Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 13617

Автоматическая коробка передач vs механическая


Говорим о движимости

Какую коробку предпочитаете?

Автоматическую
32
74%
Ручную
11
26%
 
Всего голосов : 43

  #101
Сообщение 11 Aug 2014, 15:34
Canada, Nova Scotia
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 165
Лайкнули: 27 раз
Карма: 17%
Заход: 14 Jul 2021, 09:07
Последний раз у нас была машина с ручной кп более 7 лет назад. Ни секунды не мечтаю вернуться за руль машины с ркп :-D на днях сестра дала порулить ее стик, ну что я вам скажу... только когда сильно припрет снова сяду за руль с такой кп :-) про свободную руку там выше уже писали. Но лично у меня была еще одна проблема. Вроде не хромая я и не кривая, ноги всегда были одинаковой длины, но в машине, где есть педаль сцепления, у меня вечно одна нога страдает, потому что если придвинуть сиденье под педали тормоза и газа, то педаль сцепления оказывается слишком близко :-( так было во всех моих машинах с ркп, и вот машина сестры только подтвердила это... а ведь это совсем не мелочь - дискомфорт во время вождения не есть хорошо. Так что автомат форева! :-D

  #102     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 12 Aug 2014, 09:07
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я имел в виду уход от столкновения, когда необходимо рвануть машину, переключив ее на пониженную, а то и сразу на две передачи вниз.

А в критической ситуации кто успеет сообразить что надо куда-то переключить передачи? Мало кто, думаю.
shit happens

  #103     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 12 Aug 2014, 09:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я не вижу вообще предмета спора. Кому что нравится пусть тот на том и ездит. Большинству больше подходит автомат. Он удобнее во многих ситуациях, особенно в пробках. А на механике надо ещё научиться ездить и приобрести необходимые навыки.
Я обожаю механику. Я уже наверно писал, что как-то только оказываюсь в России и мне дают машину с механикой, или же я арендую машину с механикой в Европе - то с огромным удовольствием езжу на ручной коробке. С 16 лет я в России ездил на механике (много лет - на жигулях), так что теперь мне механика нигде не страшна.
Я бы не отказался если бы можно было включать ручную коробку лишь изредка, когда захочется. У меня на легковой машине есть возможность перейти в ручной режим. Но это совсем не то, это переключалки прямо на руле - это какая-то дебильная система, я к ней так и не приучился. Это автомат, который можно перевести в полуручной режим.
shit happens

  #104     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 12 Aug 2014, 10:20
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Yorish Svyatoslav:
Я имел в виду уход от столкновения, когда необходимо рвануть машину, переключив ее на пониженную, а то и сразу на две передачи вниз.

Если мы действительно обсуждаем преимущества и недостатки механической и автоматической коробок на СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКОМ форуме и начинаем рассказывать о тех испытываемых ощущениях от вождения автомобиля с ручной КПП в Европе, постсоветском пространстве или Израиле, то давайте будем логичны до конца - ведь даже известные бренды ТАМ комплектуются с двигателями намного меньшей мощности например Ниссан Сентра в Израиле максимум 1,6 а тут если мне память не изменяет начинается с 2,0. Мазда-3 1,6 литра. - в Канаде 2.0л. Мазда-6 1,8л в Израиле, в Канаде 2,5л и.т.д.. другими словами вы сравниваете машины с разными техническими характеристиками, с различными крутящими моментами. Да, на механике, еще если взять "жигули" или "Победу", которую толкать хотелось, при разгоне, нужно было чего-то делать. А если машина, например, как у нас 7 летняя "Субару-аутбек турбо 3,0" достаточно нажать "волшебную" кнопку "суперспорт" и машина понеслась! Правда после того как у нас появилась . Юндайка XL(модернизированная Q-7 с улучшенными характеристиками), Субарка перешла в разряд "медленных". XL по параметру вес на одну лошадиную силу в 1,5 раза мощнее BMW X5. А учитывая 6 ступенчатую вариаторную коробку и топлива берет немного.
Недавно ездили в Пентигтон туда и обратно расход 10,1 л на 100 км это еще учитывая что километров 200 мотались по городу и окрестностям (винные дороги, овощи-фрукты для себя и друзей привезли), ну и большие пробки два часа опоздания по дороге в Пентигтон и 4 по дороге в Калгари. Тут и автомобиль с гораздо меньшими формами и двигателем, проиграл бы.
Так, что для меня вопрос сравнения СОВРЕМЕННЫХ КПП, не стоит, механика их прииграла, так же как и проиграла когда-то давно система ручного управления угла опережения зажигания.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #105     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 16 Aug 2014, 16:26
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
А европейцы, дураки наверно, выбирают ручную КПП.
http://novosti-n.org/ukraine/read/67759.html

  #106     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 16 Aug 2014, 19:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
А европейцы, дураки наверно, выбирают ручную КПП.
http://novosti-n.org/ukraine/read/67759.html

Опять попытка сравнивать несравнимые вещи:
В большинстве стран Европы бензин ЭТИЛИРОВАННЫЙ, НАЛОГИ ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫ ОБЪЕМУ ДВИГАТЕЛЯ, СТОИМОСТЬ ТОПЛИВА В 2 РАЗА ВЫШЕ, А ЗАРПЛАТЫ В 2 и более РАЗ меньше.
В среднестатистической семье в Германии ОДНА машина, почти во всех провинциях, кроме Квебека, в Канаде по две-три машины, причем третья - четвертая машины у поростков-детей. И в большинстве случаев эти машины имеют больший объем двигателя и большую мощность, чем машины в Европе.
И в то же время самые дорогие машины в мире выпускаются тоже в Европе. Но машины для среднего класса там гораздо проще и дешевле в большинстве случаев. А дизельные двигатели, да еще и турбированные - это опять от бедности.
Оффтоп:

Король каждый год покупал себе новую пару обуви за 2 фунта, а старую пару продавал своему слуге за 1 фунт. Т.е. каждый тратил на обувь стоила в год.
Но король все время носил ноую обувь, а слуга поношенную.


В Европе автомобили с автоматической коробкой, 6-тицилиндровым и мощным двигателем относятся к машинам премиум-сегмента, и их стоимость неоправданно завышена.
Наши друзья в Германии были очень недовольны тем, что им по ошибке пришлось проехать лишние 150км. Причем недовольство было не по поводу потраченного времени, не по поводу пробега машины, а именно по поводу потраченного бензина.
Хотите съэкономить ездите летом без кондеционера, с открытыми окнами.
Кроме того, сцепление в механической коробке расчитано на 100 000км лучшем случае, а замена сцепления - удовольствие не из дешевых. В то время как автоматическая коробка спокойно выдерживает 300 000км (даже на такси, Миша может подтвердить). Так что опять - экономия эфемерная.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #107     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 17 Aug 2014, 21:36
Afghanistan
Стаж: 9 лет 8 месяцев 18 дней
Постов: 260
Лайкнули: 46 раз
Карма: 18%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Jun 2023, 19:14
А европейцы, дураки наверно, выбирают ручную КПП.
http://novosti-n.org/ukraine/read/67759.html

Зачем сравнивать божий дар с яичницей? В Европе, например, дома не строят из картона. Это ни о чем не говорит.
Сказки о том, что ручная коробка экономичнее автомата уже давно ничего не имеют общего с реальностью. Так же как и обласканный "старый" кузов с толстым металлом. Металл тонкий потому что это безопастнее. Коробка автомат экономичнее. Если это не авто 20-летней давности. Тогда автомат был расходнее. Сегодня уже нет.

  #108     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 04:43
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Т.е.из этой статьи следует,что если я буду следовать всем этим правилам,то съекономлю аж 1 литр на сотню?Блин и куда мне столько денег девать прямо не знаю.Да нет я пожалуй буду ездить на больших и мощных машинах,так мне комфортнее и безопаснее.А для экономных есть ТТС. :mrgreen:

  #109     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 07:24
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вопрос что будет происходить с североамериканским автопромом по мере подорожания бензина. Сейчас в Канаде бензин стоит столько сколько ещё лет 5-6 назад стоил в Европе. Помню, тогда у них бензин стоил евро за литр. У нас был существенно дешевле. Теперь у нас евро за литр. А у них, в Европе, наверно уже под два евро за литр.
Будут ли меняться предпочтения местных автомобилистов в пользу более экономных машин? Я бы не отказался следующую вторую машину в семье взять Теслу. :) Если она потянет в нашем весьма прохладном климате.
shit happens

  #110     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 10:30
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Т.е.из этой статьи следует,что если я буду следовать всем этим правилам,то съекономлю аж 1 литр на сотню?Блин и куда мне столько денег девать прямо не знаю.Да нет я пожалуй буду ездить на больших и мощных машинах,так мне комфортнее и безопаснее.А для экономных есть ТТС. :mrgreen:

То есть, если я правильно понял, мы такие богатые, что можем себе позволить выбрасывать в трубу лишний бензин.
Возможно с современными автоматическими коробками можно ездить экономичнее. В среднем. Потому что там заложем щадящий режим разгона. Мне нравится в ручной коробке то, что она позволяет мне ехать как я хочу, а не так, как запрограммировали создатели автомата.
Писать о меньшем расходе, видимо, правильно для средне-статистического водителя. Уверен, что найдутся водители ручных коробок, чей стиль вождения будет более экономичным. Не причисляю себя к таким.
А как же насчет торможения, износа тормозов?
Да, сейчас на моей машине уже 68 тысяч миль и сцепление практически не изношено. Думаю, что еще тысяч на 50 хватит.

  #111     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 10:51
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Потому что там заложем щадящий режим разгона


Там такой режим разгона какой вы захотите. Откуда у вас эти странные представления о том что может автоматическая коробка и что нет? У вас есть спортивный режим, есть "педаль в пол" режим, на многих из них есть больше выборов, Эти коробки также самообучающиеся - они прспосабливаются к вашему стилю вождения. Есть кнопка овердрайв, есть пониженная передача (часто две). Для подавляюшего большинства водителей более чем достаточно, и немногие используют даже эти возможности. Если вы относитесь к тем кому надо контролировать каждое телодвижение кажодго колесика, о чем речь? Наслаждайтесь, зачем вы убеждаете остальных в преимуществах вашего выбора? Они существуют только для группы представителем которой вы являетесь, для всех остальных есть только головная боль.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #112     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 11:58
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
vt
То есть, если я правильно понял, мы такие богатые, что можем себе позволить выбрасывать в трубу лишний бензин.


Я совсем не богатый, но полностью согласен с Ashkenaz. Экономия ничтожная.
Вроде уже в ходе дискуссии договорились, что единственное достоинство ручной коробки - она просто нравится владельцам. Но только не экономия топлива. Особенно, если трак потребляет 11-12 и больше литров на 100 км.

  #113     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 12:07
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Значит по экономии тормозов претензий нет?

  #114     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 12:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Немножко о расходе топлива на автомате и ручной, в прошлом и сейчас, и некоторых других факторах:

http://20somethingfinance.com/manual-transmission-savings/

А каким образом тормоза тут играют роль?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #115     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 12:22
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ну для тех, кто покупает машины с рассчётом на то, чтобы ездить пока не развалится сотни тысяч километров, вопрос износа тормозов и прочих механизмов возможно и актуален, но не думаю что таковых большинство...

  #116     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 12:29
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Вот здесь немного написано о том, как немецкие специалисты будут делать следующее поколение Гольфа более экономичным.
http://viknaodessa.od.ua/news/?news=99340
Прочу обратить внимание на два последних пункта. Механическая коробка, конечно, не маховик и не позволяет накапливать энергию, но, во время торможения, она позволяет задействовать двигатель и гасить скорость без износа тормозов. Также ручная коробка позволяет ехать накатом ( хоть нас и учили не отключать двигатель от колес-говорили, что это опасно). Иными словами, я уже сейчас, используя опыт и ручную коробку, могу делать то, что люди без опыта (или ленивые) будут делать на машинах будущего.

  #117     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 12:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
ОК, я перестаю понимать что вы имеете в виду под автоматической коробкой. Это явно что-то не то что у меня в машине. Моя к примеру прекрасно позволяет тормозить двигателем, так же как ваша ручная. Почему вы считаете что они разные в этом отношении? То же самое относится к накату - что, нейтрали нет у автомата?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #118     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 12:46
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Вот кстати интересно, а круиз-контроль на механических коробках бывает, кто знает?
Система дистанционного запуска?

  #119     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 12:55
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Да, у меня во всех 4 машинах есть.

  #120     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 18 Aug 2014, 13:06
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
имел в виду круиз контроль. Remote start не знаю. Врядли. ПОтому что если машина стоит с включенной передачей... А я оставляю всегда с включенной.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron