Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 5526

Запад есть запад, восток есть восток?


Общение "без галстука"
  #41
Сообщение 04 Dec 2017, 15:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Нет, не исключительно. Но речь шла о признаках, а не о полном социализме по всей форме на манер СССР. Разницу улавливаете? На случай если нет - социализм не является all or nothing proposition. К примеру: в Канаде социализма больше чем в Америке, но ни одна ни другая страна социалистической в полной мере не являются. Аналогично, в одних провинциях социализма может быть больше чем в других.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #42     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 04 Dec 2017, 16:18
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Alex Carpenter написал(а) здесь:
Сильная зацикленность на семье.

Хм-м... Это дури и придурки?

Alex Carpenter написал(а) здесь:
Наплевательское отношение к внешнему виду того, что окружает в жизни (не про одежду).

А вот это действительно малоприятно. Хлёбано в Советском Союзе до нутряного вопля. Хотелось бы пожить в красоте.

  #43     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 04 Dec 2017, 17:04
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Да, когда что-то вредит другому, я считаю придурью.

Надо чуть пояснить, что я имею в виду. В Саскачеване несоизмеримо сильнее, чем в Альберте, принято все нести домой (в семью). Эмоции, веселье, времяпрепровождение и тд, отчего заметно слабее развита социальная жизнь в общем. Основная социальность саскачеванца зациклена на семью. По крайней мере, мне так кажется.

  #44     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 04 Dec 2017, 22:02
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Держите меня, сейчас изреку! Ой, нет, не удержат...

Семья - ячейка общества! Семья - начало начал! Если семья вредит социальной жизни, значит, что-то неладно в социальной жизни, ибо она вторична!

Наоборот мы уже проходили!


Фу-у, полегчало...

  #45     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 04 Dec 2017, 22:13
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вы, Странник, это бросьте. Эмоции, веселье, времяпрепровождение и тд, должны быть в обществе. На семью - что останется. Если что-то останется.

В сторону: я начинаю понимать почему человек не видит вокруг социализма.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #46     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 07:06
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Действительно. В этой жизни существуют одни лишь крайности.

  #47     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 09:21
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Для кого как. Вот некоторым, к примеру, стремление смещать "Эмоции, веселье, времяпрепровождение и тд" в семью кажется придурью. Я бы назвал такое мнение крайностью. И крайней нелепостью. И мнение что это наносит ущерб обществу тоже.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #48     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 10:39
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Я не считаю правильным закрываться в семье, не видеть смысла в общественной и социальной жизни, ставить за пример себе семью Лыковых, и жить исключительно по схеме работа-семья, не замечая больше ничего вокруг.

  #49     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 11:29
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Мало кто это считает правильным. Только это совсем не то о чем вы говорили раньше.

И уж во всяком случае, это личный выбор каждого. "Придурью" такой выбор может считать только убежденный социалист - человек верящий в право общества диктовать индивидууму подобные приоритеты.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #50     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 11:44
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
В предыдущем посте Вы упомянули крайности - и тут же сами бросились в них. Разве кто-то говорит о полной изоляции в кругу семьи по примеру Лыковых? По-моему, речь идёт всего лишь о соотношении семейного и общественного. Семья имеет безусловный приоритет перед обществом, ибо только семья может обеспечивать духовную полноценность личности. (Не случайно в активисты и трудоголики идут те, у кого не сложилось в семье. А те, кто не идёт в активисты и трудоголики, чаще всего ищут себе какой-никакой заменитель семьи, от приходящего "друга" для пожилой вдовы до котёнка для старой девы). Но это вовсе не исключает участия в жизни общества. Напротив, семейные люди участвуют в общественных делах - для того, чтобы обеспечивать нормальную жизнь своей семьи.

А вот в обратном случае, когда общество начинает перевешивать семью (следуя Вашему примеру доходить до крайностей, назову Павлика Морозова на этапе младенческого идиотизма в коротенькой советской истории), то такое общество, если ему ещё не полностью парализовали волю к выживанию, инстинктивно пытается вернуться к естественному порядку вещей. Ибо семья - основа, без которой блюда не бывает, а бессемейные активисты-общественники - не более чем приправа к блюду. Переборщи с приправами - и...

Поэтому я бы не стал сильно расстраиваться по поводу развитой семейной ориентации саскачеванцев. Пусть живут неуклюже, пешеходы-по-лужам, и едят вместе ужин... лишь бы не было хуже.

Хотя Вам там на месте, конечно, виднее.

  #51     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 12:39
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Странник

Да, но я говорил о другом. Я не говорил, что семья и семейные ценности это плохо. Я сказал, что в Саскачеване, по сравнению с Альбертой, на мой взгляд, зацикленность на семье чересчур сильна, что вредит социальной/общественной жизни провинции. И на мой взгляд, эта зацикленность - одна из дурей.
Я не говорил о крайностях, это вы все мои слова воспринимаете, как призыв к крайностям. Но крайностях говорит вы, либо Лыковы, либо Морозов. Я лишь говорю о чересчур сильной зацикленности.

  #52     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 13:15
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Вообще-то мой Морозов был реакцией на Ваших Лыковых, если уж вспоминать о том, кто начал первым кидаться крайностями... Но это несущественно.

Мне просто было интересно, какими критериями Вы пользовались, чтобы определить правильное соотношение между зацикленностью на семье и социальной/общественной жизнью. Я думал, что, может быть, имеются какие-нибудь социологические наработки в этой области. Но если Вы говорите волшебные слова "на мой взгляд", то вопрос снимается. Я с уважением отношусь к субъективным ощущениям тех, кто лично находится в центре явления, пусть даже эти ощущения не подкрепляются теорией.
:_draste_:

  #53     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 13:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Странник написал(а) здесь:
Но если Вы говорите волшебные слова "на мой взгляд", то вопрос снимается

Скандала не будет? :_cry_:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #54     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 05 Dec 2017, 21:40
Дочь л-та Шмидта Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Странник написал(а) здесь:
Из любопытства: а в чём именно заключаются саскачеванские дури и придурки? Чем они отличаются от общеканадских?

Я ужасно люблю саскачеванцев, они милейшие люди. Феерически добрые, общительные, гостеприимные, всегда готовы помочь. Но: по части неспешности средний саскачеванец поборет среднего эстонца на раз-два. Как они этого добиваются - не знаю. Но я вижу по работе и по общению, что мы, альбертовцы, по сравнению с ними, саскачеванцами - стремительные, как понос. :)

  #55     Запад есть запад, восток есть восток?
Сообщение 06 Dec 2017, 07:06
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Подписываюсь под всем вышесказанным.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии