Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 14358

Уголок кофемана. О видах и сортах кофе


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #41
Сообщение 15 Mar 2014, 12:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Добавлять сахар и сливки можно в абсолютно любой кофе,результат одинаковый.
Ой, не одинаааааковый! :_nonono_: Я вот впервые в жизни купил кофе в зёрнах. Обыкновенный такой, дешёвый (называется "Red Simphony Espresso", 13 каксов за кило) - просто зашёл во Фрешко и взял первый попавшийся пакет (товарищу с работы всё-же удалось прокачать мне мозги). И кофемолка у нас "неправильная" - ножевая, а не с жерновами. Кофе получается явно вкуснее, чем предыдущий, который я покупал уже молотым (причём долго искал тот вкус!). При этом способ приготовления не изменился: пропускаю воду, нагретую до 200 градусов по Фаренгейту (на чайнике эта температура выставляется специально для кофе), через кофе в фильтре, и добавляю (истинным знатокам кофе дальше не читать!) сахарозаменитель и Half&Half (полумолоко-полусливки). Так что и кофе, приготовленное НЕ по канонам понимающих, тоже может быть лучше и хуже. Хотя иногда меня посещает мысль, что никакие это не понимающие - они лишь возомнили себя такими, а на самом деле им просто нравится один из многочисленных вариантов приготовления.

  #42     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 15 Mar 2014, 12:26
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Миша я иногда когда хочется извращений иду в кофейные отделы,ну там где кофе на россыпь и беру всех понемногу.Совершенно бессистемно,просто набираю в кулек разного.Храню в морозилке.Получается вкусно и вкус разный каждый раз,т.к.пропорции конечно меняются.Но обычно заниматься мне этим по утрам некогда,мы неофисные работники начинаем рано,так что если я утром часиков в 5-ть помелю кофе,то вечером мне негде будет жить. ::улыбканаполлица::

  #43     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 15 Mar 2014, 12:51
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Мне кажется,что вкус кофе меняется пропорционально времени прожитому в Канаде.

золотые слова! я прихожу к аналогичным выводам.
...утром перед работой,а я просто еду через ближайшее драйвсру и беру бумажный стаканчик этой бурды.

все кто к нам в гости ни приезжал - в униссон взвывают : КАК? Как вы это пьете ,и почему тут нет , точнее поченму не рапространен культ кофепития , как в других местах. Ведь его ничем не заменили , в смысле чаем ии еще чем. Почему же нарот пьет бурду ?
А мне нечего ответить , потому как мы уже привыкли к бурде , и вполне себе ниче так. Хотя слыли большими любителями хорошего кофе на "предыдущих родинах" .

Но по выходным иногда варю себе настоящий кофе,но уже без особого наслаждения.

а у меня для этой цели та самая Неспрессо , которую тут выше хаили и грязью поливали.
Дело ведь не в машинке , а в сортах и блендах кофейных кассет ,которые надо выбирать. А их там миллион .
А машинка как раз свою работу делает хорошо - и давление у нее правильное и работает быстро и выглядит нормально так ,прикольненько , и стит не как мерседес.

  #44     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 15 Mar 2014, 14:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Неспрессо , которую тут выше хаили и грязью поливали
Я всего лишь рассказал как было. Мне было очень; неудобно перед женщиной, которая демонстрировала аппарат, но пить эту горечь я физически не мог. Товарищ сказал, что то-же самое. Мы честно сделали ещё одну попытку, но она лишь подтвердила результат.

Дело ведь не в машинке , а в сортах и блендах кофейных кассет ,которые надо выбирать. А их там миллион .
Использовались фирменные неспрессовские. А оба вкуса выбрал товарищ - он понимает в кофеях поболе моего.

  #45     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 16 Apr 2014, 20:38
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Говорят, робуста - это ещё райский нектар по сравнению с ещё одним сортом, либерика.
Но к счастью для нас, либерику потребляют исключительно на родине, в западной Африке.

А так - вот классификация сортов г...на:
- синий Maxwell House - робусты выше крыши. Вкус металлический, бьёт по нёбу и по мозгам. Непревзойдённый призёр в категории total shit.
- President's Choice - по сравнению с Maxwell House не такой мерзкий, но всё равно мерзкий.
- Folgers - из всех гадостей наименее отвратный. Традиционный напиток офис-самурая (и Большого Лебовски).
Изображение
Всё, что прилично, к этим трём не относится.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #46     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 16 Apr 2014, 21:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Полностью согласен с классификацией. Folgers - наиболее вкусный из всех говнокофь, покупаю ведёрками для работы. Хотя после того, как начал приобщаться к кофю в зёрнах (пусть даже и молотому на дешёвой ножевой кофемолке), говнистость Folgers-а всплыла во всей красе.

  #47     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 16 Apr 2014, 21:17
Germany
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
Турецкий кофе по-арабски... :) Т.е., с кардамоном.

Хехе, помнится в 1й год ходил на арабский базар в старом Аль Кудсе за таким. Абсорбировался так сказать. Не, эспрессо - это наше все.

  #48     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 16 Apr 2014, 21:27
Germany
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
Выше - целая гамма, и у каждой свой оттенок. Знатоки поймут.

И главное: что эти сорта для раскрытия гаммы вкуса и аромата кроме всего прочего должно съесть какое-то животное типа осла или мексиканского тушкана, а потом ... как то извлечь его из "желудочно-кишечного тракта". Знатоки поймут.

  #49     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 27 Sep 2014, 13:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Купил в Бальк Барне 3 сорта кофе, со следующими вкусами:

  • Irish Cream
  • Butter Pecan
  • German Chocolate Cake
Первые два понравились, последний - нет.

Кстати, если берёте несколько видов кофе, то на пакете, в который засыпаете зёрна, напишите карандашом название сорта чтоб не забыть (карандаш можно одолжить в соседней секции).

Наличие скидочного купона проверять здесь (он то появляется, то исчезает - обратите внимание, что на нём написаны даты действия!).

  #50     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 21 Dec 2014, 13:02
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Кофе люблю готовить сам, покупая элитные сорта Арабики, желательно свежие, зеленые зерна. Обжариваю сам в Zeptere, хотя процесс не простой и утомительный. Мечтаю приобрести(а может на День Рожденья подарят) специальный ростер для обжаривания кофейных зерен, с вращающейся, как бетономешалка, жаровней.
Южноамериканские сорта не нравятся, они с кислинкой(на любителя).
Хорошие дорогие сорта ни с чем не смешиваю, наслаждаясь природным ароматом, присущем конкретному сорту. Кардамон и др. добавки только в сорта попроще.



p.s.
Если ли Канаде ростеры для кофе (в открытом доступе, не в инете)?
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Выделено в тему Обжарка кофе.

  
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #51     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 21 Dec 2014, 16:43
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Краткий курс кофемана.
4) Выше - целая гамма, и у каждой свой оттенок. Знатоки поймут.


Какая тема интересная!
А можно посоветовать "чайникам", о каких сортах кофе идет речь?
Где конкретно продается хороший кофе в зернах (обжаренных), как называется? Хочется поэкспериментировать на эспрессо/капучино аппарате.

  #52     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 21 Dec 2014, 17:06
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Сейчас пью кенийский из этих

http://www.gilliescoffee.com/

Хотел приобрести эфиопский, но у них в тот момент не было. Перемалываю непосредственно перед приготовлением. Вкус мне нравится.

Кстати, нас пугают, что в мире неурожай кофе и обещают в следующем году чуть ли не удвоение цены.

  #53     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 21 Dec 2014, 19:15
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Blue Mountain - Мягкий благородный вкус.
Мексиканский Ликвуидамбар, крупно-зерновой. Вкус потрясающий.
Индонезийский Манделинг - бесподобный.
Kopi Luwak - кофейные зерна, поедаемые зверьком Мусанга и переработанные им. Один из лучших, пожалуй, мировых образцов. В Израиле продается по 1100шкл за 1кг. В Канаде и Германии не встречал. Немецкие цены на любые сорта, как минимум, вдвое ниже израильских.
Хороши и не дороги африканский Мокко, яванская арабика.
Слышал, что очень хвалят гавайский кофе. Не знаю, пока не пробовал.
Не люблю сильную обжарку. Довожу только до светло-коричневого цвета. Маленькая рюмка хорошего коньяка(отдельно), будет неплохим дополнением. Сахар, молоко, лимон - полностью исключаю, не мой вкус.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #54     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 22 Dec 2014, 11:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А вот как в данный момент выглядит мой "иконостас" (увы, ничего интересного или "крутого"):

Изображение

Две упаковки слева - из Воллмарта (надо же иногда разнообразить вкус классического кофе!), а правая - из Костко (очень специфический вкус пережаренного кофе). Вторая справа - Red Simphony из Фрешко - этот сорт был первым, который я купил в зёрнах, из-за чего вкус показался просто охренетительным (после растворимой бурды-то!) - сейчас, привыкнув к помолу перед самым употреблением, не вижу в нём ничего выдающегося.

  #55     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 22 Dec 2014, 11:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #56     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 22 Dec 2014, 11:46
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Очень верно подмечено!
А вот элитные места, где действительно можно ознакомиться с лучшими мировыми образцами, знают не многие. Это для гурманов.
:_pozhatie_ruk_:
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #57     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 22 Jan 2016, 22:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Наткнулся на статью по теме: http://nnm.me/blogs/Luxadm/kofe-vidy-sorta-kak-vybrat-pravilnyy-kofe/

  #58     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 22 Jan 2016, 23:53
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Мои воспоминания о самом вкусном кофе, который пришлось попробовать, уносят меня назад, в Аддис-Абебу. Кофейная церемония запомнилась неторопливой и завораживающей. Помню пузатенький кувшин на углях, едва заметное движение руки – и прямо на угли летят какие-то душистые травы.

Необыкновенный аромат заполняет маленькую кофейню – и вырывается на пыльную улицу.

Готовый кофе разливают по чашечкам и кладут много сахару. Малюсенькая чашечка такого кофе даёт энергии на целый день...

  #59     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 23 Jan 2016, 00:08
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00

  #60     Уголок кофемана. О видах и сортах кофе
Сообщение 27 Sep 2016, 13:57
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Какие самые вкусные зерна кофе? Напишите Ваши любимые сорта пожалуйста.
_<_18_>_

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron