Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 1171

о нас


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 20 Feb 2013, 22:21
Brrr Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами.

Все остальное уже есть в Москве. Или почти есть.

Не для того выезжают, меняют жизнь, профессию, чтоб съесть что-нибудь, и не для того, чтоб жить под руководством шведского премьера…

Так что же нам делать?

Я бы сказал: меняться в шведскую сторону. Об этом не хочется говорить, потому что легко говорить.

Но хотя бы осознать.

Там мы как белые вороны, как черные зайцы, как желтые лошади.

Мы непохожи на всех.

Нас видно.

Мы агрессивны.

Мы раздражительны.

Мы куда-то спешим и не даем никому времени на размышления.

Мы грубо нетерпеливы.

Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает.

Мы спешим в самолете, в поезде, в автобусе, хотя мы уже там.

Мы выходим компанией на стоянку такси и в нетерпении толкаем посторонних. Мы спешим.

Куда? На квартиру.

Зачем? Ну побыстрее приехать. Побыстрее собрать на стол.

Сесть всем вместе….

Но мы и так уже все вместе?!

Мы не можем расслабиться.

Мы не можем поверить в окружающее. Мы должны оттолкнуть такого же и пройти насквозь, полыхая синим огнем мигалки.

Мы все кагэбисты, мы все на задании.

Нас видно.

Нас слышно.

Мы все еще пахнем потом, хотя уже ничего не производим.

Нас легко узнать: мы меняемся от алкоголя в худшую сторону.

Хвастливы, агрессивны и неприлично крикливы.

Наверное, мы не виноваты в этом.

Но кто же?

Ну, скажем, евреи.

Так наши евреи именно так и выглядят…

А английские евреи англичане и есть.

Кажется, что мы под одеждой плохо вымыты, что принимать каждый день душ мы не можем.

Нас раздражает чужая чистота.

Мы можем харкнуть на чистый тротуар.

Почему? Объяснить не можем.

Духовность и любовь к родине сюда не подходят.

И не о подражании, и не об унижении перед ними идет речь… А просто… А просто всюду плавают утки, бегают зайцы, именно зайцы, несъеденные.

Рыбу никто свирепо не вынимает из ее воды.

И везде мало людей.

Странный мир.

Свободно в автобусе.

Свободно в магазине.

Свободно в туалете.

Свободно в спортзале.

Свободно в бассейне.

Свободно в больнице.

Если туда не ворвется наш в нетерпении лечь, в нетерпении встать.

Мы страшно раздражаемся, когда чего-то там нет, как будто на родине мы это все имеем.

Не могу понять, почему мы чего-то хотим от всех, и ничего не хотим от себя?

Мы, конечно, не изменимся, но хотя бы осознаем…

От нас ничего не хотят и живут ненамного богаче.

Это не они хотят жить среди нас.

Это мы хотим жить среди них.

(ц) Жванецкий
ььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

к сожалению, есть большая доля истины в этих словах.
ИМХО.
а если бы вас попросили описать нашего брата, как бы вы его описали?

  #2     о нас
Сообщение 20 Feb 2013, 22:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как раз в тему
tonton_makut:
А я вот мультфильмы люблю... :roll: Особенно авторские. Начал заниматься их собирательством довольно давно назад. Из всех авторов наиболее любимы Норштейн и Бардин. Пластилиновую версию кота в сапогах последнего очень рекомендую к просмотру. Особенно всем, кто прошел иммиграцию... :_podmigivanie1_:



Есть еще среди нас любители мультиков?

  #3     о нас
Сообщение 20 Feb 2013, 23:21
Brrr Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
а почему вы считаете, что это в тему?

  #4     о нас
Сообщение 20 Feb 2013, 23:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень точно на мой взгляд показана загадочная русская душа.
Вы не заметили как перекликаются рассказы?

  #5     о нас
Сообщение 30 Jul 2013, 20:28
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
И.Свинаренко «Ящик водки. Том 1»

«Русские очень похожи на американцев (вам про это обязательно кто-то уже говорил). Но только, конечно, не на всех. А на каких же? На тех, которые живут не только в Америке, но и в ряде других стран, где их тоже можно наблюдать…

…Они страшно самобытны и не желают учиться у более успешных соседей, перенимать их полезные привычки. Они полагают, что кто то обязан о них заботиться, окружать социальной заботой. Там, где они живут, много винных лавок, маленьких и сумрачных. Пара тройка местных толпится там у прилавков, ожидая, не нальет ли еще кто — добавить. Штукатурка на их домах облупленная, а асфальт на дороге весь в выбоинах. Они любят петь и плясать, и это их искусство благосклонно принимается в разных странах. Национальные их поделки из дерева хорошо раскупаются иностранцами на сувениры. А промтовары они делают такие плохие, что самим тошно. Экономика их держится в основном на добыче полезных ископаемых. Их начальники совершенно замечательно берут взятки… По этому показателю они занимают верхние строчки в мировых рейтингах. Еще эти начальники любят увозить казенные средства в цивилизованные заграницы и там прятать. Кроме добывающих, неплохо развиты у них и некоторые очень вредные производства, которые богатые иностранцы с удовольствием у них размещают. Вообще же они не сильны в производстве, зато охотно берутся что нибудь распределять. Законы они не очень уважают, предпочитая им свое понятие о справедливости. Отношения с полицией у них вообще как то не складываются. Никому не придет в голову оставить на ночь новый дорогой автомобиль возле их дома — не угонят, так непременно что нибудь отвинтят, ну или просто стекло разобьют из «классовых» чувств.

Слабые их стороны и недостатки часто пытаются объяснить их рабским прошлым; от рабства их очень поздно освободили — многих в 60 х годах прошлого века, а иных значительно позже. Но и позже их массово использовали на принудительных работах, часто только за харчи — и они это успешно терпели.

А как их освободили, так многие не хотели от хозяев уходить. Но после все же как то разбрелись и стали вроде жить каждый своим умом… Правда, после Второй мировой войны они редко упускали возможность ввязаться в какую нибудь локальную войну — и эти войны были бессмысленные, бесполезные и заведомо проигрышные.

Они не очень любят улыбаться, им кажется, что так они унижаются перед чужими — и им спокойнее, когда лица их насуплены.

Вообще они не очень обязательные, пообещают — забудут сделать, сделают — так плохо… Они обыкновенно переходят дорогу на красный, когда другие стоят и ждут.

С особым гордым чувством они относятся к автомату Калашникова…

Вы с какой строчки уже знали, про что это я? Про то, что мы с неграми — близнецы братья? Помните, Михалков Кончаловский пересказывал слова кого то из великих: русские потому мучаются вечными вопросами, что у них кожа белая; а будь она другого цвета, им легче бы было найти свое место в мире… Родство наше внутреннее с неграми не скрыть. Все равно вылезет».
El sueño de la razón produce monstruos

  #6     о нас
Сообщение 30 Jul 2013, 21:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Brrr:
Нас видно.

Мы агрессивны.

Мы раздражительны.
Как-то я стоял в кассу в супере на Батерст/Стилз и продавщица поставила после моих продуктов табличку - мол, не занимайте, касса закрыта. За мной стала НАША ТЁТКА - не заметила табличку. Причём как только она встала, в две соседние кассы (где были очереди человека в два) встало ещё по покупателю. Показываю НАШЕЙ ТЁТКЕ табличку - я типо последний. Любой канадец, китаец, индеец, индус и пр. на её месте просто молча перешёл бы в другую кассу - ну, не заметил табличку, биг дил... Но не на тех напали! Врагу не сдаётся наш гордый Варяг! Тётка такое устроила - я, мол, что, зазря несколько секунд простояла в очереди? Продавщица, молодая филиппинка, была просто в шоке, не знала как ей действовать - видно, она с подобным (вернее, с ПОДОБНЫМИ) раньше не сталкивалась. Увидев, что НАША ТЁТКА щяс разгромит магазин, кассирша приняла мудрое решение и убрала табличку, согласившись обслужить недотраханную совковую выдру. Думаете, ТЁТКА праздновала победу? Как бы ни так! На её никогда не улыбавшейся роже было написано горькое разочарование - слишком мало желчи успела выпустить.

Я не утверждаю, что это правило. Скорее, исключение - абсолютное большинство наших нормальные (мы 2 года живём на Батерст/Стилз и ничего "интересного" среди наших, кроме описанного случая, я не заметил кроме нервозности в супере - наши даже банку сметаны в тележку иногда умудряются положить с нервами). Но мне всё-же не удаётся представить, чтоб это была индуска или англосаксонка...

  #7     о нас
Сообщение 31 Jul 2013, 11:22
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Думаю, какое-то время по инерции подобный настрой продержится - всё же страна успела пережить за 20 век несколько глобальных обломов и несколько войн на своей территории - как бы выигранных, но вот враг лучше живёт, что тоже абыдна. Всё это позволило накопить огромадный запас жёлчи, который так быстро не выпустить.

Но вот в последний раз, что я был в Питере (всего пару недель назад вернулся), успел заметить, что по крайней мере в этом городе раздражительность почти исчезла. Она всё ещё встречается, но далеко не так глобально, как это было, когда я уезжал. Народ всё больше доволен жизнью, и соответственно более терпим к недостаткам друг друга.

Вот в экономически депрессивных регионах дело обстоит, наверное, похуже. Ну так и в Канаде подобная проблема есть, если заехать в волчью дыру где-нибудь в Саскатчеване или даже в северных регионах Квебека.

Можно сравнить с белорусами. Был я там лет так 8 тому назад - всё было в шоколаде, народ был доволен. Сейчас же живых белорусов я не видел, но по форумам могу судить - раздражительность прорывается часто. Свергать батьку ещё кишка тонка, но друг на друга злы и на мир тоже.

Что русские всё больше и больше похожи на американцев - это верно замечено.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     о нас
Сообщение 31 Jul 2013, 14:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego:
Brrr:
Нас видно.

Мы агрессивны.

Мы раздражительны.
Как-то я стоял в кассу в супере на Батерст/Стилз и продавщица поставила после моих продуктов табличку - мол, не занимайте, касса закрыта. За мной стала НАША ТЁТКА - не заметила табличку. Причём как только она встала, в две соседние кассы (где были очереди человека в два) встало ещё по покупателю. Показываю НАШЕЙ ТЁТКЕ табличку - я типо последний. Любой канадец, китаец, индеец, индус и пр. на её месте просто молча перешёл бы в другую кассу - ну, не заметил табличку, биг дил... Но не на тех напали! Врагу не сдаётся наш гордый Варяг! Тётка такое устроила - я, мол, что, зазря несколько секунд простояла в очереди? Продавщица, молодая филиппинка, была просто в шоке, не знала как ей действовать - видно, она с подобным (вернее, с ПОДОБНЫМИ) раньше не сталкивалась. Увидев, что НАША ТЁТКА щяс разгромит магазин, кассирша приняла мудрое решение и убрала табличку, согласившись обслужить недотраханную совковую выдру. Думаете, ТЁТКА праздновала победу? Как бы ни так! На её никогда не улыбавшейся роже было написано горькое разочарование - слишком мало желчи успела выпустить.

Я не утверждаю, что это правило. Скорее, исключение - абсолютное большинство наших нормальные (мы 2 года живём на Батерст/Стилз и ничего "интересного" среди наших, кроме описанного случая, я не заметил кроме нервозности в супере - наши даже банку сметаны в тележку иногда умудряются положить с нервами). Но мне всё-же не удаётся представить, чтоб это была индуска или англосаксонка...

Ты промолчал?

  #9     о нас
Сообщение 31 Jul 2013, 15:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ты считаешь, что в монолог женщины реально вставить слово? Так продавщица быстро разрешила проблему.

  #10     о нас
Сообщение 31 Jul 2013, 15:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_lol1_: А она женщина? Иногда можно но очень осторожно, чтобы не покусала.

  #11     о нас
Сообщение 31 Jul 2013, 22:32
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
motek:
:_lol1_: А она женщина? Иногда можно но очень осторожно, чтобы не покусала.


Ursego:
Лучшее окончание спора с женщиной -- притвориться мертвым.


:mrgreen:
El sueño de la razón produce monstruos

  #12     о нас
Сообщение 01 Aug 2013, 12:49
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
"Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами"

Наивные наши люди думают, что в Стокгольме шведы живут, а в Лондоне англичане. Их ждет сюрприз :mrgreen:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #13     о нас
Сообщение 01 Aug 2013, 16:35
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nick:
"Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами"
Наивные наши люди думают, что в Стокгольме шведы живут, а в Лондоне англичане. Их ждет сюрприз :mrgreen:

Англичане и шведы давно уже собаку съели на том, как адаптировать и интегрировать мигрантов. Это россияне до сих пор маются с комплексом: ведь изначально предполагалось, что не узбеки в Россию будут мигрировать, а россияне - "расширяться" в Узбекистан и далее, с перспективой пополоскать сапоги в Индийском океане, но вот облом-с вышел.

Проблема для русского в Англии не другие мигранты, а он сам. Нередко мигрант думает, что вот сменить окружающую обстановку - и сразу жизнь наладится. Но измениться должен прежде всего он сам, изнутри. А вот не получается - мешают лень, косность, другие причины. И вот такому мигранту жутко обидно смотреть, как жизнь в Лондоне (Стокгольме) со свистом проносится мимо. И вдвойне обидно видеть, что вот какому-то видимому меньшинству удалось адаптироваться лучше, чем ему, белому. Ведь он же с детства вырос с мыслью, что советские имеют право весь мир уму-разуму учить. А африканцу подобную чушь никто в голову не вдалбливал, вот он и адаптировался быстрее, чем россиянин.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     о нас
Сообщение 02 Aug 2013, 09:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Mitridat:
Проблема для русского в Англии не другие мигранты, а он сам. Нередко мигрант думает, что вот сменить окружающую обстановку - и сразу жизнь наладится. Но измениться должен прежде всего он сам, изнутри. А вот не получается - мешают лень, косность, другие причины. И вот такому мигранту жутко обидно смотреть, как жизнь в Лондоне (Стокгольме) со свистом проносится мимо. И вдвойне обидно видеть, что вот какому-то видимому меньшинству удалось адаптироваться лучше, чем ему, белому. Ведь он же с детства вырос с мыслью, что советские имеют право весь мир уму-разуму учить. А африканцу подобную чушь никто в голову не вдалбливал, вот он и адаптировался быстрее, чем россиянин.

:_plus_one_: :_good_post_:

  #15     о нас
Сообщение 02 Aug 2013, 11:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Mitridat:
Nick:
"Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами"
Наивные наши люди думают, что в Стокгольме шведы живут, а в Лондоне англичане. Их ждет сюрприз :mrgreen:

Англичане и шведы давно уже собаку съели на том, как адаптировать и интегрировать мигрантов. Это россияне до сих пор маются с комплексом: ведь изначально предполагалось, что не узбеки в Россию будут мигрировать, а россияне - "расширяться" в Узбекистан и далее, с перспективой пополоскать сапоги в Индийском океане, но вот облом-с вышел.

Проблема для русского в Англии не другие мигранты, а он сам. Нередко мигрант думает, что вот сменить окружающую обстановку - и сразу жизнь наладится. Но измениться должен прежде всего он сам, изнутри. А вот не получается - мешают лень, косность, другие причины. И вот такому мигранту жутко обидно смотреть, как жизнь в Лондоне (Стокгольме) со свистом проносится мимо. И вдвойне обидно видеть, что вот какому-то видимому меньшинству удалось адаптироваться лучше, чем ему, белому. Ведь он же с детства вырос с мыслью, что советские имеют право весь мир уму-разуму учить. А африканцу подобную чушь никто в голову не вдалбливал, вот он и адаптировался быстрее, чем россиянин.


Я не аспект адаптации имел в виду, а аспект культурный.

Я например знал, что в Торонто много иммигрантов, но все же рассчитывал попасть в среду хорошего английского языка.
Однако оказалось что это не здесь. Что нисколько не делает Торонто или его жителей хуже в моих глазах.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #16     о нас
Сообщение 02 Aug 2013, 18:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nick:
Я не аспект адаптации имел в виду, а аспект культурный.

Я например знал, что в Торонто много иммигрантов, но все же рассчитывал попасть в среду хорошего английского языка.
Однако оказалось что это не здесь. Что нисколько не делает Торонто или его жителей хуже в моих глазах.

В российских городах тоже не так сложно попасть в среду плохого русского языка. Причём речь идёт не обязательно о мигрантах, а скорее о том слое населения, который интеллигент предпочитает не замечать, пока у него всё в порядке.

Я прекрасно помню, как в середине 1990-х у меня был, так сказать, кризисный период, довелось в те годы увидеть культурный город Питер с самой изнанки. Несколько лет спустя эти же самые слои пришлось снова видеть часто, но уже по другой причине: я работал в сфере судебного перевода, а они были нашими "клиентами". Незабываемый период - романы писать можно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron