Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 4065

Энергичный энергетик ищет работу в GTA


Зарабатываем на икорку
  #1
Сообщение 19 Mar 2018, 17:54
Whyeress Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 26
Лайкнули: 8 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 21 май 2020, 11:06
Добрый день! Вот мы и в Канаде _<_02_>_
Во-первых, огромнейшее спасибо Людмиле Зускин за помощь в поиске и аренде квартиры – безумно довольны! Уже успели полностью осознать, насколько Людмила была права во всех своих рекомендациях, и как нам повезло!
Всё более-менее устаканилось: жильё есть (North York), интернеты-телефоны-справки-страховки оформлены, малая – в школе, кошка – с новым одеялком, у меня есть работа (урррааа!). Для полного счастья крайне не хватает работы мужу…
Коротко о дорогом супруге: статус permanent resident, диплом инженера электромеханика (подтвержденный WES), английский – средний/выше среднего (IELTS - 5.5, CLB 7), в процессе получения прав (теория +, практика – на следующей неделе). Опыт работы более 15 лет в сфере распределения электроэнергии (облэнерго), генерации электроэнергии (возобновляемые источники) и энергоэффективности (работал в немецкой компании в Украине). Еще имеется диплом Шведского университета по ветроэнергетике. На данный момент в свободное от поисков работы время работы ходит на тренинги в ACCES Employment.
Резюме подрихтовали по всем канадским требованиям. Вдруг кто-то где-то слышал, что как раз такой сотрудник нужен. :_shuffle_:
Заранее благодарны за любую помощь, в том числе советы и ценные указания! :)

  #2     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 29 Mar 2018, 12:16
Whyeress Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 26
Лайкнули: 8 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 21 май 2020, 11:06
В процессе активных поисков работы наша просьба о помощи конкретизировалась и выкристализировалась до следующего: есть ли на форуме P.Eng. из Торонто с украинским паспортом?.. Для подачи документов на лицензию Ontario Professional Engineers нужно, чтобы обладатель заветного титула Professional Engineer и по совместительству держатель украинского паспорта (возможно даже в далеком прошлом - это призвано подтвердить знание украинского языка) подписал копии перевода дипломов. Ооочень нужно...
Если кто откликнется - в долгу не останемся :)

  #3     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 29 Mar 2018, 13:24
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

вроде бы Galka могла подсказать вам (может ошибаюсь )

  #4     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 29 Mar 2018, 17:21
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Galka P.Eng в APEGA, APEGBC и Northwest Territories.
В Онтарио, к сожалению, никого не знаю.
Единственное, что могу посоветовать из собственного и друзей опыта, это не торопиться подаваться на лицензию сразу после приезда. Лучше это делать, имея 2 года стажа в Канаде. Причем, подаваться в той провинции, где требования попроще. Например, в Альберте получить и дешевле и проще, чем в БС.
Многие из моих друзей-инженеров начинали с чертежников, а потом внутри компании переходили на дожность инженера.
А в резюме нужно указывать "Eligible for APEG..." Этого достаточно для инженерной позиции. P.Eng нужен тем, кто подписывает документы для констракшн, а это уже Senior position.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #5     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 29 Mar 2018, 20:21
Whyeress Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 26
Лайкнули: 8 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 21 май 2020, 11:06
jeny, спасибо за наводку!
Galka, спасибо большущее за ответ и советы! Дело в том, что в течение 6 месяцев после прилета действуют специальные условия: многие сборы не взимаются, некоторые экзамены необязательны и т.п. Поэтому хотим всё-таки сейчас подать документы. К тому же, на большинство вакансий даже ентри левел в местных гидрах и прочих подобных компаниях требуют P.Eng - вполне возможно, что исходя из концепции "шоб було", и тем не менее.... ((

  #6     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 30 Mar 2018, 17:34
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Whyeress, Я не знаю, может быть в Онтарио есть какие-то скидки, но в Альберте и БС к членству в ассоциации подходят очень строго и никаких скидок, а тем более на требуемый уровень образования, не делают, а как раз наоборот. Для этого и делают эвалюэшн вашего образования (по диплому и предметам и часам), если уровень не соответствует Канадскому бакалавру, то надо сдавать проф. экзамен/ы чтобы подтвердить уровень ваших знаний.
Выше я уже писала, что даже если требуют P.Eng , то иногда их устраивает, что написано Eligible..., т.е вы можете его получить, а потом пишете, что в процессе. Мне при приеме на работу дали 2 года, чтобы получить APEGA, у меня заняло 4, и ничего, ждали.
В Онтарио, кажется надо писать эссе, как и в БС, а это очень непросто. В Альберте, например, если уровень образования их устраивает, то надо сдать только экзамен по проф. этике, причем малтичойс на компе, что значительно облегчает задачу.
Даже если вы подадитесь "вчера", только документы будут рассматривать около полугода, т.к. в Канаде никто никуда не спешит. Потом вы получите письмо, где будет сказано, что вам делать дальше, экзамены и пр... А работа нужна уже сейчас. Ждать будете или альтернативу искать?
А как в Онтарио проверяют уровень английского? В Альберте или TOEFL или письмо от руки на 1-1.5 страницы с объяснением почему вам не надо сдавать TOEFL.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #7     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 31 Mar 2018, 10:58
Whyeress Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 26
Лайкнули: 8 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 21 май 2020, 11:06
Galka,
Galka написал(а) здесь:
никаких скидок, а тем более на требуемый уровень образования, не делают, а как раз наоборот.
Я и не утверждала, что делают скидку на уровень образования. Бонус в том, что в Онтарио в первые 6 месяцев не взимается оплата регистрационного сбора и экзамена (в случае его необходимости). + не требуется 12 месяцев опыта под началом канадского P.Eng.
Galka написал(а) здесь:
В Альберте, например, если уровень образования их устраивает, то надо сдать только экзамен по проф. этике, причем малтичойс на компе, что значительно облегчает задачу.
в Онтарио аналогично, что радует :)
Galka написал(а) здесь:
Даже если вы подадитесь "вчера", только документы будут рассматривать около полугода, т.к. в Канаде никто никуда не спешит.
необходимо подать документы, их оценивают до 2х месяцев, потом приходит ответ: а)сдавайте этику и лицензия ваша, б) приходите на интервью и там определимся, достойны ли вы высокого звания P.Eng в) шуруйте на доп. экзамены / переаттестации.
Galka написал(а) здесь:
А работа нужна уже сейчас. Ждать будете или альтернативу искать?
эти действия можно предпринимать параллельно, а не последовательно - чем, собственно, и занимаемся...
Galka написал(а) здесь:
А как в Онтарио проверяют уровень английского? В Альберте или TOEFL или письмо от руки на 1-1.5 страницы с объяснением почему вам не надо сдавать TOEFL.
В списке необходимых документов не значится, спрашивали у них, когда звонили - удивленно ответили, что нет, не нужно.... На всякий случай погуглила по похожим организациям - там, где требуют подтверждение языка, везде подходит CLB 7, если что, а это как раз наш случай :)
Спасибо за информацию! :_thankspin_:

  #8     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 31 Mar 2018, 16:23
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Whyeress, а эссе писать надо?
Как у вас с этим?
По мне писать эссе - задача очень сложная, я и на родном языке писатель не очень...
Да, регистрационный сбор и экзамен - это большая экономия.
Правда, я не знаю, как и во что это выходит и стоит ли овчинка выделки именно в Онтарио.
Надеюсь, что тот, кто вам посоветовал подаваться в первые полгода, знает, что советует, и сам прошел именно этот путь.
Сколько времени занимает подтверждение диплома для подачи в ассоциацию или нужен только заверенный перевод диплома и предметов-часов?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #9     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 31 Mar 2018, 22:12
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
P.Eng in Ontario and Alberta, рідна мова имеется - переводить я не стану, но верность перевода подтвердить могу. Пишите в личку - я здесь редко бываю.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #10     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 31 Mar 2018, 22:16
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
По поводу регистрации - раньше в Онтарио можно было зарегестрироваться EIT - это подтверждало eligibility.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #11     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 31 Mar 2018, 22:39
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Некоторым из моих знакомых какой-то "доброжелатель" посоветовал при бакалавре плюс 1 год и 2 и более лет стажа в Канаде подаваться на EIT. Им выкатили кучу экзаменов сдавать, что логично: если после друх лет работы в Канаде ты не подаешься на P.Eng, а идешь на EIT, значит знаний и опыта недостаточно - сдавай экзамены, подтверждай.
Ребята потом на аппеляцию подавали, чтобы перевестись на P.Eng.
Достаточно податься и быть "в процессе", что точно подтверждает eligibility.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #12     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 01 Apr 2018, 08:49
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Я, видимо, лицензию не получал. Вот и советую из чужого опыта, да?

И кстати, где было про EIT через два года? Люди только что приехали. Вы добавили к моим словам несуществующие условия и рассказали насколько я могу быть не прав.

Я получил лицензию ровно через год работы в Канаде (плюс 2 или 3 месяца на расссмотрение документов).
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #13     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 01 Apr 2018, 09:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Я рассказала, что было с моими знакомыми в Альберте. И только выразила сомнение по поводу EIT, когда нужно получить P. Eng .Как оно работает в Онтарио, я не знаю. И только предостерегла от возможных неверных шагов. Если кто-то прошёл этим путем и всё получилось, то надо пробовать.
Проинформирован, значит вооружен.

  #14     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 01 Apr 2018, 09:33
Canada, Ontario
Стаж: 6 лет 17 дней
Постов: 1
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Apr 2018, 09:40
https://career4.successfactors.com/career?company=C0004994039P&career_ns=job_listing_summary&navBarLevel=JOB_SEARCH&_s.crb=tU8YzqOchX86jRkq2k20FyqxE7c%3d

IESO - очень неплохой работодатель
Hydro One
а также мелкие энергораспределяющие компании, Whitby Hydro, Veridian и так далее

  #15     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 01 Apr 2018, 09:51
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Galka написал(а) здесь:
Я рассказала, что было с моими знакомыми в Альберте.


Вы изменили входные условия (2 года опыта). Опыт ваших знакомых не даёт никакой полезной информации.
Вы цитировали чужой опыт, всех подробностей которого вы не можете знать.
Ваш комментарий был сделан неподобающим тоном, что конкретно противоречит профессиональной этике.
Спасибо, однако, вы мне напомнили почему я сюда редко захожу.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #16     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 01 Apr 2018, 13:24
Whyeress Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 26
Лайкнули: 8 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 21 май 2020, 11:06
Galka,
Galka написал(а) здесь:
а эссе писать надо?
нет, нужно описать свой опыт согласно выставленных критериев и в рамках определенной формы
Galka написал(а) здесь:
Да, регистрационный сбор и экзамен - это большая экономия. Правда, я не знаю, как и во что это выходит и стоит ли овчинка выделки именно в Онтарио.
339 (application fee) + 248,6 (annual due) = 587.6 CAD это базовое, дальше данные уточняются по мере необходимости или освобождения от доп. технических экзаменов
Galka написал(а) здесь:
Надеюсь, что тот, кто вам посоветовал подаваться в первые полгода, знает, что советует, и сам прошел именно этот путь.
офис Professional Engineers Ontario - пока мы им скорее доверяем, чем нет :) Есть флаер, но пока не разобралась, как его прикрепить
Galka написал(а) здесь:
Сколько времени занимает подтверждение диплома для подачи в ассоциацию или нужен только заверенный перевод диплома и предметов-часов?
заверенный P.Eng перевод диплома + заявка + описание опыта (если имеется опыт больше 5 лет по специальности). Ну пару дней для временно безработного - вполне посильная инвестиция ;)

  #17     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 01 Apr 2018, 13:34
Whyeress Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 26
Лайкнули: 8 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 21 май 2020, 11:06
Klim, супер! перевод у нас есть - подтверждали дипломы в WES, нам исключительно заверить у настоящего живого P.Eng :) К сожалению, у меня еще нет доступа к личным сообщениям. Может быть, Вы могли бы выслать свои контакты на электронку мужа?.. maxti@ukr.net . Или любой другой удобный для Вас вариант обмена данными. Спасибо!!

  #18     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 01 Apr 2018, 13:53
Whyeress Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 26
Лайкнули: 8 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 21 май 2020, 11:06
kowalska,
kowalska написал(а) здесь:
а также мелкие энергораспределяющие компании, Whitby Hydro, Veridian и так далее
Спасибо! вот этих еще начнем активно изучать и бомбордировать резюме :) мы уже и на АЭС замахнулись - Bruce Power, рекрутеры звонили 2 недели назад - и тишина... ждём-с
Кстати, из Toronto Hydro писала HR: уточняла, есть ли P.Eng, узнав об его отсутствии, отписалась, что вакансии для такого хорошего товарища у них всегда есть, как получите P.Eng - пишите/звоните/приходите...Вот, собственно, и занялись активно подачей в PEO.

  #19     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 14 май 2020, 22:36
Whyeress Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 26
Лайкнули: 8 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 21 май 2020, 11:06
Свершилось чудо ))) Муж таки получил заветную лицензию инженера, с февраля зовётся P.Eng :)
Вкратце, процесс выглядел следующим образом:
- готовить документы начали в апреле 2018го
- подались 28 мая
- РЕО проверили его дипломы и опыт, назначили и провели интервью
- после успешного прохождения интервью его зарегистрировали как Engineer in Training
- потом был экзамен по этике и закону
- потом вторая попытка сдать этику (удачная)
- за это время как раз набрал год опыта под руководством канадского лицензированного инженера, о чем составил и подал отчет вместе с контактами инженеров-рекомендодателей
- 28 февраля 2020го пришло долгожданное письмо
Итого: год и 9 месяцев
Кстати, всякие регистрационные оплаты на самом начальном этапе нам как ньюкамерам отменили, а дальнейшие расходы взял на себя работодатель.
Если вдруг кому-то пригодится наш опыт - можем рассказать подробнее, пока что-то помним ))
Еще раз огромное спасибо Klim за то, что заверил документы мужа, это нам очень помогло и здорово подбодрило!

  #20     Энергичный энергетик ищет работу в GTA
Сообщение 15 май 2020, 07:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 68
Лайкнули: 16 раз
СССР: Baki
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Feb 2024, 17:38
если не секрет, то кто работодател у супруга?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron