Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 12504

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Генетически модифицированные организмы (ГМО)


Всё о здоровье и медицине
  #61
Сообщение 05 май 2015, 21:47
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
кучки овощей ГМО и рядом кучки овощей без ГМО

"овощи без ГМО" подойдут только для театральной постановки, в качестве реквизита (ну там, пластик, папье-маше и т.п.)
всё живое на планете Земля - это только ГМО, мы уже об этом тут говорили
и Латынина говорит о том же
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #62     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 05 май 2015, 22:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да, это верно, но как-то все равно не совсем понятно. А если будет табличка "с ГМО"? И "без ГМО"?

  #63     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 05 май 2015, 22:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
И ведь вы все равно стараетесь органик покупать? Или нет?

  #64     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 05 май 2015, 22:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
"органик" - выращенное без применения химических удобрений, пестицидов и т.д. К ГМО никакого отношения не имеет.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #65     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 05 май 2015, 22:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
но как-то все равно не совсем понятно.

Генная модификация организмов происходит постоянно, естественным образом, как результат мутаций и отбора.
Когда рассказывают страшилки про ГМО, имеют ввиду растения с наперёд заданными желательными свойствами, которые получают методами генной инженерии. Это более быстрый и направленный процесс по сравнению со случайными "природными" мутациями, но по сути результат тот же - ГМО.
888 писал(а) здесь:
"органик" - выращенное без применения химических удобрений, пестицидов и т.д. К ГМО никакого отношения не имеет.

С точки зрения формальной логики - да, это разные понятия, но практическая связь тут имеет место быть.
Часто при помощи генной инженерии стараются получить растения, которые неуязвимы для типичных вредителей в данной местности => растения не надо опрыскивать всякой дрянью, чтобы сохранить уройжай => получаем органик
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #66     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 05 май 2015, 23:27
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

888,

Изображение

мало? Вот цитатка:
What is Organic?

Organic is a labeling term that indicates that the food or other agricultural product has been produced through approved methods. These methods integrate cultural, biological, and mechanical practices that foster cycling of resources, promote ecological balance, and conserve biodiversity. Synthetic fertilizers, sewage sludge, irradiation, and genetic engineering may not be used.

отседова: http://www.ams.usda.gov/AMSv1.0/NOPConsumers

Думаю, этого достаточно, чтобы понять, что органичность продукта имеет прямое отношение к генной модификации.


и я от всех постоянно слышу, что органик - не гмо.


motek, я тож подсел на Латынину. Между прочим, на этом форуме ее впервые увидел :)

Gingema, в вашем мнении я не сомневался.

меня больше интересовали противоречащие мнения, честно говоря :) а то страшно, знаете ли, верить во что-то, не имея достаточного количества даже пускай псевдоаргументов в защиту противоположного мнения.

ЗЫ

кстати, я вот не понимаю, что Латынина делает в рашке? с ее мозгом можно было быть топовым журналистом где-то в TNYT. Зарабатывать отличные деньги и радовать своим интеллектом действительно благодарную публику, а не 100-86% русских граждан.

  #67     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 00:13
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Cth,

Идиот написавший идиотскую фразу не делает ее менее идиотской от того что ее поместили на сайте. Надоело объяснять уже насчет этого генетического модифицирования, как под гипнозом все - сколько ни говорят им, они кивают а потом опять повторяют то же самое. Я не понимаю что так трудно понять в тезисе что не сушествует ничего органически немодифицированного. Эта добавка которую вы так старательно выделили и жирненьким и подчеркнутым - круглый идиотизм. Перестаньте цитировать и разберитесь в сути.

Яблочки органические видели? Наверняка. А немодифицированные генетически видели когда-либо, где-либо? Хоть одно? Или вишенку? Список будет бесконечным. Все что мы едим, без исключения, генетически модифицировано. Кое-что из этого органик.

Gingema, я знаю что благодаря ГМ удается приблизить урожай к органик. Но это тоже уже несколько раз тут упоминали, и все равно в очередной раз все по новой, так что я уже и не затрудняюсь. Я думаю что недалек тот час когда я страшилки ГМО смогу добавить как третий признак дураковатости _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #68     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 00:28
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

888 написал(а) здесь:
Идиот написавший идиотскую фразу не делает ее менее идиотской от того что ее поместили на сайте. Надоело объяснять уже насчет этого генетического модифицирования, как под гипнозом все - сколько ни говорят им, они кивают а потом опять повторяют то же самое. Я не понимаю что так трудно понять в тезисе что не сушествует ничего органически немодифицириванного. Эта добавка которую вы так старательно выделили и жирненьким и подчеркнутым - круглый идиотизм. Перестаньте цитировать и разберитесь в сути.
эта добавка находится на гаверментальных сайтах очень уважаемых международных организаций. Считайте меня и остальное население планеты кем угодно, но у вас credibility на порядки меньше, чем у любой государственной организации. Не знаю, что вам позволяет считать себя умней всех, но спорить с вами после таких заявлений мне абсолютно бессмысленно, ибо после такого можно ожидать уже чего угодно.

Конечно, в каком-то романтическом смысле можно ляпнуть, что природа занимается генетическим инженирингом (не путать с модификацией), но это каким же ФГМ надо страдать...

  #69     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 00:45
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Причем тут природа? Что такое по вашему обыкновенное скрещивание пород, то самое без которого ни одно яблоко которое вы едите не появилось?? Не инжениринг, нет? Еще примеров привести или отсюда вы сами в состоянии? Ведь предложил же вам задуматься, но нет, вам надо быстренько начать по клавишам ляпать, гневно отлуп давать...

Заметьте как вы начали на личности переходить. Без повода, без провокации - просто потому что с вами не согласились. Я ведь только о сути, не о вас, правда? А вы немедленно включили свой обычный механизм обсуждения собеседника вместо вопроса. Знаете, вы начинаете меня интересовать как объект коллекционирования - у вас все больше этих устойчивых признаков _<_02_>_ ФГМ говорите? Велл, добро пожаловать в список дураков, подраздел беспричинно агрессивных дураков. И то сказать, после недавних банов список у меня подсократился, так что вы в самый раз.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #70     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 09:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
888 написал(а) здесь:
Cth,

Идиот написавший идиотскую фразу не делает ее менее идиотской от того что ее поместили на сайте. Надоело объяснять уже насчет этого генетического модифицирования, как под гипнозом все - сколько ни говорят им, они кивают а потом опять повторяют то же самое. Я не понимаю что так трудно понять в тезисе что не сушествует ничего органически немодифицированного. Эта добавка которую вы так старательно выделили и жирненьким и подчеркнутым - круглый идиотизм. Перестаньте цитировать и разберитесь в сути.

Яблочки органические видели? Наверняка. А немодифицированные генетически видели когда-либо, где-либо? Хоть одно? Или вишенку? Список будет бесконечным. Все что мы едим, без исключения, генетически модифицировано. Кое-что из этого органик.

Gingema, я знаю что благодаря ГМ удается приблизить урожай к органик. Но это тоже уже несколько раз тут упоминали, и все равно в очередной раз все по новой, так что я уже и не затрудняюсь. Я думаю что недалек тот час когда я страшилки ГМО смогу добавить как третий признак дураковатости _<_02_>_


Зря Вы так. Молодой человек молодец, умненький, занимается делом, доброжелательный. Не надо так с ним.
Мне вот тоже 100 раз объяснили что гмо надо есть, а мне все равно до конца не понятно. :_sad_:

  #71     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 09:31
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Как так, motek? Разве я ему грубил? По-моему я говорил только о сути дела. Хотите перечитать его ответ и сказать мне зачем были эти персональные нападки? Где вы увидели доброжелательность, в его внезапных обсуждениях моей кредибилити или моего ФМГ? У нас тогда очень разные представления насчет доброжелательности...

И вам никто не объяснял что ГМО надо есть. Объясняли что вы только их и едите и без них есть будет вообще нечего. Плиз скажите что непонятно, попытаюсь еще раз.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #72     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 09:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
888, Не надо ругаться. _<_17_>_
Неужели наших замечательных троллей забанили? Где дядя в ночнушке, вот с ним хорошо поругаться бы.

  #73     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 10:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
motek, сорри, но я еще раз вынужден обратить ваше внимание что вы не туда адресуете ваш призыв. Плиз перечитайте #68 на предмет ничем неспровоцированных личных выпадов. Я охарактеризовал как идиотскую фразу на другом сайте; собеседник почему-то решил начать говорить обо мне. Видите разницу? Почему вы решили попрекать в ругани меня а не того кто начал персональные выпады, мне непонятно.

Итак, есть что-то что вы хотели бы спросить насчет ГМО?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #74     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 10:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
888, Извините, мне так показалось.

Помню читала, что гречку например нельзя модифицировать и она от этого очень полезная. А кукуруза вся ГМО и ее есть не рекомендовали. Как думаете, есть какой-то смысл в этом?

  #75     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 10:38
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Совершенно никакого смысла!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #76     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 10:39
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Нет. Это полная бессмыслица. Кукуруза "вся модифицированная" - все что это значит это что у кукурузы, в отличие от многих других растений употребляемых в пищу вообще не нашли дикого предка. В остальном она так же модифицирована как и любой другой продукт.

Генная модификация - это видоизменение генной структуры организма. На протяжении всей истории человечества это происходило путем отбора продуктов для посадки и путем скрещивания. Отобрал фермер наилучшие плоды на семена - генная модификация. Подсадил ветку одного сорта яблони на дерево другого сорта - генная модификация. Принесли пчелы пыльцу одного сорта гречихи на другой - ну вы поняли. Природа это делает с очень низкой эффективностью, путем случайного эксперимента и отбора наиболее жизнеспособных результатов. Мы это начали делать с большей эффективностью, целенаправленно отбирая признаки которые хотели усилить или отсеять. Вся генная инженерия последнего времени - это тот же процесс, только ускоренный благодаря новым технологиям, и под достаточно жестким контролем. Можно яму рыть ложками, можно лопатами, а можно экскаватором. Противники ГМО возражают против экскаватора, не понимая что они с тем же успехом могут возражать против рытья ямы вообще.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #77     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 10:41
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
motek писал(а) здесь:
И ведь вы все равно стараетесь органик покупать? Или нет?


Нет, я не стараюсь. Я даже довольно целенаправленно обхожу эти секции в магазине. Это дороже и ничем не лучше с тпчки зрения питательных веществ (уже неоднократно подтверждено многочисленными исследованиями).
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #78     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 11:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888 писал(а) здесь:
Gingema, я знаю что благодаря ГМ удается приблизить урожай к органик. Но это тоже уже несколько раз тут упоминали, и все равно в очередной раз все по новой, так что я уже и не затрудняюсь.

888, я не сомневалась в этом ни на секунду :) это было просто пояснение в рамках ответа на вопрос motek
motek писал(а) здесь:
Где дядя в ночнушке, вот с ним хорошо поругаться бы.

хост размазывает слёзы умиления по лиТСу и придумывает себе новый ник :mrgreen:
Roza писал(а) здесь:
Я даже довольно целенаправленно обхожу эти секции в магазине. Это дороже и ничем не лучше с тпчки зрения питательных веществ

с точки зрения питательных веществ - да. А вот просто интересно. Скажем, здесь в Канаде, насколько неорганик продукты "грязнее" (нитраты/нитриты и т.п.), чем органик?
мы тоже специально органик не покупаем, разве что случайно бывает, если нет выбора или просто понравилось на вид :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #79     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 11:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Оффтоп:

Сейчас что-то все такие адекватные остались, что и поругаться не с кем. Даже не интересно. _<_23_>_

Ursego, , обожаю этот смайлик _<_23_>_ ! _<_18_>_


  #80     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 11:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Gingema написал(а) здесь:
А вот просто интересно. Скажем, здесь в Канаде, насколько неорганик продукты "грязнее" (нитраты/нитриты и т.п.), чем органик?


А вот черт их знает. :_cheshet_repu_:

В Канаде также не пишут, какие из добавок серии Е-ххх использованы в продукте.
Обнаружил на днях, в детском наборе для изготовления шоколадок. На баночках с пищевой краской. Написано из каких Е-ххх он сделан.
И тут же звездочка с предупреждением о том, что употребление этих добавок негативно сказывается на детях. _<_11_>_
Ну разве не гениально?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron