Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 17396

☛ ☛ ☛ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, ПРЕВРАЩАЮЩЕЕ ЛЮБОЙ РЕСТОРАН В КЕТОГЕННЫЙ! ☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском

Уменьшите выделение кортизола. Стресс может мешать похудеть

Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
Сообщение 18 Dec 2019, 18:20
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 10610
Лайкнули: 3402 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 4 часа 46 мин назад

Вниманию тех, кто постоянно переживает и у кого психологические проблемы! Не исключено, что эта небольшая статья резко изменит вашу жизнь к лучшему, причём даже если вам и не надо худеть! Обычно когда мы читаем, что "нам раскроют секрет, о котором не расскажут врачи" - это примитивный приём неумелого копирайтера. Но в данном случае это именно так, в чём вы через минуту убедитесь!

Повышенный уровень кортизола повышает инсулин. Это может препятствовать похудению (особенно на поздних порах) даже если вы безупречно соблюдаете периодическое голодание и LCHF (жирную низкоуглеводку).

Кортизол - это гормон, выделяемый в условиях стресса. Он становится проблемой тогда, когда стресс возникает не изредка (что нормально для любого человека), а длится долгое время или даже постоянно. Такое происходит при генерализированном тревожном расстройстве (когда больной переживает, что может случиться что-то плохое, без видимых на то причин) и других психологических расстройствах. И, разумеется, при депрессии. Поэтому чтобы нормализовать экскрецию кортизола, нужно эти расстройства победить.

Наверное, предыдущая фраза вызвала у вас усмешку. Легко сказать - победить! Щяс вот пойду и резко так победю! Ресурс, который вы в данный момент читаете - не психологический. И тем не менее я расскажу вам о своём личном очень успешном опыте, тем более что эффект был достигнут быстро и легко. Я в прямом смысле "пошёл вот так и резко победил" - благодаря случайно найденной информации. Если то, что сделал я, вам не поможет (что вполне может быть, ведь список существующих проблем - длинный, и ваша проблема вполне может другой), то обязательно запишитесь к психологу для постановки диагноза, а затем тщательно исследуйте этот диагноз в интернете на предмет того, как его побороть. Не забывайте, что психолог заинтересован в деньгах точно так же, так вы и я. То есть ему нужно, чтобы вы к нему постоянно ходили и несли деньги, что сразу прекратится если он вас вылечит. Поэтому я и написал, что нужно исследовать вопрос самому - точно так же, как с похудением, диабетом 2-го типа и обструктивным апноэ.

Вот текст, который я недавно послал одному своему знакомому, страдающему от затяжной депрессии. Извиняюсь за его некоторую неофициальность, но из песни слова не выкинешь:

Короче, есть два орудия, из которых можно мощно выстрелить по депрессухе. Оба я испытал (вернее, ежедневно успешно испытываю) на себе. Первое - витамин D. Пью его уже давно, 4000 единиц в день. Периодически делаю перерывы (такова рекомендация), и если перерыв затягивается, то результат чувствуется очень конкретно! А про второе, цинк, узнал недавно. Дело в том, что у меня долгие годы было ГТР - генерализированное тревожное расстройство (general anxiety) - это когда постоянно в напряге и переживаешь не по конкретной причине (если причина есть, то и нормальный человек будет переживать), а "вообще" - депрессия проходила как бы на фоновом уровне (в данном случае я употребляю слово "депрессия" в его бытовом значении - в строгом медицинском смысле её у меня не было). И вот я случайно увидел видеоролик о том, что к психованию может тупо приводить нехватка цинка в мозге. Купил за несколько баксов баночку в ближайшем супермаркете, начал принимать одну таблетку (50 мг) в день, и на третий день тревожное расстройство неожиданно прошло! Жизнь вдруг заиграла яркими красками и солнечными зайчиками - я так и остался стоять с отвисшей челюстью, в глубоком охрене от произошедшего!

Причём незадолго до этого я начал ходить к психологу (благо, страховка от работы оплачивает), писал длиннючие тесты, получил диагноз general anxiety официально, выслушивал лекции психолога (хотя ничего нового не узнал т.к. прочёл кучу книг до этого). И вдруг проблема исчезла - её как топором обрубило! Очередная встреча с психологом была назначена заданее, ещё до того, как я узнал про цинк - ну, я пришёл, рассказал всё и мы выяснили, что психолог мне больше не нужен - даже не досидел положенные 50 минут, за которые уплочено, а ушёл через 10 минут. Психологиня была в шоке из-за того, что я узнал правду и её денежки тю-тю. Впрочем, это уже не первый, а минимум 4-й раз, когда я имею дело с профессиональными убийцами в белых халатах. Очень важно понимать следующее:

Многие психологические расстройства возникают из-за проблем с нейромедиаторами (нейротрансмиттерами). Это молекулы-посредники, переносящие информацию между нейронами - клетками головного мозга (нейроны взаимодействуют друг с другом путем высвобождения особых химических веществ). Всё это - одна сплошная биохимия, я бы даже сказал - механика! Психология и психиатрия тут вообще не при делах, они лишь частично "забинтовывают" последствия (т.е. действуют как обезболивающее при воспалении в зубном канале), ничего не делая для устранения первопричины, хотя убрать её может оказаться легче простого.

Но это сразу лишит психологов последующих доходных визитов данного пациента, а фармацевтическую промышленность - доходов от тонн выпускаемых антидепрессантов. Однако если всего этого не знаешь (а как можно самому догадаться?), то будешь и дальше переживать - не подозревая, что кошмар можно легко прекратить, тысячи баночек с цинком тихо пылятся на магазинных и аптечных полках.

Я также начал пить чаи из растений ashwagandha и rhodiola, которые мне посоветовали в клинике Фанга - они успокаивают и снижают кортизол, который при депрессии хреначит в кровь постоянно (хотя согласно замыслу природы, должен выделяться изредка - в ответ на стресс). Кортизол повышает уровень инсулина, а инсулин приводит к накоплению жира. За 2 недели с этими чаями похудел на 3 кг - в дополнение к тому, что они, ха-ха, повышают "уровень блаженства". Есть и куча других трав и препаратов для понижения кортизола.

Самое смешное, что я уже давно прочитал книгу Дэвида Перлмуттера "Еда и мозг", в которой, как я сейчас обнаружил, есть такой абзац, на который я тогда не обратил внимание в бурном потоке информации (вот же ж безмозглый! :_vot_chert_: ):

Наиболее важные питательные вещества, дефицит которых способствует развитию депрессии, – витамин D и цинк. Вы уже знаете о важности витамина D для многих физиологических процессов, включая регуляцию настроения. Цинк также имеет множество функций. Кроме помощи иммунной системе и сохранения хорошей памяти цинк требуется для производства и использования нейромедиаторов, которые повышают настроение. Это объясняет, почему добавки цинка усиливают эффект антидепрессантов. Например, исследование 2009 года выявило пациентов, которым не помогали лекарства, но их состояние улучшилось после дополнительного назначения цинка.

И ещё небольшая статейка:

От депрессии и апатии спасает цинк

Люди, имеющие в организме достаточное количество цинка, защищены от развития депрессивных состояний. Недостаток цинка - причина появления депрессии. Цинк нужен, чтобы предотвратить депрессию, утверждают испанские исследователи из Национального исследовательского центра (CSIC), рассказывает Европа Пресс.

Нейромедиаторы, ответственные за передачу информации между нейронами, такие как опиоиды, серотонин, дофамин, норадреналин или каннабиноиды, активируют производство оксида азота, который в свою очередь высвобождает цинк, связанный белками. Как оказалось, этот элемент играет важнейшую роль в правильной работе нейронных соединений - в нервных синапсах. Именно цинк является модулятором возбудимости, или другими словами - восприимчивости нейронов.

Отсутствие его связано с депрессией и апатией. Авторы этой работы предполагают также, что такие психические нарушения, как токсикомании, хронический алкоголизм, анорексия и булимия могут иметь в своей основе недостаток цинка в организме.

Эксперты Посольства медицины, хотели бы пояснить читателям, что цинк содержится во многих пищевых продуктах. Особенно много его в мясе, морепродуктах и рыбе.

https://www.klin-detstvo.ru/news/?ELEMENT_ID=24

По поводу последней фразы - я ем более, чем достаточно этих продуктов (можно сказать, они - основа рациона), но помогли мне только таблетки. Почему - не знаю.

Нейротрансмиттеры, депрессия и неврозы

Изображение

Итак...

Суммирую шаги, которые я советую предпринять основываясь на собственном опыте (с добавлением нового материала к уже упомянутому) - надеюсь, они помогут и вам.

Шаги перечислены в порядке убывания важности - прежде всего начните с первых.

1. Проверьтесь на обструктивное апноэ сна. Оно имеет более, чем один механизм влияния на психику. Панические атаки и другие психологические проблемы, вызванные им, могут пройти мгновенно после начала сипап-терапии. Этот пункт неспроста идёт первым - прочтите тему Психологические проблемы - депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки.

2. Принимайте витамин D. Лучше в жидком виде, чем в таблетках.

3. Принимайте цинк. Он существует в различных формах: пиколинат цинка, цитрат цинка и глюконат цинка. Наиболее хорошо усваиваемой (и, следовательно, наиболее рекомендуемой) формой является пиколинат (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3630857). Я принимаю по 50 мг в день. Обратите внимание, что цинк приводит к недостатку меди, поэтому через месяц после начала приёма цинка начните принимать также и таблетки меди (или покупайте препараты, где они совмещены).

4. Уберите глютен. Когда я создал эту страничку, данного пункта не было: для меня (и для тех, кто вместе со мной практикует LCHF) это настолько супер-очевидно, что даже и говорить не о чём. Мы убрали всё мучное, и глютен ушёл автоматически - вначале я даже забыл о нём здесь упомянуть, но затем вспомнил, что народ жрёт хлебо-булочные изделия тоннами, и добавил данный пункт. Для сомневающихся: тема очень хорошо раскрыта в уже упоминавшейся книге Дэвида Перлмуттера "Еда и мозг". Вот небольшой отрывок:

Если вы перешли на безглютеновую диету и не ощутили немедленного значительного улучшения – не теряйте надежду и продолжайте усилия. Как и при других поведенческих расстройствах, таких как СДВГ, и тревожных состояниях, до того как человек почувствует положительный сдвиг, проходит как минимум три месяца. Помните, у вас есть возможность вылечить не одно, а несколько заболеваний. Однажды я лечил профессионального инструктора по теннису, который был измучен депрессией, несмотря на то что принимал антидепрессанты, назначенные другими врачами. Когда я обнаружил у него чувствительность к глютену и он перешел на предложенную диету, он совершенно преобразился. Мало того что исчезли симптомы депрессии, он вернул себе прекрасную спортивную форму.

5. Принимайте L-теанин (L-theanine). Это расслабляющая аминокислота, найденная в зеленом чае. Доступна в качестве добавки. L-теанин проникает через гематоэнцефалический барьер и приводит к увеличению активности "нейромедиатора спокойствия" ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). За счёт этого уменьшается тревожность и возбуждение. Также обнаружено, что L-теанин увеличивает частоту альфа-ритмов, что помогает качественному расслаблению и заметно улучшает настроение. Ощутимый эффект наблюдается уже от приема 100–200 мг L-теанина в день. Эффективная дозировка 100-200 мг до трех раз в день. Исследования показывают, что более высокие дозировки L-теанина не оказывают токсического воздействия на организм. Как сказано в этом видео, "...это просто чудо-пилюля для людей, которым необходим спокойный здравый рассудок и высокая концентрация внимания... Это состояние умиротворения, лёгкости, но без вызывания сонливости". И всё-же при высоких дозировках (свыше 600 мг) сонливость может возникнуть. L-теанин обычно дает немедленный эффект, в то время как другие добавки начинают работать от нескольких дней до двух недель для заметного улучшения. Я испытал это на себе: минут через 15 после приёма таблетки (в 250 мг) действительно наступило то самое "состояние умиротворения, лёгкости". Или даже какого-то воспарения! Эффект слишком заметен - на плацебо никак не списать.

6. Не употребляйте спиртное. Алкоголь вызывает стойкое повышение уровня кортизола в течение 24 часов.

Кстати, вот коммент на ФБ от человека, прочитавшего данную страницу:

Изображение

7. Максимально уменьшите потребление кофеина (т.е. кофе и чая). То, как возбуждающе он на нас действует - это стресс. Простая арифметика: больше кофеина - больше кортизола - больше потенциальных отложений жира.

8. Пейте успокаивающие "чаи" из пассифлоры (Passiflora), тулси (Tulsi), родиолы (Rhodiola) и зверобоя (Saint John's Wort), а также корня ашваганды (Ashwagandha) и валерианы (Valerian). Все эти адаптогены (т.е. растения, повышающие устойчивость организма к стрессу) есть и в виде таблеток, но я предпочитаю заваривать - всё равно ведь в течение дня много пью. Пассифлору рекомендуют применять при бессоннице, когда тревожные мысли роятся в голове и мешают спокойно уснуть. Валериану пейте только вечером т.к. она клонит в сон (препараты на ее основе применяются как снотворные).

Согласно моим личным ощущениям, самым мощным средством поднятия настроения является зверобой. Читаем в интернете:

Как он работает?

В то время как влияние Зверобоя на ваше тело не полностью понято, он, как полагают, работает аналогично антидепрессантам. Исследования показывают, что некоторые из его активных ингредиентов, включая гиперицин, гиперфорин и адгиперфорин, могут нести ответственность за эти эффекты. Эти ингредиенты, как считается, увеличивают уровни химических мессенджеров в мозге, таких как серотонин, допамин и норадреналин. Затем они действуют, поднимая и регулируя настроение. Интересно, что зверобой не имеет некоторых частых побочных эффектов рецептурных антидепрессантов, таких как потеря сексуального влечения. Считается, что Зверобой регулирует настроение, увеличивая уровни нескольких химических мессенджеров в мозге.

Он может быть таким же эффективным, как и антидепрессанты

Имеются убедительные доказательства для поддержки использования зверобоя в лечении депрессии. В 2016 году углубленный обзор 35 исследований изучил эти эффекты. Он обнаружил, что зверобой:

• Снижает симптомы легкой и умеренной депрессии больше, чем плацебо
    • Уменьшает симптомы в той же степени, что и рецептурные антидепрессанты
    • Проявляет меньше побочных эффектов, чем рецептурные антидепрессанты
    • Похоже, что он не снижает сексуального влечения, частый побочный эффект антидепрессантов
    Однако не было проведено исследований по его влиянию на тяжелую депрессию.

В другом недавнем анализе рассмотрено 27 исследований, в которых сравнивались эффекты Зверобоя и антидепрессантов. Оно показало, что зверобой имеет эффекты, подобные эффектам антидепрессантов при легкой и умеренной депрессии.

Оно также обнаружило, что меньше людей прекратили принимать зверобой во время исследований, по сравнению с антидепрессантами. Это может быть связано с меньшим количеством побочных эффектов.

Кроме того, в одном контролируемом исследовании 251 человек, которые принимали 900-1800 мг зверобоя в течение шести недель, уменьшали показатель депрессии на 56,6% по сравнению с 44,8% -ным снижением в ответ на антидепрессанты.

Наконец, еще одно контролируемое исследование у 241 человека, принимающего зверобой или антидепрессант, показало, что у 68,6% людей наблюдалось снижение симптомов на зверобое по сравнению с 70,4% пациентов на антидепрессантах.

Исследования показывают, что зверобой кажется таким же эффективным, как антидепрессанты при лечении легкой и умеренной депрессии. По-видимому, он также имеет меньше побочных эффектов.

https://bit.ly/2USSZUe

9. Спите достаточно часов. Идите спать так рано, чтобы в большинство дней просыпаться самому до того, как зазвонит будильник. Как работает гормон стресса и почему при недосыпе человек набирает вес. Почему недосып вредит талии.

10. Принимайте витамин B, а также (но не слишком долго) C.

11. Уберите из рациона паслёновые. Это не только картофель, который нельзя есть прежде всего потому, что это крахмалистый (т.е. углеводный) овощ, но также помидоры, баклажаны и любые виды перца (от болгарского до паприки и чёрного, в т.ч. на столь полезном сале).

...абсолютно все растения из семейства паслёновых содержат наркотические и аналогичные наркотикам компоненты, которые влияют на организм непредсказуемым образом. Что же такого вредного содержат паслёновые растения? Во-первых, это алкалоид соланин. Соланин является нейромедиатором. Он влияет на нервную систему и может стать причиной бессонницы, нервозности, головной боли и боли в суставах, спровоцировать желудочные колики и сердечную аритмию. Соланин провоцирует депрессивное состояние, а также ухудшает работу щитовидной железы. Пугающе звучит? Что же, всё логично: если задуматься, то табак, содержащий алкалоид никотин, находится в тесной родственной связи с нашими любимыми овощами. Преимущественно никотин содержится в листьях и стеблях табака (концентрация в сухом листе — 0,3 до 5 % массы). Но каково же было мое удивление, когда я узнала, что он также содержится в томатах, картофеле, баклажанах и зеленом перце. В меньшем количестве, но всё же… О негативных последствиях употребления табака мы знаем многое, а вот про то, что постоянное употребление паслёновых в пищу становится причиной заболеваний, к сожалению, никто не объясняет. К слову, белена и дурман также являются известными родственниками из семейства паслёновых.

Осторожно, паслёновые!

12. Несколько раз в месяц посещайте массажиста. Воздействие через рецепторы кожи стимулирует активность блуждающего нерва, который иннервирует большинство органов. Блуждающий нерв проводит сигналы парасимпатической нервной системы, которая оказывает расслабляющее и восстанавливающее влияние на органы и системы организма. Об этом способе понижения кортизола пишет в своей книге доктор Фанг (вообще, в книге много внимания уделено кортизолу).

13. Избавьтесь от металлических (амальгамовых) пломб - они могут вызывать депрессию из-за выделяемой ртути!
Если вы хотите сообщить эти сведения англоязычному человеку, то пошлите ему эту ссылку: http://intfast.ca/reduce-stress-cortisol-interferes-with-losing-weight/.

Знаете что с вами может сделать гормон стресса?

Любого человека можно сделать толстым. Как? Это очень просто. Достаточно назначить человеку преднизон, синтетическую версию человеческого гормона кортизола, который используется для лечения многих типов воспалительных заболеваний. Кортизол подарит вам ожирение. Ведь он, как и инсулин, играет ключевую роль в углеводном обмене организма.

Что это за зверь такой и зачем он нам нужен

Кортизол является частью класса стероидных гормонов, называемых глюкокортикоидами, которые производятся в коре надпочечников. Кортизол вырабатывается в ответ на стресс. Он реализует реакцию «бей или беги» с помощью симпатической нервной системы. Во времена палеолита физический стресс был неотъемлемой частью жизни, на нас в любой момент могли напасть хищники. Кортизол был необходим для подготовки наших тел к действию - борьбы или бегства.

Во время выработки кортизола биодоступность глюкозы существенно улучшается. Это обеспечивает энергию для мышц, которые должны хорошо работать, если мы не хотим быть съеденными. Неосновные метаболические процессы приостанавливаются. Белки и жиры расщепляются и превращаются в глюкозу (глюконеогенез). Вся доступная энергия направляется на то, чтобы выжить в предстоящий тяжелый период.

Почти сразу после начала всех этих процессов, наверняка, последовали бы «борьба или бегство». Вскоре после этого мы либо были мертвы, либо избежали бы опасности. В любом случае уровень кортизола снова снизился до нормально низких уровней. Наше тело очень хорошо адаптировано к подобному кратковременному увеличению содержания кортизола и глюкозы в крови.

Кортизол и Инсулин

На первый взгляд кажется, что кортизол и инсулин совершенно противоположны друг другу. Инсулин - гормон для хранения энергии. При высоких уровнях инсулина, организм запасает энергию в виде гликогена и жира. Кортизол же наоборот - готовит организм к действию. Он высвобождает энергию из запасов и перерабатывает ее в легкодоступные формы, такие как глюкоза. То, что они оба могут способствовать набору веса, кажется невероятным. И действительно, при кратковременном физическом стрессе инсулин и кортизол играют противоположные роли. Но ситуация в корне меняется, когда речь заходит о долгосрочном психологическом стрессе.

В наше время, на место физической опасности для жизни пришли семейные неурядицы, проблемы на работе, ссоры с детьми и недостаточное количество сна. Все это является причиной серьезного стресса, но за этими проблемами не следуют физические нагрузки, которые снижают уровень глюкозы в крови. В условиях хронического стресса уровень глюкозы остается высоким. И может быть таким в течение нескольких месяцев. Что, в свою очередь, может спровоцировать выработку инсулина. В результате, мы имеем хронически повышенный уровень кортизола, который приводит к росту уровня инсулина в крови. Эта связь была подтверждена несколькими исследованиями.

Во время одного из них, ученые неоднократно измеряли показатели людей в течение случайно выбранного рабочего дня. Кортизол увеличивался в соответсвии с уровнем стресса на работе. Это увеличение кортизола показало устойчивое отношение как к увеличению уровня глюкозы, так и к увеличению уровня инсулина.

В другом исследовании здоровым добровольцам давали 50 мг кортизола четыре раза в день в течение 5 дней. Уровни инсулина выросли на 36% по сравнению с исходным уровнем. Еще одно исследование показало, что использование преднизона увеличивает уровень глюкозы на 6,5% и уровень инсулина на 20%.

Хронически повышенный, из-за кортизола, уровень инсулина, со временем, может привести к развитию резистентности к инсулину. А резистентность приведет к дальнейшему увеличению уровня инсулина. Замкнутый круг, результатом которого станет ожирение.

https://zen.yandex.ru/media/id/59e3bf8157906a93777bb028/znaete-chto-s-vami-mojet-sdelat-gormon-stressa-59eaf3a99b403c8956afbe9c

Обсудить тему на фейсбуке

#2     Уменьшите выделение кортизола. Стресс может мешать похудеть
Сообщение 18 Mar 2020, 20:49
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Каковы причины развития метаболического синдрома?

Точный механизм пока не установлен и остается темой для дискуссий. Что объединяет людей с метаболическим синдромом: большинство из них — люди среднего возраста, тучные, малоподвижные, с резистентностью к инсулину.

Стресс — очень важный фактор развития заболевания. Например, вот исследование, в рамках которого бедных обезьян вгоняли в длительный стресс и довели до метаболического синдрома, нарушили гормональный баланс гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (ось HPA). Дисфункциональная ось HPA приводит к росту кортизола. В результате растут глюкоза и инсулин, что в конечном счете и способствует висцеральному ожирению и резистентности к инсулину.

Что такое метаболический синдром?

#3     Уменьшите выделение кортизола. Стресс может мешать похудеть
Сообщение 14 Apr 2020, 18:14
Стаж: 6 лет 24 дня
Постов: 29
Заход: 23 Oct 2020, 19:00
Ursego написал(а) здесь:
Купил за несколько баксов баночку в ближайшем супермаркете, начал принимать одну таблетку (50 мг) в день...
1)Что вы покупали , (конкретно вы, если конечно.....) ? Как называлась эта баночка?
2) Если не секрет, как вы попали на прием к Dr. Jason Fung ? Я спрашивал моего семейного врача, но он придумал тысячи отговорок, что бы только не дать мне направление ( reference ).....не знаю, почему?
Заранее спасибо за ваши ответы.

#4     Уменьшите выделение кортизола. Стресс может мешать похудеть
Сообщение 15 Apr 2020, 18:12
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

#5     Уменьшите выделение кортизола. Стресс может мешать похудеть
Сообщение 15 Apr 2020, 18:13
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

consumer написал(а) здесь:
Что вы покупали , (конкретно вы, если конечно.....) ? Как называлась эта баночка?
Zinc Citrate. Просто попался на полке.

Если не секрет, как вы попали на прием к Dr. Jason Fung ?
Я ходил не к нему, а к Naturopathic Doctor, которая работает в клинике, находящейся в "империи Фанга". Её зовут Nora Ovtcharova, работает в Don Valley Integrated Digestive Clinic. Направление не нужно - клиника платная, покрывается дополнительной страховкой типа Сналайф и Манулайф.

#6     Уменьшите выделение кортизола. Стресс может мешать похудеть
Сообщение 06 май 2020, 06:04
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Что вы покупали , (конкретно вы, если конечно.....) ? Как называлась эта баночка?
Я покупал zinc citrate, но недавно обнаружил информацию, что zinc picolinate лучше всасывается, впредь буду покупать его. Добавил в текст:
Ursego написал(а) здесь:
Он существует в различных формах: пиколинат цинка, цитрат цинка и глюконат цинка. Наиболее хорошо усваиваемой (и, следовательно, наиболее рекомендуемой) формой является пиколинат (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3630857).

#7     Уменьшите выделение кортизола. Стресс может мешать похудеть
Сообщение 20 Jun 2020, 12:16
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.