Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 8854

Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #1
Сообщение 07 май 2013, 07:35
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
Давненько я не хотела в Канаду :) потеряла все нити .Вобщем, хочу спросить ,чтобы получить картинку :) конечно,потом пойду смотреть и читать, но любопытство хочу унять уже прям щас :)

Вопрос следующий: чисто теоретически: если мужу предложат работу программиста прям вот в ближайшие месяцы,то какие наши все перспективы? вопрос всплыл нежданно-негаданно,подумать над ним явно стоит.А вот логистика этого совершенно не понятна. Поговорите со мной? :)

в идеале,мы бы хотели осесть в Канаде.
Каков план должен быть для получения статуса постоянного жителя? какие шаги предстоят? и,главное,сколько времени это может занять?

можно сразу ехать по иммиграционной программе с предложением работы? или сначала начать работать,а потом оформление?

спасибо! надеюсь на помощь зала :)

  #2     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 07 май 2013, 10:32
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Вот тут подробно все расписано: http://www.cic.gc.ca/english/work/apply-who.asp - это если работа с ЛМО. Есть еще хитрый вариант с переводом сотрудников из одного филиала в другой (канадский) - так сюда тысячи индусов-программистов приехали.

  #3     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 07 май 2013, 10:57
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Перчик paketometka, а в какой провинции наклёвывается предложение работы? В некоторых провинциях имеются местные иммиграционные программы, по которым работающие по рабочей визе могут подать на иммиграцию по прошествии некоторого времени.

  #4     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 07 май 2013, 12:28
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
Pantera:
Перчик paketometka, а в какой провинции наклёвывается предложение работы? В некоторых провинциях имеются местные иммиграционные программы, по которым работающие по рабочей визе могут подать на иммиграцию по прошествии некоторого времени.

в онтарио .

мне просто логистику надо понять!

интервью-предложение-джоб оффер-приезд-работа год-подача на пмж
или
интервью-предложение -джоб оффер-оформление на пмж-приезд-работа

:_vsadnik_: :_vsadnik_: :_vsadnik_:

хотелось бы вариант 2,но он,вероятно,длинный. кто ж ждать то будет такого работника?? :_pozhimanie_plechami_:

что скажете?

  #5     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 07 май 2013, 12:33
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
Julia:
Вот тут подробно все расписано: http://www.cic.gc.ca/english/work/apply-who.asp - это если работа с ЛМО. Есть еще хитрый вариант с переводом сотрудников из одного филиала в другой (канадский) - так сюда тысячи индусов-программистов приехали.

к сожалению,у нас нет такого варианта :))

  #6     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 07 май 2013, 13:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Раз вы не проходили иммиграционный процесс, то ваша логистика будет "интервью-джоб оффер-приезд-работа год-подача на пмж" (пункт "предложение" опустил т.к. это и есть "джоб оффер"). Причём до получения вида нажительства (т.е. пока нахождение в Канаде будет на основании рабочей визы) нельзя менять работодателя. Если муж потеряет работу, то необходимо покинуть страну и начать процесс заново. Как видите, будет иметь место некоторая неопределённость, висение на волоске (никто ведь не гарантирует, что вид на жительство будет получен), а чтоб этого висения избежать, лучше пройти иммиграционный процесс в стране исхода (чему наличие джоб оффера способствует весьма и весьма) и въехать по иммиграционной визе (т.е. логистика будет "интервью-джоб оффер-оформление на пмж-приезд-работа") - в этом случае муж не обязан работать у работодателя, сделавшего джоб оффер. В последнем случае если процесс по какой-то причине сорвётся (неприятно об этом говорить, но бывает ведь - например, можно погореть на медицине, да мало ли на чём...), то лучше чтоб это произошло в стране исхода (ну так всё и дальше будет идти своим чередом будто ничего и не было), а не возвращаться после того, как семья пожила некоторое время в Канаде, дети ходят в канадскую школу и обзавелись новыми друзьями и все ваши знакомые знают, что вы уехали.

  #7     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 07 май 2013, 17:45
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Если муж потеряет работу, то необходимо покинуть страну и начать процесс заново.

Ничего подобного. Можно оставаться в Канаде до истечения срока Work Permit и искать нового работодателя. Но новый работодатель должен будет оформить новый Work Permit. И вот тогда едешь на границу и меняешь статус.
Ой, да не дурите голову!

  #8     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 07 май 2013, 18:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Возможно, есть разные варианты. Я когда-то помогал чуваку, приехавшему по рабочей визе, привязанной к работодателю. Он потерял работу и должен был начинать весь процесс сначала (т.е. искать нового работодателя, который бы сделал джоб оффер). Увы, найти другой д.о. не получилось и он благополучно вернулся в Израиль. Наверно, ты прав, что на время действия рабочей визы можно оставаться в Канаде, но согласись, что шансы найти д.о. (что первый, что второй) отнюдь не зашкаливают, и то, что был найден один, вовсе не значит, что будет найден и второй, и в этом плане ехать без иммиграционного статуса - риск (на который я, например, не решился бы).

  #9     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 07 май 2013, 18:33
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Мой приятель так два раза находил себе новую работу при увольнении.

Риск, конечно, есть. Но не надо забывать, что супруг/а автоматом получает свободную рабочую визу. И можно попытаться зацепиться за работу супруга/и.
Ой, да не дурите голову!

  #10     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 01:36
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
джоб оффер подразумевает работу на сколько? на первые 6 мес? или год? я не говорю про начать процесс,это вроде как долговато... а работа прям скоро иожет быть.

нам пока видна такая картина : интервью-джоб оффер с контрактом на 6 мес с опцией на потом. так? или изначально можно контракт сделать на год? не выезжать после 6-ти мес,а продолжать?
было предложено так : начать работать , одновременно идти к адвокату и просить продлить визу рабочую. типа как раз через год они сподобятся ответить или да или нет.

а нельзя начать работать и одновременно процесс?? :_sorry_: я знаю,я захапущая :)

еще: вы говорите жена имеет право СРАЗУ на рабочую визу тоже?
страховки в этом случае у нас только платные. а английский я могу ходить куда то учить? или все эти курсы только для пмж-стов?


спасибо вам,товарищи!!! :_thankspin_: :_thankspin_: :_thankspin_: :_thankspin_:

  #11     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 01:42
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
о, по другому вопрос задам: скажем, берут на работу.начало через 3 мес. например. что можно сделать за эти 2 мес? только мужу чемоданы собрать :_super_:

можно собрать пакет и податься тут ? и медицину ждать уже оттуда?и летать туда-сюда я так понимаю,экзамен ему проходить надо английского ПЕРЕД подачей документов?

а если работаешь год ,все нормально, через год ТАМ уже подаешься ? и сколько процесс берет времени? до получения статуса?

наверное,нам нужна консультация специалиста?

  #12     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 01:44
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
leprechaun:
Мой приятель так два раза находил себе новую работу при увольнении.

Риск, конечно, есть. Но не надо забывать, что супруг/а автоматом получает свободную рабочую визу. И можно попытаться зацепиться за работу супруга/и.

супруга -медсестра , так что быстро зацепиться не получиться :_cry_: супруга вообще планирует ждать в израиле пока :_cry_:

  #13     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 07:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Перчик paketometka:
джоб оффер подразумевает работу на сколько? на первые 6 мес? или год? я не говорю про начать процесс,это вроде как долговато... а работа прям скоро иожет быть.

нам пока видна такая картина : интервью-джоб оффер с контрактом на 6 мес с опцией на потом. так? или изначально можно контракт сделать на год? не выезжать после 6-ти мес,а продолжать?
было предложено так : начать работать , одновременно идти к адвокату и просить продлить визу рабочую. типа как раз через год они сподобятся ответить или да или нет.

а нельзя начать работать и одновременно процесс?? :_sorry_:
Если вы набираете необходимое к-во баллов, то можете подавать на статус постоянного жителя (aka Permanent Resident, сокращённо PR) сразу (т.е. прямо сейчас), а ожидание ответа займёт 1.5-2 года. Именуется сие "Arranged Employment (through Federal Skilled Worker program)". Если-же баллов недостаточно, то гда подавать на PR можно лишь проработав по рабочей визе 2 года. Эта категория называется "Canadian Experience Class". Вот что я нашёл на одном из сайтов (собсна, Вам интересны первые две опции; 3-я и 4-я касаются провинциальных программ - кпирую для полноты, может, кому-то будет интересно):

From Temporary Work Permit to Permanent Residency: A Brief Synopsis and Analysis of Options

The path to Permanent Residency (PR) in Canada can be daunting in its complexity. However, some individuals find work in Canada before achieving permanent status, first entering on a Temporary Work Permit. This temporary permit can be a stepping stone towards PR. Indeed, in some ways the possession of a temporary work permit will ease a PR candidate’s overall application experience. For an individual who is already in Canada on a work permit, there are four main paths to transforming one’s temporary status to PR status.

Arranged Employment (through Federal Skilled Worker program)
Time Period: Approximately 12-18 months


For an educated, experienced worker in a skilled position, this program often presents the most straightforward path to PR. It consists of two steps

Step 1: The employer for whom the individual is working for on a temporary basis can offer a position of indefinite length. This is referred to as Arranged Employment.

Step 2: The worker must pass the FSW points system. This system attributes numerical value to things such as a job offer, adaptability, and education. If one has a job offer, higher education, and some language skills, they often have ample points to qualify.

Canadian Experience Class
Time Period: Approximately 1 year


Workers in skilled positions can apply under this program. This is often a choice option for individuals who are unable to meet the point requirements necessary for the Federal Skilled Worker program. The key difference between the two programs is that this category requires a candidate to garner the following experience in Canada:

2 years of work in Canada or
Post-secondary studies completed in Canada and 1 year of work

If one qualifies for this path they must be prepared to maintain continuous employment for one of the above time periods before applying for PR.

Provincial Nominee Program
Time Period: Varies by province, approximately 12-18 months in total


Many provinces, through agreements with the federal government, have robust provincial programs, which allow them to nominate foreign workers for PR. Pursuing this path from within Canada will vary greatly from province to province. However, in general these applications must be for workers with skilled positions, and will require involvement on the part of the employer. There are some things to note:

Some provinces have more active programs than others. Some prefer to target specific skill sets. This can dictate how one’s PNP application moves forward.
Like other programs, PNP seeks skilled laborers. In Alberta only, there are some avenues to be nominated with an unskilled job.

For individuals outside of Canada, it is worth noting that if nominated, a foreign worker can receive a temporary work permit while they wait for PR.

Quebec Experience Class
Time Period: varies greatly, less than 1 year


The province of Quebec has unique agreements with the federal government that allow it to put special immigration systems in place. Generally, candidates on temporary work permits must work in Quebec for a minimum of 1 year in a skilled position. Most importantly, they must speak at least intermediate French under this particular program. After approval, they will receive a Quebec Selection Certificate, which will allow them to reside permanently in the province.

Unlike other programs, Quebec allows individuals on temporary Working Holiday visas to apply for PR, providing they meet the aforementioned requirements.

It is important to remember that there is no ‘best’ or ‘worst’ road to achieving PR, and that a temporary work permit is not required to secure PR. Each program has been designed to facilitate the entrance of workers who will positively contribute to Canada’s labor market. All those wishing to immigrate permanently to Canada should choose the path which best matches their unique experiences and abilities.


Перчик paketometka:
я знаю,я захапущая :)
Мы тут все захапущие, иначе не были бы сейчас в Канаде. Так что Вы среди своих. :_flowers_:

Перчик paketometka:
еще: вы говорите жена имеет право СРАЗУ на рабочую визу тоже?
Это так называемая открытая виза, т.е. не привязанная к работодателю. Теоретически её могут и не дать (не обязаны), но на практике обычно дают.

  #14     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 09:01
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
спасибо.

  #15     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 09:46
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
еще вопрос :)
джоб оффер он с каким то сроком? почему у меня засело полгода? или это не связано с полугодом? вот прошли полгода ,а дальше? надо выехать из страны? и ждать уже визу на 2 года? как это происходит? :roll: или можно сидеть на месте и тихонечко работать и жать этих 2-х лет истечения? (ну при хорошем стечении обстоятельств)

а , и еще,ну спрошу :)
если идти по программе сейчас,то мацав таков: муж то работает программистом уже больше 10 лет тут, но диплом у него хоть и 2-я степень из России,но не программист там написано,а инженер каких то процессов. как с этим быть? есть единственная бумажка о прохождении курса программирования когда то давно .что с этим происходит? попадает он под категорию программистов?

  #16     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 09:59
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Перчик paketometka:
еще: вы говорите жена имеет право СРАЗУ на рабочую визу тоже?
Это так называемая открытая виза, т.е. не привязанная к работодателю. Теоретически её могут и не дать (не обязаны), но на практике обычно дают.

Теоретически, ее должны дать сразу в аэропорту. На практике, могут отправить подождать до трех месяцев в статусе туриста, если иммиграционный офицер не убедился в Вашей полезности для канадской экономики. Проще говоря, нужно по-английски говорить сносно.
Ой, да не дурите голову!

  #17     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 10:01
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Перчик paketometka:
еще вопрос :)
джоб оффер он с каким то сроком? почему у меня засело полгода? или это не связано с полугодом? вот прошли полгода ,а дальше? надо выехать из страны? и ждать уже визу на 2 года? как это происходит? :roll: или можно сидеть на месте и тихонечко работать и жать этих 2-х лет истечения? (ну при хорошем стечении обстоятельств)


Оффер обычно срока не имеет. Работайте и ждите.


если идти по программе сейчас,то мацав таков: муж то работает программистом уже больше 10 лет тут, но диплом у него хоть и 2-я степень из России,но не программист там написано,а инженер каких то процессов. как с этим быть? есть единственная бумажка о прохождении курса программирования когда то давно .что с этим происходит? попадает он под категорию программистов?


Категории, они по занятости, а не по образованию.
Ой, да не дурите голову!

  #18     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 10:06
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
leprechaun:
Перчик paketometka:
еще вопрос :)
джоб оффер он с каким то сроком? почему у меня засело полгода? или это не связано с полугодом? вот прошли полгода ,а дальше? надо выехать из страны? и ждать уже визу на 2 года? как это происходит? :roll: или можно сидеть на месте и тихонечко работать и жать этих 2-х лет истечения? (ну при хорошем стечении обстоятельств)


Оффер обычно срока не имеет. Работайте и ждите.


если идти по программе сейчас,то мацав таков: муж то работает программистом уже больше 10 лет тут, но диплом у него хоть и 2-я степень из России,но не программист там написано,а инженер каких то процессов. как с этим быть? есть единственная бумажка о прохождении курса программирования когда то давно .что с этим происходит? попадает он под категорию программистов?


Категории, они по занятости, а не по образованию.


т.е по истечению 6-ти мес он не нарушает закон,оставаясь в канаде?

т.е на программу он баллы возьмет как бакалавр, но справки какие то о стаже конкретно программистом тоже надо?

  #19     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 10:53
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Перчик paketometka:
leprechaun:
Перчик paketometka:
еще вопрос :)
джоб оффер он с каким то сроком? почему у меня засело полгода? или это не связано с полугодом? вот прошли полгода ,а дальше? надо выехать из страны? и ждать уже визу на 2 года? как это происходит? :roll: или можно сидеть на месте и тихонечко работать и жать этих 2-х лет истечения? (ну при хорошем стечении обстоятельств)


Оффер обычно срока не имеет. Работайте и ждите.


если идти по программе сейчас,то мацав таков: муж то работает программистом уже больше 10 лет тут, но диплом у него хоть и 2-я степень из России,но не программист там написано,а инженер каких то процессов. как с этим быть? есть единственная бумажка о прохождении курса программирования когда то давно .что с этим происходит? попадает он под категорию программистов?


Категории, они по занятости, а не по образованию.


т.е по истечению 6-ти мес он не нарушает закон,оставаясь в канаде?

т.е на программу он баллы возьмет как бакалавр, но справки какие то о стаже конкретно программистом тоже надо?


Откуда взялось это полгода вообще?

Нужны письма со всех релевантных мест работы, на английском (или нотариально заверенный перевод), на бланке фирмы с логотипом. В письмах должны быть перечислены обязанности, очень желательно, чтоб совпадали во многом с NOC 2174. Без этого никуда, даже если у него диплом программиста был бы.

Кстати, перед подачей диплом, со специальным письмом из ВУЗ-а нужно отправить на подтверждение, если подаем через FSW.

А если по CEC подавать, то вот все детали.
Ой, да не дурите голову!

  #20     Иммиграционные перспективы если приехать по рабочей визе
Сообщение 08 май 2013, 11:51
Перчик paketometka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 35
Пол: Ж
Заход: 05 Jun 2013, 14:09
:_thankspin_: :_thankspin_: :_thankspin_:

работы много :_vsadnik_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии