Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 3944

Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 13 Apr 2013, 11:54
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #2     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 13 Apr 2013, 12:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Насчёт того, что вокруг чего вращается. Ведущий хотел выставить дурочкой жену футболиста, но выставил себя - она как раз совершенно справедливо заявила, что не знает.

Когда я учился в израильском колледже (в самом конце прошлого века), то линейную алгебру нам преподавал очень колоритный дедуля - вообще-то он был профессором физики института имени Вейцмана (одно из ведущих научных заведений Израиля). Преподавал он у нас, по его словам, больше в качестве хобби - нравилась ему педагогика. Так вот, он сказал, что докажет нам, что именно Солнце вращается вокруг Земли. Мы, конечно, оживились - ага, щяс! И тогда он сказал вещь, против которой и на танке не попрёшь: "А вы выйдите на улицу, и сами увидите!".

Короче, этот горе-ведущий неправильно сформулировал вопрос - спрашивая, что вокруг чего вращается, необходимо (критически необходимо!) указать с чьей точки зрения, иными словами, где именно находится наблюдатель. Т.к. вселенная бесконечна, и Солнце, несомненно, НЕ является её неподвижным центром, то вопрос что вокруг чего вращается ВООБЩЕ (а не относительно чего-то) не имеет ни малейшего смысла. Разумеется, если наблюдатель находится на самом Солнце, то он имеет все основания заявить, что Земля вращается вокруг него, но этот вариант довольно фантастичен ибо там жарковато - 6 миллионов градусов (это даже ужасней, чем в августе в Нью-Йорке!), и если наблюдатель - землянин (например, тот, который сейчас читает эти строки), то он скорей всего находится всё-же на Земле, из чего однозначно следует, что единственный правильный ответ на вопрос (при отсутствии указания относительно чего) - это "Солнце вращается вокруг Земли".

  #3     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 13 Apr 2013, 12:36
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Скажи, Миш, какой период обращения Солнца вокруг Земли?

Кончай заниматься ерундой. :_lol_plakat_:

Откуда ни смотри - Земля вращается вокруг Солнца, у Земли есть орбита вокруг Солнца, у Солнца вокруг Земли - нет. Орбита Солнца вокруг центра галактики.
Ой, да не дурите голову!

  #4     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 13 Apr 2013, 12:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

leprechaun:
Скажи, Миш, какой период обращения Солнца вокруг Земли?
24 часа. Разве ты, находясь на земле, этого не заметил?

leprechaun:
Кончай заниматься ерундой. :_lol_plakat_:
Я-то при чём - это профессор физики института Вайцмана! Эй, профессор, кончай заниматься ерундой! :_mad_:

leprechaun:
Откуда ни смотри - Земля вращается вокруг Солнца, у Земли есть орбита вокруг Солнца, у Солнца вокруг Земли - нет.
Я смотрю с Земли (насчёт других "откуда ни смотри" не знаю - не бывал) и вижу, что орбита Солнца вокруг Земли есть (проведи мысленно линию, по которой прошло солнце в небе - это она и есть во всей своей красе!).

Ты случайно в парламент не баллотируешься? А то сурьёзный какой-то сегодня! :mrgreen:

  #5     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 13 Apr 2013, 13:13
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я не сурьезный, просто логика слишком веселая. :_jazyk_:
Ой, да не дурите голову!

  #6     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 13 Apr 2013, 21:08
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ursego:
Я смотрю с Земли (насчёт других "откуда ни смотри" не знаю - не бывал) и вижу, что орбита Солнца вокруг Земли есть

хехе. Если верить тому, что мы видим, то электричества никакого на свете нет - не видно же. А самолет как летает и крыльями не машет - это ж чудо из чудес, шаманство просто. Мне нравится такая позиция. :_vsadnik_:

  #7     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 13 Apr 2013, 21:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anfisa:
Ursego:
Я смотрю с Земли (насчёт других "откуда ни смотри" не знаю - не бывал) и вижу, что орбита Солнца вокруг Земли есть

хехе. Если верить тому, что мы видим, то электричества никакого на свете нет - не видно же.
Если мы что-то не видим, то это вовсе не значит, что этого нет. Но если мы что-то видим, то, пардон, никуда не деться - факт налицо. :_yes_:

  #8     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 13 Apr 2013, 21:34
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ага-ага. Именно-именно.

  #9     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 14 Apr 2013, 00:10
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
А я вижу, что Земля плоская... :_thumbsup_:
Ой, да не дурите голову!

  #10     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 14 Apr 2013, 10:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

С борта корабля, если посмотреть по сторонам когда не видно берега, то заметно, горизонт чуть-чуть, но закругляется. Это у вас в Торнхилл Вудс ни хрена не разглядеть! :mrgreen:

  #11     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 14 Apr 2013, 17:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Короче Урсеге больше не наливать!

  #12     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 14 Apr 2013, 18:18
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
С борта корабля, если посмотреть по сторонам когда не видно берега, то заметно, горизонт чуть-чуть, но закругляется. Это у вас в Торнхилл Вудс ни хрена не разглядеть! :mrgreen:

Ну и что, что где-то там на борту... я не плавал. Из Торнхилл Вудс ясно видно, что Земля плоская. :mrgreen:
Ой, да не дурите голову!

  #13     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 14 Apr 2013, 18:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А из Торнхилл Вудс видно, что Земля вращается вокруг Солнца? Со Стиллс/Батерст точно не видно.

  #14     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 14 Apr 2013, 18:46
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Просто это аргумент того же уровня, как у того профессора. Образованные люди тоже умеют ляпать глупости. :)
Ой, да не дурите голову!

  #15     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 14 Apr 2013, 19:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Просто тебе трудно отделаться от стигмы. Вот абстрагируйся от всего и подумай: вселенная бесконечна, но даже сли б у неё был центр, то относительно него наша галактика двигалась бы так, что ни Земля, ни Солнце никогда не возвращались бы к точкам, в которых уже побывали (вернее, вероятность такого возвращения была бы ничтожно малой учитывая размеры вселенной), т.е. очевидно, что относительно вселенной вообще ничего не вращается вокруг чего-бы то ни было - ни Солнце вокруг Земли, ни наоборот - а все только мчатся куда-то как угорелые (а вот если бы Солнце было неподвижным, а не неслось бы хрен знает куда с хрен знает какой скоростью, тогда да - Земля бы вокруг него вращалась). А если ещё и учесть, что центра и границ у вселенной нет, тогда всё сказанное - тем более верно. Отсюда вывод, что бессмысленно утверждать о вращении чего-то вокруг чего-то если не указать месторасположение наблюдателя (т.е. указать ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО движение) - ну, действительно бессмысленно! Ну, а дальше - как я уже писал: раз мы, люди, пока что ещё бегаем по Земле, то С НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ... Ну, а дальше ты и так знаешь.

Так что не такой уж и остолоп этот профессор физики...

Налейте-ка мне ещё!

  #16     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 15 Apr 2013, 00:52
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Нуканэшна! На второй круг пойдем? :mrgreen:

Давай без тавтологии. Вращение вокруг какого-то тела и движение тел относительно друг друга это совершенно разные вещи. Если относительно чего-то, то это движение относительно чего-то, а не вращение вокруг. Земля вращается вокруг Солнца вне зависимости от места, где находится наблюдатель. Это факт. Зато вот движутся оба относительно друг друга. И это тоже факт. Солнце никак не может вращаться вокруг земной оси, хоть ты на эту ось залезь.

Я нигде и не говорил, что профессор остолоп, я сказал, что и образованные люди могут иногда ляпать глупости. Что, как это очевидно, и произошло с этим профессором.

Dixi. По-моему, все понятно. :_draste_:
Ой, да не дурите голову!

  #17     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 15 Apr 2013, 06:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

leprechaun:
Земля вращается вокруг Солнца вне зависимости от места, где находится наблюдатель. Это факт. Зато вот движутся оба относительно друг друга. И это тоже факт.
...но только в условиях, когда Солнце неподвижно относительно вселенной, с чем, как ты понимаешь, некотороя напряжёнка.

leprechaun:
Солнце никак не может вращаться вокруг земной оси, хоть ты на эту ось залезь.
Совершенно верно, тут я с тобой согласен. Потому что в условиях абсолютности (а не относительно наблюдателя, который делает утверждение что вокруг чего вращается) ничто ни вокруг чего не вращается.

Ладно, мы действительно пошли по второму кругу. Если даже планеты не ходят по кругу, то пристало ли такое поведение нам, иммигрантам? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  #18     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 15 Apr 2013, 09:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ursego:
leprechaun:
Земля вращается вокруг Солнца вне зависимости от места, где находится наблюдатель. Это факт. Зато вот движутся оба относительно друг друга. И это тоже факт.
...но только в условиях, когда Солнце неподвижно относительно вселенной, с чем, как ты понимаешь, некотороя напряжёнка.

leprechaun:
Солнце никак не может вращаться вокруг земной оси, хоть ты на эту ось залезь.
Совершенно верно, тут я с тобой согласен. Потому что в условиях абсолютности (а не относительно наблюдателя, который делает утверждение что вокруг чего вращается) ничто ни вокруг чего не вращается.

Ладно, мы действительно пошли по второму кругу. Если даже планеты не ходят по кругу, то пристало ли такое поведение нам, иммигрантам? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вы, Миша, привяжите чего нибудь к веревочке и закрутите вокруг себя. Желательно вот этого профессора физики, но можно и просто яблоко. И когда оно начнет вокруг вас вращаться, напомните себе, что вы вовсе не являетесь неподвижным обьектом, и даже не являетесь прямолинейно движущимся обьектом. Однако ж никто не скажет что вы вращаетесь вокруг профессора. И, полагаю, даже сам профессор этого не скажет.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #19     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 15 Apr 2013, 11:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну так в этих условиях задано относительно чего движение (т.е. месторасположение наблюдателя). Именно это я и писал выше - в чём проблема-то? :_pozhimanie_plechami_: Где доказательство того, что я нахожусь неподвижно относительно если не вселенной, то хотя-бы Галактики? А, может, в центре оной находится привязанное яблоко, а я, комната и ржущий в стороне Ник вокруг него вращаемся - я ж не знаю! Пока этого доказательства нет, профессор остаётся прав.

  #20     Земля и Солнце: что вокруг чего вращается?
Сообщение 15 Apr 2013, 11:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Прелесть какая смешная тема;))))

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron