Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 1127

Языки клавиатуры и вопросы транслита


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 25 Feb 2013, 11:45
Nick Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
Nick:
leprechaun:
Так, не в обиду, просто глаз режет: в слове "масленица" одна буква н. :_yes_:


Да ладно вам, мы тут все беспрерывно ошибки такого рода допускаем, транслитом же пользуемся. Я уж давно перестал поправлять слово, если смысл ясен, даже когда успеваю заметить ошибку. А уж всякие тире, запятые и прочее вообще уже использую только когда нужно уж очень. Думаю постепенно и от больших букв отказаться (вон в иврите ж нету их и ничего, все понятно) :_jazyk_:

Ну, у меня просто бзик на правописании. Говорю ж - не в обиду. Я не пользуюсь транслитом, кстати.


А как же вы пишете? Неужто прямо коды букв набиваете???
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #2     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 25 Feb 2013, 11:52
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Nick:
leprechaun:
Nick:
Да ладно вам, мы тут все беспрерывно ошибки такого рода допускаем, транслитом же пользуемся. Я уж давно перестал поправлять слово, если смысл ясен, даже когда успеваю заметить ошибку. А уж всякие тире, запятые и прочее вообще уже использую только когда нужно уж очень. Думаю постепенно и от больших букв отказаться (вон в иврите ж нету их и ничего, все понятно) :_jazyk_:

Ну, у меня просто бзик на правописании. Говорю ж - не в обиду. Я не пользуюсь транслитом, кстати.


А как же вы пишете? Неужто прямо коды букв набиваете???

Просто переключаю раскадку на клавиатуре и печатаю по-русски. Дома у меня клавиатура вообще с тремя алфавитами. :)
Ой, да не дурите голову!

  #3     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 25 Feb 2013, 12:07
Nick Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
Просто переключаю раскадку на клавиатуре и печатаю по-русски. Дома у меня клавиатура вообще с тремя алфавитами. :)


Вот это да! Вот это респект! У меня не хватило бы памяти расположение букв помнить.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #4     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 25 Feb 2013, 12:11
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Зачем помнить? Наклейки за 4 доллара и вперед. :)

В Израиле, например, все клавиатуры по умолчанию двуязычные, с фабричной разметкой иврит-английский.

Ну да, на работе у меня только английская раскладка нарисована, но руки уже сами помнят где какая буква, за столько лет-то.
Ой, да не дурите голову!

  #5     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 25 Feb 2013, 12:13
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego, отстрижешь веточку? :)
Ой, да не дурите голову!

  #6     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 25 Feb 2013, 12:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #7     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 25 Feb 2013, 12:49
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
:)

Пасиб.
Ой, да не дурите голову!

  #8     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 25 Feb 2013, 12:52
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Есть програмка, называется "Translita", это автоматический транслит, то есть не надо сначала где-то писать, потом копировать текст, а клавиатура сама транслитом пишет. Програмка бесплатная, можно скачать отсюда: http://translita.appspot.com/

  #9     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 25 Feb 2013, 16:31
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
а у меня фонетическая клава. и ниче почти запоминать не надо. ну разве что шщэюяь

  #10     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 26 Feb 2013, 10:33
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я так привык уже. Ставил однажды фонетику. Не, не мое.
Ой, да не дурите голову!

  #11     Языки клавиатуры и вопросы транслита
Сообщение 24 Apr 2013, 15:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я тоже помню русскую раскладку на клавиатуре. Вернее, не я, а пальцы помнят. Если спросить меня где находится буква "Ж" на клавиатуре, я не смогу показать. А если надо будет набрать слово "Жук", наберу за четверть секунды. Причём специально я не запоминал. Просто в институте пришлось писать некоторое количество рефератов и курсовых и диплом. Компьютер у меня уже был, а вот интернета толком не было (тогда он ещё только появлялся и был роскошью) - так что как сейчас делают - всё просто копируют откуда-нибудь - так тогда было нельзя. Вот я и набивал. И пальцы запомнили. Получился где-то шестипальцевый метод. Сам по себе. Я его не учил. А потом, ещё в России, мне одна уходящая из компании сотрудница передала свой ноутбук. А на нём не было русских букв. И я решил их не наклеивать, чтобы как раз себя потренироваться. Ибо уже тогда подумывал свалить в эмиграцию, и знал, что это пригодится. Теперь, на любой работе, куда прихожу, а я их сменил уже штук десять, просто включаю русскую раскладку и вперёд. И жена у меня тоже умеет так печатать. Так что на всех домашних компьютерах тоже нет русских наклеек. Вот детям трудно. Они только сейчас компьютер осваивают и печатать по-русски не могут. И приезжающим родственникам. Они мучаются, поскольку ничего набрать не могут. :_lol1_:
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии