Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Просмотров: 2741 Промотать вниз к быстрому ответу

Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!

Покупка и использование товаров и услуг
   Поделиться темой: 
Сообщение 30 ноя 2013, 13:37
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 2 месяца 7 дней
Постов: 1208
Лайкнули: 303 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 6 часов 24 мин назад
motek:
И что дальше делать в такой ситуации продавцу?

Не знаю. Практически невозможно ничего доказать. Если только заранее предусмотрительно не вызвать 10 понятых, в их присутствии положить в посылку свою дорогую импортную гитару, в их же присутствии отправить, снимая все это на видекамеру (на несколько видеокамер с разных ракурсов). При получении посылки собрать других 10 понятых и в их присутствии вскрывать посылку опять же снимая все это на камеру...
Нет чушь. Где гарантия что ты не получил обратно свою дорогую импортную гитару обратно в целости, но никому об этом не сказал, а потом сам себе не отправил кусок дерева и не организовал театрализованное представление со свидетелями и камерам?

От такого развода спасения нет, единственное что можно сделать - не продавать ничего ценного онлайн.

#22     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 30 ноя 2013, 13:52
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 4 месяца 22 дня
Постов: 9122
Лайкнули: 1107 раз
Заход: 8 часов 53 мин назад
Да, сложно. Спасибо большое vladbarry, за предупреждение! :_spasibo_:
Все люди — братья, но не все по разуму.

#23     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 30 ноя 2013, 14:32
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 4 месяца 25 дней
Постов: 4132
Лайкнули: 576 раз
Заход: 10 дек 2016, 17:52

vladbarry:
Бывает еще такой вид развода. Продаешь на ebay ну скажем дорогую импортную гитару. Кто-то покупает, платит пейпалом. Деньги честно поступают на счет, все нормально. Посылаешь гитару покупателю, а тот в ответ "что вы мне прислали, это совсем не то что я заказывал - и присылает обратно, а деньги с пейпаловского счета уходят обратно. А через некоторое время получаешь посылку, в которой вместо твоей дорогой импортной гитары лежит китайская дешевка.

У вас было такое или кто-то вам рассказал? Дело в том, что на ибее все дорожат своим рейтингом и можно написать жалобу и в отзывы о покупателе.
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#24     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 30 ноя 2013, 15:11
Canada, Alberta
Я читал об этом несколько одинаковых историй, только детали были разные - гитара, фотокамера и т.п.
Дорожат продавцы, а покупателю чем дорожить? Наверняка аферы проводятся с одноразовыми аккаунтами. Жалобу конечно можно написать, но доказать ничего не получится и как правило чаще решают в пользу покупателей.

#25     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 30 ноя 2013, 17:43
Canada, New Brunswick
Стаж: 4 года 29 дней
Постов: 1352
Лайкнули: 600 раз
Заход: 51 минуту назад
vladbarry:
Бывает еще такой вид развода. Продаешь на ebay ну скажем дорогую импортную гитару. Кто-то покупает, платит пейпалом. Деньги честно поступают на счет, все нормально. Посылаешь гитару покупателю, а тот в ответ "что вы мне прислали, это совсем не то что я заказывал - и присылает обратно, а деньги с пейпаловского счета уходят обратно. А через некоторое время получаешь посылку, в которой вместо твоей дорогой импортной гитары лежит китайская дешевка.
Рассчитывайтесь в bitcoins. Там отменить трансакцию уже не получится.

#26     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 26 июл 2014, 16:07
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 17 дней
Постов: 5752
Лайкнули: 1947 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 5 часов 47 мин назад

Мне сегодня такое забавное нигерийское письмо пришло, что просто не могу не процитировать:

Hi dear friend, I'M LIEUTENANT GENERAL CLIFF SAM. I am a UNITED STATE ARMY GENERAL. From united state of America. Am supportive and caring, looking forward to get a nice friend,I will like to establish mutual friendship with you. Please we will continue this conversation once i receive your reply, I will introduce myself better and send you my picture as soon as i receive your mail.
Thanks.
awaiting to hear from you
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#27     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 26 июл 2014, 16:32
Canada, Alberta
Мне недавно с kijiji пришел отклик - хотели купить мою вещь. Сказали что оплатят пейпалом. Потом пришло сообщение - что дескать мне отправлена сумма на 450 долларов больше, чем стоит вещь, и, дескать, чтобы "разблокировать" этот платеж я должен им предварительно заплатить эти самые $450. После нескольких сообщений с настоятельной просьбой оплатить эти самые $450 в стиле "плати быстрее - не толкуй дале" этот "покупатель" исчез. Но на следующий день написал другой "покупатель" с другим именем и с другого email (но при этом с того же самого IP) - все то же самое, только в этот раз я предложил оплатить наличными или чеком и только при личном визите и "если вещь понравится". Опять - попытка оплатить пейпалом, и дескать после оплаты приеду и заберу. Я спрашиваю - в каком районе Калгари вы живете? Вопрос игнорируется. Я говорю "Я сам вам на дом эту вещь привезу и если она вам понравится - оплатите чеком". Тогда пишут, что дескать живут в Вануквере. Тогда я говорю, что у меня есть знакомый тракер который раз в неделю ездит из Калгари в Ванкувер и он вещь эту привезет лично и если вещь понравится - оплатите чеком и заберете - диктуйте адрес в Ванкувере. На этом переписка закончилась.

Основная масса таких попыток развода направлена на пожилых людей. К нам часто звонили пожилые люди, которые рассказывали что им звонили "из техподдержки Microsoft" и что они дескать видят что у вас в компьютере вирусы. Потом предлагали бесплатно все наладить, говорили что надо зайти на такой-то сайт, потом скачать и запустить такую-то программу и т.п.
Еще как-то раз позвонил один клиент, сказал что комп у него заблокирован RCMP и что на экране официальное сообщение появляется что он должен заплатить какой-то там штраф в развере $185.93 иначе его вызовут в суд. При этом ирония еще была в том что он сам в RCMP служил около 30 лет.

#28     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 27 июл 2014, 11:21
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Стаж: 3 года 25 дней
Постов: 1518
Лайкнули: 301 раз
Заход: 03 янв 2017, 02:51

но при этом с того же самого IP

это как? у нас теперь можно видеть айпи отправителя почты? или я хреновый айтишник, или у вас отличные экстрасенсы.

А можно примеры scam-писем?

Я еще должен заметить, что это даже не хакеры, такие разводы называются социальной инженерией и, как правило, глубоких знаний айти у людей не требуют, следовательно, ожидать от них грамотного обеспечения анонимности не стоит. Если вам еще раз напишут, вы можете их жестко потроллить, а-ля: "вы когда делали этот фишинговый сайт, несколько раз залогинились на него без прокси, мы знаем ваш белый айпишник, к вам уже выехали, пожалуйста, оставайтесь на месте."

Кроме того, конечно, вы можете пожаловаться на них в the police. Я уверен, что никто не жалуется, потому те ребятки и на свободе. если бы жаловались, то ребят уже бы не было, ибо искать и находить их ну ОЧЕНЬ просто. отсутствие контактов между скаммером и жертвой только кажется очень удобной защитой для скаммера.

#29     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 27 июл 2014, 12:13
Canada, Alberta
Это из заголовков письма второго отправителя:
Received: from 172.18.202.219 (bda-178-239-85-233.bis7.eu.blackberry.com. [178.239.85.233])
by mx.google.com with ESMTPSA id ja9sm23484434wic.8.2014.07.19.16.54.38

В это из первого:
Received: from 172.18.202.219 (bda-178-239-85-233.bis7.eu.blackberry.com. [178.239.85.233])
by mx.google.com with ESMTPSA id h13sm15911245wjs.2.2014.07.18.11.06.58

Конечно это ничего не доказывает, это все косвенное подтверждение. Чтобы на них заявлять, надо было мне эти деньги им отправить - в этом случае получается что я заранее знаю что это развод и добровольно расстаюсь с деньгами - это уже как бы и не совсем преступление с их стороны. Ну и судя по IP, используя IP tracker можно приблизительное географическое положение их почтовика установить - это где-то в районе британского Лондона. То есть RCMP надо будет связаться с британскими службами, получить официальное разрешение на доступ к логам провайдера, а этот пул адресов скорее всего какой-то бесплатный сервис hot spot - так что практически без шансов. Из-за $450.
Писать им, что я их запалил - глупо и недальновидно. Пусть уж лучше думают что я дурак и не так заморачиваются с конфиденциальностью. Не хочу вольно или невольно повышать их квалификацию.

Да, я вже сказал что это не хакеры, это из тех, кто звонят пенсионерами и запугивают вирусами, а потом либо просят номер их кредитки либо предлагают скачать какого-нибудь трояна.

#30     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 27 июл 2014, 12:34
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia

Конечно это ничего не доказывает

это айпи не отправителя, а последнего сервера, из которого передаолась почта конечному почтовому серверу. черт его знает, как у его почтовика устроена система маршрутизации. это совпадение имеет такое же значение, как и совпавший домен почтового адреса отправителя.

Чтобы на них заявлять, надо было мне эти деньги им отправить - в этом случае получается что я заранее знаю что это развод и добровольно расстаюсь с деньгами - это уже как бы и не совсем преступление с их стороны.

я думаю, стоит сообщить полиции, что вы готовы провести транзакцию, чтобы доказать, что человек - вор и обманщик. Полиция должна быть заинтересована в поимке оных.

Ну и судя по IP, используя IP tracker можно приблизительное географическое положение их почтовика установить - это где-то в районе британского Лондона.

у вас его айпи нету и нету возможности отследить даже приблизительное местонахождение отправителя, за то у полиции есть доступы к логам провайдеров и хостеров, по которым выследить кого угодно с подобным уровнем подготовки очень просто.

То есть RCMP надо будет связаться с британскими службами, получить официальное разрешение на доступ к логам провайдера, а этот пул адресов скорее всего какой-то бесплатный сервис hot spot - так что практически без шансов. Из-за $450.

это так только в случае, если человек не в северной америке, что сразу видно по письму. если человек пишет грамотно с точки зрения штатов, то супер высока вероятность, что он здесь.

Писать им, что я их запалил - глупо и недальновидно. Пусть уж лучше думают что я дурак и не так заморачиваются с конфиденциальностью. Не хочу вольно или невольно повышать их квалификацию.

а они не повысят квалификацию. точней, не так, если у них будет достаточно высокая квалификация, то они запросто смогут найти себе нормальную работу :) За то, как они паниковать начнут весело :)

#31     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 27 июл 2014, 12:50
Canada, Alberta
это совпадение имеет такое же значение, как и совпавший домен почтового адреса отправителя.

Совершенно не так. gmail.com обшедоступный домен, и отправитель может физически находится где угодно и отправлять с разных почтовиков, но вот этот конкретный - использовал именно этот конкретный почтовик. gamil.com - один на всю планету. Вот если бы и почтовый сервер был один на всю планету - тогда да, это было равнозначно. А так, из миллионов почтовиков эти люди воспользовались два раза одним и тем же. Что, повторяю, только КОСВЕННО указывает на то что это был один и тот же человек. Это в дополнение к одной и той же схеме развода "через PayPal", стилю письма, и т.п.

#32     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 27 июл 2014, 12:54
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia

не совсем так. еще раз обьясню: в поле "ресивд фром" у нас айпи сервера, от которого получил письмо наш родной сервер. что если ваш родной сервер получает письма только от двух серверов? вот, к примеру, ванкуверский почтовый сервер получает письма только от бисишного, или сервер в калгари получает письма только от альбертовского сервера? получается, у вас всегда будет одинаковое поле ресивд фром. К счастью, вы можете легко проверить. просто посмотрите это же поле другой своей почты, чем больше дисперсия, тем, действительно, сильней лохонулся отправитель.

это поле работает как мак-адрес. если вы раскроите все пакеты, что получает ваш компьютер, то увидите у отправителя один и тот же мак-адрес. это мак-адрес вашего роутера, или шлюза, так как мак-адрес заменяется в теле транспортных и ниже протоколов на мак-адрес роутера, что пропускает через себя пакет. это система низкоуровневой адресации, она так работает. тут примерно то же самое.

зы

но, вообще, если бы я таким занимался, мне было бы плевать на эти поля, так как если жертва способна посмотреть исходник письма, то она не жертва.

#33     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 27 июл 2014, 13:09
Canada, Alberta
что если ваш родной сервер получает письма только от двух серверов?

Нет. Мой сервер получает почту не от одного или двух серверов. Бегло просмотрел заголовки нескольких писем - адреса всегда разные.
Чтобы мой почтовик получал почту только от одного или двух серверов - это надо специально так настроить. Например поставить домашний или корпоративный сервак с внутренним именем, а внешний - где-то вовне, например у провайдера - тогда конечно будет именно так, вся почта пойдет через этот внешний.
У меня так было настроено много лет назад в одной из контор в которой я работал. Там был внешний почтовик с именем, который получал почту отовсюду и имел несколько степеней защиты и был внутренний - эесченж, на который приходила вся почта уже профильтрованная. Если посмотреть заголовки на этом внутреннем сервере - тогда да, отправитель был бы всегда один.

И кстати, североамериканских хостер будет получать почту только от одного или двух пересыльных почтовиков - один из которых в Европе?

#34     Развод с объявлениями на Kijiji и Craigslist. Будте бдительны!
Сообщение 27 июл 2014, 16:40
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia

И кстати, североамериканских хостер будет получать почту только от одного или двух пересыльных почтовиков - один из которых в Европе?

ну, во первых, мы точно не знаем, какая там архитектура маршрутизации. возможно, есть североамериканский сервер, возможно его нету. лично я считаю, что даже если он и есть, то вы с ним не контактируете никак. он бы контактировал только с региональными серверами, к примеру, с канадским и штатовским, а каждый из этих двух тоже с вами не контактирует, а контактирует, скажем, только с серверами штатов и провинций, которые тоже с вами не контактируют, а контактируют с серверами городов. Итого, письмо отправленное с Москвы в Калгари будет идти так:

Московская сервулька -> Сервулька Московской области -> Сервулька Раши -> Сервулька Евразийского континента -> Сервулька Северного полушария -> Сервулька Американского континента -> Сервулька Канады -> Сервулька Альберты -> Сервулька Калгари.

Очевидно, что при таком раскладе, большинство ваших писем будет с сервера Калгари. Я прекрасно понимаю, что это не так, не надо это писать. Я вот этот пример привел только для того, чтобы визуализировать пирамидальную иерархическую архитектуру в вакууме. Конечно, в данном случае они юзают какую-то другую, к примеру, возьмем плоскую архитектуру: когда мы имеем только сервера городов и все. при отправке письма оно идет напрямую (что точно не так, кстати):

Московская сервулька -> Сервулька Калгари.

При этом, конечно, получается, что письмо отправлено с того же адреса, но это значит только то, что отправлено сообщение с того же города. Допустим, я как раз сейчас собираюсь на крейгслисте выложить несколько книжулин, которые мне уже не нужны. Получить я с них собираюсь около 100 баксов, конечно, я говорю, что нахожусь в Ванкувере, я даже уточняю, в каком районе, так как не хочу книгу вести далеко. и даже если мне пять человек напишут с одного города, я не буду думать, что они каким-то образом связаны. Хотя, в данном случае они, безусловно, связаны.

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: