Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 1719

Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.


Зарабатываем на икорку
  #1
Сообщение 03 Nov 2018, 08:11
solovitalii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 5 месяцев 21 день
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Nov 2018, 04:10
Добрый день!

Возможно, данный вопрос уже неоднократно поднимался, но я решил освежить данную тему, так как прошлогодние данные, например, могут быть уже неактуальными.
Итак, коротко о себе: 27 лет, высшее техническое образование, в Украине основной опыт связан с работой в офисе, в IT сфере. НО НЕ ПРОГРАММИСТ. Верстал сайты немного, немного в дизайне, проджект менеджмент (в общем, офисный планктон).
С английским никогда проблем не было, на протяжении всей жизни он держался примерно на уровне upper-intermediate из-за банального отсутствия практики. Уверен, что месяца за 3 в англоязычной среде смогу свободно общаться. Есть права категории B. Умею работать руками, навыки работы электро-инструментом, паяльником, есть базовые знания в электрике и электронике (цепь смогу рассчитать). Физической работы не боюсь, более того, за годы работы в офисе, понял, что хочу работать и руками и головой, видеть результат своих трудов. Единственное, что меня угнетает в рабочих профессиях - работа на холоде в некоторых профессиях и низкоразвитое окружение (не говорю за всех, но очень часто так бывает).

Суть вопроса: посоветуйте, какую рабочую профессию лучше освоить за короткое время в Киеве, для переезда в Канаду?
Возможно стоит получить какую-то корочку (электрика, сварщика, категорию вождения)? Но как быть с опытом? Может стоит устроиться подсобником куда-то и набраться опыта? Если да, то к какому мастеру лучше устраиваться, дабы за короткое время овладеть основными навыками? (не хочу растягивать этот этап на долго, так как уже давно не мальчик и нет сил жить в этом болоте)
Возможно стоит купить трудовую книгу с "официальным опытом работы"? Если да, то в какой отрасли?

В общем, буду благодарен за любую информацию по моей теме.

  #2     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 03 Nov 2018, 09:25
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Исчерпывающего ответа дать не берусь, но кое-какие соображения есть. Быть электриком в Канаде весьма неплохо. Но эта профессия строго лицензируется, и процесс обучения достаточно долгий. Какой-то липовой корочкой их тут не убедить и не соблазнить. Делать ставку на электрика можно, если это надолго. Трудовая книжка при трудоустройстве никого не интересует, а любая липа, всплывшая при проверке, сыграет против Вас. Есть и другие профессии, тесно связанные с электрикой и электроникой, менее массовые, более отрасле-специализированные, где вхождение может получиться более простым. Никакая профессия подобного рода не гарантирует работу исключительно в помещении, с погодой придется иметь дело. Исключением может быть работа сборщика в цехе, но подобные позиции, как правило, довольно низкооплачиваемые по всем отраслям, и перспективы роста сомнительны.
Ваш вопрос, на самом деле, должен распасться на два. Какую профессию лучше иметь, или как подать свою имеющуюся, чтобы легче иммигрировать, это раз. И какую профессию лучше освоить (заранее или уже по приезду), чтобы по ней работать, это два. Далеко не всегда это одно и то же.
У Вас отличный козырь - возраст. Есть время переучиваться.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #3     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 03 Nov 2018, 11:30
solovitalii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 5 месяцев 21 день
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Nov 2018, 04:10
Der_Igel, А по поводу работы водителем, сможете что-то сказать? Есть смысл открывать категорию на грузовики, или на тракторы? Котируются ли в Канаде наши водительские удостоверения?

  #4     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 03 Nov 2018, 11:58
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
solovitalii, по поводу работы водителем есть полно тем, в том числе и на этом форуме, но я не очень в курсе. Но в общем, как мне кажется, такие навыки, подтверждённые документами, легче конвертируются тут в местные. Водительские удостоверения из бывшего СССР могут использоваться ограниченное время после приезда, подробности варьируются в зависимости от провинции. Пересдать на местные для легкового автотранспорта несложно, сделать это нужно обязательно по множеству причин. На грузовики и специализированный транспорт - не знаю. Но даже обычное в/у для легковых здесь даёт довольно много возможностей, поскольку включает малотоннажные грузовики. Операторов вилочного погрузчика иногда ищут для работы на крупных складах.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #5     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 03 Nov 2018, 17:57
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Если рассматривать опцию «водитель», то есть смысл получить права на вождение крупных самосвалов (pit utility /haul truck operator) или экскаваторов (shovel operator), для них есть работа на открытых рудниках и зарплата у них очень хорошая. Они порой нанимают молодежь прямо со школьной скамьи, сами обучают, и вперёд. $37 в час на старт. Неплохо. У нас дочка после первого курса работала все лето на руднике диспетчером, так ее там сватали остаться и выучиться работать на самосвале. Но она продолжила учебу и сейчас зарабатывает лучше этих работяг-экскаваторщиков.

https://jobs.teck.com/go/Equipment-Operators/3432900/

  #6     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 06 Nov 2018, 02:46
Стаж: 5 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 1
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 09 Nov 2018, 05:04
А какие еще профессии там востребованы? Интересуют в первую очередь женские.

  #7     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 06 Nov 2018, 17:46
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Aerobika, Воспитатели детского сада неплохо идут, водители школьного автобуса. Это то, что навскидку.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #8     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 06 Nov 2018, 18:52
solovitalii Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 5 месяцев 21 день
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Nov 2018, 04:10
Благодарю всех за ответы! Очень информативно, буду думать.

  #9     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 06 Nov 2018, 22:32
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Der_Igel написал(а) здесь:
Aerobika, Воспитатели детского сада неплохо идут, водители школьного автобуса.

Маленький нюанс: и первым, и вторым желательно знание английского языка, близкое к родному. Особенно вторым. Детишки в школьном автобусе бывают всякие, и реагировать на их вбросы нужно на уровне носителя языка. Плюс иметь крепкие нервы и отсутствие физической брезгливости, плюс быть классным водителем, плюс хорошо разбираться в массе законов и инструкций. Почти как полицейскому.

  #10     Какую рабочую профессию освоить для переезда в Канаду.
Сообщение 06 Nov 2018, 23:45
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
В почтальоны надо идти.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron