Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 6661

Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #21
Сообщение 12 май 2016, 20:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Выбрал бы князь Владимир не византийство (а ведь он вроде реально выбирал) - была бы на Руси другая религия.
Или если б Генриху 8му не приспичило пережениться - глядишь католицизм остался бы главенствующим и в Англии.

вы историю в ЛЭТИ изучали или в Политехе? или просто по кино?

Piterskii писал(а) здесь:
Продолжу попытку доказательства "своей" версии.

а стоит ли трудиться? она "ваша" и уже этим замечательна для создателя ...и уникальна _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #22     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 12 май 2016, 20:25
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 10 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
вы историю в ЛЭТИ изучали или в Политехе?

Тогда уже в ЛЭИСе :)
Gingema писал(а) здесь:
а стоит ли трудиться? она "ваша" и уже этим замечательна для создателя ...и уникальна

Она "моя" в ковычках.
Естественно, не я ее придумал.
Но из всех найденных версий - она мне кажется наиболее близкой, посему я ее и пытаюсь аргументировать.
Например Кончаловский довольно мого говорил о судьбе России как следствии выбора Православия в качестве основной религии.

Понятно, что у Владимира были политические и военные причины выбрать православие.
Но все еще это было насаждение сверху. Огнем и мечом.
Ментальность общества совершенно не созрела к тому моменту к выбору именно этого ответвления христианства.

Похожее и со многими другими народами, религия которых была изменена в следствии обстоятельств (например проигрыша в войне).
Ведь ментальность не меняется в результате поражения в битве. А религия может измениться, факт.

  #23     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 12 май 2016, 20:44
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Например Кончаловский довольно мого говорил о судьбе России как следствии выбора Православия в качестве основной религии.

Кончаловский вообще много о чём говорит, такой уж он говорун по природе
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #24     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 12 май 2016, 20:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Outlander написал(а) здесь:
Piterskii писал(а) здесь:
Под влиянием религии.

IMHO не менталитет исторически формировался под влиянием религии, а наоборот.
Думаю, связь взаимная и они развивались вместе. В любом случае, мнение интересное (наверное потому, что я не учёный :mrgreen: ).

  #25     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 12 май 2016, 20:55
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ursego писал(а) здесь:
Думаю, связь взаимная и они развивались вместе.

и ещё десяток-другой-третий факторов развивались с ними заодно

Ursego писал(а) здесь:
В любом случае, мнение интересное

"подкупающее своей новизной" :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #26     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 12 май 2016, 21:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #27     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 12 май 2016, 21:06
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?

Потому что эволюция ещё не закончилась :_lol_plakat_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #28     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 12 май 2016, 21:13
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Понятно, что у Владимира были политические и военные причины выбрать православие.
Но все еще это было насаждение сверху. Огнем и мечом.
Ментальность общества совершенно не созрела к тому моменту к выбору именно этого ответвления христианства.


Первые христиане на Руси были как раз с запада. Всё же варяги были давно "свои", а Византия - исторический враг.
И княгиню Ольгу тоже обратили "латиняне", правда, ещё до исторического раскола.
Однако далее возникло много вопросов, связанных с логистикой. В Европе того времени монархи вели себя, как бандитские братки, резали друг друга почём зря, но периодически устанавливались некоторые равновесия, которые закреплялись религиозным авторитетом.
В этом смысле папа от Киева был слишком далеко - пока успевал что-то там утвердить, власть могла быстро поменяться.
Но тем не менее, вплоть до великого раскола церквей, и какое-то время даже после него, киевские князья охотно роднились с европейскими династиями.
А потом переходу в католицизм хотя бы западных земель мешало соперничество с поляками - кой смысл обращаться в католичество, если папа всё равно поддержит поляков?
Ну и так далее. Резонов было много, и попыток объединения христиан было много, и были всякие унии, а примерно во времена Ивана Грозного на западнорусских землях особенно популярными были вовсе не католицизм, а протестантизм, и первоечатник Беларуси Франциск Скорина был протестантом, но... в общем, не сложилось.

Вон Афанасий Никитин (который в Индию путешествовал) вообще в конце жизни обратился в ислам, однако Русь от этого мусульманской не стала, а современники сделали вид, что эту ересь не заметили - других проблем хватало.

В целом, это только официальная история выглядит "магистральной линией", по ходу же столько вихляний наблюдалось. Обычно некоего исторического персонажа топчут не потому, что он был особо гнусным злодеем, а потому, что конечные победители были его временными попутчиками, но хотели бы этот эпизод забыть. Как получилось, например, с Романовыми - верными союзниками обоих Лжедмитриев. Ну или с "героями революции", ставшими потом "врагами народа". Подумать только - с конца 1930-х и до конца 1980-х народ не знал имён ближайших соратников Ленина (при том, что культ уже мёртвого Ленина вполне себе процветал).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 08:42
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 10 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
подкупающее своей новизной

Я попрошу! :)
То, что подкупает меня своей новизной - возможно хорошо известно в других узких кругах.
Например вполне научным изысканиям о связи религии-менталности уже как минимум 100 лет.

"Значительный вклад в исследования влияния религии на менталитет населения и экономику внес М. Вебер2 (1864-1920) (основные работы - "Протестантская этика и дух капитализма" и "Три чистых типа легитимного правления"). Вебер связал успехи развития экономики европейской цивилизации с протестантской ментальностью."

Если тупо забить в гугл "религия и ментальность", то первая же ссылка весьма интересна:
http://www.lerc.ru/?part=articles&art=25&page=8

И на основе вполне солидных имен/работ делается вывод, что именно религия влияет на ментальность, а не наоборот:
Изображение

Это мои аргументы, с ссылками и фактами (которые можно найти по ссылке).
Если у вас есть более серьезные аргументы чем нежели "Кончаловский - птица говорун" - мне было бы интересно их узнать.

  #30     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 08:54
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 10 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Ursego писал(а) здесь:
Я историю в ЛЭТИ не изучал!

А историю КПСС?
Или это я слишком стар...

  #31     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 08:59
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 10 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
опять же по теме (правда с привязкой к России):
интересная говорильня говоруна Кончаловского - http://theoryandpractice.ru/posts/8039-tezisy-konchalovsky

  #32     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 09:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Если у вас есть более серьезные аргументы

не сочтите за снобизм, но вот Вы сами пишите
Piterskii писал(а) здесь:
Скажем - на моих программистских работах ни разу не понадобилась высшая математика (уровня диффуров). Да и матрицы встретились лишь в учебных программах.

но то, о чем в данной теме говорят (и в частности, рисуют всякие упрощенные коробочные модельки) - суть динамические системы, описываемые системами диффуров со множеством параметров, от интерплея которых очень многое зависит. В общем, эти ваши солидные книги/имена - детский лепет. Я потому и пишу о "новизне", что и 100 лет обсуждали и больше, но толку - чуть. Миридат уже писал выше о генеральных линиях - одних их мало для хорошей модели. Если учитывать только генеральные линии, и жизни на Земле быть не должно.

Но я никому не мешаю трепать языком - да на здоровье. Мне просто своего времени жаль на это.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 09:56
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 10 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
эти ваши солидные книги/имена - детский лепет

гм. Ну не знаю, не знаю.
Любого философа можно разделить на "коробочки" и посмеяться над его детским лепетом.
Но иногда его "детские" идеи меняют мир и жизни многих миллионов.

  #34     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 10:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Piterskii написал(а) здесь:
интересная говорильня говоруна Кончаловского


Нет ну твою ж мать...

Три вещи, которые определяют ментальность любого народа, — география, история и религия. География — потому что она создает условия, в которых формируется культура: холодно/тепло, близко/далеко. География повлияла на историю: у нас холодно и колоссальное пространство, а чем больше пространство, тем медленнее развивается цивилизация.

Канада с огромными пространствами и холодами - яркое тому свидетельство _<_02_>_

Рынок не развивается, потому что не было дорог и городов

А остальные страны получили дороги и города с небес на халяву. И у них рынок развился.

вместе с гуманными ценностями христианство принесло России большую проблему: нам не дали возможности размышлять.

И все остальные христианские страны не размышляют. Упс.

Мне кажется, что в 1917 году Ленин быстро понял, что это не классовая борьба, а расовая: колоссальная масса представителей крестьянского сознания против крохотной кучки людей с европейским мышлением.

Крестьяне и просвещенные люди - это, оказывается, расы такие.

Дальше тоже один перл на другом, но уровень размышлизмов, думаю, уже понятен. Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #35     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 10:15
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Любого философа можно разделить на "коробочки" и посмеяться над его детским лепетом.

это не я делила, а Вы выше привели картинку с коробочками, не осознавая, возможно, что это - атрибут математической модели. В данном случае стрелочки расставлены с потолка усилием воли и только, т.е. внешне используются признаки научного подхода, но под ними - пустота. Это называется "псевдонаука" :)
Но опять-таки, трепаться на псевдонаучные темы на форуме не запрещается :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #36     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 10:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema написал(а) здесь:
трепаться на псевдонаучные темы на форуме не запрещается :)

Даже поощряется... во-первых, развлекательно, а во-вторых - ведет к интересным открытиям. Вот сегодня я, к примеру, узнал что Гугл намного более проницателен чем я подозревал. Он подбирает результаты поиска к манере ввода условий поиска. Это объясняет результат если учесть что:
Piterskii написал(а) здесь:
Если тупо забить в гугл
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #37     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 10:54
Ukraine
Стаж: 8 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 25
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Dec 2018, 13:09
«Социология религии» М. Вебера хорошо дает ответы на отношение религии к развитию общества. Там кстати о православных ни слова. Но если беспристрастно посмотреть, то на сегодняшний день невозможно найти хотя бы одну благополучную православную страну. Отсюда и не сложно сделать выводы. Православие живет только в империях и создавалось для них. Время империй прошло, а православие стало похоже на рудимент.

  #38     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 10:59
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 10 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
alexfonat писал(а) здесь:
равославие живет только в империях и создавалось для них. На сегодняшний день время империй прошло, а православие стало похоже на рудимент.

+1
Православие - закостенело и практически не меняется уже много столетий.
Посему оно безусловно тормозит развитие общества.

Больше всего (и быстрее) меняется протестанство.
Вероятно потому, что у них всегда (ака последние лет ~400+) был принят/приемлим критический подход, в том числе к религии.
Собственно так это ответвление и появилось - из-за критики/протеста.
Католики существенно опаздывают, но тоже способны к изменениям.
Православные же... увы.
И все это находит свое отражение и в экономических результатах.

  #39     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 11:13
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 10 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
Это называется "псевдонаука"

Дык все, что нельзя подтвердить экспериментально, или доказать математически - можно назвать псевдо.
И вообще то Макс Вебер - довольно известный и серьезный ученый (ок, не математик потому - "псевдоученый").

  #40     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 11:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Дык все, что нельзя подтвердить экспериментально, или доказать математически - можно назвать псевдо.

обозе, снова...
нееет, всё, я - пас! по пятницам по вопросам методологии науки не просвещаю :mrgreen:
Piterskii писал(а) здесь:
И вообще то Макс Вебер - довольно известный и серьезный ученый

конечно, основоположник и всякое такое, умер только 100 лет назад... А социология всё это время стоит застывшим изваяньем.
Полагаться на Вебера - это примерно как обсуждать строение атома на основе взглядов Демокрита (тоже был великий человек, никто ж не возражает). Зато просто и компактно - в добрый путь :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron