Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 6634

Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #81
Сообщение 16 май 2016, 12:28
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
Вы говорите, что этого досточно, чтобы в основных чертах описать ситуацию "взад" на 400 лет

Не совсем, но близко.
Я говорю, что можно разглядеть закономерность экономического развития христианских стран на основе главенствующего ответвления христианства... за несколько последних столетий.
Естественно, это далеко не единственное слагаемое того уровнения, кто бы спорил.

И мне кажется, что разновидность христианства часто принималась на основе довольно случайных факторов (как, например, личная воля верховного правителя, или военная/военизированная акция). Т.е. именно разновидность христианства формировало ментальность народа, а не наоборот. Вот тут (мне) интересно было бы покопаться в истории и послушать обратные доводы.

  #82     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 16 май 2016, 12:50
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Вот тут (мне) интересно было бы покопаться в истории и послушать обратные доводы.

вам тут уже привели массу обратных доводов как исторического, так и математического характера
могу порекомендовать только книжки Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры"
Ваша игра называется "Вы ничем не можете мне помочь" :mrgreen:
засим :_draste_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #83     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 16 май 2016, 13:10
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
математического характера

Доводы "математического характера" на тему что первично - религия или ментальность? Это сильно. :_lol1_:
Действительно, засим :_draste_:

  #84     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 16 май 2016, 14:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
offtop
Piterskii, а вы астрологией случайно не увлекаетесь?
просто подумалось... у вас подходящий для этого склад ума
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #85     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 16 май 2016, 17:43
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
offtop
Piterskii, а вы астрологией случайно не увлекаетесь?
просто подумалось... у вас подходящий для этого склад ума

оффтоп на оффтоп
У меня пока слишком мало накопленных наблюдений, что б делать предположения о вашем складе ума.

  #86     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 16 май 2016, 19:20
Ukraine
Стаж: 8 лет 4 месяца 1 день
Постов: 25
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Dec 2018, 13:09
Статистика по Южной Кореи. Не первой свежести, но думаю на сегодняшний день изменений существенных нет. В Азии только японцы рвут шаблоны.
http://www.korea.net/AboutKorea/Korean-Life/Religion

Ненужно брать религию в узком смысле этого слова. Первое осознание окружающей среды (вселенной) происходило через религию. Оттуда же выходила мораль и нравственность. Культура если можно так сказать это уже производное религии. Греческие и римские пантеоны в свое время были религией. Сегодня это классика (которая дала толчок эпохи возрождения, просвещение и тд..). Грубое сравнение. Шаманы первичны _<_30_>_ .

Часть религиозных систем может меняться, другая часть нет. Но в общем как правило, самые ущербные всегда стараются оказывать давление (экономическое, политическое, культурное) на общество. Это их единственный способ выжить. Может ли общество это понять? К сожалению не всегда. Вот один из ответов на вопрос «Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?».

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron