Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 26665

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?


Всё о здоровье и медицине
  #81
Сообщение 05 май 2014, 13:51
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
На прошлой неделе сходили с ребёнком в госпиталь. Непонятные симптомы было, а идти к обычному детскому врачу (пару рабочих дней до попадания на приём + неделя на анализы) слишком долго и опасно ждать.
От входа до выхода - часов 7-8 провели.
Это, вроде как, нормально.
shit happens

  #82     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 13:52
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Думаю что медицина здесь сродни игре в рулетку: повезёт - не повезет.

Как и везде, собственно.
shit happens

  #83     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 13:53
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
медицина здесь сродни игре в рулетку

а где по другому?

  #84     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 13:54
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
часов 7-8 провели.

мы тоже долго, но ониже не отпускают ребенка сразу, наблюдают

  #85     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 14:05
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
По малейшей жалобе всегда направляют на разные анализы.

Вот это чрезвычайно удивительно. Обычно на анализ крови послать - не проблема. Остальное - надо суметь заслужить ещё. Т.е. многократные жалобы в течение какого-то времени плюс некоторая настойчивость.

Я так понимаю, что здесь как в саппорте любой организации, работающей с клиентами. Есть первый уровень поддержки. Сложность там состоит в следующем: 1) дозвониться, т.е. потратить время в очереди; 2) на первом уровне саппорта нанят самый неквалифицированный персонал, обычно работающий по заранее накатанным схемам (схема вопросов-ответов) и не очень врубающийся в более сложные проблемы; 3) должно повезти чтобы попасть на хороший саппорт первого уровня и/или надо проявить настойчивость чтобы перескочить на следующий уровень поддержки. Главная задача первого уровня саппорта - минимизировать количество запросов второму уровню.
Миновав первый уровень поддержки, можно расчитывать на более квалифицированную помощь.

Бесплатность медицины в Канаде подразумевает, что на первый уровень идёт большая нагрузка. Выигрывает, как и при всякой системе дефицита, тот, кто весьма настойчив и/или обладает достаточным количеством времени чтобы походить по врачам, посидеть на нескольких приёмах. Это ж и с товарным дефицитом в СССР было что-то похожее. Те, кто мог в середине рабочего дня побегать по магазинам (пока там можно было что-то выловить), имел преимущество перед тем, кто днём сидел на работе, а после работы бежал в магазин, когда весь дефицит уже успели размести.
shit happens

  #86     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 14:09
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
часов 7-8 провели.

мы тоже долго, но ониже не отпускают ребенка сразу, наблюдают

У нас так:
- полчаса прождали в очереди на регистрацию
- потом полчаса на регистрацию в пару этапов
- потом часа три ожидания приёма в комнате ожидания
- приём
- анализы
- ожидание результатов анализов
- разговор с доктором
- и в конце прочие формальности
shit happens

  #87     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 14:22
Canada, Quebec
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 60
Лайкнули: 4 раз
СССР: Москва
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Mar 2018, 21:58
mijas, а в Gatineau нет частных медицинских клиник?

  #88     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 14:32
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
mijas, а в Gatineau нет частных медицинских клиник?

Я слышал, что что-то есть. Что, кстати, несколько удивительно, потому что Квебек вроде как самая социалистическая провинция Канады. Но слышал, что когда людям потребовалось сделать MRI, чтоб не ждать 100500 дней, они просто заплатили и сделали в Гатино.
shit happens

  #89     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 21:56
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
У нас за все время только положительный опыт от общения с канадской медициной. К сожалению, имеется определенный опыт квотированного лечения в РФ. Так вот, разница огромная.

  #90     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 22:30
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
еще пример - ребенок болеет с пятницы, были в госпитале сдали анализы, звоню сегодня семейному врачу узнать результат, одновременно делюсь сомнениями о состоянии ребенка - сразу нашлось время у одного из врачей клиники и не важно что не нашего, принял, посмотрел, объяснил. Без ожидания нескольких дней очереди к "своему" врачу

  #91     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 22:31
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
опыт квотированного лечения в РФ.

у меня опыт платного лечения и родов в РФ, удивительно но бесплатное в Канаде и Израиле или такое же или лучше

  #92     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 05 май 2014, 22:53
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
а в Gatineau нет частных медицинских клиник?

знаю, что люди из Гатино пользуются клиниками Оттавы
От входа до выхода - часов 7-8 провели.

в подобных заведениях - свои часы пик. Хуже всего приезжать часов в 4-5 дня - можно до полуночи просидеть, да. А вот в выходные часов в 9-10 утра очень быстро, да и в будни с утра быстрее - это по собственному опыту. Понятно, что бывают экстренные ситуации, но если есть возможность немного переждать, стоит это учитывать
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #93     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 04 Jul 2014, 21:48
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
Все это понятно, но куда же подевался ваш аппендицит?


Я знаю, dear Anfisa, куда он девается, даже 2 раза знаю. В первый раз привезли меня ночью на Скорой, а хирург делал серьёзную и, как оказалось, долгую операцию. Мне что-то вкололи, приложили лёд и ушли, как тоже оказалось, насовсем. Через пару часов мне полегчало, а потом и совсем прошло. Во второй раз начало повторилось; хирург был. Я зря поставил точку в этом месте. Он был, но в стельку пьяный. Приложили лёд. Утром меня осмотрела главхирург и решила повременить ещё. До понедельника меня крутили - вертели, а так как опять прошло, отпустили домой. Зато в третий раз, как раз на праздники, я сам доковылял до госпиталя. Я знал пословицу, что русский счёт до трёх и чувствовал: теперь п о р а. Но... Меня собрались перекинуть в инфекционное отделение! Я прилёг на кушетку и пообещал, что меня увезут отсюда на кладбище, а приёмного врача в казённый дом. После полудня вселили в палату. До позднего вечера я просил, уговаривал, убеждал оперировать. Ночью кое-как доплёлся до дежурного врача и тихонько пообещал, что если он немедленно не приступит к операции, то рано утречком у него будут гости... Операционная сестра потом сказала, что если бы ещё минут 30... Такая российская история, одна из многих.

  #94     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 31 Oct 2014, 13:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #95     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 31 Oct 2014, 21:22
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
На территории Онтарио существует всего лишь несколько таких учреждений. 90% иностранцев, которые лечатся в провинции, пользуются услугами «Госпиталя для больных детей» и «Университетом здоровья» в Торонто. На сегодняшний день власти занимаются вопросом касаемо привлечения как можно большего количества здравоохранительных учреждений.

На протяжении прошлого и текущего года в госпиталях Онтарио прошли лечение 207 детей-иностранцев, что составляет 1,3% от общего потока. Через здравоохранительные университеты прошло 174 ребенка, а это 0,1% от общего потока. Такие данные предоставило профильное Министерство Канады.

В ближайшем будущем ситуация должна измениться в лучшую для иностранцев сторону, поскольку в Онтарио выбран новый губернатор. Демократы пообещали предоставить приоритет развитию сферы медицинского туризма, который поможет выстроить систему двухуровневой медицины.


Спасибо, интересно.
Итересно, а откуда дети-иностранцы?
И да, если честно, почему-то всё равно боюсь бесплатную медицину. Хотя, от платноы она отличается лишь тем, что здесь любят прописывать лекарства...
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #96     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 23 Jun 2015, 06:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Еще раз о канадской медицине

Начало февраля этого года [статья написана в 2011 - Ursego] ознаменовалось большим шумом и гамом в канадской прессе. Судя по уровню шума, произошло нечто необычное. Хотя сразу и не поймешь, что же необычного в том, что некий канадский гражданин поехал сделать себе хирургическую операцию на сердце в соседние США. И все бы ничего, но гражданин оказался необычным. Это был премьер министр провинции Ньюфаунленд и Лабрадор Данни Вильямс. Своим поступком он поставил всю нацию в тупик. С одной стороны все, вроде, понимают, что он имеет право делать операцию там, где захочет. Тем более, что Д. Вильямс оказался к тому же миллионером, у которого хватает денег оплатить свое пребывание в американской частной клинике. Но с другой-то стороны Вильямс всегда был известен канадской публике как ярый защитник канадской системы здравоохранения. Он всю жизнь сражался за сохранение ее бесплатного социалистического духа и доказывал, что она ничем не хуже соседней американской частной медицины. И нате вам такой конфуз! В решающую минуту Данни выбрал эту самую нехорошую частную медицину для операции на его драгоценном сердце. Видно, очень он его ценит и не хочет подвергать риску в родной стране, хотя к его услугам были лучшие клиники Торонто, Монреаля и Оттавы.

В связи с наличием отсутствия самого героя многочисленных газетных публикаций по этому поводу, пресса вынуждена была взять в конце концов тайм-аут и подождать дальнейшего развития событий. Суть всех этих публикаций, в том числе даже редакционных статей, в конечном счете свелась к следующему:
- Окей, Данни. Мы понимаем, что ты сейчас на операции, и мы, конечно, желаем тебе скорейшего выздоровления. Но когда ты вернешься домой и приступишь к работе, мы тебя спросим, как это тебе пришло в голову променять родную бесплатную канадскую медицину на очень продвинутую, но платную медицину нашего южного соседа.

Лишь немногие комментаторы осмелились защитить очевидную мысль, что это личное дело каждого, где он собирается пройти то или иное лечение. Они даже заступились за бедного (не в смысле, конечно, его материального положения) премьера, сказав: "Оставьте Данни Вильямса в покое!"

Но это мало что меняет. Впереди Вильямса ждет нерадостная разборка. Основная часть прессы сейчас как бы замерла на старте, ожидая выстрела стартера, чтобы сорваться с места и накинуться на жертву. Я лично желаю Вильямсу, чтобы его подремонтированное сердце благополучно эту разборку выдержало. Хотя вся эта заваруха может отразиться и на его политической карьере тоже.

А все эти вопросы, которые задают сейчас Вильямсу, я бы назвал риторическими. Все знают, что канадское здравоохранение имеет множество нерешаемых годами проблем. И плохое его качество является секретом Полишинеля. Хотя бы потому, что большинство данных, подтверждающих эту точку зрения, опубликованы в печати.

Начнем с того, что поскольку это государственная медицина, то государство склонно экономить на ней, как и на всем остальном. Так, например, Канада оказалась единственной из развитых стран, которая с 1993 по 2003 года совсем не увеличила свои расходы на медицину. Все страны увеличили, а Канада нет.

В системном анализе существует такой известный результат, что если в любого вида систему не вкачивать энергию, не прикладывать к ней какие-то усилия, то через некоторое время эта система естественным образом начинает портиться. То же самое и с канадской медицинской системой. Ее не улучшают, поэтому она ухудшается, так как ее проблемы продолжают накапливаться. Они растут и растут. По официальным данным 2008 года время ожидания хирургических и терапевтических процедур в Канаде было в среднем более 17 недель. А практически люди иногда вынуждены ждать операции годами. Больные раком ждут тесты месяцами. Никто, я думаю, не скажет, что это нормальное время ожидания лечения. Ну а проблема хронической нехватки докторов уже, похоже, всем набила оскомину. Миллионы людей в Канаде как не имели, так и не имеют своих семейных врачей.

В то же время бесплатная медицина рассматривается в Канаде как одно из самых больших достижений здешнего общества. По сути дела эта медицина является некой священной канадской коровой. Корова, может, вполне захудалая, но так как она священная, то делать с ней ничего нельзя.

Поедая поедом Данни Вильямса, патриоты из средств массовой информации знать не хотят о том, что в Ньюфаунленде существуют гигантские очереди на выполнение операций на сердце. Известно, что 95% людей, получивших добро на такие операции, вынуждены ждать их там в среднем по пол-года. Да за это время с больным сердцем можно умереть! В провинции Альберта, например, время подобного ожидания составляет всего семь дней. Но даже если бы Д. Вильямс решил уехать на операцию в Альберту или, скажем, в Торонто, все равно это сочли бы непатриотичным по отношению к его родной провинции. Поэтому он, возможно, и выбрал Штаты. Семь бед - один ответ.

А частная медицина в Канаде всегда была ругательным словом. Хотя состоятельные канадцы пользовались и пользуются американской платной медициной довольно регулярно. А вот уже когда дело касалось политиков и других известных людей, то они обычно подвергались остракизму, если решали обратиться в США за частной медицинской помощью. Это всегда рассматривалось как проявление непатриотизма. Так, в конце 80-х годов крепко досталось бывшему премьер министру Джо Кларку за сделанную в частной клинике операцию. Последний подобный пример был с Белиндой Стронак - бывшим членом парламента и наследницей автомобильного гиганта Магна, которая на пластическую операцию после рака груди поехала в Калифорнию. Ее решение тоже обсуждалось очень активно, однако ей, помню, досталось меньше (как женщине?).

Частная медицина на самом деле существует в Канаде, но развивается с большим трудом. Официально она до сих пор является в Канаде - единственной из западных стран - нелегальной. Она больше развита в Квебеке, который ведет более независимую политику во многих отношениях. Последнее время частные клиники стали появляться в Британской Колумбии. Они стали привлекать людей, которые в случае их отсутствия поехали бы лечиться на юг, в Штаты. Все эти клиники на сегодняшний день являются, как я уже сказал, не очень-то законными, но они тем не менее вполне процветают, множатся в числе и никто не торопится тащить их владельцев в суд. Дело в том, что в Квебеке уже было принято не так давно носящее характер прецедента судебное решение о том, что отказ человеку в медицинской помощи по причине ее частного характера является неконституционным. Вот теперь все блюстители закона и боятся связываться с частниками.

В целом по Канаде частная медицина на сегодня составляет всего один процент от общего количества медицинских услуг. Ожидается, что через пять лет ее объем вырастет до 5-10%, что явно недостаточно. На нее есть гораздо больший спрос. Американцы по этому поводу говорят, что Канада заигрывает с платной медициной.

Никто не говорит, что бесплатную медицину нужно вовсе отменить, заменив ее платной. Нет, ее нужно дополнить платной медициной. И тогда те, кто могут себе это позволить, пойдут туда. Да даже и для людей со скромным достатком время иногда является критическим фактором, и они будут готовы заплатить любые деньги за своевременно сделанный тест или операцию. Это уменьшит нагрузку на государственную медицину, и от этого выиграют все. Так же как уехавший в США на операцию Данни Вильямс освободил место для какого-то другого канадца, который в результате получит свою операцию хоть немного раньше. А еще лучше было бы иметь в Канаде смешанное публично-частное финансирование медицинской системы по примеру ряда европейских стран.

Даже в США операция Данни Вильямса тоже наделала много шума. Она сыграла на руку противникам обамовской реформы здравоохранения. Они и раньше-то пугали соотечественников недостатками канадской социалистической медицины. А теперь у них появился решающий аргумент: если такой видный канадский политик выбирает американскую медицину для своей операции, о каком заимствовании идей канадского здравоохранения для Штатов может идти речь? Вот как высказался по этому поводу один из американских блоггеров:
- Вот что случается, когда вы имеете медицину, направленную на спасение денег, а не человеческих жизней.

Хотя, возможно, что проблема заключается не в количестве отпущенных на медицину денег, а в их эффективном использовании. Вот, например, по данным 2005 года в расчете на душу населения Канада тратила на медицину денег больше, чем Франция, Германия, Великобритания, но - насколько я знаю - там системы здравоохранения гораздо более эффективные. Возможно, все дело в том, что они там дополнительно оплачиваются из частного кармана, но разница в результатах может быть видна невооруженным глазом.

А вот еще пример. В Израиле медицина тоже в некотором роде социалистическая, но там она организована совсем по-другому, чем в Канаде. Там есть больничные кассы, в которых состоят все жители страны. Все они перечисляют туда ежемесячно довольно небольшие деньги и за это получают в общем-то неплохое обслуживание. По крайней мере таких многомесячных очередей к врачу, как в Канаде, там нет. Да и современной аппаратурой израильская медицина вполне хорошо укомплектована. Результаты анализа крови там, например, можно получить на следующий день. В то время как в Монреале, помню, когда дочке нужно было срочно сделать анализ крови, в госпитале нам было сказано, что результат будет готов через три недели. Но тут же добавили, что в частной клинике за 25 долларов мы можем иметь этот результат уже завтра. Что мы и сделали.

Ну а США тратят на медицину чуть ли не вдвое больше Канады. И значительное количество этих денег идет на техническое перевооружение медицинской отрасли. Например, одним из таких самых современных средств нынче являются диагностические аппараты, основанные на ядерном магнитном резонансе. Они весьма дороги и теперь являются как бы показателем технической оснащенности медицины. Так вот по количеству этих машин Канада отстает практически от всех западных стран (число аппаратов на миллион населения: Канада - 4,5; США - 8,6; Италия - 11,6, а Япония - аж 35,3!).

Плюс к тому стоит упомянуть, что в американской медицине капитализм показывает себя в самом лучшем виде: американские частные клиники вынуждены конкурировать друг с другом, чтобы привлечь пациентов. Для этого они постоянно совершенствуют технику операций, используемую аппаратуру и так далее. Канадским же государственным врачам все это делать не обязательно - они и так нарасхват, а зарплаты у них фиксированные, так что перерабатывать не стоит.

Но самым удивительным для меня всегда является то, что по результатам различных опросов общественного мнения большинство канадцев довольны своей системой здравоохранения. Я думаю, что объяснение этому в том, что канадцы в целом весьма здоровые люди. Сказывается хорошее питание, отличная экология, активный образ жизни. Поэтому даже при всех проблемах здравоохранения по продолжительности жизни Канада находится на одном из первых мест в мире. Так что большинство канадцев, возможно, не часто имеет дело с врачами, и они не накапливают отрицательных эмоций по поводу этой системы.

Исходя из вышеизложенного, я бы сделал основополагающий вывод, что главное в Канаде - не болеть. Чего я вам всем, уважаемые читатели-канадцы, и желаю. Будьте настоящими канадцами!

Леонид Слуцкий
http://world.lib.ru/s/sluckij_l_i/eshchiookanadskoimeditsine.shtml

  #97     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 23 Jun 2015, 06:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если хочешь быть здоров, обойдись без докторов

Чтобы лечиться, нужно иметь железное здоровье.
С.Маршак


Тема здоровья - она всеобщая. Она важна для всех и везде. Люди рождаются в руках врачей, там же, как правило, и умирают. Поэтому этот вопрос лечения - пусть даже от простого насморка, не говоря уже о более сложных вещах - важен для каждого.

На нашу эмигрантскую долю выпало сравнивать медицинские системы двух, а то и трех стран. Начинали мы нашу пациентскую практику в Союзе. Некоторые продолжали в Израиле. А теперь мы все проходим эту практику в Канаде. Что интересно, что мы, как правило, всегда недовольны состоянием медицины именно в той стране, где мы проживаем в настоящий момент. Когда мы жили в Союзе, советская медицина нам не нравилась. Переехали в Израиль, тамошняя медицина не нравилась тоже. Она в чем-то проигрывала в сравнении с советской. Хотя теперь, глядя на нее со стороны, начинаешь понимать, что все там не так плохо. Например, уже значительное количество наших бывших советских хорошо образованных врачей получили возможность работать там, используя все чудеса современной техники.

Сейчас тот же процесс сравнения происходит в Канаде. И его результаты, по крайней мере в нашей провинции Онтарио, не впечатляют. Например, наблюдая эти многомесячные очереди на простые процедуры, хроническую нехватку семейных докторов, уже начинаешь думать, что в предыдущих странах с этим было таки лучше. Как недавно выяснилось, в Онтарио миллион человек (!) не имеют своего семейного врача. А в целом по Канаде не имеет семейного врача 16% населения - почти 5 миллионов человек ! И похоже, что ситуация будет только ухудшаться. Например, более 20% онтарийских врачей старше 60 лет, многие из них будут вскоре уходить на пенсию, а замены им нет. Провинции срочно нужно не менее 2000 врачей, но выпускники медицинских факультетов онтарийских университетов предпочитают уезжать на работу в Британскую Колумбию или Новую Шотландию. Это относится, кстати, не только к врачам, но и к медсестрам (которые здесь очень часто бывают медбратьями). Местное же правительство не может найти способы стимулировать их остаться для работы в Онтарио.

Приемные отделений экстренной хирургии онтарийских госпиталей переполнены. Больные люди часами ждут там приема. В городе Вотерлоо одна молодая женщина даже умерла после сидения в такой очереди. Да и чего еще ожидать, если в английском языке слово пациент (patient) - того же корня, что и слово терпение (patience). Т.е на русский язык слово пациент переводится как терпеливый. Ну что еще хотеть после этого? Только терпеть.

Даже в тех случаях, когда хирургическая операция является делом жизни или смерти, пациенты должны безропотно становиться в конец длинной очереди. Многие, особенно эмигранты, не хотят мириться с этим. Они пользуются сложившейся практикой, когда канадское здравоохранение, если оно не может своевременно выполнить операцию, покрывает расходы на ту же операцию, выполненную заграницей. Я читал об одной канадской эмигрантке из Бангладеш, которую поставили в Канаде в долгую очередь на нужную ей операцию. Так она не стала рисковать, теряя драгоценное время, и полетела делать операцию в Бангладеш. Забавная ситуация, но интересно то, что все расходы по операции и поездке ей оплатили.

В этих чрезвычайно напряженных условиях онтарийские бюрократы от здравоохранения лихорадочно пытаются найти выход. Один из таких выходов они увидели в придании приоритетов четырем отраслям хирургии. Они выделили как первоочередные проблемы лечения рака, сердечных и глазных заболеваний, а также замену суставов. Больные с этими проблемами должны были быть прооперированы первыми. Но теперь другие врачи возмутились, что их пациенты оказались задвинуты далеко назад. Вот и идет сейчас горячая дискуссия о том, кому из больных позволить загибаться первыми, а кому - чуть попозже. Короче, нетрадиционный подход к делам онтарийского министра здоровья Смизермана (который не так давно торжественно объявил о своей надвигающейся свадьбе с гомосексуальным партнером) себя не очень-то оправдывает.

В то же время при хронической нехватке докторов в Канаде существуют большие препоны для эмигрантов в получении врачебной лицензии. Тысячи новых эмигрантов-врачей тратят годы, чтобы пробиться к своей профессии, но во многих случаях безрезультатно. Система отторгает их.

В целом, западную медицину, включая и израильскую, можно охарактеризовать как очень хорошо технически оснащенную. Аппаратура здесь, конечно, высшего класса. И это позволяет, например, делать хирургические операции на высочайшем уровне, буквально чудеса. Я раньше все как-то шутил, что на Западе могут и оторванную голову пришить пациенту, если что. Дошутился. Недавно-таки пришили в Англии голову 12-летнему парнишке, у которого в результате аварии на детских автогонках она оказалась практически оторванной от тела (держалась, к счастью, на не слишком поврежденном позвоночнике). Парнишка уже самостоятельно ходит, плавает и ездит на велосипеде. Вскоре он надеется вернуться за руль автомобиля. Ну ничто этих пацанов не останавливает!

А вот что касается профилактики, то здесь западная медицина далеко не блещет. Здесь ею, по-моему, занимаются только зубные врачи. Также странно, что знакомые нам с детства отрасли санитарии и гигиены в Канаде, например, находятся на задворках. Простые и очевидные вещи здесь как бы нуждаются в доказательстве. Например, в одной медицинской лаборатории я читал повешенную на стене инструкцию для персонала о важности мытья рук перед проведением разных процедур для пациентов. А вот еще: обращали ли вы внимание, что в Канаде медсестры ходят по улицам в их рабочей одежде? Т.е она заканчивает работу и прямо в своей больничной одежде отправляется домой, забегая по дороге в магазин за продуктами, в кафе "Тим Хортонс" за национальным напитком - обязательным кофе и т.д. А назавтра в этой же одежде она опять будет ухаживать за больными, и трудно даже представить, сколько микробов преподнесет она им.

Что объединяет все виданные мною медицины разных стран - так это человеческий, как говорится, фактор. Всюду лечат люди, а люди везде одинаковы. И ошибки, которые они делают, похожи. Не так давно, кстати, прошла информация, что некий эстонский хирург прооперировал пациентке левое (здоровое) колено вместо правого (больного). А сколько здоровых зубов было вырвано вместо больных! И это не только в анекдотах.

Вот и у меня, когда я жил в свое время в Монреале, обнаружилась на лице какая-то ерунда - маленькая выпуклость, вроде опухоли. Семейный доктор посоветовала ее удалить. Я пошел к хирургу в один из самых известных монреальских госпиталей, и тот подтвердил, что эту штуковину лучше удалить и назначил дату операции. Когда подошла эта дата, этот весьма солидный и уверенный в себе профессор сделал операцию буквально за пару минут, наложил на это место повязку, прикрыл ее лейкопластырем и отпустил меня домой.

Когда я пришел домой и подошел к зеркалу, я увидел, что моя выпуклость, которая должна была быть удалена, находится как бы на том же самом месте, а повязка лежит где-то под ней. Первая мысль была, что повязка просто сползла, но потом, приглядевшись, я обнаружил, что моя выпуклость осталась нетронутой, т.е. рука человека к ней и не прикасалась, а повязка прикрывает какое-то другое место.

В результате длинной истории с разбирательством, которую я опускаю, госпиталь признал, что удалено было что-то совершенно другое, а точнее кусок здоровой, нормальной кожи. Они там сильно извинялись, даже прислали мне официальное письмо об этом, но как результат я получил особую отметину - маленькую такую впадинку на моей физиономии. Она теперь всегда будет мне напоминать о вершинах канадской медицины. (А ту самую выпуклость мне через пару месяцев простой лаборант, беря пробу, снял обычным пинцетом, и я с тех пор как бы забыл о ней.)

Люди говорили мне, что вот в Штатах за такую медицинскую ошибку можно было бы отсудить у госпиталя большие деньги. Но в Канаде это не очень-то и работает.

Я сначала думал, что описанный случай был моим личным невезением как результат встречи с невнимательным доктором. Так было до моего разговора с одной канадкой (кстати, медицинской сестрой), которая рассказала, что знает массу таких случаев - своих собственных и других людей тоже. Она сделала из всех этих рассказов свой вывод. Теперь, сказала она мне, если она идет на какую-то хирургическую операцию, она то место, где операция должна быть сделана, обводит ярким фломастером. Тогда это дает некоторую гарантию, что хирург не промахнется.

Так что, как видите, уважаемые коллеги-эмигранты, ключ к вашему здоровью - частично в ваших руках. Даже в общении с семейным врачом - я заметил - очень помогает, если вы делаете какие-то предложения. Например, если вы просите отправить вас на какой-то анализ или сделать какую-то процедуру. В таких случаях врач часто отвечает: "А правда, давайте это сделаем." Но не всегда он сам предложит вам ее. Масса людей нынче ищет ответы на свои медицинские проблемы в интернете. И находит! Недавно я прочитал статью об одной канадке с раком легкого в последней, неоперабельной стадии. Врачи отвели ей четыре месяца жизни. Уже без особой надежды она и ее муж стали прочесывать интернет в поисках подходящей информации. И отыскали какой-то госпиталь в Индии, где лечат подобные заболевания. Она поехала туда, прошла курс лечения и через шесть месяцев вернулась здоровой. И в Канаде ей оплатили все расходы на поездку и лечение! (К слову сказать, когда такой же диагноз обнаружился у замечательного российского артиста Александра Абдулова, я пытался сообщить ему эту информацию и послал электронное сообщение для него в Театр Ленком. Они не ответили. Царствие ему небесное.)

Короче, друзья, берите дело сохранения вашего здоровья в свои собственные руки. Как вы видите, вы не можете полностью положиться на канадскую систему здравоохранения. Что интересно, что даже несмотря на все ее проблемы - а может вопреки им - канадцы в целом здоровы и жизнерадостны, а средняя продолжительность жизни в Канаде приближается к 80 годам. Вот тут и подумаешь, а хорошо ли это будет, если число врачей увеличится? Будет ли эффект положительный или отрицательный? Вспоминается шутка, в которой один врач спрашивает другого насчет их больного: "Ну что, лечить будем или пусть поживет немного?" Поэтому самый радикальный вопрос по теме я бы задал так: "А как бы вообще обойтись без врачей?"

И тут придется воспользоваться нашими проверенными, доморощенными советскими методами. И первый из них как раз отвечает на поставленный выше вопрос:

Закаляйся,
Если хочешь быть здоров,
Постарайся
Позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров!
А также вспомним Высоцкого с его неувядающим рецептом, который, как выясняется, работает во все времена и на всех широтах:
Разговаривать не надо, приседайте до упада
И не будьте мрачными и хмурыми.
Если очень вам неймется, обтирайтесь чем придется,
Водными займитесь процедурами.
И пусть все это вместе заменит вам канадскую медицину.

Леонид Слуцкий
http://world.lib.ru/s/sluckij_l_i/eslihocheshbytzdorov.shtml

  #98     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 23 Jun 2015, 08:36
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Ursego написал(а) здесь:
Еще раз о канадской медицине

Ursego написал(а) здесь:
Если хочешь быть здоров, обойдись без докторов


гавно и пиздеш обе эти статейки, а автор _<_11_>_ - проплаченный идиот: меня лично Канадские парамедики и врачи с того света вернули и теперь жив здоров тьфу-тьфу, а в том же кукуево-гадюкино скопытился бы уже давно.
Так что все эти слюни какая Канадская медицина плохая написаны пустословом-мракобесом который сам не был в Канадской больнице и понятия не имеет о чем говорит.
Канадская медицина ему плохая, поедь в Россию и я посмотрю как тебя вылечат бесплатно, а лучше сразу в Индию едь на лечение.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #99     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 23 Jun 2015, 11:24
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Горыныч написал(а) здесь:
автор _<_11_>_ - проплаченный идиот

Может, и не проплаченный. Скорей всего жизнь не удалась вот и злится.

  #100     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 23 Jun 2015, 11:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Автор, конечно очень "избирателен" в объекте своего "исследования". Но вместе с тем во многом он прав, хоть и сильно перегибает палку. У Канады нет проблем создать механическую руку для космического аппарата или послать войска на борьбу с ИГИЛ, а вот чтоб средний Вася Пупкин не ждал 6 часов в приёмном покое или чтоб при назначении аппоинтмента на операцию, проверку или процедуру говорили приходить завтра в 9 утра, а не в апреле следующего года - это Канаде пока не по силам. Я не говорю, что всё плохо (и да, это "не медицина плохая, а её организация" ©), но и хорошим всё не назвать... :_no_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron