Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 2247

С Днем Победы!


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 09 май 2013, 08:41
tonton_makut Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
МЕДВЕДЬ И ОСТАЛЬНЫЕ

Лежа в углу, Пятачок с ужасом смотрел на исчезающую в медвежьей пасти тушенку. Медведь был шумен. Он скрипел сапогами и портупеей, лязгал зубами и ложкой, сопел носом и отдувался. Это был драный бурый шатун-разведчик с капитанскими погонами и незамысловатой окопной харей. Ковыряясь в банке, он одновременно вертел в другой лапе трофейную губную гармонику, которую месяц назад прислала Пятачку его Эльза.

— Наме, — не оборачиваясь, с набитым ртом пробурчал медведь.
— Отто Фюнфер, герр гауптманн! — сразу же отозвался Пятачок, приподнявшись в углу на связанных сзади руках.
— Гут, блядь, — сказал медведь, поставил на стол звякнувшую пустотой банку, вынул из висевших на поясе ножен тесак и шагнул к Пятачку. Тот побледнел.
— Битте! Битте! Найн! Найн!
— Руэ, швайн! — в рифму ответил медведь и, обернув Пятачка к стенке, ловко разрезал путы. Затем поставил его на дрожащие копытца, непостижимо длинной рукой сграбастал со стола через всю землянку гармошку и сунул ее пленному под пятак. — Шпиль, Отто! Гут, битте, шпиль, блядь.

Пятачок затрясся и напустил под себя. Медведь покачал головой, сжал кулак, но, подумав, взял пленника за плечо и потрепал его легонько и ободряюще.

— Шпиль, Отто. Шпиль, камерад.

Пятачок поднес гармошку к губам и собрался с силами. Медведь вдруг широко улыбнулся и плавно покачал в воздухе татуированной лапой. Уставившись на лапу, Пятачок заиграл, еще не зная, что именно он играет. Через несколько протяжных нот у стены на нарах что-то зашевелилось. На заплеванный пол упало крупное птичье перо цвета хаки, затем из-под бушлата вылупился круглый огромный глаз.

— Козел ты, медведь! — отчетливо сказала сова. — Мне до рассвета еще раз фольварк бомбить, а он посреди ночи концерт устроил. Вот скажу Кролу, что ты тут над пленными издеваешься, они тебя всем отделом по нижней головке сапогами погладят.
— Руэ, курва! — весело ответил медведь. — Шпиль, Отто!

Дверь землянки скрипнула, и, утирая фуражкой пот, вошедший ишак присел на поставленный возле входа снарядный ящик. Медведь неуловимым движением выхватил у Пятачка гармошку и то ли куда-то спрятал ее, то ли мгновенно смял в крупинку волосатой могучей лапой.
— Гвардии капитан Пух, провожу допрос "языка", товарищ гвардии подполковник! — доложил медведь. Сова, захлопнув глаз и разинув клюв, уже три секунды как выглядела сильно усталой и крепко спящей фронтовой птицей.
— Хоть бы на двор выходили, что-ли... — морщась, сказал ишак. Он достал спрыснутый чем-то трофейным трофейный же носовой платок и помахал им перед лицом.
— Это не мы, товарищ гвардии подполковник! — негромко, но браво оправдался медведь. — Это он. Как банку из-под свинины увидел, так и потек сразу.
— Значит, так... — весомо сказал ишак и не продолжил, уставившись на висящий на стене кусок зеркала. Сделанный из крупнокалиберной гильзы светильник коптил, колыхался пламенем и не позволял зеркалу адекватно отражать действительность. На хмурого невыспавшегося ишака-офицера глядел, словно с портрета в рамке, довоенный печальный Ослик, застигнутый фотовспышкой сразу после осознания того факта, что его юная племенная подруга будет спариваться не с ним, а со старым полуслепым ослом из горкома.
— Значит, как? — звякнув медалью, в меру игриво спросил медведь.
— Да кто его теперь знает... — немного погодя ответил ишак. — Ума не приложу теперь, как. Вчера вроде все ясно было. Теперь — не знаю.
— Случилось что? — спросил медведь, звякнув орденом.
— Случилось... — тихо ответил ишак-подполковник. И с надеждой посмотрел в зеркало, словно желая увидеть там себя завтрашнего, идущего по Тверской в просторном двубортном костюме с ладной ослицей под руку и двумя маленькими ишачками в матросских костюмчиках. Вдруг он поднялся и, обойдя медведя, в упор уставился на Пятачка.
— Аллес, падла, — без какой-либо интонации сказал ишак, отведя руки назад и глядя Пятачку прямо в глаза. — Вот и капут, сука.

Мочевой пузырь Пятачка был уже пуст. Поэтому его тело среагировало лишь несколькими крупными каплями, упавшими на воротник кителя из зажмуренных глаз. Умирать Пятачку приходилось впервые. И он не хотел участвовать в своей смерти.

— Товарищ подполковник, неужели... — прощелкала сухим клювом сова. Шепотом, словно что-то боясь спугнуть.
— Выведешь из расположения и отпустишь, — по-прежнему без какой-либо интонации сказал ишак, но уже медведю. — И гармошку ему отдай. Не за ней мы сюда пришли.
— Това...щ...подп... — у медведя затряслись губы. Выронив откуда-то гармошку, он поднес лапы к покрасневшей вмиг морде.
— Такое дело... — мучительно выдавливая слова, произнес ишак. — Радоваться бы надо. А я... А мы... Тяжело.

И он на негнущихся ногах вышел. Лишь уже на пороге найдя в себе силы подытожить свой визит одним-единственным, нежданным и долгожданным коротким словом.

— Победа!
El sueño de la razón produce monstruos

  #2     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 09:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
С праздником!
Только я что-то смысл не поняла , честно прочитала 2 раза:))

  #3     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 09:39
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно.

"... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... бля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..."

А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас
которому, кто не пьян..."


Евгений Шестаков.
Ой, да не дурите голову!

  #4     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 09:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Не люблю я творчество, направленное на слезовыжимание. Слышится мне фальшь какая-то в этом тексте.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #5     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 09:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
С Днем Победы!
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #6     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 09:54
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Фальши не вижу, горькую правду - вижу.

С Днем Победы.
Ой, да не дурите голову!

  #7     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 09:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
С праздником!

  #8     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 10:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
Фальши не вижу, горькую правду - вижу.

С Днем Победы.


Никакой нет правды в том, что бабка собирает бутылки. Она не потому собирает бутылки, что муж и дети погибли, а потому что живет в дерьмовой стране.
И если б бабка не собирала бутылки, а жила в достатке, горе ее не перестало бы быть горем.
Но автору нужен душераздирающий образ, дабы читатель проникся, потому что горюющие должны еще и бедствовать, иначе читатель не сострадает. Это и есть фальшь. Вместо идеи "Было четверо мужчин в доме, не вернулся никто" получается идея "все погибли, бабка бедствует".
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #9     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 10:13
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Nick:
Она не потому собирает бутылки, что муж и дети погибли, а потому что живет в дерьмовой стране.

По-моему, текст именно об этом и есть. Первый абзац он не просто так. Я в нем власти вижу, совершенно отчетливо.

Интересно как разные люди видят в одном и том же тексте совершенно разное.
Ой, да не дурите голову!

  #10     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Стихи у Шестакова совершенно замечательные. Он сам считает, что это лучшее, что он написал. Правда, говорят, уже давно написал, только из года в год постит.
shit happens

  #11     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мне не близок такой стиль, совершенно.

  #12     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вопрос к присутствующим: как вы считаете, правильно ли отмечается этот день? Т.е. с помпой, с грандиозными парадами, с официальными лицами (смертельно надоевшими лицами), с концертами, где полуголые попсовые дамы танцуют и поют военные песни, где народ ломится в найт-клуб на дискотеку с лозунгом "спасибо деду за победу" и т.п.
Если это величайшая трагедия (по крайней мере, одна из) двадцатого века, в которой перепахало такое несметное количество людей и судеб, то может и отмечать надо по-другому, как день памяти, а не как торжество с месседжем "как мы, однако, кому-то вломили!"? Как считаете?
shit happens

  #13     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Отмечать нужно обязательно, чтобы не забыли о трагедии.
Вопрос кстати очень интересный Вы задали.
Я не знаю как сейчас отмечают в России, не слежу. Но если это так как Вы описали, мне не нравится, я помню как в детстве отмечали.

  #14     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:20
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Именно за то, чтобы внучки могли крутиться на дискотеках, наши деды-прадеды и воевали. Вся суть праздника Победы (начиная с 45 года, когда незнакомые люди целовались на улице и плакали от счастья) в том, что ужас закончился и теперь будет нормальная жизнь. Траура по погибшим никто не отменял, но День Победы - это нечто, противоположное трауру. ИМХО, конечно.

  #15     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
mijas:
Вопрос к присутствующим: как вы считаете, правильно ли отмечается этот день? Т.е. с помпой, с грандиозными парадами

Ни в коем случае не пренебрегаю этим великим праздником, но то, каким образом он отмечается является полным абсурдом и пережитком советского, вернее социалистического, прошлого. В те времена, когда мир был поделён на 2 лагеря - социализм и капитализм, холодная война итд итп, главная цель парадов на 9-е мая была демонстрация сил и величия перед западным миром. Но в наше время все эти парады - бессмысленная трата огромнейших средств из гос. бюджета!

  #16     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Вопрос к присутствующим: как вы считаете, правильно ли отмечается этот день? Т.е. с помпой, с грандиозными парадами, с официальными лицами (смертельно надоевшими лицами), с концертами, где полуголые попсовые дамы танцуют и поют военные песни, где народ ломится в найт-клуб на дискотеку с лозунгом "спасибо деду за победу" и т.п.
Если это величайшая трагедия (по крайней мере, одна из) двадцатого века, в которой перепахало такое несметное количество людей и судеб, то может и отмечать надо по-другому, как день памяти, а не как торжество с месседжем "как мы, однако, кому-то вломили!"? Как считаете?


Я думаю надо отмечать "с помпой". Это прежде всего праздник для тех, кто воевал. Им есть чем гордиться. И пока еще есть ветераны войны - нужно отмечать с парадами.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #17     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:38
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Мне не близок такой стиль, совершенно.


И мне не близок. Словесный понос какой-то.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #18     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:41
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Hellhammer:
mijas:
Вопрос к присутствующим: как вы считаете, правильно ли отмечается этот день? Т.е. с помпой, с грандиозными парадами

Ни в коем случае не пренебрегаю этим великим праздником, но то, каким образом он отмечается является полным абсурдом и пережитком советского, вернее социалистического, прошлого. В те времена, когда мир был поделён на 2 лагеря - социализм и капитализм, холодная война итд итп, главная цель парадов на 9-е мая была демонстрация сил и величия перед западным миром. Но в наше время все эти парады - бессмысленная трата огромнейших средств из гос. бюджета!
mijas:
Вопрос к присутствующим: как вы считаете, правильно ли отмечается этот день? Т.е. с помпой, с грандиозными парадами, с официальными лицами (смертельно надоевшими лицами), с концертами, где полуголые попсовые дамы танцуют и поют военные песни, где народ ломится в найт-клуб на дискотеку с лозунгом "спасибо деду за победу" и т.п.
Если это величайшая трагедия (по крайней мере, одна из) двадцатого века, в которой перепахало такое несметное количество людей и судеб, то может и отмечать надо по-другому, как день памяти, а не как торжество с месседжем "как мы, однако, кому-то вломили!"? Как считаете?

Я бы все парады отменил, кроме парада самих ветеранов. Всё. Согласен по всем пунктам.

Праздничные концерты оставил бы (но не в существующем виде), и церемонии с возложением цветов, конечно. Это день памяти должен быть.
Ой, да не дурите голову!

  #19     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:42
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03

  #20     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 11:43
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Nick:
motek:
Мне не близок такой стиль, совершенно.


И мне не близок. Словесный понос какой-то.

На всех не угодишь.
Ой, да не дурите голову!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии