Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1714

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Культура общения


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 28 Apr 2013, 17:46
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Назрел у меня такой вопрос к общественности. Наболел даже, можно сказать. Возможно я в этой жизни чего-то не понимаю? Вот вы нашли человека в социальной сети, FB, LJ - не важно. Нашли, обрадовались, написали ему сообщение, что мол привет, классно, что ты здесь, как дела и все такое. Зафрендили. Дальше он френдит вас и... И все. То есть в ответ тишина. То есть, чего тебе еще нужно, я тебя зафрендил. Для меня такая реакция, вернее отсутствие таковой, оставляет ощущение, что тебе нахамили. Это как, например, вы встретились, ты протягиваешь руку, привет, давно не виделись, как дела? Собеседник молча тебе протягивает руку в ответ и уходит. Если бы человек не заметил твоего приглашения, от него вероятно не последовало бы никакой реакции. А так, реакция есть, но какая-то странная, как будто одолжение сделали.

Но ведь так происходит не всегда. В половине случаев люди отвечают. Значит существуют какие-то общепринятые нормы, не чуждые кому-то еще кроме меня. Так почему для второй половины таких норм не существует? Ну ответь ты, хотя бы смайлик поставь, чтобы человек понял, что ты прочитал его приветствие. Это ведь так просто. Вот что в таких случаях делать?

  #2     Культура общения
Сообщение 28 Apr 2013, 19:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Может быь он Вас не помнит? Т.е зафрендил, но не понял кого, просто потому что так принято сделал.
Да и не все хотят общаться с теми, кого 150 лет не видели, не слышали.
Наверное все равно Вам неприятно :_sad_: , но понять человека можно.

  #3     Культура общения
Сообщение 28 Apr 2013, 19:32
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Как понять? Что человека не приучили с детства здороваться? Это как с тобой поздоровались, а ты посмотрел на человека и промолчал. Зафрендил неизвестно кого? Я сомневаюсь. Сто лет не видел, зафрендил и не ответил. Месть что-ли? Тогда бы не френдил.

  #4     Культура общения
Сообщение 28 Apr 2013, 19:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
По инерции. Вы разве никогда не френдили просто в ответ, без залезания в профайл?
Может он и письмо Ваше не читал.

Хороший человек, Вы его долго искали? Или просто когда-то были знакомы?

  #5     Культура общения
Сообщение 28 Apr 2013, 19:58
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я никогда не френжу по-инерции.

Хороший человек, Вы его долго искали? Или просто когда-то были знакомы?

К сожалению, это не единичный случай. Всегда по-разниму.

  #6     Культура общения
Сообщение 28 Apr 2013, 20:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Лет 5 или 7 назад помнится была целая волна нахождения старых знакомых
Особенно когда появились одноклассники
Тогда действительно было ощущение чуда
Мы взахлёб общались с людьми из далёкой молодости и детства
С теми которые казались потерянными навсегда
Сегодня найти старого знакомого или даже друга с которым в яслях на соседних горшках сидели это обыденно
Вот люди и не ценят
Думают - ну ладно, успеем ещё пообщаться
Все нашлись, никто теперь никуда не денется
Хотя конечно странное поведение

  #7     Культура общения
Сообщение 28 Apr 2013, 21:09
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Вот и я говорю, странное. :_ne_ponyal_:

  #8     Культура общения
Сообщение 29 Apr 2013, 08:43
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Вас это зацепило, у Вас возникла проблема. А ведь причина такого поведения у каждого человека очень разная. Один не культурный, другой узнал знакомого, но не готов с ним начать общение, третий пытался завязать общение, что-то ему помешало или отвлекло. И даже в деловой переписке часть людей напишет "ОК!", "Спасибо", а часть не откроет Ваше письмо, а через время будет требовать, чтобы Вы еще раз написали ему, так как письмо он найти не может. Все люди разные. Но вы открыли новую тему, я думаю, что пришло время начать писать "Компьютерный Этикет" и может тогда появится возможность что-то изменить в виртуальном общении к лучшему.

  #9     Культура общения
Сообщение 29 Apr 2013, 09:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
ALEX02:
Вас это зацепило, у Вас возникла проблема. А ведь причина такого поведения у каждого человека очень разная. Один не культурный, другой узнал знакомого, но не готов с ним начать общение, третий пытался завязать общение, что-то ему помешало или отвлекло. И даже в деловой переписке часть людей напишет "ОК!", "Спасибо", а часть не откроет Ваше письмо, а через время будет требовать, чтобы Вы еще раз написали ему, так как письмо он найти не может. Все люди разные. Но вы открыли новую тему, я думаю, что пришло время начать писать "Компьютерный Этикет" и может тогда появится возможность что-то изменить в виртуальном общении к лучшему.

А зачем собственно что-то менять? Все люди разные. Кому-то просто необходимо общаться, а кому-то это не нужно.

У меня в одноклассниках почти 200 друзей. Общаюсь с единицами. Плохо ли это, хорошо ли?
Мне кажется, что если человеку в жизни хватает общения, то насчет виртуала он/она и вовсе не парится. Но это мое мнение. Кто-то со мной может и не согласиться
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #10     Культура общения
Сообщение 29 Apr 2013, 12:51
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Outlander:
Я никогда не френжу по-инерции..

Я тоже. Я вообще в последнее время посторонних людей не френжу.
Ой, да не дурите голову!

  #11     Культура общения
Сообщение 30 Apr 2013, 02:14
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Schweik:
ALEX02:
Вас это зацепило, у Вас возникла проблема. А ведь причина такого поведения у каждого человека очень разная. Один не культурный, другой узнал знакомого, но не готов с ним начать общение, третий пытался завязать общение, что-то ему помешало или отвлекло. И даже в деловой переписке часть людей напишет "ОК!", "Спасибо", а часть не откроет Ваше письмо, а через время будет требовать, чтобы Вы еще раз написали ему, так как письмо он найти не может. Все люди разные. Но вы открыли новую тему, я думаю, что пришло время начать писать "Компьютерный Этикет" и может тогда появится возможность что-то изменить в виртуальном общении к лучшему.

А зачем собственно что-то менять? Все люди разные. Кому-то просто необходимо общаться, а кому-то это не нужно.

У меня в одноклассниках почти 200 друзей. Общаюсь с единицами. Плохо ли это, хорошо ли?
Мне кажется, что если человеку в жизни хватает общения, то насчет виртуала он/она и вовсе не парится. Но это мое мнение. Кто-то со мной может и не согласиться


Если в твоя работа заключается в работе с людьми, то ты общаешься по призванию и по работе. А вот общение вне работы - это зависит от наших потребностей, состоянии души и еще многих многих составляющих.

  #12     Культура общения
Сообщение 08 май 2013, 09:47
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Мало ли причин. Вот если бы я зафрендил кого, а потом узнал, что он такое про меня на форуме пишет - тут же отфрендил бы. не задумываясь. Не терплю, когда ко мне слишком много претензий, когда дружба со мной превращается в посягательство на моё личное пространство. Я очень редко и неохотно включаю кого-либо в круг друзей в соцсети. Основная причина - как раз в том, что не успеешь человека включить, он тут же начинает трындеть, не по делу, а просто чтобы "посоциализироваться".

То есть, как видим, на вкус и цвет товарища нет. Кто-то воспринимает эту болтовню как необходимую форму вежливости, кто-то - наоборот, как обузу. Мораль сей басни такова: не уверен, что человек имеет с тобой общие представления о культуре общения - лучше не перегружать список друзей. Всё равно год-два спустя про иных с трудом можно будет сказать, кто это такой (такая).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #13     Культура общения
Сообщение 08 май 2013, 10:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я довольно часто попадаю в ситуацию, когда мне присылают короткое "как дела?" и дружеский реквест. Отклонить, вроде, неудобно - ведь мы когда-то учились вместе. Я добавляю в "друзья", хотя знаю, что с этим человеком у меня ничего общего нет, да и не было. Даже часто отвечаю на вопрос про дела, но на этом переписка замерзает, в "друзьях" они висят.
Хочу добавить, что довольно скоро переписка заканчивается даже с самыми близкими друзьями и ограничивается поздравлениями и письмами пару раз в год.

  #14     Культура общения
Сообщение 08 май 2013, 10:15
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Для иных это, наверное, грубость, но я даже с днём рождения поздравляю не всех подряд, у кого всплывает напоминалка в моём календаре, а очень близких друзей и родственников - наверное, и человек десяти не наберётся. С другой стороны, и к себе жду похожего отношения - меня бы утомило, если бы по любому празднику меня бы засыпали кучей бесполезных писем с дежурными фразами, требующих такого же дежурного ответа.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #15     Культура общения
Сообщение 08 май 2013, 10:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вы наверное глубокий интроверт?

  #16     Культура общения
Сообщение 08 май 2013, 10:20
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

motek:
Вы наверное глубокий интроверт?

Ну не то чтобы глубокий... но ночные клубы всегда обходил десятой дорогой.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #17     Культура общения
Сообщение 10 май 2013, 07:58
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
Outlander:
Назрел у меня такой вопрос к общественности. Наболел даже, можно сказать. Возможно я в этой жизни чего-то не понимаю? Вот вы нашли человека в социальной сети, FB, LJ - не важно. Нашли, обрадовались, написали ему сообщение, что мол привет, классно, что ты здесь, как дела и все такое. Зафрендили. Дальше он френдит вас и... И все. То есть в ответ тишина. То есть, чего тебе еще нужно, я тебя зафрендил. Для меня такая реакция, вернее отсутствие таковой, оставляет ощущение, что тебе нахамили. Это как, например, вы встретились, ты протягиваешь руку, привет, давно не виделись, как дела? Собеседник молча тебе протягивает руку в ответ и уходит. Если бы человек не заметил твоего приглашения, от него вероятно не последовало бы никакой реакции. А так, реакция есть, но какая-то странная, как будто одолжение сделали.

Но ведь так происходит не всегда. В половине случаев люди отвечают. Значит существуют какие-то общепринятые нормы, не чуждые кому-то еще кроме меня. Так почему для второй половины таких норм не существует? Ну ответь ты, хотя бы смайлик поставь, чтобы человек понял, что ты прочитал его приветствие. Это ведь так просто. Вот что в таких случаях делать?


У меня представляешь ситуация даже хуже, пишешь человеку в скайп, раз-другой, а он все понимаешь "работает" и некогда ему ответить даже, что он мои сообщения видел.... Это ведь так просто. Вот что в таких случаях делать? :_cheshet_repu_:

  #18     Культура общения
Сообщение 10 май 2013, 08:43
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Может, он с Вами общаться не хочет?
Ой, да не дурите голову!

  #19     Культура общения
Сообщение 10 май 2013, 09:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Tinos:
Outlander:
Назрел у меня такой вопрос к общественности. Наболел даже, можно сказать. Возможно я в этой жизни чего-то не понимаю? Вот вы нашли человека в социальной сети, FB, LJ - не важно. Нашли, обрадовались, написали ему сообщение, что мол привет, классно, что ты здесь, как дела и все такое. Зафрендили. Дальше он френдит вас и... И все. То есть в ответ тишина. То есть, чего тебе еще нужно, я тебя зафрендил. Для меня такая реакция, вернее отсутствие таковой, оставляет ощущение, что тебе нахамили. Это как, например, вы встретились, ты протягиваешь руку, привет, давно не виделись, как дела? Собеседник молча тебе протягивает руку в ответ и уходит. Если бы человек не заметил твоего приглашения, от него вероятно не последовало бы никакой реакции. А так, реакция есть, но какая-то странная, как будто одолжение сделали.

Но ведь так происходит не всегда. В половине случаев люди отвечают. Значит существуют какие-то общепринятые нормы, не чуждые кому-то еще кроме меня. Так почему для второй половины таких норм не существует? Ну ответь ты, хотя бы смайлик поставь, чтобы человек понял, что ты прочитал его приветствие. Это ведь так просто. Вот что в таких случаях делать?


У меня представляешь ситуация даже хуже, пишешь человеку в скайп, раз-другой, а он все понимаешь "работает" и некогда ему ответить даже, что он мои сообщения видел.... Это ведь так просто. Вот что в таких случаях делать? :_cheshet_repu_:

Писать на имейл. Если и здесь не ответит - то точно общаться не хочет
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #20     Культура общения
Сообщение 10 май 2013, 11:30
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
Да такой он вот ветренный, подавай ему понимаешь Дандаских канадцев, со старыми боевыми товарищами общаться не хочет.... :_cry_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron