Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 6900

Что предпочитаем среди крепких напитков?


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #21
Сообщение 25 Apr 2013, 15:56
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ursego:
leprechaun:
Вот уж что я не пойму как водку пьют. Гадость. Yuck yuck :)
А ты попробуй из морозильника, да с селёдкой и картошкой в мундире... Да простит меня доктор Пун!

:_plus_one_: :_beer_:

  #22     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 25 Apr 2013, 16:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ай яй яй. Как все запущенно.
Ледяную водочку, под плов. Начиная еще в момент приготовления (плова).
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #23     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 25 Apr 2013, 20:11
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
А.Макаревич
Занимательная наркология

О водке.

Водка, без сомнения, самый главный напиток среди напитков. По моему разумению, во всяком случае. Знаете почему? Потому что она абсолютно рациональна. Водка направлена на решение одной-единственной вашей задачи — сделаться пьяным (в какой степени — уже ваше дело). Все остальные напитки, созданные человечеством, стыдливо прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка сама по себе — невкусная (давайте не будем врать себе). Вкусная водка — это водка наименее противная. И по-настоящему она вкусна только в сочетании с правильной закуской.

....

Так вот, возьмём хорошую водку и поставим её в холодильник. Ни в коем случае не в морозильник! Охлаждённая до минус пятнадцати, загустевшая, как масло, водка никакого отношения к водке уже не имеет, и, кроме ожога гортани, никакой радости вы от неё не получите, как молодецки не крякай. Водка должна быть именно охлаждена — до лёгкого запотевания бутылки. Далее — компания. Лучше, если она не очень большая и состоит из дорогих и близких вам людей мужского пола, понимающих толк в водке. Один, пусть даже очень хороший человек, пьющий вино или коньяк испортит вам весь праздник. Повод — совсем не обязателен. Напротив, он, на мой взгляд, сильно вредит. Он придает вашему празднику какую-то дополнительную, навязанную извне ценность. На фиг нужно! Ваша встреча — это уже праздник. И поверьте — если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад — праздник будет не в пример ярче. Счастье — внезапно.

Теперь — закуска. Рекомендую несколько радикальных вариантов. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом — при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться (гениально сказала Людмила Сенчина — «сало должно быть мягкое, но твёрдое») и прямо на этой дощечке подадите к столу и ещё на неё положите несколько очищенных зубчиков чеснока. А рядом — хрен, горчица и бородинский хлеб — под это дело можно выпить очень хорошо и много.

Хотя истинное счастье даёт первая и главным образом вторая рюмка. Здесь очень важно глубинное ощущение времени — я имею в виду интервал между ними. Он не измеряется секундомером и может варьироваться от полутора до четырёх минут в зависимости от коллективного состояния. Если вы в хорошей компании — это чувство не подведёт. Человек, который, выпив первую рюмку, заводит длинный рассказ или, не дай Бог, подняв вторую, затягивает многоступенчатый тост, — дилетант, он глух к происходящему, гоните его к чёртовой матери. После первой — тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите — с ними то же самое? И в момент открытия последней дверцы выпивается вторая. На отрезке жизни между второй и третьей наступает пик гармонии с миром, и если бы человечество нашло способ это состояние удержать — вопрос вечного счастья был бы решён. Увы, после второй всегда следует третья, и это просто хорошо, но уже не божественно, и пошла задушевная беседа, и с дальнейшим употреблением степень задушевности ее растет, а высота полета, увы, падает, и я начинаю половинить.

Конечно, если вы гедонист, то предложенный способ выпивания под сало слишком для вас концептуален, и существует масса способов разнообразить стол. Это несколько уведёт нас в сторону от чистоты ощущений, но добавит вкусовых радостей. В этом случае рекомендую солёные (только не маринованные!) огурцы — бочковые, хрустящие, средней величины, квашеную хрустящую же, не слишком кислую капусту (кислая — для щей, тоже, кстати, под водочку восхитительная вещь). Вообще, закусывать супчиком — отдельная ветвь культуры, солёные грибы — лучше всего белые грузди и рыжики с репчатым луком и сметаной (ну, не люблю всё маринованное!), селёдочка, только не из консервной банки или нарезки в целлофане! Не поленитесь приобрести целую, а лучше две больших слабого посола селёдки, расстелите на столе газету (с ней потом легко убираются потроха вместе с запахом), снимите с селёдки шкурку (если селёдка хорошая — сходит как перчатка), отрежьте голову, выньте потроха, не вздумайте выбросить икру или молоки. Дальше мои вкусы и вкусы так называемого культурного человечества расходятся. Человечество рекомендует, разрезав селёдку вдоль, вынуть из неё косточки. Я же скажу — ни в коем случае. Вкус измученной чужими пальцами селёдки меняется не в лучшую сторону, структура тканей разрушается. Представляете — жаркое лето, терраса, арбуз, а кто-то выковырял из него зёрнышки. А плевать? Так что просто порежьте рыбу поперёк на кусочки по 1,5 — 2 сантиметра, уложите в селёдочницу, припорошите репчатым красным луком, полейте пахучим деревенским подсолнечным маслом, дайте постоять. Поверьте — с косточками гость разберётся сам, это вопрос его интимных отношений с селёдкой, не надо им мешать. А картошечка уже сварилась, и тут её надо слить, подержать с открытой крышкой на огне ещё полминуты, чтобы выпарились остатки воды, кинуть туда кусок сливочного масла и горсть мелко порезанного укропа, опять накрыть крышкой, нежно потрясти и уже тогда подать к столу. Дальше пойдёт само.

На мой взгляд, очень важна дозировка, то есть размер рюмки, и точность интервалов приёма. Мой глоток — 40 граммов, я в этом смысле среднестатистический человек. Такую рюмку я и выбираю. Знаю я мужиков с пастью более разработанной, говоря митьковским языком, для них существуют стаканчики по 75 и даже по 100 граммов. Я не сторонник единоразового приёма на троих, этот способ был вызван конкретными историческими военно-полевыми условиями, и эффект от него гораздо более грубый. Хотя мой товарищ Заборовский исповедовал следующий метод: налить стакан, выпить его залпом, тут же закусить горячим супом — скажем, борщом, и потом уже не добавлять. В общем, можно, конечно, гвозди и микроскопом забивать — это личное дело каждого. Но мне кажется, что это какой-то индивидуалистический метод, в компании он неприменим, потому что все двери вышибает одновременно, ты замыкаешься на себе и всё равно не в силах уследить за красотой мира и тебе не с кем её разделить. В общем, это не моё. К тому же, если в этот момент вокруг тебя все пьют постепенно — малыми дозами, то через полчаса не выдержишь, присоединишься к ним, а тебя уже отбросило вперёд, ты пролетел самые красивые места, и впереди пустыня. Знаете, чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, определённым образом выпив, он получит радость. И он её получает. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея нет. И он выпивает ещё. Тщетно! И ещё, и ещё. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, онанизм, сифилис, смерть. Понимаете, куда я клоню?

:_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:
El sueño de la razón produce monstruos

  #24     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 25 Apr 2013, 20:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_aplodismenty_: :_aplodismenty_:
Ах как написано, чувствуется стакан Мастера, прямо очень захотелось красиво выпить водки (а я ее не пью никогда).
Спасибо!:)

  #25     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 25 Apr 2013, 20:57
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
motek:
:_aplodismenty_: :_aplodismenty_:
Ах как написано, чувствуется стакан Мастера, прямо очень захотелось красиво выпить водки (а я ее не пью никогда).
Спасибо!:)


Отменная книженция кстати. Кроме водки есть разделы про самогон, портвейн, сухарь (в смысле вино), пельменную, перебор и масса лирических отступлений. Очень рекомендую. И однозначно в тему. :_kot_otlichno_:

http://flibusta.net/b/69169


...хотя сам-то я люблю ликер Grand Marnier (божественная смесь коньяка с терпкостью зелёных карибских апельсинов) и финский брусничный ликер Lapponia. :_podmigivanie1_:
El sueño de la razón produce monstruos

  #26     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 25 Apr 2013, 21:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_spasibo_:
Сладкие?
Я люблю сладкие , но не приторные, посмотрела они продаются в LCBO?

Вот этот Lapponia он на вкус какой, на что похож?

  #27     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 25 Apr 2013, 21:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ага, его нет в lcbo :_no_:

  #28     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 25 Apr 2013, 21:17
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Похож на клюквенный, но брусника дает чу'дную горчинку. Сочетание кисло-сладкого с легкой горчинкой очень приятно на вкус ИМХО.

http://www.thewhiskyexchange.com/P-3249.aspx

Он случается что бывает у нас в ЛСБО, но пропадает быстро (надо искать не где все ликеры стоят, а в винтажах). Гораздо чаще бывает Лаппония из морошки. Но он мне нравится меньше, откровенно горчит. :_no_:

http://www.thewhiskyexchange.com/P-3248.aspx
El sueño de la razón produce monstruos

  #29     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 25 Apr 2013, 21:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_spasibo_: Заинтересовали:)

  #30     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 06:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Форум так и смог научить Мотека материться
Может научит бухать?

  #31     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 07:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
motek уже научена красиво выпивать, под настроение,иногда по вечерам или праздникам, в приятной атмосфере, а бухать некрасиво.. :mrgreen:

  #32     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 09:57
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
leprechaun:
Вот уж что я не пойму как водку пьют. Гадость. Yuck yuck :)
А ты попробуй из морозильника, да с селёдкой и картошкой в мундире... Да простит меня доктор Пун!

Это чтоб хоть как-то вкусно стало? Я лучше просто картошку с селедкой поем. :mrgreen:
Ой, да не дурите голову!

  #33     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 10:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
leprechaun:
Ursego:
leprechaun:
Вот уж что я не пойму как водку пьют. Гадость. Yuck yuck :)
А ты попробуй из морозильника, да с селёдкой и картошкой в мундире... Да простит меня доктор Пун!

Это чтоб хоть как-то вкусно стало? Я лучше просто картошку с селедкой поем. :mrgreen:

:_plus_one_:
Зачем портить картошку с селедкой горькой водкой?

  #34     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 17:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Уж насколько я не любитель водки, но с селёдкой - это божественный вкус! Всё дело именно в сочетании. Макаревича уважаю, но его совет пить водку не из морозильника готов оспорить.

  #35     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 19:27
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Уж насколько я не любитель водки, но с селёдкой - это божественный вкус!

Камушо. :)
Ой, да не дурите голову!

  #36     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 19:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Ursego:
Nick:
Не. Или черный лейбл, или шивас 12 летний.
Мне чёрный меньше понравился (хоть он и считается лучше), а Шивас нравился когда-то, когда я только открывал для себя этот мир.


Кстати о ви'сках. Довольно много их перепробовал в свое время, т.к. в какой-то момент все мои друзья вдруг стали их активно употреблять и друг другу дарить, стараясь не повторяться. И однажды я был одарен бутылкой одномольтового шотландского виски системы Scapa 12-ти летней выдержки. Оказалось, что этот виски изготавливают с добавлением вереска и меда. Обычно шотладские сорта довольно жесткие на вкус, но этот приятно удивил своими медовыми и цветочными тонами. Особенно хорош на льду, когда букет постепенно раскрывается с таянием оного.

http://www.whisky.com/brands/scapa_brand.html
El sueño de la razón produce monstruos

  #37     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 21:30
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
tonton_makut:
Кстати о ви'сках. Довольно много их перепробовал в свое время, т.к. в какой-то момент все мои друзья вдруг стали их активно употреблять и друг другу дарить, стараясь не повторяться. И однажды я был одарен бутылкой одномольтового шотландского виски системы Scapa 12-ти летней выдержки. Оказалось, что этот виски изготавливают с добавлением вереска и меда. Обычно шотладские сорта довольно жесткие на вкус, но этот приятно удивил своими медовыми и цветочными тонами. Особенно хорош на льду, когда букет постепенно раскрывается с таянием оного.

http://www.whisky.com/brands/scapa_brand.html


Попробуйте Laphroaig. :_beer_:
Ой, да не дурите голову!

  #38     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 22:50
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
leprechaun:
Попробуйте Laphroaig. :_beer_:

Как это можно пить, когда даже непонятно, как это слово произнести.

  #39     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 26 Apr 2013, 23:38
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Anfisa:
leprechaun:
Попробуйте Laphroaig. :_beer_:

Как это можно пить, когда даже непонятно, как это слово произнести.

Лафройг.
Ой, да не дурите голову!

  #40     Что предпочитаем среди крепких напитков?
Сообщение 27 Apr 2013, 18:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
leprechaun:
tonton_makut:
Кстати о ви'сках. Довольно много их перепробовал в свое время, т.к. в какой-то момент все мои друзья вдруг стали их активно употреблять и друг другу дарить, стараясь не повторяться. И однажды я был одарен бутылкой одномольтового шотландского виски системы Scapa 12-ти летней выдержки. Оказалось, что этот виски изготавливают с добавлением вереска и меда. Обычно шотладские сорта довольно жесткие на вкус, но этот приятно удивил своими медовыми и цветочными тонами. Особенно хорош на льду, когда букет постепенно раскрывается с таянием оного.

http://www.whisky.com/brands/scapa_brand.html


Попробуйте Laphroaig. :_beer_:


Вот его как раз не пробовал. Он какого типа будет, Лагавулинского? Судя по описаниям явно торфяные тона.

Как раз через пару недель буду пролетать промежду Лондона, там и отоваримся! А то в ЛЦБО каких-то он негуманных цен будет. Спасибо за наводку. И за "на пиво" тоже! :_pozhatie_ruk_:
El sueño de la razón produce monstruos

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron