Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 5048 Промотать вниз к быстрому ответу

Генетически модифицированные организмы (ГМО)

Всё о здоровье и медицине.
   Поделиться темой: 
Сообщение 28 окт 2016, 17:06
Canada, British Columbia
Стаж: 3 месяца 8 дней
Постов: 14
Лайкнули: 1 раз
СССР: Ивано-Франковск
Заход: 14 ноя 2016, 21:41
BWM написал(а) здесь:
Я не издеваюсь. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ-ВШЭ каждые несколько лет просит респондентов сообщить, согласны ли они с утверждением “Обычные растения – картофель, помидоры и т. п. – не содержат генов, а генетически модифицированные растения – содержат”. В 2003 году эта формулировка показалась правильной 21 % респондентов (еще 57 % затруднились ответить, и только 22 % осознали подвох). В 2011-м число согласных выросло до 47 %, а были не уверены или резко не согласны 24 % и 29 %.

Не понимаю, в чём смысл подобного опроса... Разве что в выявлении смекалки - сколько людей почувствуют подвох в вопросе. Но к теме ГМО это не имеет никакого отношения.
У меня друг занимается организацией статистических иследований, поэтому мне немного известно о них - манипулирование вопросами является одним из способов достичь нужного заказчику опроса результата...

#182     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 28 окт 2016, 17:21
Canada, British Columbia
Стаж: 3 месяца 8 дней
Постов: 14
Лайкнули: 1 раз
СССР: Ивано-Франковск
Заход: 14 ноя 2016, 21:41
Горыныч написал(а) здесь:
что сегодня другой технологии накормить мир ... просто нет.

Я вообще-то не утверждаю,что ГМО - это плохо. И о технологии кормления мира тоже не мне судить, я всего лишь хочу питаться не модифицированной человеком пищей. Это моё право и многих других , кто придерживается подобного мнения .
через 10-20 лет весь мир будет питатса на 100% только ГМО

ага, а через лет 40-100 посмотрим на этот мир, что от него останется , вернее на то, каким станет человек и человечество...

#183     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 28 окт 2016, 17:37
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 3 месяца
Постов: 1447
Лайкнули: 453 раз
СССР: Крым
Лучше обращаться на: ты
Заход: 3 часа 17 мин назад
Нафаня написал(а) здесь:
ага, а через лет 40-100 посмотрим на этот мир, что от него останется , вернее на то, каким станет человек и человечество

ах пророк вы наш Моисей! ))) Всего-то 400 лет назад в Европе продолжительность жизни была в среднем 24 года для мужчины.
Напомнить сколько сегодня? В Канаде 64 года, в Израиле - 66 лет, в рашке 55 _<_03_>_

Нафаня написал(а) здесь:
я всего лишь хочу питаться не модифицированной человеком пищей. Это моё право и многих других , кто придерживается подобного мнения

Мир, точно так же как и вы и я и все на этом шарике, будем и уже питаемся исключительно тем что дает сельское хозяйство.
А оно, сельское хозяйство, массово переходит на ГМО зерна, никого не спрашивая, а только подсчитывая доход/убыток.
Но у вас да, есть право думать что вы потребляете в пищу не ГМО :_lol_plakat_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

#184     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 28 окт 2016, 17:47
Canada, New Brunswick
Стаж: 3 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 1278
Лайкнули: 558 раз
Заход: 10 часов 57 мин назад
В Канаде 64 года, в Израиле - 66 лет, в рашке 55
Цифры, кажется, сильно занижены. Для Израиля и Канады - должно быть где-то в районе 80.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_life_expectancy

#185     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 28 окт 2016, 18:44
Canada, New Brunswick
Как выглядели бы фрукты и овощи, если бы ГМО вообще не было:
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3428689/What-fruit-vegetables-look-like-Researchers-banana-watermelon-changed-dramatically-ancestors-ate-them.html

#186     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 28 окт 2016, 20:29
BSV Аватара пользователя
Russia
Стаж: 2 года 3 месяца 20 дней
Постов: 357
Лайкнули: 149 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: Вчера, 13:26
Нафаня написал(а) здесь:
2.Во встроенном фрагменте ДНК, ввиду особенностей технологии модификации, присутствует «технологический мусор», в том числе гены устойчивости к антибиотикам и вирусные промоторы.

майнгот!!! какая совершенная по наполнению и звучанию фраза! я, как соорганизатор литературного конкурса фэнтези снимаю шляпу перед автором:)

ну посмотрите! начиная со слова "ввиду" и далее - в каком количестве не бери слова - все равно шедевральная ниочёмность высшего уровня... музыка, а не фраза _<_17_>_ жмурюсь от удовольствия
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

#187     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 28 окт 2016, 20:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 14 дней
Постов: 6435
Лайкнули: 2735 раз
Заход: 1 час 3 мин назад
Нафаня написал(а) здесь:
я всего лишь хочу питаться не модифицированной человеком пищей

Фрукты и овощи на фиг из меню. Пшеницу, да и остальные злаковые, от гречки до кукурузы туда же. Мясо, за редким исключением того что в глухом лесу и на крайнем Севере сам убил. Яйца долой, кроме разве что пингвиньих. В общем, в избытке будет только соль.

#188     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 28 окт 2016, 20:58
BSV Аватара пользователя
Russia
Стаж: 2 года 3 месяца 20 дней
Постов: 357
Лайкнули: 149 раз
Заход: Вчера, 13:26
888, и сода :_jazyk_:
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

#189     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 28 окт 2016, 21:26
Canada, New Brunswick
Съешь осиновой коры и взбодришься до поры.
Чай не химия какая, чай природные дары.
(Л.Филатов. "Про Федота Стрельца...")

#190     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 29 окт 2016, 15:12
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Стаж: 2 года 7 месяцев 24 дня
Постов: 470
Лайкнули: 104 раз
Заход: 28 ноя 2016, 17:26
Нафаня написал(а) здесь:
BWM написал(а) здесь:
Я не издеваюсь. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ-ВШЭ каждые несколько лет просит респондентов сообщить, согласны ли они с утверждением “Обычные растения – картофель, помидоры и т. п. – не содержат генов, а генетически модифицированные растения – содержат”. В 2003 году эта формулировка показалась правильной 21 % респондентов (еще 57 % затруднились ответить, и только 22 % осознали подвох). В 2011-м число согласных выросло до 47 %, а были не уверены или резко не согласны 24 % и 29 %.

Не понимаю, в чём смысл подобного опроса... Разве что в выявлении смекалки - сколько людей почувствуют подвох в вопросе. Но к теме ГМО это не имеет никакого отношения.

Смысл становится ясен, если почитать А. Казанцеву. Поскольку возник такой вопрос, можно полагать, что ссылка на ее книгу не открывалась.

Проблема поиска достоверной информации в потоке информационного шума возникает и в связи с выбором источника. Сайт http://smartkitchen.by/archives/3872 является одним из сайтов, материалы для которых пишут так называемые "рерайтеры" - люди, составляющие компиляции из текстов Интернета, сами экспертами не являющиеся. Поэтому первый же приведенный довод: - 1.Отдаленные биологические и экологические эффекты от встраивания чужеродного фрагмента ДНК в геном растения неизвестны, так как функционирование геномов высших растений пока изучено слабо. - является примером псведоаргументации и классифицируется как "использование незнания". А. Казанцева - биолог и отвергает этот псевдоаргумент и с позиций биологии.
У меня друг занимается организацией статистических иследований, поэтому мне немного известно о них - манипулирование вопросами является одним из способов достичь нужного заказчику опроса результата...

Есть факты, что данные НИУ-ВШЭ получены путем манипуляций?
Какое манипулирование содержится в вопросе: - “Обычные растения – картофель, помидоры и т. п. – не содержат генов, а генетически модифицированные растения – содержат”?

#191     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 16 ноя 2016, 15:51
Canada, Alberta
Стаж: 2 года 9 месяцев
Постов: 3372
Лайкнули: 2187 раз
СССР: Ташкент
Лучше обращаться на: ты
Заход: 8 минут назад
Elizavrus Singularis, Facebook
Чем же отличается, по мнению адептов "органической" пищи, органический огурец от неоргани­ческого? И тут следует обычно объяснение: органические огурцы вырастили "без применения химии". Подразумевая при этом, конечно, не то, что его вырастили в обход законов природы (без применения химии же!), а то, что использовали натуральные удобрения, т.е. навоз. А для выра­щивания неорганических огурцов, - объяснят вам адепты, - как известно, используют нитраты.
Поспешу огорчить поклонников "органической еды". Ваши органические овощи и фрукты, из специальных магазинов, выращиваются тоже на нитратах. Потому что мембрана корня растения проводит только определённые химические молекулы. Корень не впитывает, извините, коровье дерьмо и растение им не питается. Корень впитывает из почвы воду и растворённые в ней нитраты (источник азота), фосфаты (источник фосфора) и катионы Калия - эти химические вещества (нитрат, фосфат и калий) являются основной составляющей питания растения и все эти вещества - неорганические.
Короче говоря, не важно, чем вы удобряете почву, готовым нитратом или навозом, растение питается нитратом. Навоз в почве сначала проходит стадию минерализации до молекул аммиака, а затем, под действием определённых бактерий, проходит нитрификацию до нитрата. И эти молекулы нитрата впитываются корнем. Нитраты! Понимаете? 2 шекеля вы заплатили за морковь или 20 - она все равно выросла на нитратах.
Есть ли раница в нитратах, полученных из говна и нитратах полученных из пакета химических удобрений? Ответ: нет. Нитрат - это (ион) соединение одного атома азота и трёх атомов кислорода. Формула у него одна. Не бывает хороших нитратов и плохих.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

#192     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 18 ноя 2016, 10:38
Canada, Ontario
Стаж: 1 месяц 6 дней
Постов: 27
Лайкнули: 10 раз
СССР: Алма-Ата
Заход: 01 дек 2016, 15:58
Кстати, г-ном можно так закислить почву, как ни одна "нитратная" ферма не сможет.

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: