Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 8120

Виды и сорта чая, какой правильный?


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #1
Сообщение 27 Feb 2013, 14:13
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
В соседней теме обсуждаются способы заваривания чая
Я понял что всю жизнь ошибался юзая позорные пакетики :oops:
И решил перейти на рассыпной чай тем более что ещё живы воспоминания детства о вкусном чае из заварки из специального фарфорового чайника от мамы и бабушки
А вопрос не про способ заваривания а про сорта
Где и какой чай покупаете?
особенно интересны ответы "понимающих"
:_thankspin_:

  #2     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 27 Feb 2013, 14:21
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Я обычно покупаю чай в китайских магазинах, например в T&T. Например в Калгари рядом с T&T есть специализированный магазин, где продают любые чаи на развес, можно купить каждого понемногу и решить какой вам больше нравится. В Торонто в чайна-тауне тоже полно таких магазинов. В том же T&T можно купить набор, состоящий из 6-8 маленьких коробочек с разными видами чая, и также всё попробовать и решить какой вам подходит. Чай в пакетиках я тоже много лет употреблял, но теперь использую его в крайне редких случаях, в основном фирмы Tazo.

  #3     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 27 Feb 2013, 15:00
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Китайский магазин или же в русском ягодную смесь.
Ой, да не дурите голову!

  #4     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 16 Apr 2013, 09:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Изображение

Я уже давно подсел на рассыпные чаи лондонской фирмы Ahmad Tea. Видимо, этот Ахмад - истинный англичанин, его чаи для меня вне конкуренции!

Зелёный чай Gunpowder Supreme (без добавок - самый "стрейтфорвард"!) - лучший из всех зелёных чаев, что приходилось пробовать. И единственный который признаёт мой сын (вот кто настоящий гурман: сдвиг в сторону на миллиметр - всё, есть-пить не будет!). Я пробовал покупать залёные чаи других фирм (в т.ч. у китайцев - вроде как первоисточник...) - ни фига, все относил на работу и выпивал сам.

Слева на фотографии - сильно ароматизированный Эрл Грей. Честно говоря, это просто отпад! Ко мне люди приходят из других кюбиклов чтоб даже просто понюхать из коробочки (слух, что у меня есть необычный чай, быстро разнёсся по департменту) - кайф похлыще нюхания героина! Ну и, конечно, половина объёма ушал на угощение. Если будете покупать, то обратите внимание чтоб был именно Aromatic Earl Grey - у Ахмада есть и просто Earl Grey (я его ещё не покупал - надо сначала допить тонны уже купленного).

Ну, и немного об извращениях - зелёный чай Эрл Грей (на фотографии справа). По отдельности зелёный и чай Эрл Грей приходилось пить и раньше, но чтоб вместе - никогда не слыхал (думал, что с бергамотом может быть только чёрный). А когда увидел в магазине такое необычное сочетание, то решил взять, и не "промахнулся" - штука действительно вкусная (а вот пацан не признал - ему подавай только ахмадовский Gunpowder Supreme и никаких разговоров!)

Кстати, о чае с бергамотом (Эрл Грее) можно почитать в Википедии.

Несколько дней назад купил ещё один чай от Ахмада - цейлонский чёрный, но дикого восторга он не вызвал - самый обыкновенный (хоть и неплохой).

Все эти чаи продаются в русских магазинах (я всегда беру в том, что на плазе Батерст/Стилз, где Ми-Ва-Ми и Фрешко - он прямо напротив дома).

П.С. На фотке вышел прикольный рисунок на чайном ситечке - от вспышки.

  #5     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 16 Apr 2013, 09:50
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
кайф похлыще нюхания героина!

Героин не нюхают. :_podmigivanie1_:
Ой, да не дурите голову!

  #6     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 16 Apr 2013, 10:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Это ты не нюхаешь - ты не крутой пацан! Лёгкое гугление дало миллион результатов. Навскидку:

Как героин употребляют?

Героин обычно вводят в вену, реже нюхают или курят. Как правило, наркоман употребляет героин до четырех раз в день. Внутривенное введение обеспечивает наибольшую интенсивность и самое быстрое начало эйфории (7 до 8 секунд), а внутримышечно производит относительно медленным началом эйфории (5 до 8 минут). Когда героин нюхают или курят, эффект достигается в течение 10 до 15 минут. Научно доказано что все три формы употребления героина вызывают привыкание.


Употребление героина отмечается эйфористическим наплывом, теплым чувством расслабления, ощущением защищенности, и прекращением боли, опасения, голода, напряженности и беспокойства. Когда героин нюхают или курят, ощущения более сильные.


Впрочем, давай лучше о бл чаях!

  #7     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 16 Apr 2013, 10:19
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Опаньки, я оказался не продвинутым. :)
Ой, да не дурите голову!

  #8     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 28 Oct 2013, 12:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Delicate Keemun

Я уже давно ищу чёрный чай, который бы имел ярко выраженный традиционный вкус чая - как в детстве, без всяких отклонений от стандарта. Перепробовал множество сортов - многие были вкусными, но не "эталонными" (впрочем, я не утверждаю, что у м,еня эталонный вкус :mrgreen: ). И вот мне вроде повезло - наткнулся на чай "Delicate Keemun" фирмы Greenfield. По-моему, это оно!

Изображение

А вот и красочное описание этого сорта с сайта greenfieldtea.co.uk:

Волнующая игра сложных оттенков и полутонов в букете Delicate Keemun создает изысканное равновесие вкуса и аромата, присущее знаменитым чаям из китайской провинции Анхой.

Одна из так называемых «внутренних» провинций, провинция Анхой располагается на востоке страны, в нижнем течении величественной реки Янцзы. Для жителей Поднебесной эта местность имеет особое значение – здесь находится одна из четырех священных буддийских гор Китая, гора Цзюхуашань, и красивейшие горы Хуаншань, которые воспевал в своих стихах великий китайский лирик Ли Бо, творивший в VIII веке н.э. Но за пределами Великой Китайской стены провинция Анхой известна благодаря знаменитым чаям, которыми славится этот чаеводческий район Китая, и, прежде всего, чаю Кимынь…
Кимынь – удивительный чай. С одной стороны, это один из самых известных сортов китайского чая. А с другой – это один из самых молодых сортов китайского чая, и, в отличие от множества «именитых» китайских чаев, чья история уходит в глубь веков, имеет точную дату рождения – 1875 год.
Именно в этом году в жизни Юй Цяньчэна, молодого китайского мандарина (чиновника, другими словами) произошло очень неприятное событие. В одночасье он был уволен со службы и остался не только без гроша в кармане, но и без каких-либо перспектив устроить свою дальнейшую судьбу.
Можно было бы покорно склониться перед немилостью судьбы, но юноша продемонстрировал незаурядную предприимчивость и смекалку – поговорив со знающими людьми, Юй Цяньчэн выяснил, что англичане охотно покупают черный чай, который производится в провинции Фуцзянь, и незамедлительно отправился в путешествие. В Фуцзяни несостоявшийся государственный чиновник быстро освоил все премудрости превращения чайного листа в черный чай и, вернувшись в родной дом, убедил отца заняться новым делом. Так в провинции Анхой, которая в течение многих столетий славилась превосходными сортами зеленого чая, началось производство черного, названного Кимынь в честь городка Цимэнь (на местном диалекте Кимынь), рядом с которым расположены плантации.
В течение года чайный лист собирают четыре раза, однако из сырья отдельного сбора Кимынь никогда не производится – технология в обязательном порядке предписывает смешивать чайные листья разных сборов. Может быть, именно в этом – секрет неповторимого букета Greenfield Delicate Keemun, который открывает богатый «спелый» вкус с множеством сложных оттенков и нежный аромат, в котором отчетливо чувствуются медовые и цветочные ноты.

  #9     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 28 Oct 2013, 14:01
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Я не признаю понятия "правильный" и "неправильный" по отношению к чаю. Все зависит от личных вкусов и привычек.

Домой в последние годы покупаю разные чаи Ахмад - для регулярных чаепитий, сын перешел на зеленый - ему берем разные в пакетиках.
На работе пью всякие: Twinings, Lipton, Wissotzki, Stash, Chedley's и даже Telley :). На развес покупаю в Golden Mint разные, сейчас в наличии на рабочем месте oolong, darjiling, lapsang souchong, pu-erh, jasmine. Коллега- китаянка время от времени подкидывает привезенные из Китая зеленые. А знакомая, любящая путешествовать, из поездок привозит всякую экзотику (например, исландский травяной). Плюс еще некоторое количество травяных и фруктово-ягодных

  #10     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 28 Oct 2013, 14:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У Twinings есть классный "Леди Грей" - это "Эрл Грей" с кусочками кожуры цитрусовых. Увы, нашёл только в пакетиках (в "Метро"), но и он офигительный. Насчёд Ахмад - промотай чуть выше, там висит соответствующий натюрморт. :mrgreen:

  #11     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 28 Oct 2013, 15:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Ursego:
У Тщинингс есть классный "Леди Грей" - это "Эрл Грей" с кусочками кожуры цитрусовых. Увы, нашёл только в пакетиках (в "Метро"), но и он офигительный. Насчёд Ахмад - промотай чуть выше, там висит соответствующий натюрморт. :mrgreen:


В суперсторе ест в голубых жестяных коробочках вышеупомянутая Twinings Леди Грей

  #12     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 28 Oct 2013, 16:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Да? Спасибо за наводку! А то я как-то отошёл от пакетиков (чайное ситечко как у мадам Грицацуевой - наше нынешнее всё!), так что пройти мимо рассыпного "Леди Грей" шансов нет!

  #13     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 29 Oct 2013, 22:52
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Я беру Nepal Black в David's Tea - очень классный крупнолистьевой чай. Там же можно взять Orange Pekoe.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #14     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 30 Oct 2013, 06:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я когда увидел Orange Pekoe, подумал, что это с крошками апельсиновых шкурок. А вот что оказалось:

Базовая степень качества — это Orange Pekoe (читается Орандж Пеко) или OP.
Слово orange не имеет отношения ни к апельсинам, ни к оранжевому цвету. Это английская калька с названия династии принцев Оранских (нидерл. Prins van Oranje), наследственных штатгальтеров, а затем королей Нидерландов. Голландцы в XVI веке были крупнейшими поставщиками чая, а лучшие сорта чая шли ко двору штатгальтеров. Таким образом, «оранж» — «чай, поставляемый ко двору», «чай, достойный принца Оранского».

Категории чайного листа

  #15     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 30 Oct 2013, 17:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Правильный час -с лимоном, если есть лимон (настоящий), то любой чай будет правильным.

  #16     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 30 Oct 2013, 20:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мы тоже любим с лимоном, но вот в Delicate Keemun мне впервые не захотелось его класть - жалко портить истинно чайный вкус (с лимоном ведь любой чёрный чай выходит хоть и вкусным, но практически одинаковым).

  #17     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 31 Oct 2013, 10:29
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Ursego:
... (с лимоном ведь любой чёрный чай выходит хоть и вкусным, но практически одинаковым).

Правильно! Вот Ahmad, на пример, это чай для лимона :)
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #18     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 25 Jan 2014, 16:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне кажется ,что качество чая сильно зависит от цены.Ну не может быть хорошим чай за $1.50-2.00 коробка.Я покупаю в основном в Teavana,беру самые дорогие понемногу попробовать,а потом останавливаюсь на понравившемся.
Буду благодарен за конкретные названия (интересует обычный чай классического направления, без извратов). Мы-то люди простые, покупаем в русских магазинах чаи от Ахмада (смотри выше в этой теме). Кстати, пуэр берём как раз за 2.50 - близко к вышеуказанной ценовой категории, но он просто офигенен по вкусу! Или моё счастьё в том, что не сильно разбираюсь?

  #19     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 25 Jan 2014, 17:01
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
http://www.teavana.com/the-teas/teavana-canada-teas

А я люблю пробовать разные.Исхожу из цены,не потому что денег много,а просто интересно,что оно такое так дорого стоит.Иногда разочаровываюсь,но там на сайте есть ревью,так что я читаю перед тем как заказать.

  #20     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 25 Jan 2014, 17:22
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
http://www.tealux.ca/

Вот еще один неплохой сайт.Пользовался несколько раз,дочка постоянно там заказывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron