Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 15929

С чего начать программирование?


Давим клаву за бабло
  #41
Сообщение 10 Mar 2016, 14:55
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Roza написал(а) здесь:
после одного незаконченого курса JAVA Script на сайте Khan Academy, умудрилась найти ошибку в коде в книге, по которой мой сын изучает Python!


Gingema написал(а) здесь:
я с синтаксисом вообще не парюсь - это дело компилятора :)


:_wow_:

ну ты посмотри какие дамы пошли - на лету код компилируют, компиляторами пользуютса с закрытыми глазами. Тааак, а кто уже пользовался не побоюсь этого слова дебагером?

_<_02_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #42     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 15:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
Тааак, а кто уже пользовался не побоюсь этого слова дебагером?

я когда-о пользовалась под Visual Studio C++ - мне нравилось, очень было прикольно
но сейчас я под Emacs, и как-то обхожусь без дебаггера...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #43     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 15:05
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Gingema, дорогая, я не очень понимаю, о чем ты говоришь. Как я уже указала выше мой уровень - незаконченный класс по Java Script на Khan Academy.
Один простой приём дебагинга они там научили - если что-то не работает, разбивай код на маленькие части и смотри, где жопа начинается.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #44     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 15:11
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Горыныч написал(а) здесь:
ну ты посмотри какие дамы пошли - на лету код компилируют


Я только глазами хлопаю представляя себе этих нёрдс...

Следующий фрагмент содержит обнажёнку!

Изображение

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #45     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 15:14
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Roza, сорри, это я просто забыла, что Java Script - динамический язык (интерпретируемый, а не компилируемый). Я когда-то им немного занималась, но даже не помню, что он в случае ошибок говорил. Мне оказалось совершенно без надобности.
Roza писал(а) здесь:
Один простой приём дебагинга они там научили - если что-то не работает, разбивай код на маленькие части и смотри, где жопа начинается.

ну это пока скриптики маленькие
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #46     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 15:20
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
888 написал(а) здесь:
Оффтоп:

Горыныч написал(а) здесь:
ну ты посмотри какие дамы пошли - на лету код компилируют


Я только глазами хлопаю представляя себе этих нёрдс...

Следующий фрагмент содержит обнажёнку!

Изображение




Оффтоп:

та Я дэбагером поперхнулся от таких нёрдс :mrgreen:

"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #47     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 22:53
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Gingema писал(а) здесь:
ну это пока скриптики маленькие


Малипусенькие. Мне даже стыдно сказать, сколько строчек там было. Главное - сына порадовала и авторитет проявила.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #48     С чего начать программирование?
Сообщение 11 Mar 2016, 07:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Горыныч написал(а) здесь:
Тааак, а кто уже пользовался не побоюсь этого слова дебагером?

Хм это уже за рамки всех приличий выходит. На общем форуме спросить такое..... :_yikes_:
Хуже может быть только вопрос "Как вы пользуетесь дебагером?"
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #49     С чего начать программирование?
Сообщение 12 Mar 2016, 00:35
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
motek, если речь о веб программировании, то рекомендую все же начать с изучения клиент-серверной архитектуры, html+javascript (скриптовый язык программирования) - это на стороне клиента, а на стороне сервера - apache (веб сервер, который запускает интерпретатор php при запросе с клиента - браузера по протоколу http) + php (наверное наиболее распространенный и понятный для новичка язык программирования, на котором сегодня пишется множество мелко-средних проектов, в основном сайтов, в отличии от C# он не ограничен технологиями Microsoft и имеет большее количество бесплатных библиотек) + база данных (лучше MySql).
Что бы во всем этом разобраться, попробуйте сделать небольшой проект, который будет например добавлять в базу данных имена пользователей.
При изучении PHP, вначале посмотрите функции, затем плавно переходите к ООП (объектно ориентированному программированию), когда освоите, начните изучать паттерны проектирования (вначале MVC), затем попробуйте использовать фреймворки вроде yii, laravel
Когда все это освоите, можете начать изучение более сложных паттернов (многослойная архитектура и т.п.), которые уже можно будет применять в любых языках.
На данном этапе вы уже будете достаточно хорошо представлять как это все работает и сможете определиться с дальнейшим направлением.
Каждый язык программирования заточен под свои задачи, зачастую в одном проекте используется сразу множество языков.
Java - это достаточно сложный язык для новичка с высоким уровнем вхождения, он в основном используется для крупных решений (api сервисы, процессинги и т.п.).

Если интересует дизайн, то имейте ввиду, что с приходом на рынок множества устройств с различным разрешением экранов - требования изменились - сейчас актуальны адаптивные дизайны с уклоном во flat стиль. Значительная часть дизайна верстается средствами CSS3, т.е. нет необходимости нарезать изображения как раньше - следовательно дизайн должен все это учитывать.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии