Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 764

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Услышать детей


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 26 май 2013, 12:52
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Я сейчас читаю книгу Рины Зеленой "Разрозненные страницы". В ней встретила такие строки: "Услышать детей очень трудно. Если подойдешь к ним поближе, они, как птицы при приближении человека перестают петь, тут же перестанут разговаривать, уставятся на вас и будут разглядывать." А вы умеете услышать ребенка? Если да, поделитесь как!

  #2     Услышать детей
Сообщение 13 Jun 2013, 05:53
Стаж: 10 лет 10 месяцев 24 дня
Постов: 5
Пол: Ж
Заход: 13 Jun 2013, 06:27
не знаю умею ли я слушать, но пытаюсь. Стараюсь быть рядом когда я нужна ребенку, отвечаю на все его вопросы и т.д. Это можно считать, что я умею слышать? или слышать и слушать это разные вещи?

  #3     Услышать детей
Сообщение 15 Jun 2013, 06:09
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Natalja:
не знаю умею ли я слушать, но пытаюсь. Стараюсь быть рядом когда я нужна ребенку, отвечаю на все его вопросы и т.д. Это можно считать, что я умею слышать? или слышать и слушать это разные вещи?

Лучше, чем Юлия Гиппенрейтер в книге "Общаться с ребенком КАК?" не ответишь на Ваш вопрос. "Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями - показать, научить, направить - ему не поможешь. В таких случаях лучше всего ... его послушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Психологи нашли и очень подробно описали способ "помогающего слушания", иначе его называют "активным слушанием".
Во-первых, если вы хотите послушать ребенка, обязательно повернитесь к нему лицом.
Во-вторых, если вы беседуете с расстроенным или огорченным ребенком, не следует задавать ему вопросы. Желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме.
В-третьих, очень важно в беседе "держать паузу. После каждой вашей реплики лучше всего помолчать.
В-четвертых, в вашем ответе также иногда полезно повторить, что, как вы поняли, случилось с ребенком, а потом обозначить его чувство."

  #4     Услышать детей
Сообщение 15 Jun 2013, 15:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
На мой взгляд все эти книжки не особо помогают, ведь не будешь их наизусть заучивать или искать нужный параграф, когда ребенок плачет.
Чтобы услышать ребенка надо искренне интересоваться его делами, расспрашивать, задавать вопросы, давать советы, знать друзей и обидчиков. И самое главное - чтобы не случилось, быть на его стороне в конфликтах с чужими взрослыми (не членами семьи).

  #5     Услышать детей
Сообщение 16 Jun 2013, 06:39
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Julia:
На мой взгляд все эти книжки не особо помогают, ведь не будешь их наизусть заучивать или искать нужный параграф, когда ребенок плачет.
Чтобы услышать ребенка надо искренне интересоваться его делами, расспрашивать, задавать вопросы, давать советы, знать друзей и обидчиков. И самое главное - чтобы не случилось, быть на его стороне в конфликтах с чужими взрослыми (не членами семьи).

В книжках компетентные люди делятся своими знаниями и книги по воспитанию детей стоит читать. А вдруг что-то нужное и вычитаете. Но в чем вы правы на 100%, так это только в том, что воспользоваться знаниями можно только в том случае, если вы этим знаниям доверяете и взяли их на вооружение.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron