Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 12305

Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 07 Apr 2013, 20:16
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Hellhammer:
Ursego, жду с нетерпением отчёта о поездке в Израиль! Сам туда скоро в гости собираюсь, вот и хотелось бы узнать чего ожидать :)
Kisa:
Жду рассказа про Израиль с фотографиями :_reverence_:
Народ требует отчёта о поездке в Израиль, а писать-то особо нечего. Наверно, 7.5 лет - не такой большой срок чтоб сравнение оригинала с воспоминаниями таким захватывающим, как в случае Днепропетровска, когда и разлука была в 2 раза длинней, и изменения там за это время произошли драматические. Более того, я очень разочарован в себе самом из-за того, что Израиль (по которому я не то, чтобы убивался от ностальгии все эти годы, но всё-же что-то в душе было) не только оставил меня равнодушным (ни в какое сравнение с тоннами адреналина и вдыханием воздуха родины полной грудью в Днепропетровске!), но даже было какое-то чувство беспокойства, заставлявшее считать дни до возвращения в Канаду. Конечно, тут дело во мне, а не в Израиле, но одно я понял точно: это не мой дом. Именно то, что я пришёл к пониманию этого факта (несмотря на предыдущие сомнения), и вызвало то самое разочарование в самом себе. Или это разочарование - отпечатки пропаганды, оставшиеся где-то в глубине несмотря на то, что я считаю себя неподверженным пропагандам? Не знаю. Конечно, посещение мест, где мы жили и где наши дети ходили в садик, не оставило равнодушным (как ёкнуло сердце когда услышал стук задвигаемой решётки на нашем балконе в Ашдоде когда стоял у подъезда!), но это никак не связано со страной - такое могло быть в любом месте Земли. Макаревич вопрошал в одной из своих песен: "Где мой дом? Тут он или там...". Могу сказать по этому поводу только то, что уже неоднократно читал в блогах наших иммигрантов и во что постороннему, наверно, верится с трудом: в Торонто я возвращался как домой. Наверно, потому, что там меня ждали жена и дети - Канаду как таковую я никогда не пихал себе в родины. Может, если б они меня ждали в Израиле, то и Израиль ощущался бы домом? Но почему тогда домом показался Днепропетровск, где они меня тоже не ждали? И стОит ли вообще лезть в эту философию?

Ну, и о погоде надо сказать хоть пару слов. Несмотря на то, что выйдя из аэропорта и дойдя до машины, которая меня встречала, я изошёл семью потами и хотел было уже попроситься обратно в самолёт, почти все две недели погода стояла прекрасная - только в начале были остатки бушевавшего накануне хамсина, небольшой хамсинчик был посередине моего пребывания, и после отлёта общеали период жары. Так что если кто хочет посетить обетованную, март - прекрасное время.

Однако было бы неправильно сказать, что в Израиле прямо уж ничего и не поразило. А поразили меня цены на еду! Помнится, после переезда в Канаду мы смотрели на ценники в местных суперах, по привычке переводили в шекели и шарахались (и даже мысль о другом масштабе цен из-за более высоких зарплат не сильно нас спасала): фрукты, которые в Израиле лежали за полтора-два шекеля, в Канаде выходили шекелей по 6-8! Если б мы эмигрировали из Израиля сегодня, то никакого подобного шока у нас бы не было. Помню, в Ашдоде на улицах стояли целые навесы с горами арбузов: в пик сезона они шли по пол-шекеля за кило, а не в пик - по шекелю (доходя до полутора когда сезон заканчивался). Сегодня цена арбуза в Израиле - 7.99 кило. Я сравнивал некоторые продукты (правда, многие канадские цены не помнил - привык бросать в тележку то, что надо, не вникая в цены) - разница была то в пользу Израиля (например, обычные жёлтые сыры), то в пользу Канады (например, филе сальмона, которое мы поедаем тоннами, в Израиле не все могут себе позволить, а также большие бутылки колы, консервированные огурцы), но в среднем выглядело как то на то, т.е. по большому счёту цены были сравнимы. Просто для нас скачок цен произошёл в одно мгновенье, а израильтяне шли к этому постепенно. Многие жаловались на тяжёлую жизнь, но ведь и в Канаде мёдом не намазано... Кстати, знаменитый коттедж (которого так не хватает иммигрантам из Израиля, что он вошёл в местный фольклор) был таким вкусным (но только от фирмы Тара!), что сколько он стоит не играло никакой роли - за время визита я его сожрал, наверно, пол-верда! И долго ещё не смогу взять в рот канадский суррогат...

Что ещё бросилось в глаза - городской пейзаж в Израиле намного красочней. Причём тут играет роль не только обилие вечнозелёных деревьев (сравните с унылыми голыми ветками с осени по весну в Торонто), но и то, что тротуары окрашены бело-голубыми и бело-красными полосками, означающими соответственно "стоянкиа запрещена" и "остановка запрещена" - в Канаде подобная информация доносится дорожными знаками, что заметно снижает ощущение праздника жизни. Когда вернулся после двух недель в Израиле, то наш спальный район показался немного серым и унылым - может, потому, что весна в Торонто ещё как следует не настала.

Обратил внимание на сильный контраст между старыми, уродливыми домами-полутрущобами и ультрасовременными постройками, поражающими своей красотой (в основном на примере Кфар-Сабы, в которой жил и которую исколесил). В Канаде такой огромной разницы нет: здешние уродливые постройки намного приличней (они уродливы лишь по местным меркам, для Израиля они очень даже ничего!), но и современной жилой архитектуре далеко по красоте до израильской. Короче, Канада в этом плане намного менее контрастна.

Вообще, доволен путешествием. А отчего быть недовольным если не работал, ходил с друзьями по ресторанам и дома кормили чуть ли не с ложечки, как Швейка в дурдоме? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  #2     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 07 Apr 2013, 21:14
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Цены на еду сильно разнятся от супера к суперу и от города к городу. Например, у моих родителей в супере в Хадере цены на 90% продуктов минимум на треть ниже ближайшего ко мне Ноуфриллз.
А арбузы там так и стоят десятку за две штуки в сезон.

А насчет ощущения дома... Что я тебе скажу... У меня тоже так практически (ну, кроме детали, что в Минске я не был уже 22 года и не тянет). И тоже как-то неуютно от этого.
Ой, да не дурите голову!

  #3     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 07 Apr 2013, 21:26
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

leprechaun:
Цены на еду сильно разнятся от супера к суперу и от города к городу. Например, у моих родителей в супере в Хадере цены на 90% продуктов минимум на треть ниже ближайшего ко мне Ноуфриллз.
А арбузы там так и стоят десятку за две штуки в сезон.
Я сравнивал Суперсаль (бывал в двух разных) и Фрешко что напротив моего дома. Но на научность не претендую - специально не исследовал.

leprechaun:
А насчет ощущения дома... Что я тебе скажу... У меня тоже так практически (ну, кроме детали, что в Минске я не был уже 22 года и не тянет). И тоже как-то неуютно от этого.
Не скажу про других, а лично у меня так, что где поживу некоторое время - там и ощущение дома. Так что Израиль тут ни при чём - раньше-то чувство дома было и там.

  #4     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 07 Apr 2013, 22:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Кто мне расскажет в чем секрет? Почему я не могу привыкнуть?

  #5     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 06:42
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А вы давно были в Израиле в гостях из Канады?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 07:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Давно.
Когда ездили, после поездки было очень тоскливо:(
А вот в Россию совсем не тянет.

  #7     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 07:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego, отличный рассказ, приятно читать! :_spasibo_: :_thumbsup_:

  #8     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 10:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Кто мне расскажет в чем секрет? Почему я не могу привыкнуть?


Вы ведь почему-то уехали? Что-то вас не устраивало? Не надо говорить, что это было. Скажите только - ваш переезд решил проблему?
Если решил, то чего тосковать-то? Напомните себе, что там есть проблема, а здесь она решена.
Если не решил переезд проблему - дело другое, тогда можно и вернуться.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #9     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 10:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Спасибо!
Переезд ту проблему решил, но создал новые:))
Другого глобуса нет?

  #10     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 10:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Спасибо!
Переезд ту проблему решил, но создал новые:))
Другого глобуса нет?


Значит, надо ехать дальше. Но НЕ ОБРАТНО. :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #11     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 10:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
на дальше сил уже нет, приехали:)

  #12     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 11:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Значит, надо немножко передохнуть и силы появятся. :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #13     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 11:21
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
У меня после поездки тоскливое ощущение тоже, всегда. Но больше из-за того, что я хочу всех дорогих мне людей сюда перетащить, а не там самим оказаться.
Ой, да не дурите голову!

  #14     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 11:48
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
motek:
Кто мне расскажет в чем секрет? Почему я не могу привыкнуть?
Это просто налёт ностальгии или действительно душу разрывает? Если второе, то почему бы не вернуться - чего страдать-то?

  #15     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 11:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
У меня после поездки тоскливое ощущение тоже, всегда. Но больше из-за того, что я хочу всех дорогих мне людей сюда перетащить, а не там самим оказаться.


А бывает, что и неплохо, когда некоторые дорогие люди подальше находятся. Они тогда замечательными кажутся.

Это я не про вас, а так, размышляю...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #16     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 11:58
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Увы, Nick прав. К сожалению, иногда это верно не только в отношении свекрови и тёщи.

  #17     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 11:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Pantera:
motek:
Кто мне расскажет в чем секрет? Почему я не могу привыкнуть?
Это просто налёт ностальгии или действительно душу разрывает? Если второе, то почему бы не вернуться - чего страдать-то?


Кроме меня есть и другие люди , и на самом деле уже и не там, но еще и не здесь. Не знаю , понимаете ли Вы меня:)

  #18     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 12:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Pantera:
motek:
Кто мне расскажет в чем секрет? Почему я не могу привыкнуть?
Это просто налёт ностальгии или действительно душу разрывает? Если второе, то почему бы не вернуться - чего страдать-то?


Кроме меня есть и другие люди , и на самом деле уже и не там, но еще и не здесь. Не знаю , понимаете ли Вы меня:)


motek, мы ж с вами давно знакомы, я поэтому вам прямо скажу, а вы на меня не обидитесь, ладно?

Если б вы оставили б переживания про других людей, то вам жилось бы легче и лучше, и другие люди тоже были бы рады этому.
Кто имеет большое сердце, тот получит большой инфаркт. А я вам этого совершенно не желаю, честное слово.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #19     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 12:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ник, спасибо!

  #20     Впечатления от поездки в Израиль после 7.5 лет в Канаде
Сообщение 08 Apr 2013, 12:10
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
motek:
Pantera:
motek:
Кто мне расскажет в чем секрет? Почему я не могу привыкнуть?
Это просто налёт ностальгии или действительно душу разрывает? Если второе, то почему бы не вернуться - чего страдать-то?


Кроме меня есть и другие люди , и на самом деле уже и не там, но еще и не здесь. Не знаю , понимаете ли Вы меня:)
Честно говоря, не очень. При чём тут вообще люди - речь вроде о стране как таковой? Если тянет в Израиль, то по идее должно тянуть и если все близкие будут рядом, в Канаде.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии