Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 26677

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?


Всё о здоровье и медицине
  #41
Сообщение 12 Apr 2013, 15:18
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Щас буду занудствовать:
Я, может, и не знаток канадской медицины. Но, увы, по приезду пришлось много походить по врачам. Я прибыл в Канаду совершенно расклеенным - практически не мог ни есть, ни спать, руки отнимались и т.п. Это, впрочем, мало кого интересовало, в основном слали куда подальше. Через год пришлось возвращаться в Россию и лечиться там. За свои деньги. Да и впоследствии после обхода 10-15 разных врачей, никто так и не помог. Пришлось помогать самому себе – самолечение и прочее. А как иначе? Зачем только тогда налоги платить, не понятно. :mrgreen:
И это был, конечно, своего рода "культурный шок". Врачи не должны быть психологами, но они хотя бы должны быть, и с ними хотя бы можно было бы поговорить более 15 сек. И они хотя бы должны делать хоть какие-то обследования прежде чем принимать решения, прописывать таблетки и т.п. Основной принцип местной медицины - недобдеть (в отличие от перебдеть). Ибо медицина бесплатная, денег на неё грохается немало, семейные врачи и вок-ин клиники призваны стоять на страже и не пущать к нормальным врачам настолько насколько это возможно. В ряде случаев это работает - т.е. человека послали подальше, он походил и оно само прошло. А в ряде случаев можно что-то упустить. Но никто не парится. Здесь, скорее, принято выйти на марафон в поддержку борьбы с какой-нибудь болезнью, чем реально как-то наладить дела в медицине.
Для Нигерии эти дела были вполне неплохи, но для страны, претендующей на высокоразвитую и передовую, очень и очень удивительно.
Несколько интересных моментов:
- Первый же врач, к которому мы зашли в Канаде был каким-то неухожанным мужиком в мелкой подвальной каморке, естественно, даже безо всяких надлежащих халатов. Выглядело это скорее как шарашкина контора
- У второго врача на входе висело несколько объявлений из разряда, что если выбрал себе семейного врача - уходить от него ни в коем разе нельзя. Странно как-то. А если он левый и не соображает ничего?
- Результаты анализов показывают тебе неохотно, рассказывать – не рассказывают. Или тебя щадят или врачебная тайна. Или ещё чего. Да и времени-то поговорить с врачём обычно не бывает. Но в последующие визиты к другим врачам тебя же и спрашивают – а что у тебя, а какие анализы? А я-то почём знаю, мне никто не говорил.
- Такое впечатление, что действуют всё время по инструкциям. Шаг влево, шаг вправо боятся сделать. Боятся судов и т.п. Если их в последствии будут обвинять в чём-то, они всегда смогут отмазаться – действовал как написано в инструкции. В России врач не так боится. Конечно, и покалечить тебя может, но и нестандартное решение может предложить.
- Беременность. Как я понял всяких разных контрольных узи здесь делают меньше, чем в России. Экономят, как всегда. Но есть опасность что-то не заметить в нужный момент...
- Роды. В России у нас роды проходили таким образом, что вокруг суетилось человек шесть. Естественно, всё стерильно, все в нормальных халатах, шапочках и т.п. В Канаде же это было так – семейная врачиха еле успела подъехать к родам, быстро ворвалась и не переодеваясь, ничего, и свесив копну волос принялась принимать роды. Ещё такой момент, что в российском роддоме мужу (то бишь мне) разрешили поприсутствовать на родах – но только за деньги. И то, так чтобы не упал в обморок – в стороне, и потом предложили выйти на свежий воздух, чтобы плохо не стало. :mrgreen: В Канаде не так. Здесь муж – участник. В полном смысле слова. В обморок падать некогда. Нужны рабочие руки (иных-то нет) – держите ногу сюда, руку туда, хватайте младенца пока не упал.
- Сын сломал руку будучи в России. Наложили гипс. Позже сделали рентген – оказалось начало срастаться неправильно. Заново поправили кости и наложили новый гипс. Потом мы приехали в Канаду и тут очень удивлялись относительно повторного рентгена. Как бы срослось, так бы и срослось. Опять экономия.
- Я как-то привык, что если человеку плохо (температура высокая, жар), то он не тащится в лечебницу и не сидит там корчится и не кашляет на окружающих. Врач приходит к нему домой. Понятно, что в Канаде это не действует (за редким исключением каких-то левых чуваков, которые якобы приезжают иногда на дом, но они какие-то совсем левые). По поводу взрослого, я ещё как-то могу понять. Но вот детей с температурой 40 градусов, в жару и бреду тащить в клинику и сидеть в очереди три часа??? Опять экономия.
- В одной вок-ин клинике я встретил вообще чувака, который только что с пальмы слез. По-английски он говорил совершенно непонятно. Всё время пел. И смеясь тыкал планшетным компьютером в живот. А ещё говорят, что на врача надо очень долго учиться. И как они дипломы получают?
Говорят, что если что-то совсем серьёзное, то здесь тебя обработают быстрее и более профессионально. Возможно, не знаю. Но должна быть и превентивная медицина. Если мы, конечно, не позиционируем себя как Сомали или Центральная Африканская Республика.
Как и во всякой экономике дефицита, в канадской медицине, как я понял, надо переть как танк. Усиленно жаловаться, плакаться и преувеличивать все свои проблемы. А не так как некоторые из нас привыкли: скромно, без эмоций, преуменьшая. Иначе фиг чё получишь.
Пардон за длинное занудство. Мне в Канаде многое нравится, но вот медицина – пожалуй, единственное, что, как бы помягче сказать, несколько изумляет. Успокаивает только то, что и в других местах как бы не сахар.
Из смешных моментов – всеобщая англосаксонская стеснительность и боязнь голого тела наложила свой отпечаток. Например, в какой-нибудь Германии, где нагота является делом привычным и бани смешанные – мужчины и женщины вместе, и в чём мать родила, и там пришёл к врачу – скидывай портки и всё остальное, будем тебя общупывать с головы до ног. Здесь же боятся. Зайдите за ширмочку, укутайтесь полотенчеком. И дотронуться пальцем боятся.
В России распространён менторский тон со стороны врача. Здесь – ты сам решаешь. Врач спрашивает – делать это или нет. А я почём знаю, я десять лет в медицинском институте не учился, ты учился, ты и решай. Но ответственность как бы перекладывают на тебя. Опять боятся всяких судов и исков.
shit happens

  #42     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 15:32
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Как это - анализы не показывают?? Для меня это новость, всегда копию на руки получал.

А насчет участия отца в родах - так это я считаю очень положительным моментом. Я бы это обязательным сделал. :mrgreen:
Ой, да не дурите голову!

  #43     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 15:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
mijas:
Щас буду занудствовать:
Я, может, и не знаток канадской медицины. Но, увы, по приезду пришлось много походить по врачам. Я прибыл в Канаду совершенно расклеенным - практически не мог ни есть, ни спать, руки отнимались и т.п. Это, впрочем, мало кого интересовало, в основном слали куда подальше. Через год пришлось возвращаться в Россию и лечиться там. За свои деньги. Да и впоследствии после обхода 10-15 разных врачей, никто так и не помог. Пришлось помогать самому себе – самолечение и прочее. А как иначе? Зачем только тогда налоги платить, не понятно. :mrgreen:
И это был, конечно, своего рода "культурный шок". Врачи не должны быть психологами, но они хотя бы должны быть, и с ними хотя бы можно было бы поговорить более 15 сек. И они хотя бы должны делать хоть какие-то обследования прежде чем принимать решения, прописывать таблетки и т.п. Основной принцип местной медицины - недобдеть (в отличие от перебдеть). Ибо медицина бесплатная, денег на неё грохается немало, семейные врачи и вок-ин клиники призваны стоять на страже и не пущать к нормальным врачам настолько насколько это возможно. В ряде случаев это работает - т.е. человека послали подальше, он походил и оно само прошло. А в ряде случаев можно что-то упустить. Но никто не парится. Здесь, скорее, принято выйти на марафон в поддержку борьбы с какой-нибудь болезнью, чем реально как-то наладить дела в медицине.
Для Нигерии эти дела были вполне неплохи, но для страны, претендующей на высокоразвитую и передовую, очень и очень удивительно.
Несколько интересных моментов:
- Первый же врач, к которому мы зашли в Канаде был каким-то неухожанным мужиком в мелкой подвальной каморке, естественно, даже безо всяких надлежащих халатов. Выглядело это скорее как шарашкина контора
- У второго врача на входе висело несколько объявлений из разряда, что если выбрал себе семейного врача - уходить от него ни в коем разе нельзя. Странно как-то. А если он левый и не соображает ничего?
- Результаты анализов показывают тебе неохотно, рассказывать – не рассказывают. Или тебя щадят или врачебная тайна. Или ещё чего. Да и времени-то поговорить с врачём обычно не бывает. Но в последующие визиты к другим врачам тебя же и спрашивают – а что у тебя, а какие анализы? А я-то почём знаю, мне никто не говорил.
- Такое впечатление, что действуют всё время по инструкциям. Шаг влево, шаг вправо боятся сделать. Боятся судов и т.п. Если их в последствии будут обвинять в чём-то, они всегда смогут отмазаться – действовал как написано в инструкции. В России врач не так боится. Конечно, и покалечить тебя может, но и нестандартное решение может предложить.
- Беременность. Как я понял всяких разных контрольных узи здесь делают меньше, чем в России. Экономят, как всегда. Но есть опасность что-то не заметить в нужный момент...
- Роды. В России у нас роды проходили таким образом, что вокруг суетилось человек шесть. Естественно, всё стерильно, все в нормальных халатах, шапочках и т.п. В Канаде же это было так – семейная врачиха еле успела подъехать к родам, быстро ворвалась и не переодеваясь, ничего, и свесив копну волос принялась принимать роды. Ещё такой момент, что в российском роддоме мужу (то бишь мне) разрешили поприсутствовать на родах – но только за деньги. И то, так чтобы не упал в обморок – в стороне, и потом предложили выйти на свежий воздух, чтобы плохо не стало. :mrgreen: В Канаде не так. Здесь муж – участник. В полном смысле слова. В обморок падать некогда. Нужны рабочие руки (иных-то нет) – держите ногу сюда, руку туда, хватайте младенца пока не упал.
- Сын сломал руку будучи в России. Наложили гипс. Позже сделали рентген – оказалось начало срастаться неправильно. Заново поправили кости и наложили новый гипс. Потом мы приехали в Канаду и тут очень удивлялись относительно повторного рентгена. Как бы срослось, так бы и срослось. Опять экономия.
- Я как-то привык, что если человеку плохо (температура высокая, жар), то он не тащится в лечебницу и не сидит там корчится и не кашляет на окружающих. Врач приходит к нему домой. Понятно, что в Канаде это не действует (за редким исключением каких-то левых чуваков, которые якобы приезжают иногда на дом, но они какие-то совсем левые). По поводу взрослого, я ещё как-то могу понять. Но вот детей с температурой 40 градусов, в жару и бреду тащить в клинику и сидеть в очереди три часа??? Опять экономия.
- В одной вок-ин клинике я встретил вообще чувака, который только что с пальмы слез. По-английски он говорил совершенно непонятно. Всё время пел. И смеясь тыкал планшетным компьютером в живот. А ещё говорят, что на врача надо очень долго учиться. И как они дипломы получают?
Говорят, что если что-то совсем серьёзное, то здесь тебя обработают быстрее и более профессионально. Возможно, не знаю. Но должна быть и превентивная медицина. Если мы, конечно, не позиционируем себя как Сомали или Центральная Африканская Республика.
Как и во всякой экономике дефицита, в канадской медицине, как я понял, надо переть как танк. Усиленно жаловаться, плакаться и преувеличивать все свои проблемы. А не так как некоторые из нас привыкли: скромно, без эмоций, преуменьшая. Иначе фиг чё получишь.
Пардон за длинное занудство. Мне в Канаде многое нравится, но вот медицина – пожалуй, единственное, что, как бы помягче сказать, несколько изумляет. Успокаивает только то, что и в других местах как бы не сахар.
Из смешных моментов – всеобщая англосаксонская стеснительность и боязнь голого тела наложила свой отпечаток. Например, в какой-нибудь Германии, где нагота является делом привычным и бани смешанные – мужчины и женщины вместе, и в чём мать родила, и там пришёл к врачу – скидывай портки и всё остальное, будем тебя общупывать с головы до ног. Здесь же боятся. Зайдите за ширмочку, укутайтесь полотенчеком. И дотронуться пальцем боятся.
В России распространён менторский тон со стороны врача. Здесь – ты сам решаешь. Врач спрашивает – делать это или нет. А я почём знаю, я десять лет в медицинском институте не учился, ты учился, ты и решай. Но ответственность как бы перекладывают на тебя. Опять боятся всяких судов и исков.


Вы правы, единственное, здесь есть вызов врача на дом тоже.
А что Вам помогло, как Вы определили в чем проблема?

  #44     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 15:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
leprechaun:
Как это - анализы не показывают?? Для меня это новость, всегда копию на руки получал.

А насчет участия отца в родах - так это я считаю очень положительным моментом. Я бы это обязательным сделал. :mrgreen:


Вы разве не принимали роды?:)

  #45     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:04
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
leprechaun:
Как это - анализы не показывают?? Для меня это новость, всегда копию на руки получал.


В Оттаве мне уже тоже стали давать. Хотя всякие анализы крови - не припоминаю. Обычно приходишь, спрашиваешь - они говорят: всё нормально. (В то время как в России бы сказали, а вот тут у вас что-то слегка повышенно, а тут что-то слегка пониженно. Давайте пропьём вот эту микстуру :mrgreen: )
А то и вовсе не говорят ничего. Если не нормально, то звонят. Если нормально, то и слуху от них нет.
А в Калгари с врачихой моей (прекрасной, кстати, добрейшей канадской женщиной, приятной в общении, но не более того :mrgreen: ) разговор был таков: ну и как там мой x-ray. -- X-ray? Какой икс-рэй? Ах да! Да всё пучком. Там мне вообще ничего не давали. А как переехал в Оттаву пришлось запрашивать оттуда документы (типа, историю болезни) в местную клинику. За что я должен был заплатить свои деньги. На руки мне ничего не выдали. Потом эта клиника закрылась и концов уже вообще не осталось. Тогда я и пришёл к выводу - что твои анализы - это топ-сикрет документы и государственная тайна. :mrgreen:


А насчет участия отца в родах - так это я считаю очень положительным моментом. Я бы это обязательным сделал. :mrgreen:

Возможно. Тут разница культур в некотором смысле. В обычные роддома в России отцов не пускают. Ишь чего. Зачем антисанитарию разводить. Пускают только при платных родах. Как привилегия. Как барская прихоть. Я ощущал себя там как VIP - мне чуть ли коньяк не наливали. И в народе считается, что, типа, женщина должна, видимо, перед мужиком представать всегда в надлежащем виде. А то он её, якобы, больше не захочет. :mrgreen:
В Канаде во-первых феминистическая культура. Мужик и на кухне, и с детьми, и роды принимает наравне с женщиной. А во-вторых, ты там, в больнице - один из них, за себя и за того парня. Т.о. можно меньше персонала содержать в госпитале - всё равно муж на подхвате. :mrgreen:
shit happens

  #46     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:08
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Вот как раз анализы крови сдавал на той неделе - выдали копию, как всегда, и объяснили что к чему. Видимо, нам повезло.

А насчет родов, то я в Израиле "участвовал" при появлении обоих своих детей. Ногу держал, зубы жене заговаривал, успокаивал и т.д. И когда видишь своего ребенка, только что вылезшего на свет - ощущения, я считаю, обязательные. :)
Ой, да не дурите голову!

  #47     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
mijas:
Но ответственность как бы перекладывают на тебя.

Мне кажется это правильно. Это твое здоровье, твоя жизнь. Меня это тоже поначалу возмущало. Потому что привыкли все там, что пациент - пассивное существо. Пришел и ножки свесил: "нате, лечите меня. Не моя это забота."
А теперь мне кажется, что ответственность за свое здоровье и лечение - дело самого человека. А врач только помочь должен, и то если его попросить. Мне так кажется.

А вообще я не могу судить, ибо не сталкивалась с тяжелыми случаями, как у вас.

  #48     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:22
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
leprechaun:
И когда видишь своего ребенка, только что вылезшего на свет - ощущения, я считаю, обязательные. :)

Ну да. Правда, с годами всё равно забывается и уж неважно - присутствовал ты при первом вдохе, или только уже при сто первом. :mrgreen:
shit happens

  #49     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:24
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
mijas:
leprechaun:
И когда видишь своего ребенка, только что вылезшего на свет - ощущения, я считаю, обязательные. :)

Ну да. Правда, с годами всё равно забывается и уж неважно - присутствовал ты при первом вдохе, или только уже при сто первом. :mrgreen:

У всех по-разному, наверно. :)
Ой, да не дурите голову!

  #50     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:26
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
motek:
Вы правы, единственное, здесь есть вызов врача на дом тоже.

А что Вам помогло, как Вы определили в чем проблема?

На дом пытались как-то раз вызвать. Есть только какая-то одна контора, по крайней мере у нас в Оттаве. У них машина сломалась. Кто-то рассказывал такую же историю - вызывал - тоже машина сломалась. :mrgreen:

Со временем, методом проб и ошибок. Йога, массажи, хиропракторы и проч. помогли. Врачи официальной медицины не помогли никак, даже хотя бы намёком.
shit happens

  #51     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:28
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
leprechaun:
mijas:
leprechaun:
И когда видишь своего ребенка, только что вылезшего на свет - ощущения, я считаю, обязательные. :)

Ну да. Правда, с годами всё равно забывается и уж неважно - присутствовал ты при первом вдохе, или только уже при сто первом. :mrgreen:

У всех по-разному, наверно. :)

Не, ну я тоже был excited поначалу. Это тоже было важно и нужно, и всё такое. Незабываемый опыт. И жене гораздо легче когда с ней рядом близкий / близкие люди.
shit happens

  #52     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:39
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Anfisa:
mijas:
Но ответственность как бы перекладывают на тебя.

Мне кажется это правильно. Это твое здоровье, твоя жизнь. Меня это тоже поначалу возмущало. Потому что привыкли все там, что пациент - пассивное существо. Пришел и ножки свесил: "нате, лечите меня. Не моя это забота."
А теперь мне кажется, что ответственность за свое здоровье и лечение - дело самого человека. А врач только помочь должен, и то если его попросить. Мне так кажется.


Ну да. Но это ж соображать надо. Кто-то десять лет учился. А я ни сном ни духом. :mrgreen: Вот недавно ухо ходил промывать (пардон за подробности). Доктор, кстати, прикольный был. Но он говорит - столько-то процентов вероятности (маленький процент) что мы тебе повредим ухо. Но маленький процент. Но есть. По три рубля - но вчера. (с) :mrgreen: Будем промывать? И чего мне отвечать? Не знаю. Я ж не знаю последствий. Мне для этого хотя бы пару лет в медицинском институте надо курс лекций прослушать. :mrgreen:

А вообще я не могу судить, ибо не сталкивалась с тяжелыми случаями, как у вас.

У меня не тяжелый. Скорее даже легкий. Просто не стандартный. Для этого надо было подумать outside the box. А они (ну может не все, но те рядовые, дальше которых не продерешься) не умеют. И не хотят. У них всё что не укладывается в их flow-chart - такой-то симптом - такие-то таблетки, не воспринимается. Они тебя на всю жизнь готовы на таблетки подсадить. Но я в принципе был розовых представлений о медицине. Думал, что придёшь, пожалуешься - а тебе одно обследование, потом другое - пока всё не выяснят. Как генерального секретаря в кремлевской больнице. Оказалось всё прозаичнее. Им от тебя нужно поскорее избавиться - потому что каждый новый клиент - это новые деньги. Второе: среди врачей, как и среди любых других профессий, редко попадаются хорошие специалисты. А чтобы и хороший, и в твоей проблеме мог разобраться (это надо несколько хороших иногда перебрать), так совсем сложно. Но это как бы везде. А в Канаде это осложняется тем, что, во-первых, перебирать врачей не очень получается. К специалистам вообще трудно попасть. И долго ждать. А во-вторых вопрос за деньги нельзя решить. Трудно сделать какое-то обследование за деньги.
shit happens

  #53     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:44
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
mijas:
Йога, массажи, хиропракторы и проч. помогли. Врачи официальной медицины не помогли никак, даже хотя бы намёком.

У нас наоборот вышло, логопеды, например. От двух частных никакого толку не было, зато казенные оказались что надо.

Думал, что придёшь, пожалуешься - а тебе одно обследование, потом другое - пока всё не выяснят.

Так оно и было, с нами. Но я так понимаю, это зависит на кого нарвешься. В Канаде проблема в том, что периферия мало денег получает. Вот и получается, что по-настоящему хорошие врачи-специалисты в паре больших городов.
Ой, да не дурите голову!

  #54     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 16:58
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
В Штатах та же проблема, в небольшом городе хорошего врача-спеца фиг найдешь. Но по другим причинам.
Ой, да не дурите голову!

  #55     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 18:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Мне всегда выдавали анализы на руки :_pozhimanie_plechami_:
Начиная с простой бумаженции и кончая компакт диском

  #56     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 12 Apr 2013, 19:09
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Dormidont:
Мне всегда выдавали анализы на руки :_pozhimanie_plechami_:
Начиная с простой бумаженции и кончая компакт диском

Кстати, да. Когда мы ушли от одного специалиста к другому, больница, где первый принимает, выдала диск со всеми тестами по первой просьбе.
Ой, да не дурите голову!

  #57     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 15 Apr 2013, 15:14
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Самое главное в Канаде найти хорошего семейного врача.


Вот это ключевое, пожалуй. И это самое сложное. Я этого поначалу не понимал. Также как с работой, на поиск которой надо положить немало усилий. Те работы, которые доступны - не особо хороши. Также и с врачами. Ситуация осложняется тем, что в Канаде дефицит семейных врачей (и не только семейных), а уж хороших и подавно. И немалая доля канадцев не имеет семейных врачей вовсе.
Ещё сложно когда переезжаешь. В Виктории мы нашли семейного врача. Не фонтан какого, но всё же. В Калгари было лучше, удалось найти получше благодаря беременности - беременных многие почему-то берут, а небеременных нет. А если к ним попадает беременная женщина, то она со всей семьёй так и закрепляется за этим врачом. А после переезда в Оттаву стало сложнее. Прям хоть снова делай жену беременной и ищи искать врачей. На живца, что называется. :mrgreen:
И удивительное дело, в Оттаве повально врачи - арабы. Не пойму что у них за тяга к врачебному делу. Я не расист, впрочем, но как-то надо и меру знать... :)
Кстати, Калгари - не особо периферия. Там вполне богатые и передовые госпитали. Один детский, который недавно там отстроили, особенно хорош.
shit happens

  #58     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 15 Apr 2013, 18:05
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
:_offtopic_:

Вот за что люблю Медведа, так это за умение выбирать выражения заголовки. :_super_:
Ой, да не дурите голову!

  #59     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 15 Apr 2013, 18:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_plus_one_: :_thumbsup_:

  #60     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 15 Apr 2013, 18:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
mijas:

Прям хоть снова делай жену беременной и ищи искать врачей. На живца, что называется. :mrgreen:
И удивительное дело, в Оттаве повально врачи - арабы. Не пойму что у них за тяга к врачебному делу. Я не расист, впрочем, но как-то надо и меру знать... :)


Отличная идея, кстати! Ради хорошего врача чего только не сделаешь (кого:))))
А мне здесь почему-то попадаются медбратья арабы, ну и как-то не очень....:(

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron