Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 3901

Иммиграция в Канаду


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #1
Сообщение 25 Feb 2021, 10:11
nikalinov
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 3 года 1 месяц 2 дня
Постов: 1
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Feb 2021, 09:03
Добрый день, ув. форумчане, вот уже несколько месяцев не покидают мысли об обучении за рубежом, в частности в Канаде: похоже, на данный момент и в ближайшем будущем это наилучший вариант для молодого и бездетного. Европа, как многие говорят, подходит семейным людям и меньше карьерных перспектив, Австралия/НЗ тоже со своими причудами, а в США сейчас слишком жёсткая политика в отношении иммигрантов, и многие даже после учёбы не могут зацепиться. Обо мне: 19 лет, студент, 2 курс бакалавриата по специальности экономика, проживаю в Киеве, Украина. Больше нравится маркетинг и реклама, чем математическая точная экономика, статистика и т.д., в связи с этим сейчас занимаюсь фрилансом(рекламная деятельность), которая достаточно нравится, пока что приносит удовлетворительный доход. Также нашел окружение(пока в интернете :D ) амбициозных мотивированных людей, уже добившихся успехов, имеющих какое-то своё дело, т.е. вектор развития в финансовом и карьерном плане для себя я вижу, в возможных планах с увеличением опыта масштабироваться.
Но с каждым годом всё больше давит психологическая обстановка в стране, новости и прочее, волей-неволей закрадываются мысли "едь отсюда пока не поздно". Лично для меня очень сложно принять какую-то единственную сторону. Ещё не поздно хорошо подготовиться к поступлению на магистратуру в Канаде и забыть о всех этих нагнетающих условиях, которые здесь, перестать думать, что будет со страной через 1,2,5 лет. С другой стороны, мне кажется, что в моей ситуации мне будет очень не хватать тех людей, которых я нашёл здесь, рабочую атмосферу в которой я нахожусь дома, а к тому времени, когда в Канаде можно будет получать приемлемый заработок(скажем, в 25-27), я в Киеве уже могу крепко укрепиться и иметь хорошее фин.положение и не рискуя утратить кучу митапов с такими же молодыми и устремленными людьми. Т.е. в Канаде, может быть, и можно всё это найти, но бизнес там построить, на мой взгляд, сложнее, т.к. нужно знать местный рынок, заново обживаться полезными связями с людьми другого менталитета, а работа по найму всю жизнь меня не очень привлекает.
В итоге непонятно, какое из утверждений правильное: "Если думаешь ехать или нет - не едь, а если уверен что тебе точно стоит ехать - попробуй" (а уверенности ехать у меня нет, можно сказать это, по крайней мере пока что, навязано новостями страны), или "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть об этом". Вроде все и говорят, что нужно рисковать пока молодой, уезжать из этих "разрух" пока это возможно, но "всадить" молодость ради приемлемой жизни через десяток лет, при этом имея шанс потратить много денег, времени и усилий и, например, не найти там работу, ведь маркетинг это не инженерия и айти, а делать я хочу то, к чему лежит душа, а не то, что щас "востребованее". А здесь я уверен, что прикладывая те же усилия, с очень большой вероятностью я уже через, условно, 5 лет добьюсь солидных результатов. Конечно, есть и другие "отговорки", которые крутятся в голове: это сложнее там найти, например, супругу и заменить людей которыми я сейчас себя окружил, или же вопрос с родителями в будущем, перевезти сложно, оставлять тоже не хочется. Но, конечно, все эти высказывания насчёт туманного будущего Украины не могут не вселять пессимизм. Конечно, будь я бюджетником, не раздумывая валил, но найти правильный ответ в моей ситуации я не могу уже спустя месяц раздумий по этому поводу.
Буду признателен за любые советы/пожелания/общение, потому что компетентного человека в таких вопросах у меня на данный момент не имеется.

  #2     Иммиграция в Канаду
Сообщение 25 Feb 2021, 15:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron