Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 26556

Как вы варите кофе? О способах приготовления


Всё о напитках - от горячих до горячительных

Как вы варите кофе?

Заливаю кипятком растворимый
3
6%
Заливаю кипятком нерастворимый (все последующие пункты - о нерастворимом)
5
10%
В турке
15
29%
Во французском прессе
2
4%
В гейзерной кофеварке (перколяторе)
4
8%
В кофе машине капельного типа
15
29%
Заливаю кипятком чалд - пакетик, предназначенный для coffee machine
0
Голосов нет
Через фильтр, установленный в чашку (заливая кипяток сверху и пропуская через кофе)
2
4%
Насыпаю кофе в рот, заливаю кипятком и делаю г-г-г-г-г!
3
6%
В AeroPress-е
1
2%
В эспрессо-машине
1
2%
 
Всего голосов : 51

  #21
Сообщение 05 Jun 2013, 20:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А как точно Ваша машинка называется? И где Вы покупали? Спасибо! Вы так вкусно рассказываете:)

  #22     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Jun 2013, 20:22
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 37
Лайкнули: 21 раз
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 14:42

Mr. Coffee ECMP50
Недорогая, покупал на амазоне в штатах (друг привез). Здесь почему-то в два раза дороже почти получается. Все вручную, но зато и контроль над процессом полный. Я даже увлекся - очень интересно стало :-) Весь процесс занимает 2-3 минуты, поэтому можно и ручками.
Есть другие машинки в диапазоне до $200 - главное чтобы была "pump-driven". В некоторые нормальные чашки не влезают - я думал о De'Longhi EC155, но туда влезают только крошечные стаканчики. Это не критично, как я теперь понимаю, все равно делать лучше в маленьких.
Roman Bershadsky

web designer, composer
RomanDesign.ca - award-winning Toronto Web Design Studio
My music: moebiuscat.com - listen and download free

  #23     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Jun 2013, 20:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Roman, :_spasibo_:

  #24     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 06 Jun 2013, 12:13
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ой, да не дурите голову!

  #25     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 26 Jul 2013, 08:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Делюсь радостью - купил себе на работу кофе-майкер (или это кофе-машин? :_cheshet_repu_: ). Модель выбрал элитную, из верхней линейки - за 20 баксов в Канацкой Шине :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Вот она, моя красавица от "Блэк энд Деккер":

Изображение


Т.к. это для работы, то целью было купить товар попроще и подешевле (чтоб не выглядеть идиотом, притащившим на рабочее место хай-эндный агрегат). На самом деле были и модели за 12 и за 16 баксов, но фирмы совсем уж неизвестные ("Блэк энд Деккер" - тоже говнофирма, конечно, но хоть как-то на слуху). Был там сейл - за те-же 20 баксов можно было взять более дорогой аппарат с зачатками программирования (типо пришёл на работу - а кофеёк уже сварен), но я умышленно взял более простой, с одной кнопкой "вкл/выкл" (я никуда не спешу с утра, могу и подождать): чем проще - тем надёжней, что в данной ценовой категории особенно важно.

Кофе реально, без дураков выходит вкусней, чем раньше на френч-прессе. Было ли бы оно ещё более вкусным на кофе-машине за 250 баксов? По-видимому, это навсегда останется для меня загадкой.

  #26     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 26 Jul 2013, 13:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Поздравляю! Хорошая вещь, у нас такая же. :_beer_:

  #27     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 29 Jul 2013, 10:59
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 37
Лайкнули: 21 раз
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 14:42

Ursego:

Кофе реально, без дураков выходит вкусней, чем раньше на френч-прессе. Было ли бы оно ещё более вкусным на кофе-машине за 250 баксов? По-видимому, это навсегда останется для меня загадкой.

Это просто разные напитки. У тебя - drip coffee, у меня - espresso или cappuccino. Кому что больше нравится. Нет смысла их сравнивать - это суб'ективно. Мне каппучино нравится больше, но кому-то меньше. Можно сравнивать твою с растворимым (или наверное френч прессом, хотя я в них не понимаю) - и она точно выиграет :-)
Roman Bershadsky

web designer, composer
RomanDesign.ca - award-winning Toronto Web Design Studio
My music: moebiuscat.com - listen and download free

  #28     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 29 Jul 2013, 20:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
RomanDesign:
В некоторые нормальные чашки не влезают - я думал о De'Longhi EC155, но туда влезают только крошечные стаканчики. Это не критично, как я теперь понимаю, все равно делать лучше в маленьких.

Почему?
А если хочется много кофе за раз?
Я заметил что капучино машины расчитаны в основном на мален;кие чашки
У этого есть какое то объяснение?

  #29     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 29 Jul 2013, 20:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
RomanDesign:
главное чтобы была "pump-driven"

Почему?

  #30     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 30 Jul 2013, 09:22
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 37
Лайкнули: 21 раз
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 14:42

Dormidont:
RomanDesign:
В некоторые нормальные чашки не влезают - я думал о De'Longhi EC155, но туда влезают только крошечные стаканчики. Это не критично, как я теперь понимаю, все равно делать лучше в маленьких.

Почему?
А если хочется много кофе за раз?
Я заметил что капучино машины расчитаны в основном на мален;кие чашки
У этого есть какое то объяснение?


Есть стандартная доза эспрессо, сингл (7г - считается маловато кофе для правильного extraction) и дабл (14г - идеальное количество кофе для правильного extraction). Больше двух в одной зарядке не делается, наверное дело в том как проходит extraction - если слишком много кофе будет, давление не пробьет как надо. Профи-машины для кафе могут делать одновременно пар для молока и для кофе, вот и вся разница. Бывают вроде-бы и на недколько зарядок одновременно, но это какбы дублирование машины - все равно что две купить.

Насос нужен потому что седь смысл эспрессо - это извлечение кафеина под давлением. Машины с паром не создают необходимого давления, и получается некое подобие эспрессо, но он совершенно неправильный. Можно сознательно предпочитать drip cofee, но если хочется именно эспрессо/каппучино/маккиато и прочие эспрессо-производные, то нужно только машину с насосом, желательно порядка 15 атмосфер давления.
Roman Bershadsky

web designer, composer
RomanDesign.ca - award-winning Toronto Web Design Studio
My music: moebiuscat.com - listen and download free

  #31     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 14 Mar 2014, 21:54
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
по сортам кофе я профан, но точно знаю, что варить его лучше в турке по маминому рецепту надо чтоб кофе три раза поднялся но ни разу не закипел
а сама люблю из хорошей кофемашины чтоб туда засыпать не пережаренные зерна сделать молочную пенку и без сахара наслаждаться

  #32     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 14 Mar 2014, 22:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Baba Yaga, перенёс предыдущее сообщение из темы о сортах кофе сюда, в тему о способах приготовления.

по сортам кофе я профан, но точно знаю, что варить его лучше в турке по маминому рецепту надо чтоб кофе три раза поднялся но ни разу не закипел
Об этом уже шларечь чуть выше:
нельзя допустить чтоб частички кофе плавали в горячей воде (поэтому джезву и френч-пресс - фтопку) - вместо этого вода должна проходить сквозь кофе. Дело в том, что вода, проходящая "транзитом", успевает "взять" у кофе то, что надо для хорошего вкуса, но не успевает впитать в себя фигню, дающую горечь, а если кофеинки (есть такое слово?) долго плавают в воде, то они выпускают из себя эту гадость по полной программе.


а сама люблю из хорошей кофемашины чтоб туда засыпать не пережаренные зерна сделать молочную пенку и без сахара наслаждаться
Несколько дней назад мы с товарищем зашли в Home Outfitters - он приглядел себе кофе-машину от швейцарской фирмы Nespresso за 350 каксов которая только-только поступила в продажу и в неё можно закладывать неспрессовские капсулы большого размера. Короче, там стояла тётка и угощала всех кофеём, сваренным в этой машине. Это была такая гадость, что мы оба не могли допить и аккуратно поставили стаканчики с недопитой бурдой в мусорный ящик :_pozhimanie_plechami_: . Сделали вторую попытку (с молоком, взбитым горячим паром) - эту гадость тоже было невозможно пить! :_yikes_: Я сказал товарищу - может, я не разбираюсь в вопросе и это и есть "кофе для тех, кто понимает"? Но он сказал, что ни фига подобного и он прекрасно владеет темой, и кофе, которым нас сейчас травили - действительно говно говнейшее. Вот такие дела.

  #33     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 14 Mar 2014, 23:35
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Nespresso

может я профан, но ответ где то в этом слове))))))))

Roman Bershadsky

вот-вот-вот что-то такле и есть та машина, а зерна надо уже выбрать по вкусу

мы еще не совсем въехали поэтмоу пока пьем капельный кофе, но опытным путем самым вкусным оказался PC в золотых банках)))))))) купим машинку будем дальше изучать, раньше я всегда покупала зерна средней прожарки и молола сама, но теперь времени точно не хватит

  #34     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 14 Mar 2014, 23:36
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
по сортам кофе я профан

наверное, робуста не попадалась :) или хотя бы её примесь в арабике
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #35     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 15 Mar 2014, 00:21
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Может и попадалась но как ее вычислить особенно процент

  #36     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 15 Mar 2014, 11:03
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
по вкусу :) выпейте чашечку 100% арабики и чашечку арабики с любой примесью робусты, сравните. Я на любые проценты арабики, кроме 100%, не ведусь
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #37     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 15 Mar 2014, 18:45
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Ursego:
Nespresso

может я профан, но ответ где то в этом слове))))))))

не в машине, а кофе "неспрессо" почему то всегда так себе из любой машины, вкус зависит от того что насыплешь

по вкусу :)

надо будет купить кофемолку и начать экспериментировать, на том кофе который мы покупаем написано арабика, 100% но все же зернам больше доверия

  #38     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 16 Mar 2014, 19:38
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Пью на 99.9% эспрессо (5-6 "шотов" в день).
Mашинка: Rancilio Silvia
Грайндер: Baratza Virtuoso
Кофе покупаю в зернах в roastery по оптовым ценам и молю перед каждым приготовлением.

Фото не постановочное :-)
Изображение

  #39     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 16 Mar 2014, 20:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Грайндер: Baratza Virtuoso
Вот это весчь! :_wow_: Это - "правильная" кофемолка, с жерновами, кофе получается однородный. Можно регулировать размер крупинок (от мелкой пыли для эспрессо до крупного помола для френч-пресса), но главное - все крупинки будут одинаковыми что важно для вкуса кофе. Я сейчас пользуюсь найденной на кухне у жены ножевой кофемолкой (т.е. обычной - с крутящимся ножом-дробилкой), она хоть и фирмы Cuisinart (в принципе не выпускающей говна), но всё равно ножевая есть ножевая - крупинки получаются неоднородными. Но это пол-беды - ножевые ещё и нагревают раздробляемые зёрна, так что часть кофейного порошка прилипает ко дну и его приходится соскребать чайной ложкой. На жерновных кофемолках этого нет - кофе не нагревается и не прилипает. Единственная проблема жерновных - цена. :mrgreen:

  #40     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 16 Mar 2014, 20:23
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Мой путь к этому набору занял лет 8 и три эспрессо-машины (правда кофий я раньше покупал молотый, но молотый при мне).
И только начиная с этой пары, и даже более того - после агрейда tamper (пресса), кофе стал сравним с тем, который подают в хороших местах, а то и лучше. Понятно, что никакие старбаксы и рядом не стоят.

Насчет цены - да, недешево, но все что в более низком диапазоне готовит НЕэспрессо - не путать с НЭспрессо :-)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии