Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Просмотров: 1563

Где купить баранье сало в Торонто или окрестностях?


Пищеблок форума
  #1
Сообщение 29 Dec 2017, 06:47
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Желательно готовое (копчёное, вяленое, солёное), но можно и сырое.

Навеяно Сталиком:
Я же просил Тофика – моего ташкентского родственника - не ездить в Москву «на заработки». Я ему говорил человеческим голосом:
- Тофик, погоди, ну куда ты едешь? Ты только представь себе, там люди у себя в квартирах спали, а их дома взорвали, а у тебя лицо кавказской национальности. Зачем сейчас туда ехать? Вот не думай, что тебя там посадят за выражение на лице, а я приеду тебя выручать! Не такое сейчас время. Не езди, Тофик!
Да кто ж его удержит, Тофика-то, если ему приспичило, если его друзья позвали! Те друзья его под монастырь и подвели. Звонит тётка Тофика через пару месяцев, звонит жена – плачут обе, ничего не разобрать. Звоню сам в Москву, в квартиру к Екатерине Степановне, у которой останавливался Тофик. Плачет и старушка, да только от неё хоть подробностей добился:
- Алика за дело забрали, а Толика – зря. Толик пришёл, а они уже здесь были, Алика увели, а по всей квартире шуровали, шустрые такие. Тут Толик только в дверь зашёл, а его лицом к стене и этот, мордатый, что-то ему в карман. Я закричала, а они сказали «Молчи, старая, будешь орать и тебя закроем!»
Пол года в Бутырке – это менты ещё порядочно себя повели. Могли бы и на больший срок определить. Вернулся Тофик домой, к семье, а мне интересно спросить:
- И что ты там ел?
- Баланду тамошнюю не ел, невозможно это есть.
- А что же тогда?
- А я в карты играл, выигрывал сало. Там ещё один парень был из нашей школы, мы с ним вдвоём всю камеру обыгрывали, у нас сало на подоконнике вот такими стопками лежало и сигареты всегда были, а на сигареты в камере что хочешь можно выменять. Но, ты знаешь, Сталик, там ещё ребята-чеченцы сидели в нашей камере. Им тоже сало присылали, только не свиное, а баранье, курдючное.
- И что они, готовили с этим салом?
- Нет, так ели.
- Как?! Сырое?
- Да нет, оно же солёное было или копчёное, когда как. Очень вкусно – свиное даже рядом не лежало!
Да ты что! Да как же это я сам не додумался, как это прежде не догадался – солить и коптить бараний курдюк! А как узбеки не догадались солить сало? Ведь был опыт у русских, у украинцев и прочих народов, проживавших в Узбекистане, могли бы и научиться. Многому же чему научились, многое переняли, а вот сало баранье почему не стали коптить на манер русского свиного? Интересно! Ведь вкусно должно быть!
Я ничего не придумывал, я просто использовал опыт, приобретённый от соседей-немцев. Точно так же, как свиное сало, я уложил большие ломти курдюка в крупную соль, и просолил его дней двадцать. После этого я отряхнул с ломтей сала лишнюю соль, завернул в марлю и повесил коптиться в ящик, который ещё отец смастерил для свинины.
Коптил не спеша, холодным копчением, пару дней. Думал коптить ещё, но хорошо, что попробовал.
Мама дорогая! До чего же это было вкусно! Сало было ещё тёплым, источало вокруг себя запах копчёного, а само дрожало на весу, было полупрозрачным, лёгким и невероятно нежным. Его не надо было жевать, его можно было просто отправить широкой пластиной в рот, уложить на язык, язык прижать к нёбу и сало таяло во рту, не оставляя зубам ни малейшей работы – просто несколько движением языком, сглатываешь слюну и ничего не осталось во рту, кроме роскошного вкуса.
Даже полежав в холодильнике сало не теряло своих замечательных свойств. В холодильнике оно становилось немного твёрже, матовым, строгим. Но стоило только порезать и выложить сало на блюдечко, да поставить блюдечко на стол, как сало оттаивало, становилось прозрачным, покрывалось маленькими капельками выступающего жира и вдруг наполняло комнату приятным запахом копчёного, дразня присутствующих запахом, обещая чего-то крепкого и было понятно, что это только прелюдия к хорошему ужину.
Копчёный курдюк замечателен к завтраку для тех, кто собирается провести день в трудах, да на свежем воздухе. Он произведёт неизгладимое впечатление, будучи поданным и к ужину, вместе с рюмочкой или бокалом.
Только пусть он согреется в комнате, после того, как его нарежут, чтобы ломтики стали прозрачными и покрылись янтарными капельками, а аромат усилился.
Короче говоря, копчёное курдючное сало стало, несомненно, убойным хитом в моей кулинарной обойме.

https://stalic.livejournal.com/300232.html

Изображение

  #2     Где купить баранье сало в Торонто или окрестностях?
Сообщение 29 Dec 2017, 07:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Нигде. Учи матчасть.

http://forumy.ca/viewtopic.php?p=27685#p27685
http://forumy.ca/viewtopic.php?p=27690#p27690

Если звезды позволят может по весне удастся сделать "джигар" с настоящим курдюком.

Ого как Сталика колбасит однако.
  Хотя может что-то в этом есть.  
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Где купить баранье сало в Торонто или окрестностях?
Сообщение 29 Dec 2017, 11:26
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #4     Где купить баранье сало в Торонто или окрестностях?
Сообщение 29 Dec 2017, 13:49
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Я этот же вопрос задавала, правда на другом канадском форуме. Мне на манты нужен был курдюк. Сказали, что ближайшая точка от нас - New York. Далековато, однако... :_sad_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии