Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Худеем вместе Просмотров: 2444

☛ ☛ ☛ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, ПРЕВРАЩАЮЩЕЕ ЛЮБОЙ РЕСТОРАН В КЕТОГЕННЫЙ! ☛ ☛ ☛ РЕАЛЬНЫЙ и лёгкий путь к похудению


Всё о белках (не squirrels!)


Делимся советами и успехами
  #1
Сообщение 09 Apr 2013, 13:09
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Из той-же книги Дюкана "Я не умею худеть":

Переваривание белков, потеря калорий и ощущение сытости

Процесс переваривания белков происходит медленнее других питательных веществ — более 3 часов. Это объясняется очень просто. Белковые молекулы — длинные цепи, звенья которых очень тесно связаны между собой. Чтобы преодолеть их сопротивление, требуется тщательное пережевывание пищи, энергоемкий процесс ее размельчения в желудке и особенно — совместное воздействие пищеварительных соков. Таким образом, работа по добыче калорий из белков дорого обходится нашему организму. Считается, что для получения из белковой пищи 100 калорий необходимо потратить почти 30 калорий. Подводя итог, можно сказать, что специфически-динамическое действие (СДД — свойство пищевых продуктов усиливать обмен веществ) белков — 30 %, жиров — 12 %, а углеводов — 7 %.

! ТАКИМ ОБРАЗОМ, КОГДА КАНДИДАТ НА ПОХУДЕНИЕ ЕСТ МЯСО, РЫБУ ИЛИ ОБЕЗЖИРЕННЫЙ ЙОГУРТ, ТО УЖЕ ИХ ПЕРЕВАРИВАНИЕ ТРЕБУЕТ РАБОТЫ И РАСТРАТЫ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА КАЛОРИЙ, ЧТО СНИЖАЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ ПРИНИМАЕМОЙ ПИЩИ.

Кроме того, продолжительное переваривание белков замедляет опорожнение желудка и повышает чувство сытости.

Белки — единственные жизненно важные питательные вещества

Из трех питательных веществ только белки жизненно необходимы для нашего существования.

Углеводы — наименее необходимые, потому что человеческий организм сам производит глюкозу, т. е. сахар, потребляя жиры и мясо. Это именно то, что происходит, когда мы голодаем или сидим на диете: организм использует жировые запасы, чтобы выработать глюкозу, необходимую для работы мышц и мозга. То же самое касается жиров, которые человек, страдающий ожирением, с избытком производит в виде жировой ткани, потребляя слишком много сахара и жирных продуктов.

Организм человека не может синтезировать белки. Сам факт жизни, поддержание мышечной системы, обновление кровяных клеток, заживление ран, рост волос и даже функционирование памяти — все эти жизненно важные операции требуют как минимум 1 грамм белка на килограмм веса тела . При недостаточном поступлении белка организм вынужден использовать свои резервы, в основном черпая их из мышц, кожи и даже костей. Это происходит, когда соблюдают абсурдные диеты, такие, как водная диета, основанная на питье одной только воды, или диета Беверли-Хиллз, состоящая исключительно из экзотических фруктов, — знаменитая диета звезд Голливуда, которые, если действительно бы ей следовали, потеряли бы на ней значительную часть своего здоровья и привлекательности.

С недавнего времени в Европу из США пришла мода на «детокс» (сокращено от «детоксикация» — очищение организма от разного рода токсинов) или диету «детокс», исходя из которой в течение нескольких дней следует есть только овощи и фрукты. Но если учитывать научно доказанный факт, что без употребления высококачественных белков организм начинает черпать резервы из мышечной массы, то сразу становится понятной нецелесообразность таких диет, основной целью которых является маркетинг и пускание пыли в глаза.

! ТОТ, КТО СОБИРАЕТСЯ БОРОТЬСЯ С ЛИШНИМ ВЕСОМ, ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО, КАКОЙ БЫ ОГРАНИЧИТЕЛЬНОЙ НИ БЫЛА ДИЕТА, ОНА НИКОГДА НЕ ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ МЕНЕЕ 1 ГРАММА БЕЛКА НА 1 КИЛОГРАММ ВЕСА ТЕЛА В СУТКИ, ПОРЦИИ КОТОРОГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕНЫ МЕЖДУ ТРЕМЯ ПРИЕМАМИ ПИЩИ.

Недостаточный завтрак, кусок яблочного пирога и шоколадный батончик на обед, пицца и фрукты на ужин типичный пример меню, лишенного белка и способствующего увяданию кожи и общему ослаблению организма.

Низкая калорийная ценность белка

1 грамм белка поставляет в организм только 4 калории, как 1 грамм сахара, но в 2 раза меньше, чем 1 грамм жиров. Однако разница в том, что даже в самых богатых белком продуктах белок не находится в них в таком концентрированном виде, как в продуктах, содержащих углеводы (сахар) и жиры (сливочное и растительное масла).
Все виды мяса, рыбы и другие белковые продукты содержат максимум 50 % белков , а остальная часть — это отходы или непригодная ткань. Таким образом, 100 г индейки или стейка из говяжьей вырезки дают 200 калорий, и, как мы помним из вышесказанного, организм поглощает 30 % его калорийности на переваривание белка, то есть 60 калорий. Поэтому остается только 140 калорий, которые можно легко найти в столовой ложке масла, которое мы небрежно проливаем на листья зеленого салата для его заправки. На этом простом примере очень ясно видно, какое фундаментальное значение имеют белки в процессе похудения и почему первый этап моей диеты построен исключительно на чистых белках.

Два недостатка белков

1. Пища, содержащая белки, стоит дорого . Мясо, рыба, морепродукты могут нанести существеный урон скромному бюджету. Яйца, субпродукты более доступны, но все же фигурируют среди продуктов питания категории люкс. К счастью, имеются молочные продукты с очень низким содержанием жиров, которые обеспечивают нас высококачественными белками по достаточно низким ценам.

2. Богатые белком продукты богаты и отработанными веществами . В отличие от большинства других, белковые продукты не растворяются полностью, поэтому организм накапливает определенное количество отходов, таких как мочевая кислота, которую необходимо выводить. Теоретически, увеличение потребления белковых продуктов соответственно увеличивает и концентрацию отходов в организме. Однако на практике организм человека и, в частности, почки обладают механизмами для удаления этих отходов, но для этого нужно увеличить количество потребляемой воды.

! ТО ЕСТЬ ПОЧКИ ОЧИЩАЮТ КРОВЬ ОТ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ОДНОМ ОЧЕВИДНОМ УСЛОВИИ — УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ВЫПИВАЕМОЙ ЕЖЕДНЕВНО ВОДЫ.

В моей медицинской практике у меня было около 60 больных, предрасположенных к подагре и почечным камням, которые подвергались белковой диете и увеличили ежедневное потребление воды до 3 литров. Те, кто принимал лекарства, продолжили их принимать, остальные же так и не начали медикаментозное лечение. Ни разу за все время диеты содержание мочевой кислоты не увеличилось, а у трети больных даже понизилось. Поэтому очень важно пить больше воды, когда вы потребляете пищевые продукты с высоким содержанием белка, особенно в течение первого этапа моей диеты. Представляется удобный случай для сплетников и ворчунов, намекающих на то, что белковая диета чревата неприятными последствиями для почек. Те же враги белковой диеты продолжили свое наступление, утверждая, что даже вода может оказаться токсичной для почек в дозе 1,5 литра в день! За 30 лет врачебной практики и ежедневного использования моей диеты я всегда настоятельно советовал своим пациентам пить как минимум 1,5 литра воды в день , и мне никогда не приходилось усомниться в правильности даваемых мною рекомендаций.

„Поддержание мышечной системы, обновление кровяных клеток, заживление ран, рост волос и даже функционирование памяти — все эти жизненно важные операции требуют как минимум 1 грамм белка на 1 кг веса тела“

В моей практике было даже 30 пациентов, имевших только одну почку, которые с успехом худели, не отмечая никаких нарушений в ее функционировании. Кроме закоренелых пессимистов и распространителей слухов существуют также злые люди, завистники и главным образом люди, которые хотели бы похудеть, но у них просто нет для этого мужества и решительности, поэтому они и пытаются мешать другим соблюдать диету. Обращаясь к таким людям, я говорю: «Присоединяйтесь к нам, и давайте пить вместе!»

  #2     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Oct 2014, 12:49
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Приятная новость: Наше тело способно синтезировать белки само!
Как это возможно?
Если организм функционарует нормально, то в кишечнике поселяются полезные бактерии. Вообще более тридцати процентов нашего тела это различные бактерии.
Так вот, при переходе на питание живой пищей:пророщенным зерном, орехами, семенами, зеленью, фруктами и овощами, полезные бактерии просто воскресают и начинают синтезировать все необходимое, включая белки!
Если посмотреть на фотографии бодибилеров -фруктоедов, которые вообще кроме фруктов ничего не едят, то становится понятно что это действительно так. Иначе откуда такая роскошная мышечная масса. А коровки, которые кроме травы ничего не едят? Всё верно, у них этих бактерий хоть отбавляй!

  #3     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Oct 2014, 13:08
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Доброе утро, Доктор!
А земля круглая :-)
То, что наш организм синтезирует белки - это еще в пятом классе на биологии изучали.
Про важную роль бактерий нашего кишечника, действительно, намного больше за последние лет десять узнали и продолжаем узнавать.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #4     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Oct 2014, 13:24
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Чтобы синтезировать белки, организму нужны аминокислоты. 9 из них организмом не производятся:

Essential Amino Acids:
-- Isoleucine
-- Leucine
-- Lysine
-- Methionine
-- Phenylalanine
-- Threonine
-- Tryptophan
-- Valine
-- Histidine [conditional]

что означает их нужно получить извне.
http://www.optimumhealth4life.com/protein.htm
Составляя список продуктов, надо убедиться что они включают источники этих девяти. Особенно важно это для вегетарианцев поскольку мясо является наиболее легким источником этих аминокислот, и без него надо тщательно подбирать замену. Одними фруктами тут точно не обойдешься. Никогда не слышал о бодибилдерах на одних фруктах, поиск ничего подобного не показывает тоже. Зато полно информации о вреде т.н. all-fruit-diet. Может вы имели в виду только растительная пища а не только фрукты? Такие есть, хотя немного.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 18:17
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
позвольте сказать о белках как о протеине - в разрезе похудения:)

протеиновые коктейли помогут привести в порядок фигуру за неделю до поездки на море/океан

правда, есть одно но: только протеин. можно пить витамины, конечно, но никаких салатов, фруктов и т.п. не потому что - нельзя, а потому что - за такую диету я ничего не знаю

на протеине же мы (участники сборной по поуэрлифтингу и т/а) "сидели" регулярно перед чемпионатами: жир уходит быстро, сытость - исключительная.

безусловно, это - крайняя мера, если надо влезть в платье или купальник:)
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #6     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 18:44
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
BSV написал(а) здесь:
протеиновые коктейли помогут привести в порядок фигуру за неделю до поездки на море/океан

неделю просидеть на протеине только ,наверное ,не так уж страшно. а что после этой недели? все возвращается в двойном размере?
И еще вопрос,пожалуйста: в течение этой недели есть ли какие -то побочные явления?

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #7     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 18:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
milana, Не надо. Лучше постепенно, меньше еды и больше движений. Я боюсь таких встрясок организма. Лучше купить платье которое по размеру:)

  #8     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 18:52
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
milana

протеиновые коктейли пьют миллионы людей
но я могу говорить только о личном опыте (и опыте знакомых).

я не зря написала, что эта мера - для важного случая. тут принцип простой - бокал протеинового коктейля насыщает вас на полдня - вот и похудение:) есть не хочется вообще ничего

насчет побочных эффектов: если у вас нет каких-то отклонений в здоровье, то достаточно добавить комплексные витамины, которые вы получили бы при полноценном питании

конечно, если после таких протеиновых дней вы вернетесь к поеданию тортиков и жареной картошки - все вернется:)
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #9     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 18:56
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
motek

протеин - это белок. ничего страшного. когда вы получаете его с мясом (я не ем его уже 19 лет), вы получаете еще кучу всякой бяки, но по сути - тот же белок

ну вот представьте, что вы ели бы неделю один творог и мясо (хотя это очень грубо) - в чем встряска?
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #10     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 18:58
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
BSV,
то есть ,в течение недели вы пили только коктейл? ничего больше? а воду,в каком количестве? расскажите ,пожалуйста

  #11     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 19:03
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
motek,
да,конечно,но иногда это так заманчиво_похудеть быстро и без напряга

  #12     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 19:11
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
milana

это - из спорта. стоит задача уйти в другую весовую категорию. это сложно для спортсмена, ибо у них и так жира нет:) лишнего
(например, есть диета, при которой полные знакомые худели на 16-18 кг, а я только на 4... откуда взяться 16 _<_23_>_ ?)

воды пить - сколько хочешь, не менее 1,5 л в день. мы на весы вставали каждые 4-5 часов, счет велся на граммы:)

тут другой момент... протеиновые коктейли - со вкусом: шоколадным, персиковым, ванильным..нету, ну нету со вкусом мяса :_vot_chert_: и так этот сладкий вкус надоедает через дня три... хочется хотя бы просто куриной грудки - уже как тортик!

я про неделю написала - примерно. кому-то и три дня хватит. при обычной физической нагрузке - активной хотьбе, физкультуре и т.п. - вес будет уходить быстро
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #13     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 19:33
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
BSV, :_thankspin_:

  #14     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 19:34
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
BSV писал(а) здесь:
активной хотьбе, физкультуре и т.п. - вес будет уходить быстро


Во-о-о-т.
во-о-о-т...
Вот тут-то "белка" и зарыта.
При ежедневном 10-ти часовом сидение перед компом, плюс дорога до работы и обратно - сидение за рулём, естественно, вес о-о-чень неохотно уходит.
Так что (все, все!) занимайтесь активно спортом, пока молодые, и худейте себе на здоровье.

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #15     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 19:43
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Кот Пушок
_<_23_>_

я, как человек, "измученный нарзаном спортом", терпеть не могу им заниматься
меня хватает только на ежедневную зарядку и через день - хотьбу или велик в спортзале

тут вопрос всегда в двух вещах:
- обязательно расходовать больше калорий, чем потребляешь
- обязательна аэробная нагрузка (и не для похудения, а для - сердца!)
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #16     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 19:52
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
BSV писал(а) здесь:
я, как человек, "измученный нарзаном спортом", терпеть не могу им заниматься


А я сейчас восстанавливаюсь после травмы, и жду-не-дождусь, когда же я, наконeц, снова смогу в джиме взяться за железо...
Мне скучно на велике, а ходить сейчас тоже долго не могу.
Но, даст Б-г, выкарабкаемся.
Я, правда, спортом занимался только в юности, а после того - так, только на любительском уровне, так сказать, и только для себя. Но без железа я просто не могу, это моя забава...
И только железо меня всегда в тонусе и держало.
Но кардио, конечно, для дел сердечных, прежде всего, необходимо...

  #17     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 19:57
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Кот Пушок
я выходила из тренировок и отвыкала от "железа" тяжело: были моменты тахикордии и набор веса до 56 кг... ну ничего, справилась:)
умеренное занятие "железом" - это супер для женщины: формы сохраняются на долгие годы, а для поддержания тонуса грудной мышцы - я не знаю лучших способов
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #18     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 19:58
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

BSV написал(а) здесь:
крайняя мера, если надо влезть в платье или купальник:)


Вот оно что! А я-то все ухаживаниями, вниманием, ласковым словом, времени сколько...

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) UrsegoBSV

  #19     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 20:00
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
BSV писал(а) здесь:
я выходила из тренировок и отвыкала от "железа" тяжело


Да ужжж...

Мне тоже эта ломка известна...

  #20     Всё о белках (не squirrels!)
Сообщение 27 Feb 2016, 20:06
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
BSV написал(а) здесь:
набор веса до 56 кг... ну ничего, справилась:)

это много,56 кг?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron