Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 13634

Автоматическая коробка передач vs механическая


Говорим о движимости

Какую коробку предпочитаете?

Автоматическую
32
74%
Ручную
11
26%
 
Всего голосов : 43

  #61
Сообщение 30 Jul 2014, 16:11
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Ручник ясное дело по надежней и по задирестей, но даже не рассматриваю. Причина это другие водители, жена например.

  #62     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 30 Jul 2014, 19:45
Afghanistan
Стаж: 9 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 260
Лайкнули: 46 раз
Карма: 18%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Jun 2023, 19:14
терминатор не при чём, автомат по-любому будет включать свои мозги, чтоб адекватно среагировать на резко втопленную педаль тормоза и включать блокировки колёс (или не включать).

Какие мозги, интересно, у автомата. И как автомат связан с блокировкой колес? Вы как-то не до конца раскрыли тему сисек...

  #63     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 30 Jul 2014, 21:32
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Вот, эти, собственно прибамбасы и есть вышеназванные понты, имхо, с доплатой до $3000. Про втроенную навигацию, круиз-контроль я умолчу, как и про многое ещё.
Это всё электронное имеет свойство ломаццо довольно чаще, чем, скажем, диск сцепления (на механике) при правильной езде на онной.

А зачем делать туалет внутри дома? Можно же и на улице "нужник" с выгребной ямой построить. Проще и надежнее. Ломаться практически нечему, да и чинить, если что, гора-а-а-здо дешевле. И в доме запаха не будет, и воду съэкономите.
Разговор об экономии топлива - в пользу бедных. Когда покупается достаточно дорогая машина, то дополнительный литр на 100км в расчет не принимается.
И вообще, для женщины, у которой ДВЕ ноги, машина с ТРЕМЯ педалями - это черезчур!!! Спасибо тем мужчинам, которые это понимают.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #64     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 31 Jul 2014, 05:09
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А у мужчин по вашему 3-и ноги _<_02_>_ ? Если кому нравиться танцевать чечетку на педалях,то пожалуйста.Смысла не вижу вообще. На всякий случай машину вожу с 1978-го,так что механическую коробку знаю не понаслышке.

Этот пост лайкнул(и) 888Galka

  #65     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 31 Jul 2014, 20:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Мы все по мере сил и возможностей стремимся контролировать различные ситуации в нашей жизни.
Так вот, ручная коробка дает чувство, что вы контролируете процесс управления автомобилем. Но это контроль только определенных систем, а именно - переключение передач.
Сегодняшний автомобиль настолько напичкан разными системами "учета и контроля", что мама не горюй... Не думаю, что наш мозг может все это просчитать и среагировать быстрее, чем это делают эти системы. ИМХО
В 90-е годы машины с ABS считались роскошью, а сегодня - это норма. С 2014 практически все авто будут оборудованы камерой заднего вида. Сегодняшние производители практически достигли "потолка" технических параметров (для современного уровня развития науки) и соревнуются в предоставлении систем безопасности.
электро-зеркала, электро-подъёмники стёкол, кондишн, печка- что уже всё это и есть обычная комплектация практически у всех производителей+ отсутствие навязанной стерео-системы- и этого вполне достаточно для комфортного перемещения из точки А в точку Б. Всё остальное подкупится, если спонадобится.

У нас в одной машине GPS и Bluetooth встроенные, так вот, когда работает радио, то передние колонки отключают радио, когда идет гайданс GPS, и радио автоматически заглушается, когда идет звонок телефона. А в другой машине, эти системы не встроенные, а докупленные, т.е. внешние. Если надо позвонить, радио надо выключать самому, гайданс слушать на фоне радио. Вроде мелочи, но безопасности при вождении не добавляют, а как раз наоборот... Плюс провода в салоне.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #66     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 06 Aug 2014, 20:10
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
- Дорогой, посмотри, не слишком-ли далеко я припарковала машину от обочины?
- От правой или от левой?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #67     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 06 Aug 2014, 22:23
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Вот, эти, собственно прибамбасы и есть вышеназванные понты, имхо, с доплатой до $3000. Про втроенную навигацию, круиз-контроль я умолчу, как и про многое ещё.
Это всё электронное имеет свойство ломаццо довольно чаще, чем, скажем, диск сцепления (на механике) при правильной езде на онной.

А зачем делать туалет внутри дома? Можно же и на улице "нужник" с выгребной ямой построить. Проще и надежнее. Ломаться практически нечему, да и чинить, если что, гора-а-а-здо дешевле. И в доме запаха не будет, и воду съэкономите.
Разговор об экономии топлива - в пользу бедных. Когда покупается достаточно дорогая машина, то дополнительный литр на 100км в расчет не принимается.
И вообще, для женщины, у которой ДВЕ ноги, машина с ТРЕМЯ педалями - это черезчур!!! Спасибо тем мужчинам, которые это понимают.

Да, пианино, видимо, не женский инструмент. _<_02_>_
Теперь об экономиях: не только топливо, а и тормоза. Опытный водитель всегда управляет машиной лучше, чем электроника(не берем в расчет спортивные машины-там она совсем другая). Электронные системы призваны для помощи неумеющим и могут немого подтянуть их. Если за рулем машины с механикой знающий человек, то он будет переключать передачи более эффективно, чем это делает автомат и на переключение в нужный момент у него уйдет меньше времени. Иногда эта разница может стоить жизни.
А то, что в современных условиях основная масса водителей предпочитает довериться автомату вместо учебы, говорит только о лени этой массы. Ничего необычного.

  #68     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 06 Aug 2014, 22:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Если за рулем машины с механикой знающий человек, то он будет переключать передачи более эффективно, чем это делает автомат и на переключение в нужный момент у него уйдет меньше времени.


Это предположение или есть какие-то исследования на этот счет?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #69     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 04:44
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Я уже давно заметил,что практически все водители из России или Израиля по меньшей мере Шумахеры.Но им почему-то всегда что-то мешает ездить.Китайцы,паки,коробки передач,траффик,а вот если этого не было,то они бы тогда всем показали.Но не покажут,потому что это все было,есть и будет.И надо уметь ко всему этому приспосабливаться,а не строить из себя великих водителей.Хороший показатель хорошего водителя это наличие или отсутствие аварий.А вдавливать газ в пол много ума не нужно.

  #70     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 12:00
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Теперь об экономиях: не только топливо, а и тормоза. Опытный водитель всегда управляет машиной лучше, чем электроника(не берем в расчет спортивные машины-там она совсем другая). Электронные системы призваны для помощи неумеющим и могут немого подтянуть их. Если за рулем машины с механикой знающий человек, то он будет переключать передачи более эффективно, чем это делает автомат и на переключение в нужный момент у него уйдет меньше времени. Иногда эта разница может стоить жизни.
А то, что в современных условиях основная масса водителей предпочитает довериться автомату вместо учебы, говорит только о лени этой массы. Ничего необычного.

Сразу скажу что я, также как и вы, являюсь большим поклонником "механики", хотя на данный момент у меня "автомат", поскольку жена не умеет и не хочет водить механику. Пока у нас одна машина в семье, вторая нам пока не нужна, но как только будет нужна, то это будет непременно механика, daddy's toy, так сказать, для души. Но вместе с тем я считаю что в современных автомобиля нет никакой разницы ни в экономии топлива, ни в тормозах, ни в управляемости, ни в чём-либо другом. Да, когда-то, много лет назад это и в самом деле было актуально, и разница во всём этом была, но технология ведь не стоит на месте... У кого-то возникнет вопрос, мол зачем же тебе тогда нужна механика? Затрудняюсь ответить, наверное потому что нравится и всё. Я считаю что тот, кто задаёт такой вопрос, всё равно не поймёт и не примет никаких объяснений.
Может быть не совсем правильное сравнение, но вот например музыка. Подавляющее большинство людей любят автомат попсу, ну чтобы была лёгкая ненавязчивая мелодия, не более 2-х аккордов, тексты песен ни о чём, зато легко, просто, можно подёргаться на танцполе. А кому-то нужно чтобы механика музыка была более сложная, более профессиональная, чтобы не просто попой дёргать под неё, а вслушиваться в мелодию, думать над словами песен итд.
И том какая музыка лучше, просто глупо спорить, ни одна сторона всё равно другую не поймёт!

  #71     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 15:52
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Если за рулем машины с механикой знающий человек, то он будет переключать передачи более эффективно, чем это делает автомат и на переключение в нужный момент у него уйдет меньше времени.


Это предположение или есть какие-то исследования на этот счет?


Это предположение, базирующееся на простой физике для 5-го класса. Я не страховой агент и не имею доступа к статистике аварий. Если посмотреть на характеристики разгона одинаковых моделей машин, отличающихся только типом коробки, то можно заметить разницу. Автомат всегда медленнее. Разница, как правило, в несколько десятых секунды. Время помноженное на скорость даст нам расстояние, которое может оказаться важным.

  #72     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 15:56
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Вдогонку, сейчас я не смотрю телевизор. А когда смотрел, то с регулярной периодичностью всплывали сюжеты о дедушках и бабушках перепутавших педали. В лучшем случае машина въезжает в стену дома, в худшем- давит людей, случайно оказавшихся рядом. С механикой такое невозможно в принципе.

  #73     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 15:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Сорри, не убежден. Характеристика разгона - одно дело а реальная жизненная ситуация в которой присутствует человеческая реакция и скорость действий - другое. Автомат отработает одно и то же в одних условиях с предсказуемой и неизменной точностью, а человек стремительно переключающий передачи в аварийной ситуации - нет. Учитывая что не все Шумахеры, думаю что средняя статистическая будет не в нашу пользу. А перепутать педали - опять же, думаю что у тех же бабушек с ручной коробкой будет куда больше чего перепутывать...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #74     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 16:09
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Скажу ещё так - механика это для заядлых автолюбителей, умеющих и желающих чувствовать машину, вкладывать душу в её вождение, получать удовольствие от всего этого процесса. Я имею ввиду не процесс передвижения по местности и любования пейзажами, а именно процесс управления автомобилем. Для всех остальных - автомат, а всех остальных разумеется большинство. Все остальные аргументы ничего общего к жизни не имеют, имхо.

  #75     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 16:18
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Если за рулем машины с механикой знающий человек, то он будет переключать передачи более эффективно, чем это делает автомат и на переключение в нужный момент у него уйдет меньше времени. Иногда эта разница может стоить жизни.

Не могу представить ситуации, когда грамотное и быстрое переключение передач может влиять на безопасность. Единственное что приходит на ум - грамотный уход от погони, когда за вами гонятся несколько машин, стреляют и т.п.

  #76     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 18:40
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Сорри, не убежден. Характеристика разгона - одно дело а реальная жизненная ситуация в которой присутствует человеческая реакция и скорость действий - другое. Автомат отработает одно и то же в одних условиях с предсказуемой и неизменной точностью, а человек стремительно переключающий передачи в аварийной ситуации - нет. Учитывая что не все Шумахеры, думаю что средняя статистическая будет не в нашу пользу. А перепутать педали - опять же, думаю что у тех же бабушек с ручной коробкой будет куда больше чего перепутывать...

Перепутывать несомненно будет больше, но при этом машина не поедет, в отличие от автомата.

  #77     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 18:43
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Если за рулем машины с механикой знающий человек, то он будет переключать передачи более эффективно, чем это делает автомат и на переключение в нужный момент у него уйдет меньше времени. Иногда эта разница может стоить жизни.

Не могу представить ситуации, когда грамотное и быстрое переключение передач может влиять на безопасность. Единственное что приходит на ум - грамотный уход от погони, когда за вами гонятся несколько машин, стреляют и т.п.

Я имел в виду уход от столкновения, когда необходимо рвануть машину, переключив ее на пониженную, а то и сразу на две передачи вниз. Автомат работает по своей программе и не видит ситуацию на дороге. По-этому даже в случае "педаль в пол" переключение займет больше времени. И да, я не гоняю и не Шумахер.

  #78     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 18:49
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
когда необходимо рвануть машину, переключив ее на пониженную, а то и сразу на две передачи вниз.

А трансмиссия при этом не сломается? А что с мотором при этом будет, у него же обороты зашкалит

  #79     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 19:21
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
трансмиссия не сломается, обороты конечно вырастут и машина дернется вперед, то есть сделает именно то, чего от не ожидают.

  #80     Автоматическая коробка передач vs механическая
Сообщение 07 Aug 2014, 19:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Автомат съедает определённый процент мощности, проще говоря, КПД у системы меньше. Ну так возьми тачку с мотором мощнее - у вас в Пиндоссии с этим совсем нет проблем (как и с бензином, которого, есеена, будет жраться больше). Вот тебе и все прелести жизни в одном флаконе: и автомат (так что не надо мудохаться - каков процент времени нужно ускоряться аки Гагарин, и каков процент времени мы едем спокойно или, ой-вей, стоИм в пробке?), и мощь. К примеру, возьми мотор 4.2 литра - автомат будет ездить как 3-литровая механика (примерно, конечно - просто чтобы продеманстрировать мысль).

Оффтоп:

Что-то я уже второй раз на этом форуме вступаю в дискуссию с профессиональными физиками... Так и мания величия может развиться...


Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии