Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 4571

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 18 май 2018, 20:03
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В основном все мы тут в согласны с философией LCHF и придерживаемся её кто как может - кто подсчитывает БЖУ аки бухгалтер, кто просто пытается не забывать есть жирную пищу. Но вот недавно женщина пожаловалась на фейсбуке, что вес немного, но прирастает, несмотря на правильное вроде питание:
Я уже задавала свой вопрос про повышенную сонливость в самом начале безуглеводного ПГ. Помог совет добавить жиров. Сонливость прошла, сон нормализовался. ... Сейчас у меня происходит странное. Углеводы исключены, режим 20/4 (хотя чаще всего 23/1). ... Удивляет то, что неделю назад вес начал расти. По 100-200 грамм в день.
И хотя выяснилось, что конкретно в этом случае жиры были ни при чём, моё внимание привлёк следующий коммент:
Я, думаю, прибавка в весе от того, что добавили жиры. Энергия же теперь от расщепления жиров. Если их много, то организм не будет расщеплять свои. Сначала из еды, а если они превышают энергозатраты, то они отложатся. Вычислено эксперементальным путём. У меня так было. Перестала есть добавочный жир, кето бомбы и тд. Просто не избегаю жирного мяса. Но сало есть перестала.
Здравый смысл в этих словах вроде есть (я не говорю, что надо перестать есть жиры, вопрос - возможно ли с ними переборщить?). Какие будут мнения? Применима ли в данном случае поговорка "слишком хорошо - тоже плохо"?

  #2     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 18 май 2018, 22:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Абсолютно. Перестать бояться и избегать жиров - совсем не индульгенция пихать их через край во все что попало просто потому что они "не поднимают инсулин." Отсутствие инсулиногенного эффекта не значит что их можно безнаказанно есть в любых количествах. Помнишь мои пожатия плечами по повода кирпичей масла в кофе? Они отсюда же. Одно дело есть нормальную пищу в которой есть нормальное содержание жира - и совсем другое изготавливать идиотские "жиробомбы" и бронекофе. У добавленных жиров есть одно узкое применение - ускорение фэт-адаптации на первых днях чтобы избежать кетогриппа, и как костыль на первых порах ПГ. Все, после этого все эти дурацкие выдумки кето-фанатиков с криком "я жиров недобираю!" ничуть не умнее опасений "ой, мне шкурку с куриной грудки снимите."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 21 май 2018, 03:24
Russia
Город: Москва
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 май 2019, 21:36
888 написал(а) здесь:
Абсолютно. Перестать бояться и избегать жиров - совсем не индульгенция пихать их через край во все что попало просто потому что они "не поднимают инсулин." Отсутствие инсулиногенного эффекта не значит что их можно безнаказанно есть в любых количествах. Помнишь мои пожатия плечани по повода кирпичей масла в кофе? Они отсюда же. Одно дело есть нормальную пищу в которой есть нормальное содержание жира - и совсем другое изготавливать идиотские "жиробомбы" и бронекофе. У добавленных жиров есть одно узкое применение - ускорение фэт-адаптации на первых днях чтобы избежать кетогриппа, и как костыль на первых порах ПГ. Все, после этого все эти дурацкие выдумки кето-фанатиков с криком "я жиров недобираю!" ничуть не умнее опасений "ой, мне шкурку с куриной грудки снимите."

А по-существу? Если Ваш дневной рацион или для простоты будем говорить о необходимом количестве энергии будет состоять на 80-90% из жиров, то это ненормально? И почему? Спасибо.

  #4     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 21 май 2018, 09:19
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
По существу: если вы едите нормальную пищу, как она создана природой, 90% жира вы не наберете. Потому что природа не имела в виду для нас есть так мало протеина; в таком рационе у вас его будет 10% если вы будете держать карбогидраты на абсолютном нуле, во что мне трудно поверить. Проверьте какое у вас получится соотношение белков и жира если вы съедите целиком любое животное "от носа до хвоста", (кроме какого-нибудь искусственно селекционированного мутанта без мышц) и вы увидите что набрать такое соотношение вы можете только за счет искусственной пищи или очень выборочного съедания частей натуральной. 80% - возможно в почти карнивор диете, хотя вопрос остается насколько это оптимально для конкретного человека и его целей.

У протеина есть более важная роль чем просто поставка энергии. Он нужен скорее как источник материала для строительства клеток (отсюда, кстати, его роль в поддержании мышц). 10% - очень мало для этой роли. Подробнее: прочтите какие соотношения получаются у охотников-собирателей:
universally characteristic macronutrient consumption ratios in which protein is elevated (19–35% of energy)

https://academic.oup.com/ajcn/article/71/3/682/4729121 и о роли протеина:
http://www.strengthsensei.com/protein-leverage/
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 10 Aug 2018, 20:23
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Добавил в инструкцию новый параграф:
Ursego написал(а) здесь:
LCHF (низкоуглеводное высокожировое питание) означает, что углеводов должно быть как можно меньше. Но это вовсе не значит, что жиров должно быть как можно больше. Это лишь значит, что жиров не надо избегать, и их должно быть достаточно.

Обратите внимание, что хотя жиры очень важны, с их количеством можно и переборщить, так что всё-же не надо пихать их в себя тоннами. Сейчас объясню почему. Кетоз (к которому приводит ПГ в сочетании с низкоуглеводным/высокожировым рационом) - это состояние, при котором организм использует в качестве топлива не глюкозу, а кетоновые тела, которые являются производными жиров. Когда в организме происходит нехватка глюкозы, то печень синтезирует из жира кетоновые тела, которые затем используются клетками как основное топливо вместо глюкозы. Кетоз - это совершенно необязательно состояние, в котором организм использует только свои собственные жиры. Если в вашем рационе слишком много жиров, то организму их может оказаться вполне достаточно, и он не будет сжигать ваши жировые запасы. Поэтому хотя рекомендуемый способ питания и является высокожировым, очень важно не переусердствовать, если вы хотите снизить вес. Если же у вас другая задача (например, улучшить здоровье, поддерживать хорошее самочувствие и эффективную работу мозга, или контролировать текущий вес если вы им довольны - например, завершили процесс похудения и находитесь в "фазе поддержания"), значит, вы можете потреблять достаточное количество жиров, чтобы жировые запасы вашего организма оставались нетронутыми.

  #6     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 25 Nov 2020, 18:52
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #7     Может ли жиров в рационе быть СЛИШКОМ много?
Сообщение 06 Nov 2021, 06:25
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron