Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД Форум о Форуме Просмотров: 3153

Отчего и почему возник этот форум


Вопросы и предложения по работе и содержанию форума
  #1
Сообщение 20 май 2013, 09:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

На форуме, посвящённом созданию и развитию форумов, нашёл ветку "Как я создал свой форум", в котором увлекающиеся форумологией рассказывают как они дошли до такой жизни. Решил вставить и свои 5 копеек - копирую сюда для удобства:

Прикольная темка! Ну, если археологи надумают раскопать мой путь в форумологию, то копать им придётся в слоях, относящихся к весне 2005 года. Я тогда работал в славной фирме Моторола в славном солнечном городе Тель-Авиве. За несколько месяцев до предстоящего переезда в Канаду я уже мог позволить потратить кое-какое рабочее время на свои нужды - благо, я успевал доделать проект, после которого моя работа в фирме заканчивалась, да и рекомендательное письмо было уже в кармане, так что если начальник заметит... Короче, решил я создать свой персональный сайт - хлопот немного, а звучит гордо (как "персональный водитель"!). С сайтостроением никогда дела не имел и поэтому выбрал говноплатформу "народ.ру" - создание сайта заключалось в заполнении некоторых полей (заголовк страницы, основной текст страницы и т.п.). Правда, по уродливости шаблоны "народа" не имели конкурентов во всём интернете, но для начала сгодилось. Впрочем, вскоре я купил доменное имя и хостинг и создал сайт zuskin.com - без всяких шаблонов, пописывая HTML ручками (его назначением было хранить текстовую информацию и, изредка, фотографии, хотя сегодня, конечно, я бы выбрал какой-нибудь вордпресс или джумлу).

Я тогда активно тусовался на форуме канадского города Виннипега, в который собирался ехать, но кое-что на этом форуме меня не устраивало и была мысль создать альтернативный... Правда, как это сделать технически я не представлял. Переехали мы в августе 2005 года, а уже в октябре мне позвонил знакомый, приехавший через несколько дней после нас, и поделился новостью о создании нового виннипежского форума (до этого он создал и раскрутил одну из крупнейших израильских тусовок, так что я знал - товарищ серьёзный). Ну, я с радостью предложил себя в модераторы и даже поделился некоторыми идеями по структуре подфорумов, которые он частично реализовал. Дело пошло, развивать форум оказалось очень увлекательным занятием, хотя именно тогда стало понятно, что если ты модератор - будешь смывать говно с ушей в любом случае, под каким бы расположением звёзд ты ни родился...

В Виннипеге я прожил чуть больше года и переехал в город Калгари. Через несколько месяцев написал владельцу виннипежского форума: карочи, чувак, давай открывай кaлгарийский форум! Ну, ему что - открыл, дело нехитрое. И сделал меня админом, так что теперь я мог ходить в админку и играться с подфорумами по своему усмотрению. Если в развитии виннипежского форума я, так сказать, принял некоторое участие, то этот уже был полностью моим детищем. Правда, ха-ха, в октябре 2010 года я снова переехал - на этот раз в Торонто. Иногда захожу на эти два форума - прокольно видеть как до сих пор живут и развиваются темы, которые создал несколько лет назад!

Приехав в Канаду в 2005, я решил подробно описывать наши первые дни - и другим интересно, и самому будет прикольно почитать внукам. Дело пошло и постепенно нарисовалось некое подобие летописи, которой я дал название "Иммиграция под микроскопом" (жанр - юмор, наверное...), хотя, кочечно, чем дальше, тем менее подробно... Ха-ха, она тогда имела некоторый успех - теперь уж и не упомню сколько раз ко мне подходили незнакомые люди в разных городах Канады и представлялись моими читателями (то продавщица в супермаркете ошарашила, то в очереди в израильское консульство в Торонто пара подошла, то на пешеходном переходе услышал от шедшего навстречу незнакомца "О, а я тебя читал!", а один чувак написал, что распечатанная на принтере "летопись" помогала ему коротать досуг... в танке во время израильской антитеррористической операции в Ливане!) - думаю, Лев Толстой от зависти в гробу переворачивается...

Как-то развиртуализировался с владельцем форума канадского города Риджайна, и он вдруг заявил, что я просто обязан создать свой личный форум! Вот просто без разговоров! Ну, я отбрехивался как мог, но он стоял на своём. А почму бы и нет? - подумал я в конце концов... Изначально форум планировался как тусовка моих друзей и читателей. Некоторое мои знакомые и незнакомые имели такие форумы при своих сайтах (или возьмём, например, форум Экслера - хотя, конечно, смешно сравниваться с "великими"), так что это должно было быть нечто вроде forum.zuskin.com, но эту идею я быстро похоронил - такой форум имел смысл раньше, когда я активно писал "Иммиграцию под микроскопом". Сегодня-же эта летопись практически заброшена, почти ничего в неё не добавляю (что делать - вживание в канадскую жизнь лишило меня возможности удивляться новому ввиду отсутствия этого самого "нового" - так чего бумагу марать?), так что идея "персонального" форума отпадала.

Начал почитывать в интернете сайты по форумологии и вообще по продвижению сайтов. Понравилась идея о том, что было бы неплохо, чтобы адрес (урла) сайта содержал в себе какой-то прикол, связанный с интерпретацией доменного окончания как русского слова или его части - например, как в anekdotov.net или kengu.ru. Это делает некую зацепку в памяти и позволяет легко вспомнить адрес если надо набить с клавиатуры. Хотел купить доменное имя paradpla.net, но какая-то падла меня опередила - мысли мои, что-ли, прочитала? Вижу, выхода нет - раз персональная направленность форума неприемлема, быть этой направленности канадской. А посему неплохо бы обыграть то, что последние две буквы слова America совпадают с канадским доменным окончанием. Ну, так я, собсна, и разродился Форумом Северной Америки. [Добавлено позже: первоначальным адресом форума был не "forumy.ca", а "forum.northameri.ca", и называлась платформа "Форум Северной Америки", а не "Форумы Канады".]

Любая статья по развитию форумов для начинающих утверждает, что успех форума будет тем выше, чем более узкая его предметная область (ведь люди хотят найти единомышленников!) и меньше конкурентов. Яркие примеры - форумы по хобби (филателия, эсперанто, авиамоделирование и т.п) - люди рады найти таких-же, как они, "больных на голову" (надеюсь, никого не обидел - я и сам филателист и эсперантист!) в безбрежной толпе равнодушных к их увлечению. В этом плане почва для нового канадского форума была самой неблагоприятной, какую только можно придумать (вам, возможно, будет интересно прочитать то, что я написал на самой заре форума). Но с другой стороны, это подливало масла в огонь увлечения форумологией - развивать ресурс, обречённый на успех, было бы не так прикольно!

Как ни странно, но дело пошло! Любопытно, что на форуме собрались любители не только сисек и колбасы, но и разбирающиеся в серьёзных, даже философских вопросах - в иных ветках я смотрел на собеседников прямо как Соломин-Ватсон на братьев Холмсов когда те дискутировали. Надеюсь, и дальше будет немало "интересностей"!

Почему выбрал именно движок phpBB? Может, это прозвучит несерьёзно, но из-за шаблона - я долго рылся в различных "скинах" под различные движки, но когда наткнулся на "Абсолюшен", то вопрос был мгновенно решён - это была любовь с первого взгляда!

  #2     Отчего и почему возник этот форум
Сообщение 20 май 2013, 10:04
Israel
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 18
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 25 Dec 2014, 13:54
:_good_post_: :_aplodismenty_:

  #3     Отчего и почему возник этот форум
Сообщение 20 май 2013, 10:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego, ты классный! :_thumbsup_: :_vozdushnyj_poceluj_:
Спасибо тебе за форум, действительно хороший получается! :_aplodismenty_:
:_flowers_:

  #4     Отчего и почему возник этот форум
Сообщение 20 май 2013, 10:31
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну вот - меня опять в краску вгоняют, а я опять отвечаю, что я ни при чём - это юзеры... Сама ты классная! :_love_:

  #5     Отчего и почему возник этот форум
Сообщение 20 май 2013, 10:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_vozdushnyj_poceluj_: :_love_:

  #6     Отчего и почему возник этот форум
Сообщение 20 май 2013, 11:20
Canada, Nova Scotia
Город: Halifax
Стаж: 10 лет 10 месяцев 27 дней
Постов: 96
Лайкнули: 13 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 23 Dec 2016, 14:13
Лично мне нравиться этот форум по нескольким причинам. Во первых я большой поклоник "Иммиграции под микроскопом" , тоже коротал ночи (правда не в танке, а в clean room ...) во вторых на остальные форумы захожу каждый день как "на работу" проверить новую инфу, а на этот скорее для души. И в третих, тут на самом деле, поднимаються интерестные и не избитые темы. :_thankspin_:

  #7     Отчего и почему возник этот форум
Сообщение 21 май 2013, 09:08
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Форум отличный, только эксперимент с лого не закончен - флаг кривой. :_lol1_:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии