Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 14356

Уголок кофемана. О видах и сортах кофе


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #21
Сообщение 03 Mar 2013, 12:41
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я люблю всякие варианты эспрессо - лате и каппучино.
Самый лучший кофе выращивают на Гаваях. Знаменитый Kona Coffee стоит совсем не дешево. Пока там жила наслаждалась ежедневно и в Старбакс даже не заглядывала.
В Сиэттле хороший кофе на каждом углу.
Когда выхода нет, иду в Старбакс. Не лучший вариант, но привыкла к их вкусу, да и сам бренд мне нравиться, в их заведениях всегда приятная атмосфера, можно посидеть поработать или встретиться с кем-то.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #22     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 03 Mar 2013, 17:08
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Koфе , как и фломастеры - на вкус и цвет все разные :)
Каждый из нас привык и любит тот или иной сорт , или способ приготовления или какие-нибудь прибамбасы ,типа отдушек или ароматизаторов .
Так что спорить о том что лучше бесполезно.
Турки например "турецкий" кофе и не пьют вовсе , а все больше чай.
Но я вот скажу, что с годами вкусы меняются , возникают а потом исчезают привычки , пристрастия - и к кофе это тоже относится.
Я пью кофе лет с 7-8. У нас дома всегда пили обычный кофе , который заваривали в по будням в фарфоровом ,а по праздникам - в серебряном кофейнике на 6 чашек . Происходило это совершенно примитивно : кофе мололи , потом отмеряли мерной ложкой , засыпали в кофейник , заливали крутым кипятком , закрывали не размешивая крышкой . Кофейник накрывали специальной "бабой " - кукла была такая с широкой юбкой , подбитой поролоном - думаю тот же эффет был бы и при укутываний махровым полотенцем , но ритуал строго соблюдался по нескольку раз в день - куклой в юбке накрывался кофейник моего детства . На буфете стояли песочные часы на 3 минуты . Их переворачивали и пока песок струился , доставали из буфета фарфоровые чашки . Обязательно с блюдцами . Никаких кружек , керамики или пластика .
Потом снимали куклу и разливали кофе по чашкам. Пили со сливками , никакого молока. Если сливок не было - то черный. Взрослые пили без сахара.
Так было в моем детстве ,в маленьком городке на берегу Балтийского моря.
Кафе с пирожеными, булочками и маленькими бутербродами были практически самым распространенным видом общепита. Даже в советское время. Кофепития за пределами дома - вид сошиалайзинга - там встречались , сидели за чашкой кофе , читали газеты , тетушки вязали , обсуждали всякое-разное ...
Потом меня понесло учиться в Москву. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что кофе в России практически не пьют , а кафе в том понимании которое сформировано у меня в голове, там просто НЕТ !
Ну , то есть конечно же можно было в ресторане заказать чашечку кофе, но то что приносили обычно было ужасно.
С годами ситуация изменилась , появились кафе, в них машины экспрессо , но к моменту моего отезда из прснопамятного СCCРа они все еще не были особо популярными.
Примерно в то же самое время как-то во Львове , куда мы приехали на свадьбу однокурсников мы зашли в кафе. Официант был какой-то очень элегантный "киношный" , как сейчас помню . Мы попросили кофе , и помня что за пределами Прибалтийских республик хороший кофе большая редкость, меня угораздило сказать : и покрепче пожалуйста! Надо было видеть лицо того официанта !!!! Он скривился в гримасе и сказал : мадмуазель может пить воду прямо из колодца! и жестом показал на красивый украшений горшками герани колодец прямо посреди улицы . Кофе он нам принес такой , что дух захватывало - и ароматный и вкусный и крепкий .
Крепче пожалуй довелось пить только у бедуинов, спустя много лет. Рано утром где-то в 6 часов ,в бедуинской палатке хозяйка разливала нам по наперсткам "а'суад кахуа" - что означало ЧЕРНЫЙ кофе. У бедуинов по идее каждый кофе черный - но когда они подчеркивают слово черный , это означает что сначала кофе сварили , потом взяли жидкую часть и используя ее вместо воды снова заварили кофе . Крепкий -прекрепкий . Мне показалось совершенно невкусно . Потом, годами разъезжая по арабским и бедуинским селениям обычный бедуинский кофе с кардамоном стал моим любимым напитком .
Приехав в гости к сестре, назад в дом моего детства , заваренный по старинке кофе оказался если не гадостью, то уж во всяком случае совершенно не тем, что бережно хранила память .
Мой вкус изменился.
Сегодня я пью дома неспрессо из машины . Мне нравится.
На скорую руку делаю растворимый , тот что Ursego показал выше.
А в кафе беру "дабл - шот лате" - т.е. двойной эспрессо с взбитым в пену молоком .
Из сетей люблю Арома , Wave и JJ -bean

Этот пост лайкнул(и) LibraUrsegomotek

  #23     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 04 Mar 2013, 11:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Brrr:
Hellhammer:
leprechaun:
Наоборот. Назвать вышеприведенные картинки словом "кофе" у меня язык не поворачивается. И уж тем более баланду из Тим Хортонс. Простите. :oops:

:_pozhatie_ruk_:

aga :_thumbsup_:
между ТХ и старбаксом выбрать ТХ.. :_yikes_: это за гранью моего понимания


В старбаксе кофе может и лучше, но ведь это дело привычки. Зато помимо кофе там просто абсолютно нечего есть. А ТХ может вам и донат предложить, и бутерброд, и кашу овсяную.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #24     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 01 Jun 2013, 17:05
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Ой, а шо Арабику сюда не довозят /сами по дороге выпивают/, или не завозят?
Где вообще кофе покупать чтоб на кофе был похож, а не на горелую корку незнамо чего?!
Я избаловалась и раз в день хочу кофе без ареналина, эфедрина и пр.пр.пр.
От Тим Хортонса просто мозги едут = явно чего-то они там химичат.
Приятель говорит - торкает этот кофе, другого не хочу.
Меня не надо торкать!

  #25     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 01 Jun 2013, 18:17
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Краткий курс кофемана.
1) Растворимый кофе - это не кофе. Это другой напиток.
2) Два самых распространённых сорта - Робуста и Арабика. Робуста - самый дешёвый и самый распространённый. Если на банке не указано, какой именно сорт кофе - это Робуста. Если написано, что "содержит Арабику", значит, остальное (до 99%) - это голимая Робуста. Её недостаток - она в рекордные сроки теряет аромат и уже на 2-3 сутки начинает горчить, ну и вкус сам по себе грубый. Так что Maxwell House или Folgers, если и есть смысл покупать, то либо маленькими банками, либо для большого офиса, чтобы уничтожить банку за несколько дней.
3) Арабика - это вторая ступень снизу. Минимально допустимый уровень хорошего кофе. Кофе на твёрдую четвёрку - это либо 100% Арабика, либо смесь Арабики с более изящными сортами (ни в коей мере не с Робустой, т.е. не "contains Arabica", а с чётким указанием, какие именно сорта).
4) Выше - целая гамма, и у каждой свой оттенок. Знатоки поймут.
5) Что касается кофеен, то для Оттавы выбор очевиден - это Bridgehead. Но это чисто оттавская сеть, в других городах она отсутствует (хотя изначально она была торонтуйской, но там не прижилась). В других городах - пусть знатоки скажут. Если нужен просто хороший кофе - то сойдёт и Second Cup, и Starbucks. Ну а Tim Hortons - это в основном сладости для детей, кофе там никакой - голая Робуста - но весь кофейный вкус забивают сахар и "сливки".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #26     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 02 Jun 2013, 06:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Mitridat:
4) Выше - целая гамма, и у каждой свой оттенок. Знатоки поймут.
А можно подробней?
А то заинтриговал и ушёл панимаиш! :mrgreen:

  #27     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 03 Sep 2013, 00:06
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Турецкий кофе по-арабски... :) Т.е., с кардамоном. קפה עם הל по-нашему.
Кофе/сахар кладутся в пропорции один к одному, примерно.
Кофе берётся самого мелкого помола. Оно "липнет", и каждая ложечка получается с большой горкой. Поэтому сахару на такую "горку" надо класть две ложечки. На большую джезву кладётся четыре ложки кофе, и восемь (да, да!) сахара. На стандартную небольшую (вот объем не помню, сорри) - две и четыре, соответственно.

Кардамон (который הל или هيل) кладётся по вкусу. Если кардамон в зелёных зёрнах - то эти зёрна надо раздавить (давилкой для чеснока), ибо весь вкус идёт от тех маленьких семечек, что внутри.

Кофе должен быть ни в коем случае не жжёный "французский". Умеренно прожареный, можно добавить до половины (по-моему) жжёного.
Но я кофе сам не жарю - покупаю либо арабский "Султан", либо в арабском магазине.
Можно брать греческий - у него немного другой вкус, его я пью без кардамона.
"Лавазза" в вакуумных пакетах тоже годится - хотя вкус уже совсем другой, но на безрыбье - терпимо.

Надо бы детальный пост сделать, с картинками етц - давно собираюсь.

  #28     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 03 Sep 2013, 16:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

hebrus:
Турецкий кофе по-арабски... :) Т.е., с кардамоном.
Кстати, в Канаде кардамон продаётся в сети Bulk Barn - на развес (именуется он по-местному cardamon если кто слаб в английском :mrgreen: ). Семена кардамона очень похожи по форме и размеру на обычные семечки. Семена надо раскрыть и бросить в кофейный порошок, после чего через него можно пропускать кипяток (ну, или там заливать кипятком или варить в турке - смотря как вы готовите). Совет бывалого: раскрывать семена легче с округлой стороны, а не с острой. Главное - не переборщить с количеством т.к. вкус у кардамона очень сильный (на большую 12-чашечную бадью кладу всего 5 зёрен).

Оффтоп:

Недавно на работе один из наших израильтян угостил кофеём с кардамоном одного москвича, никогда не жившего в Израиле... Как тот плевался и матерился!


  #29     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 03 Sep 2013, 16:40
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
oskark, Чудесный, очень уютный рассказ, спасибо :_vozdushnyj_poceluj_: :)

  #30     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 04 Sep 2013, 09:59
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Подсадил начальника (четвертое поколение в Канаде, ирландец по происхождению) на кофе-боц. Хи хи. :)
Ой, да не дурите голову!

  #31     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 04 Sep 2013, 10:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

leprechaun:
Подсадил начальника (четвертое поколение в Канаде, ирландец по происхождению) на кофе-боц. Хи хи. :)


Пушер !
Теперь будешь ему элитовский кофе по астрономическои цене загонять.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #32     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 04 Sep 2013, 10:48
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Он сам покупает, я рассказал где. :)
Ой, да не дурите голову!

  #33     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 04 Sep 2013, 10:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А мои канадцы пугливы как горные лани.
Показал им стаканчик с "боцем", перепугались бедняги.
Пробовать отказываются
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #34     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 04 Sep 2013, 11:08
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Пробовали многие, подсел только один.
Ой, да не дурите голову!

  #35     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 04 Sep 2013, 11:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

У меня ситуация гораздо хуже. Сами не пробуют, и за других переживают.
За принтером, в глухом углу был чайничек для изготовления кипятка.
Теперь пропал бесследно. А в кафетерию тащиться за кипятком лень.

пЫ. сЫ.
Может раздобыть советский кипятильник, и изготавливать кипяток в стеклянной банке :_cheshet_repu_:
Вместе с "боцем" должно быть весьма эффектно.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #36     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 04 Sep 2013, 13:02
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Правильно, так их, чтобы лучше прочувствовали:))

  #37     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 30 Sep 2013, 20:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #38     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 14 Mar 2014, 21:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Самый лучший кофе выращивают на Гаваях. Знаменитый Kona Coffee стоит совсем не дешево. Пока там жила наслаждалась ежедневно
Нашёл на ибее. Да, действительно недёшево.

  #39     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 14 Mar 2014, 21:55
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
кофейни общепита конечно бурда, но приятненькая

  #40     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 15 Mar 2014, 11:59
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Мне кажется,что вкус кофе меняется пропорционально времени прожитому в Канаде.Т.е.когда мы сюда приехали больше 20-ти лет назад,я как кофеман плакал.Не понимал,как можно любить ТХ и иже с ним.Продолжал лихорадочно варить кофе в турке и выписывал его отовсюду.Но с годами оканадился и мне уже просто лень варить кофе утром перед работой,а я просто еду через ближайшее драйвсру и беру бумажный стаканчик этой бурды.Но по выходным иногда варю себе настоящий кофе,но уже без особого наслаждения.И по моему мнению о вкусе кофе могут спорить люди употребляющие его черным.Добавлять сахар и сливки можно в абсолютно любой кофе,результат одинаковый.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии