Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 447

☛ ☛ ☛ Группа по периодическому голоданию на Фейсбуке ☛ ☛ ☛ Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса

Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?

Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
Сообщение 18 май 2018, 20:03
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 5 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 10427
Лайкнули: 3312 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 8 часов 15 мин назад

В основном все мы тут в согласны с философией LCHF и придерживаемся её кто как может - кто подсчитывает БЖУ аки бухгалтер, кто просто пытается не забывать есть жирную пищу. Но вот недавно женщина пожаловалась на фейсбуке, что вес немного, но прирастает, несмотря на правильное вроде питание:
Я уже задавала свой вопрос про повышенную сонливость в самом начале безуглеводного ПГ. Помог совет добавить жиров. Сонливость прошла, сон нормализовался. ... Сейчас у меня происходит странное. Углеводы исключены, режим 20/4 (хотя чаще всего 23/1). ... Удивляет то, что неделю назад вес начал расти. По 100-200 грамм в день.
И хотя выяснилось, что конкретно в этом случае жиры были ни при чём, моё внимание привлёк следующий коммент:
Я, думаю, прибавка в весе от того, что добавили жиры. Энергия же теперь от расщепления жиров. Если их много, то организм не будет расщеплять свои. Сначала из еды, а если они превышают энергозатраты, то они отложатся. Вычислено эксперементальным путём. У меня так было. Перестала есть добавочный жир, кето бомбы и тд. Просто не избегаю жирного мяса. Но сало есть перестала.
Здравый смысл в этих словах вроде есть (я не говорю, что надо перестать есть жиры, вопрос - возможно ли с ними переборщить?). Какие будут мнения? Применима ли в данном случае поговорка "слишком хорошо - тоже плохо"?
ФейсбукИнстаграм • Худею не жалея живота своего на прерывистом голодании с 17 авг. 2017:
Изображение

#2     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 18 май 2018, 22:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 4 года 3 месяца 20 дней
Постов: 7798
Лайкнули: 3610 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 5 часов 17 мин назад
Абсолютно. Перестать бояться и избегать жиров - совсем не индульгенция пихать их через край во все что попало просто потому что они "не поднимают инсулин." Отсутствие инсулиногенного эффекта не значит что их можно безнаказанно есть в любых количествах. Помнишь мои пожатия плечами по повода кирпичей масла в кофе? Они отсюда же. Одно дело есть нормальную пищу в которой есть нормальное содержание жира - и совсем другое изготавливать идиотские "жиробомбы" и бронекофе. У добавленных жиров есть одно узкое применение - ускорение фэт-адаптации на первых днях чтобы избежать кетогриппа, и как костыль на первых порах ПГ. Все, после этого все эти дурацкие выдумки кето-фанатиков с криком "я жиров недобираю!" ничуть не умнее опасений "ой, мне шкурку с куриной грудки снимите."

#3     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 21 май 2018, 03:24
Russia
Стаж: 5 месяцев 1 день
Постов: 28
Лайкнули: 3 раз
Заход: 31 Jul 2018, 09:10
888 написал(а) здесь:
Абсолютно. Перестать бояться и избегать жиров - совсем не индульгенция пихать их через край во все что попало просто потому что они "не поднимают инсулин." Отсутствие инсулиногенного эффекта не значит что их можно безнаказанно есть в любых количествах. Помнишь мои пожатия плечани по повода кирпичей масла в кофе? Они отсюда же. Одно дело есть нормальную пищу в которой есть нормальное содержание жира - и совсем другое изготавливать идиотские "жиробомбы" и бронекофе. У добавленных жиров есть одно узкое применение - ускорение фэт-адаптации на первых днях чтобы избежать кетогриппа, и как костыль на первых порах ПГ. Все, после этого все эти дурацкие выдумки кето-фанатиков с криком "я жиров недобираю!" ничуть не умнее опасений "ой, мне шкурку с куриной грудки снимите."

А по-существу? Если Ваш дневной рацион или для простоты будем говорить о необходимом количестве энергии будет состоять на 80-90% из жиров, то это ненормально? И почему? Спасибо.

#4     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 21 май 2018, 09:19
888 Аватара пользователя
Стаж: 4 года 3 месяца 20 дней
Постов: 7798
Лайкнули: 3610 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 5 часов 17 мин назад
По существу: если вы едите нормальную пищу, как она создана природой, 90% жира вы не наберете. Потому что природа не имела в виду для нас есть так мало протеина; в таком рационе у вас его будет 10% если вы будете держать карбогидраты на абсолютном нуле, во что мне трудно поверить. Проверьте какое у вас получится соотношение белков и жира если вы съедите целиком любое животное "от носа до хвоста", (кроме какого-нибудь искусственно селекционированного мутанта без мышц) и вы увидите что набрать такое соотношение вы можете только за счет искусственной пищи или очень выборочного съедания частей натуральной. 80% - возможно в почти карнивор диете, хотя вопрос остается насколько это оптимально для конкретного человека и его целей.

У протеина есть более важная роль чем просто поставка энергии. Он нужен скорее как источник материала для строительства клеток (отсюда, кстати, его роль в поддержании мышц). 10% - очень мало для этой роли. Подробнее: прочтите какие соотношения получаются у охотников-собирателей:
universally characteristic macronutrient consumption ratios in which protein is elevated (19–35% of energy)

https://academic.oup.com/ajcn/article/71/3/682/4729121 и о роли протеина:
http://www.strengthsensei.com/protein-leverage/

#5     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 10 Aug 2018, 20:23
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 5 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 10427
Лайкнули: 3312 раз
СССР: Днепропетровск
Заход: 8 часов 15 мин назад

Добавил в инструкцию новый параграф:
Ursego написал(а) здесь:
Обратите внимание, что хотя жиры очень важны, с их количеством можно и переборщить, так что всё-же не надо пихать их в себя тоннами. Сейчас объясню почему. Кетоз (к которому приводит ПГ в сочетании с низкоуглеводным/высокожировым рационом) - это состояние, при котором организм использует в качестве топлива не глюкозу, а кетоновые тела, которые являются производными жиров. Когда в организме происходит нехватка глюкозы, то печень синтезирует из жира кетоновые тела, которые затем используются клетками как основное топливо вместо глюкозы. Кетоз - это совершенно необязательно состояние, в котором организм использует только свои собственные жиры. Если в вашем рационе слишком много жиров, то организму их может оказаться вполне достаточно, и он не будет сжигать ваши жировые запасы. Поэтому хотя рекомендуемый способ питания и является высокожировым, очень важно не переусердствовать, если вы хотите снизить вес. Если же у вас другая задача (например, улучшить здоровье, поддерживать хорошее самочувствие и эффективную работу мозга, или контролировать текущий вес если вы им довольны - например, завершили процесс похудения и находитесь в "фазе поддержания"), значит, вы можете потреблять достаточное количество жиров, чтобы жировые запасы вашего организма оставались нетронутыми.
ФейсбукИнстаграм • Худею не жалея живота своего на прерывистом голодании с 17 авг. 2017:
Изображение

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими професиионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ прдлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.