Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 10171

Книжная полка. Что читаем?


Книги, журналы, статьи
  #21
Сообщение 08 Jan 2014, 21:13
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

А вот это уже интересно! Я с Ширером не знаком но слышаться как раз в моем стиле спасибо!
Это очень интересная и большая книга, только читать лучше на англ, в русском переводе многое опущено.

То-то я думал, чего это вдруг Ширер вместо смакования подробностей перешёл на галоп, когда речь зашла про 1939 год. Книжка-то на русский была переведена ещё в 1991 году - уже самый зенит перестройки, но ещё советское время.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 08 Jan 2014, 21:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 24 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Надо будет поискать
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #23     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 29 Jan 2014, 13:02
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Только что закончила читать "Недотёпа" Сергея Лукьяненко.
Хорошая книжка -фэнтэзи с капелькой оптимистичной жизненной философии и неожиданной интерпретацией известных понятий, явлений, вещей.
Легко читается и создаёт хорошее настроение на раз.

ухты, а я думал, я всего Лукьяненка прочел. Оказывается, нет. а его на английский переводят? я в последнее время не читаю литературу на русском.
Страшная книга! И фильм ужас! Но захватывает!!!!!

да, мне тоже показалось, что жестокость в книге черезмерно утрирована. а фильм не смотрел.

Я люблю читать фантастику, фентези с нетривиальными сюжетами и просто хорошие книжки:
Сергей Лукьяненко, Роман Золотников, Вадим Панов, Вероника Иванова, Айн Рэнд, Умберто Эко, Альфред Ван Вогт, Роджер Желязны, Ник Перумов, Анна Коростелева, Анджей Сапковский, Макс Фрай и другие-другие. Все по-разному цепляют.

  #24     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 27 Jun 2014, 13:05
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Сегодня получила свое самое сильное когда-либо впечатление от книги.
Сидела в Старбаксе и начала читать "Infidel" Ayaan Hirsi Ali.
Когда я дошла до описания женского обрезания, которое она и ее сестра пережили в возрасте 4 и 5 лет (без обезболивающих, буквально ножницами, зашивают тупой иглой, совершённая антисанитария) и двухнедельного процесса заживания - я почти упала в обморок. Ужас!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #25     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 29 Jun 2014, 03:39
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Скромно осмелюсь предложить почитать классика виннипежской литературы - себя: http://vstale.com/litera/

Вы талантливый писатель! Спасибо! Прочитала "Слободка", на одном дыхании читается. С радостью буду ждать новые произведения.

  #26     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 29 Jun 2014, 20:27
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Сегодня получила свое самое сильное когда-либо впечатление от книги.
Сидела в Старбаксе и начала читать "Infidel" Ayaan Hirsi Ali.
Когда я дошла до описания женского обрезания, которое она и ее сестра пережили в возрасте 4 и 5 лет (без обезболивающих, буквально ножницами, зашивают тупой иглой, совершённая антисанитария) и двухнедельного процесса заживания - я почти упала в обморок. Ужас!


она да ,молодец .
Ho к сожалению вынуждена была уехать в штаты , скрываться и жить под чужим именем и с охраной ...

  #27     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 08 Jul 2014, 13:11
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Скромно осмелюсь предложить почитать классика виннипежской литературы - себя: http://vstale.com/litera/

Вы талантливый писатель! Спасибо! Прочитала "Слободка", на одном дыхании читается. С радостью буду ждать новые произведения.


Спасибо огромное! Краснею :_love_:

  #28     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 08 Jul 2014, 20:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #29     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 02 Aug 2014, 19:02
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 127
Лайкнули: 19 раз
Карма: 15%
Пол: М
Заход: 25 Jan 2017, 17:28
Какие ещё у вас любимые книги, сформировавшие мировоззрение? Не сомневаюсь, ещё штук 5 наберётся
.......Трудно пройти мимо человека, у которого хобби-- литература. Может хоть с Вами можно будет пообщаться на тему, например, снов в книгах Роберта Ирвина, Макса Фрая и Виктора Пелевина? Или о романах Умберто Эко. С мужчинами, я это и многое другое обсуждал ( с психологом и физиком) а вот женщины подходящей не попадалось. А как Вам фильм Качанова “ Даун хаус”-- Достоевский в современных ритмах? Если не смотрели, обязательно посмотрите. О-о-очень странный фильм. Кроме общения с другом- физиком и с другом - психологом (как с другом, а не как пациент с психологом) читаю время от времени манипулятора Козлова, лирика Леви, приколиста Роберта Уилсона, имею представление о теории хаоса, живое воплощение которого можно наблюдать и в социуме, как бы это кто- то не отрицал! Недавно "Приключения майора Звягина “ Веллера с удовольствием прочитал. Так, что при желании можете делиться мыслями на литературные темы, наверное, я пойму.

  #30     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 02 Aug 2014, 19:53
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Трудно пройти мимо человека, у которого хобби-- литература.
"хобби" в применении к литературе мне как-то царапает слух. Скажем так, читала и читаю.
Ну так и не проходите - открывайте темы, если есть что сказать, а то вы как-то на одной зациклились,при том что... ну да ладно.
Что же, вам повезло, теория хаоса - практически моя профессиональная область (только я больше по квантовому хаосу, приложения к социуму всё-таки спекулятивны, хотя и забавны, как и приложения теории катастроф туда же). Захотите высказаться на эту тему - вэлкам.
фильм Качанова смотрела лет 6-7 назад, что-то помню ещё.
сказки Козлова - это моя юность, как и лирика Леви - приятно вспомнить.
Роберта Уилсона не читала. Я вообще, много чего не читала, гораздо больше, чем читала.
Пелевин - пожалуйста, начинайте. Умберто Эко... давно это было (и только "Имя Розы" и "Маятник Фуко"), но нравилось.
кто там ещё?..
Роберта Ирвина просто не знаю, даже не слышала. Стоит? А то могу "взамен" предложить Иэна Бенкса и Харуки Мураками - у них тоже снов и иных реальностей хватает, правда, средневековья негусто - это проблема?
Максу Фраю мне друзья рекомендовали давно, пробовала читать - мне показалось банальным и скучноватым. Больше за неё не бралась и не возьмусь даже по рекомендации - не моё.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #31     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 02 Aug 2014, 20:09
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
2 предыдущих поста перенесены сюда из украинской темы.

  

  #32     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 02 Aug 2014, 20:31
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

а я как раз ортвечал им в украинской теме:)



Ха, вы совсем разные люди. мне пришлось читать практически все вышеупомянутое. Кстати, я тоже Умберто читал только Имя Розы и Маятник Фуко. Пробовал что-то еще читать, даже книгу купил, но не смог догрызть.

кстати, Имя Розы ну никак не сравнится по уровню с Маятником Фуко, хотя тоже уровень достаточно высок, чтобы хранить на полке библиотеки человека до двадцати пяти лет. Кстати, Умберто мне посоветовала подруга тоже очень начитанная.

Макс Фрай - очень детский рассказ. детский, но завлекающий, я все прочел, хотя потом и пожалел потраченного времени. я как-то в каком-то клубе литераторов попросил что-то типа Макса Фрая, только подлинней да поинтересней, мне Терри Гудкайнда посоветовали. после четвертой книги бросил это дело. нехорошо человеку такое читать.

Лучше попробуйте "Школу в Карамартене". Это особый рассказ Анны Коростелевой (Анна, если вы это читаете, знайте, что вещь гениальна. я несколько раз перечитывал и хотел купить, но, увы, не нашел на книжных рынках, где я обычно скупаюсь). Он подходит и детям и взрослым, для взрослых есть параллельная, очень-очень креативная линия. И не убивает столько времени, как Макс Фрай.

"Даун Хаус" тоже смотрел. Проблема в том, что я до того прочел Идиота и фильм я совершенно не понял. какая-то тугая-тугая лирическая ирония якобы с современной точки зрения. Я тогда гораздо моложе был и четко понимал, что современных трендов автор фильма совсем-совсем не уловил, а если и уловил, то на столько частично, что показывать это не имело смысла. Но моя тогдашняя девушка, не читавшая ничего из классиков, да и вообще ничего не читавшая, очень смеялась и радовалась этому фильму.

Веллера я только "все о жизни" прочитал. прикольная книжуля.

Пелевина почти всего прочел. По крайней мере, основные вещи. тоже чтиво на любителя, особо глубоких идей нету. ноет о тупости масс. прикольно читать во время юношеского максимализма, наверное. там идеи радикальные попадаются, явно конфликтующие с социальными традициями и этикой. Хорошо бы наложилось на бунтарское настроение против социума. А хотя, Петька и пустота мне вкатило. очень остроумно там показаны приходы и есть несколько очень хороших диалогов. так далеко не заходил даже Кастанеда, как мне кажется. Хотя, Кастанеду я недочитал, честно говоря. забил...

но это все детская литература. меня родители всегда упрекали, что я читаю какую-то фигню (надо признаться, я, действительно, много фигни перечитал в детстве), тем самым давая понять, что в мире есть вещи лучше.

И действительно.

Попробуйте Айн Рэнд "Атлант Расправил Плечи" и "Источник". Но оно не для всех, оно только для тех, кто честен с собой. Вот, Гингеме должно вкатить. Я перечитывал русский перевод дважды. прямо сейчас перечитываю "Атланта" уже в оригинале. книга просто очуменная. ее очень класно именно перечитывать. там очень много закладок сделано, которые понимаешь, когда перечитываешь. Хотя, имеется и критика книги, но мне кажется, что критика не уместна, когда такие вещи люди пишут. Вот бы посмотреть критику "Критики Чистого Разума" Канта. Это же надо совсем игнорировать идеи, чтобы такое критиковать. Или Метафизики Аристотеля...

Есть еще очень крутые более интеллектуально-духовные штуки, как "Сиддхартха" и "Игра в Бисер" Германа Гессе. Игра в Бисер, наверное, его лучшее произведение, хотя я прочел еще пяток по инерции. все очень-очень достойные. для меня даже странно, что немец с их культурой смог так сильно развить мудрость и духовность свои.

Еще Шопенгауер прикольно писал и мыслил, если говорить о философах. Ницше можно в рассчет не брать, так как он скорее политизированный пафос производил на свет, а не философию.

О! письма Луцилию Сенеки замечательнейшая штуковина!

  #33     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 02 Aug 2014, 21:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я последние годы очень редко читаю художественную литературу. Видимо, наступило пресыщение. Открываю книжку: "Так, я уже похожее видел... А этот герой меня совершенно не интересует, хоть его шлакоблоком завали".

Из нехудожественной литературы попалась недавно книга (толстенный томина) Говарда Зинна (Howard Zinn) "История США для молодых людей" (A People's History of the United States; недавно вышло дополненное и переработанное издание в двух томах - A Young People's History of the United States). Название обманчиво - ожидаешь нечто "дешёвое и сердитое", на поверку же - много интересных подробностей и хороший литературный язык. Хотя сразу предупреждаю - книга написана с леволиберальных позиций, чтение её одновременно со смотрением "Фокс Ньюс" вызывает множественные когнитивные диссонансы.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #34     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 02 Aug 2014, 21:53
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Сильно понравилась книжица "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". Пожалуй, в своем роде, лучшая книга этого века. Пока.
Там про волшебников, кто не струе - советую.
А еще Шварценеггер написал книгу о себе. Занимательная.

  #35     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 02 Aug 2014, 22:12
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 127
Лайкнули: 19 раз
Карма: 15%
Пол: М
Заход: 25 Jan 2017, 17:28
"хобби" в применении к литературе мне как-то царапает слух.

про хобби это я так съязвил, потому и царапает слух...если вы живете в литературе, литературой, то естественно .... это уже не хобби,а сама жизнь :-) у меня же - все наоборот....царапает "профи" в применении к литературе, признаюсь честно - до сих пор не знаю что это такое, хотя,...на этого "профи" меня самого учили лет пять на журфаке....а это скажем так примерно 200 худ. произведений за каждый семестр

  #36     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 02 Aug 2014, 23:09
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

200 худ. произведений за каждый семестр

интересные хоть? и вам, наверное, надо было их еще как-то хитро анализировать и делать выводы всякие.

  #37     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 03 Aug 2014, 13:50
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 127
Лайкнули: 19 раз
Карма: 15%
Пол: М
Заход: 25 Jan 2017, 17:28
интересные хоть?

не всегда обязательное интересно, особено ....если те произведения на старославянском, а еще...если над тобой давлеет многочисленный список к прочтению, да и прочитать это все было практически очень сложно, а потому.... наиболее продвинутые делали это таким образом - делились на группы по четыре чела в каждой... составлялись конспекты по каждому произведению, т.е. каждый должен был прочитать и кратко изложить прочитанные 50 томов...и в сумме получались те 200 , а перед экзаменом... уже делились между собой мнениями и конспектами. Литература делилась на русскую, советскую и зарубежную всех периодов... и с каждым курсом она становилась все более интереснее.

  #38     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 03 Aug 2014, 15:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да, интересно, как готовят "профи". Мне в таких промышленных масштабах читать не приходилось. Это уже не удовольствие, а суровые будни.
Какой-то особенной системностью в выборе книг похвататься не могу, просто со временем замечаешь, что прочитанные книги не только открывают путь к одним (через аллюзии, ссылки и т.п.), но и закрывают к другим - появляется ощущение их вторичности.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #39     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 23 Jun 2015, 08:10
Стаж: 8 лет 10 месяцев 2 дня
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 23 Jun 2015, 09:28
leprechaun написал(а) здесь:
Roza:
Мне очень Зускинда "Парфюмер" понравился.

+1

+1 :)

Люблю психологические триллеры. Обожаю все книги Сидни Шелдона: Тонкий расчёт, Оборотная сторона полуночи.
Последнее, что прочитала "Смертоносная точка-G" Х. Квит, психологический триллер с элементами эротики, осталась в шоке от неожиданной развязки!

  #40     Книжная полка. Что читаем?
Сообщение 23 Jun 2015, 08:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Шелдона мне было очень интересно и легко читать. Жалко уже все прочитала.
Посоветуете кого-то такого типа , чтобы можно было читать на английском?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron