Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 18641

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #81
Сообщение 12 Nov 2018, 15:41
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Majestic_108 написал(а) здесь:
Авокадо и огурец. К ним, уверен, претензий ни у кого нет)

к авокадо - точно нет, а вот огурец, ну как бы это сказать по-спокойнее, ну вообщем бесполезный овощ, ИМХО.

Majestic_108 написал(а) здесь:
Магазинную нельзя и лучше искать домашнюю?

сори, но у нас в Онтарио, Канада, "магазинная" - это высший сорт сметаны, никаких претензий. Жаль что 20% не найти (в моем городишке).
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #82     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 15 Nov 2018, 08:10
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
888,

В общем нашел рецепт и приготовил себе сметану (30% жирности) с чесноком в качестве соуса для вареных яиц. Получилось даже вкуснее майонеза.

Теперь вопрос: теперь такое можно есть в том количестве, которое я указывал для майонеза? :) Иначе не наемся ведь)

  #83     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 15 Nov 2018, 10:21
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Если у вас нет проблем с молочным и вы верите сметане, ешьте сколько ели. Если есть, то все-таки сделайте майонез, там нет молочных компонентов.

Насчет наесться... что за проблема добавить кусок мяса и забыть про голод?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #84     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 15 Nov 2018, 12:33
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Majestic_108,
Огуречный соус вместо майонеза
http://forumy.ca/viewtopic.php?p=144671#p144671
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #85     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 18 Nov 2018, 13:34
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
888,

Если у вас нет проблем с молочным и вы верите сметане, ешьте сколько ели. Если есть, то все-таки сделайте майонез, там нет молочных компонентов.


Проблем с молочным нет, хотя распространено мнение что молочка инсулиногенна, несмотря на низкое содержание углеводов. Не знаю, насколько это достоверно.

А под "верите" вы имеете ввиду состав сметаны? Тут уж сложно определить, честно говоря. Узнал, например, что в домашнюю (да и магазинную, естественно) для густоты добавляют крахмал) Вроде везде стараешься прятаться от углей, но они иногда выскакивают в самых неожиданных местах. Сижу теперь и гадаю есть ли крахмал в моей :)

Ну и еще несколько вопросов:

1) Последние две недели перенес свой OMAD на обед (прием где то с 14:00 до 16:00), т.к. была на это возможность и решил посмотреть на свои ощущения. Ничего, честно говоря, не заметил)) Единственное, иногда по вечерам замечал небольшое чувство голода (где то около 20 00 - 21 00). Это адаптация была такая или все таки нехороший симптом?

2) Хотел у вас спросить про углеводы, которые не перевариваются пищеварительными ферментами человека. Например, инулин. Каков их металиболизм и есть от них вред? Я сам не собираюсь и не ищу ничего такого, это просто спортивный интерес так сказать. Инулин вот сладкий, но при этом вообще не расщепляется, не затрагивает инсулин и судя по всему никак негативно не влияет на метаболические процессы печени

Или вот фруктоза. На инсулин она тоже никак не влияет, значит по идее если есть ее сколько угодно, то и вреда мы не получим (по крайней мере того, что связан с высоким инсулином)? Или такие углеводы тоже коварные? Можете, пожалуйста, рассказать про их влияние :)

Еще раз повторюсь, я не ищу себе замену сладкого и мой sweet tooth уже давно выпал судя по всему)) Просто в ходе изучения постоянно натыкаюсь на новый материал и возникают такие (может не очень умные) вопросы

  #86     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 18 Nov 2018, 13:35
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
Galka,

Galka писал(а) здесь:
Огуречный соус вместо майонезаhttp://forumy.ca/viewtopic.php?p=144671#p144671


Спасибо, буду экспериментировать!

  #87     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 18 Nov 2018, 14:02
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Majestic_108 написал(а) здесь:
1) Последние две недели перенес свой OMAD на обед (прием где то с 14:00 до 16:00), т.к. была на это возможность и решил посмотреть на свои ощущения. Ничего, честно говоря, не заметил)) Единственное, иногда по вечерам замечал небольшое чувство голода (где то около 20 00 - 21 00). Это адаптация была такая или все таки нехороший симптом?
Можете сдвинуть еду на более раннее время - прекрасно, делайте.

Majestic_108 написал(а) здесь:
углеводы, которые не перевариваются пищеварительными ферментами человека. Например, инулин. Каков их металиболизм и есть от них вред? Я сам не собираюсь и не ищу ничего такого, это просто спортивный интерес так сказать. Инулин вот сладкий, но при этом вообще не расщепляется, не затрагивает инсулин и судя по всему никак негативно не влияет на метаболические процессы печени
Резистант крахмал который не переваривается нашим пищеварением и служит пищей для бактерий в пищеводе в основном считается положительным фактором. Но там есть нюансы которые а)далеко выходят за рамки обсуждения на форуме и б)малоизучены. Я бы подытожил вкратце таким образом, чтобы диссертаций тут не писать: если у вас нет необходимости особо заботиться о пище для бактерий, не лезьте в эти дебри. При нормальном меню они все что им надо получат. Если есть проблемы с кишечной флорой и надо ее модифицировать - делайте это через пробиотики из естественной пищи а не из капсул, и поначалу немножко добавьте пребиотиков из сырого картофельного крахмала, инулина и еще парочки подобных источников.

Majestic_108 написал(а) здесь:
Или вот фруктоза. На инсулин она тоже никак не влияет, значит по идее если есть ее сколько угодно, то и вреда мы не получим (по крайней мере того, что связан с высоким инсулином)?
Есть гораздо более быстрые и менее мучительные способы самоубийства чем "есть сколько угодно фруктозы." Вы меня в шок отправляете, честное слово. Откуда этот бред?

Почему бы вам не прекратить это рытье в теории для которой у вас нет базовых знаний чтобы отличить способ оздоровления от способа медленного самоубийства? Зачем вам все это нужно, если у вас в руках простейший рецепт который вам нужен и который я повторил раз 30: ешьте нормальную еду с упором на животные источники, держитесь подальше от искусственной дряни, делайте длинные перерывы. Все.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #88     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 24 Nov 2018, 13:22
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
888,

888 писал(а) здесь:
Есть гораздо более быстрые и менее мучительные способы самоубийства чем "есть сколько угодно фруктозы." Вы меня в шок отправляете, честное слово. Откуда этот бред?Почему бы вам не прекратить это рытье в теории для которой у вас нет базовых знаний чтобы отличить способ оздоровления от способа медленного самоубийства? Зачем вам все это нужно, если у вас в руках простейший рецепт который вам нужен и который я повторил раз 30: ешьте нормальную еду с упором на животные источники, держитесь подальше от искусственной дряни, делайте длинные перерывы. Все.


Ну можно же иногда спросить глупые вопросы :) Я по возможности продолжаю изучаю вопрос, просто по своей натуре люблю "прыгать" по темам, поэтому и получается иногда вот так :) Т.е. если говорить простым языком, я правильно понял, что единственные карбы которые могут быть нам полезны это те, которые не перевариваются нашим пищеварением? Все остальные в той или иной степени это "мучительные способы медленного самоубийства"? :)

Еще хотел спросить про нарушение OMAD. Позапрошлую неделю был по рабочим вопросам в Чехии и несколько дней ел 2 раза в день, т.к. никак нельзя было отказываться от ужинов и завтраков с принимающей стороной. Несмотря на восточноевропейскую кухню где куча картошки, кнедликов и прочих "радостей" я ел то, что всегда привык - мясо + овощи /салаты и на темную сторону кнедликов не переходил :) Т.е. питался правильно, но OMAD несколько нарушил. Можно себе иногда позволять такое в качестве развития пластичности метаболизма? Помню, вы даже говорили, что иногда полезны и дни обжорства)

И еще, посоветуйте, пожалуста, блю блокерс. Порылся в интернете и увидел кучу модификаций для разных целей: одни почти прозрачные, но блокируют до 50% всего синего цвета (при этом самый вредный диапазон синего спектра блокируется до 90 %). Такие очки удобны тем, что у них минимальное искажение цвета и носить их рекомендуют в течение дня. Другие же совсем оранжевые и они блокируют весь 100 % синий цвет во всем его спектре, такие очки вроде как нужно носить перед сном.

Какие очки в итоге будут полезнее?

  #89     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 24 Nov 2018, 13:52
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Majestic_108 написал(а) здесь:
Я по возможности продолжаю изучаю вопрос, просто по своей натуре люблю "прыгать" по темам, поэтому и получается иногда вот так :) Т.е. если говорить простым языком, я правильно понял, что единственные карбы которые могут быть нам полезны это те, которые не перевариваются нашим пищеварением? Все остальные в той или иной степени это "мучительные способы медленного самоубийства"? :)
Нет, неправильно.

Вы меня извините но я не вижу смысла в том что вы пытаетесь делать. Я в начале нашего обмена спросил, вы хотите нормально жить и стать/оставаться здоровым человеком, или стать эндокринологом, или специалистом по той или иной области вовлеченной в диетологию. Для первой задачи вы уже имеете всю информацию. Для второй вам нужны годы изучения на куда более глубоком уровне чем чтение случайных статей на интернете. Без базы у вас происходит дикая каша, вроде внезапного и ни с чем не связанного скачка в сторону ферритина или немыслимого по своей нелепости предположения что надо есть побольше фруктозы. Обнаруживая себя в ситуации когда я разгребаю эти полуслучайные кучи, и ничего в результате все равно не достигаю поскольку базы у вас все равно нет и другой полуслучайный вопрос немедленно появится, я не вижу это осмысленным использованием своего времени. Отвечать на практические вопросы - одно дело, пытаться вникать в теорию относительности для человека не владеющего классической механикой... зачем?

Majestic_108 написал(а) здесь:
Т.е. питался правильно, но OMAD несколько нарушил. Можно себе иногда позволять такое в качестве развития пластичности метаболизма?
Вполне. ПГ не религия, и изначальный образ жизни к которому мы прекрасно приспособлены не подразумевал строгого следования режиму по часам (которых тоже у нашего первобытного предка не было). Строгость начального периода необходима чтобы разгрести последствия лет и десятилетий кошмарного образа жизни и питания; период поддержки может и должен включать в себя больше гибкости. Просто не надо воспринимать гибкость как разрешение повторять те годы.

Majestic_108 написал(а) здесь:
одни почти прозрачные, но блокируют до 50% всего синего цвета (при этом самый вредный диапазон синего спектра блокируется до 90 %). Такие очки удобны тем, что у них минимальное искажение цвета и носить их рекомендуют в течение дня.
Зачем?? И где носить? Что-то вы тут не поняли совершенно. Вы что, на улице их тоже носить собрались? Какой такой вредный синий цвет вы собрались блокировать на 90% независимо от времени, сезона и местонахождения? Какой цвет вреден сам по себе, где и когда бы он ни был?

Majestic_108 написал(а) здесь:
Другие же совсем оранжевые и они блокируют весь 100 % синий цвет во всем его спектре, такие очки вроде как нужно носить перед сном.
Это ближе к делу.

Разберитесь в основах, какие части спектра и в каких ситуациях мы хотим блокировать. Тут ничего особо специального и сложного неы, в статье которую я приводил все по полочкам разложено.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #90     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 24 Nov 2018, 14:31
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
888,

888 писал(а) здесь:
Нет, неправильно. Вы меня извините но я не вижу смысла в том что вы пытаетесь делать. Я в начале нашего обмена спросил, вы хотите нормально жить и стать/оставаться здоровым человеком, или стать эндокринологом, или специалистом по той или иной области вовлеченной в диетологию. Для первой задачи вы уже имеете всю информацию.


Ну хотя бы на пальцах можете объяснить разницу в усвояемых углеводах? Понятно, что мучное и сахар = резкое повышение глюкозы и инсулина. Гречка (или другие продукты с низким гликемическим индексом) = похожий конечный эффект, только протекает медленнее. Это просто в качестве примера, без претензии на правильность. В таком формате это можно же сделать? Любую сложную вещь можно упростить до самой сути, без углубления в дебри. Я понимаю, что вы хорошо владеете материалом и поэтому для вас противоестественно оперировать такими простыми приемами. Это знакомо любому специалисту или просто человеку с глубоким пониманием вопроса. Но даже дровосеку можно в двух словах объяснить про теорию струн, например. Это лишь вопрос подачи.

Тот же Дейв Фелдман на своем ресурсе вполне просто объясняет достаточно сложные процессы с картинками (которые походу рисует сам) и инфографикой :)

888 писал(а) здесь:
Зачем?? И где носить? Что-то вы тут не поняли совершенно. Вы что, на улице их тоже носить собрались? Какой такой вредный синий цвет вы собрались блокировать на 90% независимо от времени, сезона и местонахождения? Какой цвет вреден сам по себе, где и когда бы он ни был?


Не на улице, а в офисе, где только искусственное освещение LED лампами. Блокировать собрался самый вредный спектр синего цвета (насколько я прочитал) - 400-440 nm.

888 писал(а) здесь:
Это ближе к делу.Разберитесь в основах, какие части спектра и в каких ситуациях мы хотим блокировать. Тут ничего особо специального и сложного неы, в статье которую я приводил все по полочкам разложено.


https://edition.cnn.com/2018/04/12/health/night-owl-mortality-risk-study/index.html
https://jackkruse.com/what-is-biologic-concrete/

Это вот эти статьи?

  #91     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 24 Nov 2018, 15:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Majestic_108 написал(а) здесь:
Ну хотя бы на пальцах можете объяснить разницу в усвояемых углеводах? Понятно, что мучное и сахар = резкое повышение глюкозы и инсулина. Гречка (или другие продукты с низким гликемическим индексом) = похожий конечный эффект, только протекает медленнее. Это просто в качестве примера, без претензии на правильность. В таком формате это можно же сделать?
Так я это и сделал на этом самом форуме, раз так 150... если прочесть все что написано тут за последние год-два, я не представляю себе что еще может остаться непонятным, на базовом уровне.

Majestic_108 написал(а) здесь:
Но даже дровосеку можно в двух словах объяснить про теорию струн, например.
Велл, мой вопрос остается: зачем? Эндокринологом вы становиться не хотите. Понять весь механизм с его взаимосвязями, во всей его глубине и сложности не сможете, не говоря уж о том что он вообще неизвестен до конца. Вы будете задавать случайные вопросы, а я - пытаться создать упрощенные ответы, которые ничего по настоящему вам не объяснят, в силу отсутствия базы. И этп все ради удовлетворения простого и общем-то бесцельного любопытства? Сорри, я предпочитаю более практический подход, полезный в ежедневной жизни, и именно таким образом и выстраиваю подачу материала.


Majestic_108 написал(а) здесь:
Это вот эти статьи?


http://timetraveldiet.com/light-eyes-internal-clock/
https://www.jasonlauritzen.com/what-you-need-to-know-about-blue-light-and-health/
https://www.nature.com/articles/d41586-018-00568-7
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fendo.2018.00122/full
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #92     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 24 Nov 2018, 15:55
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
888,

888 написал(а) здесь:
Так я это и сделал на этом самом форуме, раз так 150... если прочесть все что написано тут за последние год-два, я не представляю себе что еще может остаться непонятным, на базовом уровне.


Буду значит дальше читать все ваши сообщения на форуме, т.к. я здесь относительно недавно. А это 396 (sic!) страниц ваших сообщений, как мне говорит ваш профайл)




Большое спасибо, что сразу ткнули носом) Буду читать.

  #93     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 25 Nov 2018, 10:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Majestic_108 написал(а) здесь:
Буду значит дальше читать все ваши сообщения на форуме, т.к. я здесь относительно недавно.
Все не надо. Ограничьтесь диетической тематикой, а то мы тут много понаписывали до того как она стала актуальной.

Majestic_108 написал(а) здесь:
Любую сложную вещь можно упростить до самой сути, без углубления в дебри. Я понимаю, что вы хорошо владеете материалом и поэтому для вас противоестественно оперировать такими простыми приемами.
Наоборот - для меня как раз вполне естественно оперировать именно таким образом, поскольку я своей моделью изложения материала избрал именно упрощение этих концепций для нормального гражданина который хочет похудеть и поздороветь, а не изучать глубины теории. Но одно дело говорить о практических аппликациях, и совсем другое - пытаться объяснять те самые глубины той самой теории. Давайте я попробую проиллюстрировать примером почему я не вижу в этом смысла, ни для себя ни для вас. Скажите, как по вашему: ожирение приводит к инсулинорезистентности, или инсулинорезистентность приводит к ожирению?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #94     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 25 Nov 2018, 17:03
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
888,

888 написал(а) здесь:
Все не надо. Ограничьтесь диетической тематикой, а то мы тут много понаписывали до того как она стала актуальной.


Ну если бы я знал где на этих 396 страницах сосредоточена диетическая тематика :) Ничего страшного, придется потратить время и поискать, тем более, что у вас и вне этой темы есть вполне интересные мысли (например, читая ваши сообщения увидел упоминание книги thinking fast and slow, которую когда то хотел прочитать). Причем сообщения зачем то начал читать с самого конца - 396 страницы :)

888 написал(а) здесь:
Наоборот - для меня как раз вполне естественно оперировать именно таким образом, поскольку я своей моделью изложения материала избрал именно упрощение этих концепций для нормального гражданина который хочет похудеть и поздороветь, а не изучать глубины теории. Но одно дело говорить о практических аппликациях, и совсем другое - пытаться объяснять те самые глубины той самой теории. Давайте я попробую проиллюстрировать примером почему я не вижу в этом смысла, ни для себя ни для вас. Скажите, как по вашему: ожирение приводит к инсулинорезистентности, или инсулинорезистентность приводит к ожирению?


Я попробую сыграть в "умного" и отвечу, что ожирение и инсулинорезистентность - это уже следствие постоянно повышенного сахара в крови. Мне кажется, что эти процессы (ожирение и формирование инсулинорезистентности) идут в некотором роде параллельно друг другу (причем в определенные периоды возможно изменение скорости одного процесса относительно другого). Но это все дилетантские рассуждения. Играя по вашим правилам, отвечу что первична инсулинорезистентность, т.к. постоянно высокий уровень сахара в крови -> постоянно высокие уровни инсулина -> инсулинорезистентность -> ожирение

  #95     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 25 Nov 2018, 18:41
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Majestic_108 написал(а) здесь:
Ну если бы я знал где на этих 396 страницах сосредоточена диетическая тематика :)
В подфоруме под названием "периодическое голодание"? :)

Majestic_108 написал(а) здесь:
отвечу что первична инсулинорезистентность, т.к. постоянно высокий уровень сахара в крови -> постоянно высокие уровни инсулина -> инсулинорезистентность -> ожирение
Тогда как объяснить людей с ожирением и совершенно нормальными уровнями сахара и инсулина? Так назыаемые MHO - metabolically healthy obese.

Обратная гипотеза их объясняет прекрасно: жир накапливается пока не превзойден персональный порог накопления (personal fat threshold), потом переполненные клетки отказываются принять больше своей вместимости сопротивляясь инсулину пытающемуся запихнуть в них еще. Вот вам и обоснoвание противоположной гипотезы.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #96     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 26 Nov 2018, 09:58
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Как вы наверное уже догадались, если бы вы предположили обратное (ожирение вызывает инсулинорезистентность), я бы немедленно спросил как тогда объяснить TOFI - у них ожирения нет, они выглядят если не классическими древнегреческими статуями то уж во всяком случае никак не растолстевшими. А метаболические проблемы с повышенным инсулином в основе все в наличии.

И дело не в том что я пытаюсь вам показать кейс где вы не можете найти ответа. Дело вот в чем: даже такой, казалось бы, базовый вопрос является предметом горячих споров. Исследователи разбиваются на лагеря и таскают друг друга за чубы, на манер Найкон или Кэнон, Мак или ПС, Гленливет или Гленфидич. И это далеко не единственное противоречие в наиболее базовых вещах. Одним подавай побольше протеина, другим ни в коем случае. Одни верят в теорию карбогидраты-инсулин, другие в избыток калорий. Так в чем вы собрались разобраться вникая в теорию, если ни к каким ответам вы все равно не придете? Ведь все эти спорящие знают неизмеримо больше вас, и все равно не в состоянии прийти ни к чему окончательному.

Все что вы получите в результате этих затраченых лет - это осознание того что вы ни на шаг не приблизились к ответам, вы всего лишь теперь понимаете о чем они все спорят и какие доводы выдвигает каждая из сторон. Только для них это профессия, они это делают в течение рабочего дня за котороый им платят, а вы будете просто время тратить без реальной возможности что-либо проверить собственными экспериментами, без оплаты, без шанса на собственный взнос в выяснение.

И самое обидное будет осознать что вам все это и не нужно было делать для понимания позиций спорящих сторон или для выработки собственного подхода. Ведь все это уже сделано авторами нескольких популярных книг. Возьмите 5-6 из них - Фанга, Таубса и Тейколц с одной стороны, Гуенета, Кэмпбелла и Грегера с другой, прочтите и составляйте собственное мнение чьи доводы вам кажутся более убедительными и больше соответствуют вашему опыту и наблюдениям. С затратой месяца-другого, в зависимости от вашей скорости чтения, а не нескольких лет на биохимию, эндокринологию и несколько смежных дисциплин без всякого результата в конце.

Убедил?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #97     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 26 Nov 2018, 15:12
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
888,

888 писал(а) здесь:
Убедил?


Убедили. Но позвольте тогда спросить: получается, что этот вывод вы сделали на собственном опыте, пройдя через все это сами и перелопатив гору информации? Насколько я понимаю, вы также не являетесь исследователем (я имею ввиду это не ваша профессиональная деятельность) и эндокринологом, а просто человеком который в силу каких то обстоятельств был вынужден разобраться во всем этом аде статей и гипотез с целью улучшить свое здоровье (или здоровье близких вам людей)?

Т.е. вы потратили свое время (подозреваю огромное количество), чтобы осознать "что вы ни на шаг не приблизились к ответам, вы всего лишь теперь понимаете о чем они все спорят и какие доводы выдвигает каждая из сторон" и теперь просто объясняете это интересующимся людям, добровольно стараясь им помочь и делясь опытом? Если так, то это + 1000 к вашей карме. В таком случае скажу вам спасибо еще раз, даже если все это связано с вашей профессиональной деятельностью.

Я, кстати, уверен, что вы сторонник теории карбогидраты-инсулин. В этом случае можно максимально упростить себе жизнь, не тратив время на дальнейшее изучение и просто объявить что угли - зло? Т.е. по возможности не употреблять их совсем (или очень редко). Такой вариант подойдет для совсем ленивых вроде меня? :) Мне такое грубое понимание нужно исключительно для своего спокойствия, если можно так выразиться. Про то, что нужно есть нормальную пищу я понял, но вот карбогидраты есть и в нормальной пище, причем в совершенно разных количествах, поэтому вопрос как бы остается.

Если у вас нет проблем с молочным и вы верите сметане, ешьте сколько ели. Если есть, то все-таки сделайте майонез, там нет молочных компонентов.


Т.е. все таки даже ферментированная молочка не очень желательна в больших количествах? Можете подсказать почему? Выброс инсулина? По кусочку сыра в день можно или лучше тоже нерегулярно?

Сразу тогда спрошу здесь и про переедание: иногда за собой замечаю, что в свой OMAD ем больше чем мне на самом деле надо (т.е. иначе говоря сознательно переедаю). Думаю это связано с банальной жадностью, т.к. мозг понимает что следующая кормежка будет не скоро и нужно наесться, пока есть возможность. В результате потом ощущаю тяжесть в животе и чувство перенасыщения. Переедание ведь вызывает повышенный выброс инсулина? Или выброс инсулина зависит не от количества пищи, а от ее состава (т.е. количества углей если говорить иначе, т.к. на белки и жиры инсулиновый ответ очень слабый)?

Ну и последнее, чтобы два раза не вставать:

Из прочитанных статей, что вы скидывали про влияние света понял что:

1)Спектр света от лампы накаливания наиболее благоприятен и лучше использовать их вместо LED
2) Блюблокерс нужны перед сном где то после 19 00 и желательно использовать такие очки которые блокируют вообще весь синий спектр (оранжевые линзы)

Правда тогда не очень понятно зачем менять LED лампы дома, если все равно носим очки которые и так отрезают все что не нужно :)

В целом правильные выводы?

А что делать если я целый день в офисе под LED лампами? Нужны ли тогда блю блокерс днем?

  #98     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 26 Nov 2018, 15:53
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Majestic_108 написал(а) здесь:
Но позвольте тогда спросить: получается, что этот вывод вы сделали на собственном опыте, пройдя через все это сами и перелопатив гору информации?
У меня изначально была совершенно другая задача. Я не пытался постичь все глубины теории, понимая что это гигантская профессиональная область, малоизученная и усеянная конфликтными и противоречивыми точками зрения. Меня интересовала практическая аппликация, и я вникал в теорию постоянно сверяя ее с эмпирикой. Это позволило остаться на практически полезной стороне вместо увязания в бесконечном пинг-понге стадий. Вдобавок нас было двое, разделение труда с человеком суждениям которого я доверяю уполовинило работу.

Majestic_108 написал(а) здесь:
и теперь просто объясняете это интересующимся людям, добровольно стараясь им помочь и делясь опытом?
Притти мач. Но только интересующимся. На тех кто хочет поспорить или кокетничает в духе "ах уговорите меня а то я такой слабовольный" времени тратить не хочу.

Majestic_108 написал(а) здесь:
Я, кстати, уверен, что вы сторонник теории карбогидраты-инсулин.
Велл... и да и нет. Если противопоставлять ее с теорией избытка энергии, то КИТ ближе к истине. Но я не думаю что она объясняет все. Иначе не было бы обществ которые потребляли гораздо больше карбогидратов чем лоу карб образ жизни предписывает и оставались относительно здоровыми. Есть и вопросы разных видов переработки, добавок, соотношения с климатом/светом, физической активности, тайминга еды, соотношения омег, наличия и усваиваемости микронутриентов... продолжать? :)

В общем, для меня она часть правильного ответа но не весь ответ.

Majestic_108 написал(а) здесь:
В этом случае можно максимально упростить себе жизнь, не тратив время на дальнейшее изучение и просто объявить что угли - зло? Т.е. по возможности не употреблять их совсем (или очень редко). Такой вариант подойдет для совсем ленивых вроде меня? :) Мне такое грубое понимание нужно исключительно для своего спокойствия, если можно так выразиться. Про то, что нужно есть нормальную пищу я понял, но вот карбогидраты есть и в нормальной пище, причем в совершенно разных количествах, поэтому вопрос как бы остается.
А вот на этот вопрос невозможно ответить одним образом для всех. В зависимости от метаболического состояния толерантность к карбогидратам разная. Ответ для здорового атлета и для диабетика будет разным. Но, вы заметили что я не просто сказал "нормальную пищу" - я добавил "с упором на животные источники"? Получая основное количество всего что вам нужно от них, вы карбогидратов не переберете. Ну а дальше опытным путем.

Majestic_108 написал(а) здесь:
Т.е. все таки даже ферментированная молочка не очень желательна в больших количествах?
Я не понял из чего вы сделали такой вывод. Как это связано с тем что вы процитировали? Я ведь сказал избегать молочных продуктов ЕСЛИ у вас есть на них нежелательные реакции, так?

Majestic_108 написал(а) здесь:
Сразу тогда спрошу здесь и про переедание: иногда за собой замечаю, что в свой OMAD ем больше чем мне на самом деле надо (т.е. иначе говоря сознательно переедаю).
Весь дальнейший параграф мне непонятен и странен, честно говоря. Если есть неприятные ощущения от "сознательного" переедания, так не переедайте - всех дел. В чем вопрос? И да, я сознательно игорирую часть касающуюся инсулина - по причинам которые мы обсуждали раньше.

Majestic_108 написал(а) здесь:
1)Спектр света от лампы накаливания наиболее благоприятен и лучше использовать их вместо LED
Да, но имейте в виду что ситуация меняется. Начали появляться в продаже LED с CRI>90 - с ними проблем быть не должно.

Majestic_108 написал(а) здесь:
2) Блюблокерс нужны перед сном где то после 19 00 и желательно использовать такие очки которые блокируют вообще весь синий спектр (оранжевые линзы)
Примерно правильно... просто временные границы разные в разное время года и в разных широтах. На Гаваях где в 6 темнеет круглый год поведение должно быть другим по сравнению с Торонто.

Majestic_108 написал(а) здесь:
Правда тогда не очень понятно зачем менять LED лампы дома, если все равно носим очки которые и так отрезают все что не нужно
Потому что вы будете лампы использовать не только утром и вечером, но и днем, когда от окон недостаточно света. И очки вам не превратят этот свет в нормальный дневной, а всего лишь оставят только вечернюю часть спектра, да и то только если ваши лампы его излучают. Гляньте на их спектр, насколько он отличается от природного.

Majestic_108 написал(а) здесь:
А что делать если я целый день в офисе под LED лампами? Нужны ли тогда блю блокерс днем?
Лучше чем без них, но не решение проблемы, по причине изложенной в предыдущем ответе. Окончательного ответа у этой проблемы нет. Можете передвинуться к окну максимизируя естественный свет? Можете почаще выходить на улицу, давая глазам передышку от ламп? Поставить на своем столе индивидуальную лампу с "хорошим" спектром?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #99     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 26 Nov 2018, 16:18
Majestic_108
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
888,

А можете посоветовать конкретную модель блокеров 435 -465 нм или 400-500 нм? Я уже тут с ума сошел т.к. муки выбора для меня самые тяжелые. Какие блокеры, кстати, используете вы сами? Jack Kruse вот прочитал использует какие то BPI 500. Стоит ли вообще сильно заморачиваться?)

  #100     Поможет ли ПГ если худой, но отложение жира на талии + анализы инсулина и сахара не радуют?
Сообщение 26 Nov 2018, 16:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
У меня несколько, для разных ситуаций. Одними на все случаи жизни трудно обойтись. Одни для нормализации света во время работы, другие для раннего веечера, третьи - чтобы наповал, одел за 20-30 минут до сна, и вырубился как только голова подушки коснулась (в этих последних ни одного протончика синего не просочится, телевизор в них очень потешно выглядит). Не сходите с ума, это не вопрос немедленной смерти. Если есть возможность их попробовать лично, используйте тест картинку. Если нет и покупаете онлайн - почитайте отзывы и прикиньте к вашему случаю использования.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.