Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 934

Норвегия


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 19 Mar 2019, 02:53
TOMA Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Norway
Город: Alsvåg
Стаж: 5 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 49
Лайкнули: 4 раз
СССР: Murmansk
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Apr 2019, 22:40
Возможно кому то будет интересно узнать про Норвегию. Я буду отвечать на ваши вопросы.
Обещала немного рассказать о себе.
В октябре я ездила в Мурманск , продать своё последнее жильё, перевести свою пенсию в Норвегию и это мне отлично удалось. _<_03_>_
в мае летим с мужем в Грецию , надо немного погреться. А то у меня в этом году сломался кондиционер и мы топили печку. Но сейчас уже всё позади , я поставила новый кондиционер, мощный с какими то наворотами. Рада.!
Жду ваших вопросов , постараюсь ответить всем.
Хотя я пришла на ваш форум конкретно постройнеть, со своим диабетом 2 типа. Но думаю между делом можем и пообщаться.

  #2     Норвегия
Сообщение 23 Mar 2019, 04:39
TOMA Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Norway
Город: Alsvåg
Стаж: 5 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 49
Лайкнули: 4 раз
СССР: Murmansk
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Apr 2019, 22:40
Изображение

летом у меня муж косит травку на тракторе , я ему подарила и он очень доволен , вот бы ещё лето прискакало к нам. А то ещё пока много снега и всего 7 градусов жары.

  #3     Норвегия
Сообщение 23 Mar 2019, 06:16
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Странник, в Норвегии ВСЁ очень дорого. Ну дизель дешевле , чем бензин.

Надо же. А по нашу сторону Большой Лужи солярка, наоборот, чаще всего дороже бензина.

А вот электробиль , я пока им не доверяю. Когда начали их продавать у нас , так много обещали , и за дорогу не будем платить , и удобно и дёшево , но те кто купил уже жалуются. И за дорогу платят , только первый год была поблажка, а потом как у всех.

А что значит "за дорогу платить"? Если не ошибаюсь, в Канаде платят дорожный сбор при обновлении регистрационных стикеров, что происходит нечасто. В Норвегии иначе?

И потом , вот вы говорите 70 км вам хватает, а я в больницу еду 75 в одну сторону и 75 в другую.

Повторюсь, на тему "70 км" речь шла об электромотороллере. Я использую его для каждодневных поездок по городу, и дальности 70 км на одну зарядку мне вполне хватает. У электромобилей дальность минимум вдвое больше. Например, Тесла обещает дальность свыше полутысячи километров на одной зарядке, более приземённые "ниссаны", "шеви" и "кии" уже сегодня выдают около 200 км. Вам бы вполне хватило прокатиться до вашей больницы и обратно.

И что, я по дорог должна искать место , где я заправить свою машину электричеством должна. А бензин у меня всегда есть в баке и я на него надеюсь.

Это вас кто-то обманул, и вы надеетесь зря. Бензин в баке кончается точно так же, как электричество в аккумуляторе. Весь вопрос в том, где можно заправиться, почём и сколько времени занимает заправка. С этого и начался разговор, помните? Я жду, пока доведут до ума электромобили и создадут под них удобную инфраструктуру.

Впрочем, я никого ни за что не агитирую. Каждый - сам кузнец своего счастья.

  #4     Норвегия
Сообщение 25 Mar 2019, 20:18
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
TOMA написал(а) здесь:
Изображение

летом у меня муж косит травку на тракторе , я ему подарила и он очень доволен , вот бы ещё лето прискакало к нам. А то ещё пока много снега и всего 7 градусов жары.

:) Главное не перегреться на такой жаре! Тома, проще самому к лету "прискакать". Мест много, где лето круглый год.

У нас почти лето в Британской Колумбии уже: +18 около недели. Сакуры и магнолии расцвели.

  #5     Норвегия
Сообщение 31 Mar 2019, 14:04
TOMA Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Norway
Город: Alsvåg
Стаж: 5 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 49
Лайкнули: 4 раз
СССР: Murmansk
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Apr 2019, 22:40
НеПоследнийГерой, мы едем в отпуск 4 мая. Летим в Грецию на 2 недельки . А потом и у нас будет тепло, но жары особой не бывает. Сегодня минус один градус. И снега намело много и град был и сильный штормовой ветер. Так что до цветочков и листочков , ещё далеко.

Изображение

Изображение

  #6     Норвегия
Сообщение 09 Apr 2019, 09:07
TOMA Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Norway
Город: Alsvåg
Стаж: 5 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 49
Лайкнули: 4 раз
СССР: Murmansk
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Apr 2019, 22:40
Ко мне внучка с сыном прилетают в конце мая. Я так рада , уже для внучки купили новую кровать и собрали её . Внучка для своих 11 лет полновата , будем работать вместе с ней над питанием и прочими прелестями.

Нас всё ещё снег заметает , но днём солнышко и он тает , но не весь . Машину всё таки приходится разгребать. А так всё очень мило!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron