Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 24120

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?


Дети - цветы жизни. Клумба форума

Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?

Да, надо сделать всё возможное для сохранения русского!
20
37%
Да, какие-то усилия приложить можно, но слишком усердствовать не стОит
20
37%
Нет, мне всё равно - как пойдёт, так и пойдёт, пошто зазря грузить?
11
20%
Нет, ни в коем случае - детей надо оградить от всего, что связано со страной, в которой мы родились по недоразумению
3
6%
 
Всего голосов : 54

  #61
Сообщение 30 Sep 2013, 23:36
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
hebrus:
У нас только три языка, при этом иврит находится в некотором "загоне"- подумываю вот такую газетку выписать: _ttp://www.hebrewtoday.com


насчет газеты не скажу , просто знаю что моим элементарно лень читать.
но мы часто смотрим израильские передачи через интернет типа эрец нехедерет или еще какие , мне подружка-израильтянка снабжает тем что стоит посмотреть как и где . Юмор очень помогает поддерживать язык .
иногда правда приходится объяснять младшему , но ,чего ж не сделаешь .
Старший часто слушает радио на иврите , и я люблю фоном радио, особенно когда по ночам работаю.

  #62     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 01 Oct 2013, 12:18
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Дочь свободно на английском и русском, может обьясниться на французском (школа плюс 6 месяцев Квебек) и испанском. Сын понимает по-русски, но говорит с акцентом. Дома говорим практически всегда по-русски. Родились оба в Канаде.

  #63     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 03 Oct 2013, 06:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #64     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 03 Oct 2013, 08:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У нас русский на хорошем уровне. Главным образом, потому что они в daycare / садики не ходили, были по большей части дома до школа. А дома только русский. И ТВ не смотрели долгое время. А если смотрели, то мы им русские мультфильмы показывали. У многих переключение на английский происходит когда дети ходят в местные daycare, а дома смотрят англоязычный ТВ.
+ русская школа по субботам
+ очень помогают ежегодные поездки в Россию на месяц. До этого они уже начинают всё глубже уходить в английский, а после поездок возвращаются обратно в русский
+ помогает общение со сверстниками из России. Тогда они могут узнать "крутые" словечки и выражения, мат и прочее, что является привлекательной частью языка для детей.
shit happens

  #65     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 05 Oct 2013, 03:38
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Hellhammer:
А моя иногда говорит так:
- Что это для?
- Что это кино про?
- Вы делаете меня смеяться!
- Этот стакан ликает (leaking)
:mrgreen:


вот они классические кальки!
думаю ,что многие из нас грешный и пользуют аналогичные калки ,только в "обратном направлении " . Уж могу представить как смешно это звучит/выглядит для англоязычнйих ;))

  #66     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 05 Oct 2013, 03:45
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Nick:
leprechaun:
Не будут они грамотно говорить по-русски, Ник, без дополнительных занятий, как ни поправляй. Особенно, если в семье больше одного ребенка.


Хотите дополнительных занятий - кто ж мешает?
Но вот откуда ваши дети вообще русский язык знают? Вероятно, вы с ними по-русски говорите.
Неграмотные фразы появляются, когда ребенок начинает "экстраполировать" свои знание и строить фразы, которых он никогда в жизни не слышал. А почему такие фразы есть? Повседневный язык едва ли одну тысячу слов включает. Как получилось, что простых, повседневных конструкций ребенок от вас не перекопировал? В примерах выше дети не знали слов "протекает" и "фамилия". Отлично, надо их научить. Проскользнет еще неправильное слово? Опять научить.
Но вот если вы сами разговариваете с детьми в стиле "Андрюша, дон"т тач колбасу" - тогда ой ой ой.
(в данном случае "вы" относится не к Вам, уважаемый собеседник, а носит общий характер, по каковой причине обвинения в хамстве и фамилярности приняты не будут :_jazyk_: ).


с одной стороны - верно ,конечно . Если не правит' то будет бедненько-корявенько ,хотя вроде бы почти по-русски. И расчитывать ,что классический ,грамотный ,литературный язык возникнет сам-по-себе-среди-бела-дня не приходится . .
Но я думаю ,что самое важное - база . Зная основные принципы построения фраз ,изменения слов , лица ,спряжения ,времена (не в теории ,а на практическом уровне) , можно не беспокоиться . Попав в среду ,где говорят по-русски на эту базу все и надстроится .Причем быстро. Вопрос ,хотим ли мы чтобы наши дети оказались в той среде ? И они это чувствуют , посему не сильно напрягаются .

  #67     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 05 Oct 2013, 03:53
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Dormidont:
Со всех точек зрения перечисленных моими оппонентами русский язык не смаый лучший выбор :_no_:
Всё равно как прилагать усилия чтоб дитё знало молдавский :_pozhimanie_plechami_:


Не понимаю ,откуда такое пренебрежение ?
и что ,позвольте, плохого в этом знании хоть молдавского хоть суахили ....?
Кроме того ,что каждый следующий язык дается легче . Ну и как уже было сказано - язык это богатство ,целый мир .

  #68     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 05 Oct 2013, 20:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Dormidont:
Со всех точек зрения перечисленных моими оппонентами русский язык не смаый лучший выбор :_no_:
Всё равно как прилагать усилия чтоб дитё знало молдавский :_pozhimanie_plechami_:

Если судить с чисто утилитарной точки зрения - а русскому же мы учим детей не столько с утилитарной точки зрения, сколько с сентиментальной - то тут вообще сложно сказать какие языки в ближайшем будущем особенно нужными. Английский - вне конкуренции, конечно. Он нужен всегда и везде. А вот второй за английским язык выбрать очень сложно, потому что ни один и рядом не стоит по популярности и востребованности с английским.
Лично мне кажется, что русский входит в топ-5/6 востребованных для бизнеса и работы языков: французский, немецкий, испанский, русский, китайский-мандарин и может арабский. В отличие от молдавского.
shit happens

  #69     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 07 Oct 2013, 15:37
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
У старшего с русским все в порядке, когда уезжали ему было двенадцать. Младший на русском говорит с ошибками и легким акцентом (как-то жене заявил: "Не командируй мной!"). Никаких особых мер по сохранению языка у него я не предпринимал, только время от времени книжки на русском подсовывал.

А в принципе второй (третий и так далее) языки полезны, по утверждению ученых билингвализм в старости уменьшает вероятность слабоумия :_znaika_:

  #70     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 07 Oct 2013, 22:47
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Mitridat:
... когда я увидел, что пробел ставят перед запятой, причём не единожды, а регулярно - тут мне просто мозг вынесло. Такой экзотики я ещё не встречал.


А мне казалось меня трудно удивить , а оказывается я ваще тьфу , по сравнении с вами .
Надо же, оказывается вам мозг пробелом перед запятой от удивления ВЫНЕСЛО!
Я в шоке !

Извинитесь перед ним (мозгом ) от меня, пжлст , а то мне даже неловко как-то . :_obmorok_:

Как Hebrus заметил ,это таки смахивает на граммар-наци , мне просто не хотелось это словосочетание употреблять .

И да, Nick ,вам отдельное спасибо за "чтоб ", мне бы и в голову не пришло . :_spasibo_:

  #71     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 07 Oct 2013, 23:19
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
На самом выглядит как-то нетривиально и как-то по-новому что ли. Мне нравится. Я ,пожалуй ,тоже начну ставить запятые после пробелов. :mrgreen: Но я ещё не определился с точками .Может их тоже начать ставить после пробела?


какая прелесть ! вот чесслово :_thumbsup_:
Мне даже в голову не приходило смотреть за тем , есть ли пробел после слова , или там таки сразу вприлипочку запятая сидит .
Вот хочу , чтобы это и была моя основная забота теперь по жизни , и чтобы больших проблем у меня отныне и впредь не было !
:_yes_:
Где Дед Мороз ? :mrgreen:

  #72     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 06:22
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Garvey:
У старшего с русским все в порядке, когда уезжали ему было двенадцать. Младший на русском говорит с ошибками и легким акцентом (как-то жене заявил: "Не командируй мной!").

:_lol_plakat_:
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #73     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 06:28
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Garvey:

А в принципе второй (третий и так далее) языки полезны, по утверждению ученых билингвализм в старости уменьшает вероятность слабоумия :_znaika_:

Мне кажется, что не только изучение дополнительного языка поможет. Если учить что-то новое (профессию новую, к примеру), то это тоже поможет.

Хотя я недавно разговаривала про Альцгеймер с подругой ( врачём) и она говорит, что если в семье есть генетическая предрасположенность к этой болезни, то ничего не поможет:(

Кстати, подруга скоро начнёт здесь писать тоже:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #74     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 10:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
oskark:
Dormidont:
Со всех точек зрения перечисленных моими оппонентами русский язык не смаый лучший выбор :_no_:
Всё равно как прилагать усилия чтоб дитё знало молдавский :_pozhimanie_plechami_:


Не понимаю ,откуда такое пренебрежение ?
и что ,позвольте, плохого в этом знании хоть молдавского хоть суахили ....?
Кроме того ,что каждый следующий язык дается легче . Ну и как уже было сказано - язык это богатство ,целый мир .
В знании русского молдавского или суахили нет ничего плохого
Я не о пренебрежении говорил а о практической пользе

  #75     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 11:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я долгое время воспринимал своё знание украинского языка как бесполезный довесок.
Но оказалось - то, что в детстве я напрягал голову над разными грамматическими трансформациями при переводе с русского языка на украинский и наоборот, потом помогло очень быстро осваивать другие иностранные языки.
Конечно, можно мозги тренировать и на целиком выдуманном языке, типа квенья или синдарина, но на них если и пообщаешься, то с фриками фанатами и на весьма узкие темы (я уж не говорю про эсперанто, который превратился в помойку маргиналов всех мастей). Уж куда лучше эстонский - на нём есть и онлайн-телевидение, и газеты, и далеко не плохая литература.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #76     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 11:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Dormidont:
В знании русского молдавского или суахили нет ничего плохого
Я не о пренебрежении говорил а о практической пользе

В русском практической пользы всё же больше, чем в молдавском.
В России до сих больше работы и легче найти работу, чем в Канаде. А в Молдавии её, работы, вообще нет.
И бизнес с Россией можно делать - это одна из крупнейших экономик. А с Молдавией - едва ли.
Более того, если хочется заниматься бизнесом с Молдавией (возить вино), то тоже можно на русском.
А вот в России на молдавском - никак.
shit happens

  #77     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 11:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Mitridat:
Я долгое время воспринимал своё знание украинского языка как бесполезный довесок.
Но оказалось - то, что в детстве я напрягал голову над разными грамматическими трансформациями при переводе с русского языка на украинский и наоборот, потом помогло очень быстро осваивать другие иностранные языки.
Конечно, можно мозги тренировать и на целиком выдуманном языке, типа квенья или синдарина, но на них если и пообщаешься, то с фриками фанатами и на весьма узкие темы (я уж не говорю про эсперанто, который превратился в помойку маргиналов всех мастей). Уж куда лучше эстонский - на нём есть и онлайн-телевидение, и газеты, и далеко не плохая литература.
я имел в виду не эту пользу а в плане полезности для профессиональной деятельности не связанной с работой переводчика
Например в международном бизнесе или для чтения проф. литературы
Вот именно0 чтоб не было необходимости в переводчиках

  #78     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 11:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
oskark:
Кроме того ,что каждый следующий язык дается легче .

А вот в этом я как-то сомневаюсь .На личном опыте .С каждым следующим языком мотивации всё меньше
.В юности английский хотелось учить так ,что прям невтерпежь .Потому что жили в совке и в унылости ,и с английским ассоциировался прорыв в другой мир ,в другую жизнь
.А теперь на хрена учить другие языки ?Если выучишь французский ,поедешь в Квебек или Францию ?Упаси господь !
Выучишь немецкий ?Не, к немцам не хочу .
В южные американские штаты ,в латинскую америку жить не хочу - так что и мотивации с испанским пропадает .
Ну и так далее .
Ну и раньше вагон времени был ,а теперь zero .
Правда ,из-за знания однокоренных слов ,действительно ,легче читать на другом ,родственном языке .
Скажем ,зная немного грамматику и базовые слова во французском ,я могу осилить газетную статью ,написанную по-французски ,просто догадываясь до значения слов по ассоциации с английским и русским .
shit happens

  #79     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 12:04
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Dormidont:
В знании русского молдавского или суахили нет ничего плохого
Я не о пренебрежении говорил а о практической пользе

В русском практической пользы всё же больше, чем в молдавском.
В России до сих больше работы и легче найти работу, чем в Канаде. А в Молдавии её, работы, вообще нет.
И бизнес с Россией можно делать - это одна из крупнейших экономик. А с Молдавией - едва ли.
Более того, если хочется заниматься бизнесом с Молдавией (возить вино), то тоже можно на русском.
А вот в России на молдавском - никак.

Это смотря где искать. В моей узкоприкладной сфере (судебный перевод) чем реже язык, тем больше шанс найти работу.
В Питере был (да и посейчас есть) постоянный спрос на переводчиков молдавского (румынского), узбекского, азербайджанского, таджикского, армянского, грузинского, киргизского; на остальные (типа туркменского или казахского) - уже намного реже.
В Канаде тоже есть свои специфические потребности на языки. В Оттаве - главным образом арабский и китайский. В Торонто - панджаби, хинди, урду, уже потом китайский. Французский нужен во всех крупных городах, но там помимо собственно знания языка есть очень хитрые и многоступенчатые критерии отбора.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #80     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 08 Oct 2013, 12:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Правильно ли я понимаю, что ваше наблюдение отражает статистику вовлеченных в судебные разбирательства?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron