mrgreen: Но я ещё не определился с точками .Может их тоже начать ставить после пробела?

какая прелесть ! вот чесслово :_thumbsup_:
Мне даже в голову не приходило смотреть за тем , есть ли пробел после слова , или там таки сразу вприлипочку запятая сидит .
Вот хочу , чтобы это и была моя основная забота теперь по жизни , и чтобы больших проблем у меня отныне и впредь не было !
:_yes_:
Где Дед Мороз ? :mrgreen:

#72     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 06:22
Canada, Ontario
Постов: 4157
Лайкнули: 576 раз
Заход: 13 ноя 2016, 15:42

Garvey:
У старшего с русским все в порядке, когда уезжали ему было двенадцать. Младший на русском говорит с ошибками и легким акцентом (как-то жене заявил: "Не командируй мной!").

:_lol_plakat_:
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#73     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 06:28
Canada, Ontario
Постов: 4157
Лайкнули: 576 раз
Заход: 13 ноя 2016, 15:42

Garvey:

А в принципе второй (третий и так далее) языки полезны, по утверждению ученых билингвализм в старости уменьшает вероятность слабоумия :_znaika_:

Мне кажется, что не только изучение дополнительного языка поможет. Если учить что-то новое (профессию новую, к примеру), то это тоже поможет.

Хотя я недавно разговаривала про Альцгеймер с подругой ( врачём) и она говорит, что если в семье есть генетическая предрасположенность к этой болезни, то ничего не поможет:(

Кстати, подруга скоро начнёт здесь писать тоже:)
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#74     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 10:43
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 6 дней
Постов: 748
Лайкнули: 53 раз
Заход: 31 июл 2014, 20:41
oskark:
Dormidont:

Не понимаю ,откуда такое пренебрежение ?
и что ,позвольте, плохого в этом знании хоть молдавского хоть суахили ....?
Кроме того ,что каждый следующий язык дается легче . Ну и как уже было сказано - язык это богатство ,целый мир .
В знании русского молдавского или суахили нет ничего плохого
Я не о пренебрежении говорил а о практической пользе

#75     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 11:14
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 5 дней
Постов: 5729
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 04 дек 2016, 22:46

Я долгое время воспринимал своё знание украинского языка как бесполезный довесок.
Но оказалось - то, что в детстве я напрягал голову над разными грамматическими трансформациями при переводе с русского языка на украинский и наоборот, потом помогло очень быстро осваивать другие иностранные языки.
Конечно, можно мозги тренировать и на целиком выдуманном языке, типа квенья или синдарина, но на них если и пообщаешься, то с фриками фанатами и на весьма узкие темы (я уж не говорю про эсперанто, который превратился в помойку маргиналов всех мастей). Уж куда лучше эстонский - на нём есть и онлайн-телевидение, и газеты, и далеко не плохая литература.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#76     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 11:44
Canada, Ontario
Dormidont:

В русском практической пользы всё же больше, чем в молдавском.
В России до сих больше работы и легче найти работу, чем в Канаде. А в Молдавии её, работы, вообще нет.
И бизнес с Россией можно делать - это одна из крупнейших экономик. А с Молдавией - едва ли.
Более того, если хочется заниматься бизнесом с Молдавией (возить вино), то тоже можно на русском.
А вот в России на молдавском - никак.
shit happens

#77     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 11:48
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 6 дней
Постов: 748
Лайкнули: 53 раз
Заход: 31 июл 2014, 20:41
Mitridat:
Я долгое время воспринимал своё знание украинского языка как бесполезный довесок.
Но оказалось - то, что в детстве я напрягал голову над разными грамматическими трансформациями при переводе с русского языка на украинский и наоборот, потом помогло очень быстро осваивать другие иностранные языки.
Конечно, можно мозги тренировать и на целиком выдуманном языке, типа квенья или синдарина, но на них если и пообщаешься, то с фриками фанатами и на весьма узкие темы (я уж не говорю про эсперанто, который превратился в помойку маргиналов всех мастей). Уж куда лучше эстонский - на нём есть и онлайн-телевидение, и газеты, и далеко не плохая литература.
я имел в виду не эту пользу а в плане полезности для профессиональной деятельности не связанной с работой переводчика
Например в международном бизнесе или для чтения проф. литературы
Вот именно0 чтоб не было необходимости в переводчиках

#78     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 11:53
Canada, Ontario
oskark:
Кроме того ,что каждый следующий язык дается легче .

А вот в этом я как-то сомневаюсь .На личном опыте .С каждым следующим языком мотивации всё меньше
.В юности английский хотелось учить так ,что прям невтерпежь .Потому что жили в совке и в унылости ,и с английским ассоциировался прорыв в другой мир ,в другую жизнь
.А теперь на хрена учить другие языки ?Если выучишь французский ,поедешь в Квебек или Францию ?Упаси господь !
Выучишь немецкий ?Не, к немцам не хочу .
В южные американские штаты ,в латинскую америку жить не хочу - так что и мотивации с испанским пропадает .
Ну и так далее .
Ну и раньше вагон времени был ,а теперь zero .
Правда ,из-за знания однокоренных слов ,действительно ,легче читать на другом ,родственном языке .
Скажем ,зная немного грамматику и базовые слова во французском ,я могу осилить газетную статью ,написанную по-французски ,просто догадываясь до значения слов по ассоциации с английским и русским .
shit happens

#79     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 12:04
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 5 дней
Постов: 5729
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 04 дек 2016, 22:46

mijas:
Dormidont:

В русском практической пользы всё же больше, чем в молдавском.
В России до сих больше работы и легче найти работу, чем в Канаде. А в Молдавии её, работы, вообще нет.
И бизнес с Россией можно делать - это одна из крупнейших экономик. А с Молдавией - едва ли.
Более того, если хочется заниматься бизнесом с Молдавией (возить вино), то тоже можно на русском.
А вот в России на молдавском - никак.

Это смотря где искать. В моей узкоприкладной сфере (судебный перевод) чем реже язык, тем больше шанс найти работу.
В Питере был (да и посейчас есть) постоянный спрос на переводчиков молдавского (румынского), узбекского, азербайджанского, таджикского, армянского, грузинского, киргизского; на остальные (типа туркменского или казахского) - уже намного реже.
В Канаде тоже есть свои специфические потребности на языки. В Оттаве - главным образом арабский и китайский. В Торонто - панджаби, хинди, урду, уже потом китайский. Французский нужен во всех крупных городах, но там помимо собственно знания языка есть очень хитрые и многоступенчатые критерии отбора.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#80     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 окт 2013, 12:27
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 23 дня
Постов: 2636
Лайкнули: 80 раз
Заход: 08 окт 2013, 15:58
Правильно ли я понимаю, что ваше наблюдение отражает статистику вовлеченных в судебные разбирательства?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: