Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 10228

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Прокрастинация. Как перестать откладывать дела


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #21
Сообщение 20 Oct 2013, 21:02
Стаж: 10 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Все эти мотивационные книги не-ра-бо-та-ют пока просто не соберешь себя в охапку и не начнешь что-хто делать. А как все это называть - не имеет значения...

  #22     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 23 Dec 2013, 16:15
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Ни чего не работает, пока мы не прикладываем усилия. И наоборот :_thumbsup_: .

  #23     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 16:34
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Как вы преодолеваете свое нежелание делать то ,что не любите или не хотите , но это нужно ?

я например не люблю убирать . Стараюсь минимально этим заниматься ,т.к. у меня портится настроение ,когда я убираю .
правда "с изобретением финикийцами денег" эта проблема частично решается. :_lol1_:
Но от этого я не стала больше любить уборки .

Не люблю убирать со стола после того как все поели . Но приходится :) Делегируется эта функция с трудом.

Не люблю гладить . И практически не делаю этого годами уже - благо одежда современная позволяет, точнее покупаю такие вещи которые не нуждаются в глажке.

еще я не люблю стоять в очередях .
Если в магазине в кассу очередь , я обычно оставляю корзинку , иногда даже ухожу из магазина . Дети часто переспрашивали - почему такие крайности ? После "разбора полетов" в собственной голове я поняла, что причина в том ,что где-то внутри у меня прочно поселилась мысль, что СВОИ ОЧЕРЕДИ я уже отстояла . Нет такого продукта ,который мне настолько необходим ,что я не смогу его получить, не стоя за ним в очереди . Всегда можно переместиться в другой магазин или прийти позже или просто отказаться от идеи.
Вот такой бзик.
Я конечно понимаю ,что это "таракны " в голове . Но ни в ресторан/паб/бар я тоже никогда не становлюсь в очередь . Если места нет ,значит не судьба .
Если очередь в кассу ,обычно оставляю там корзину с мужем или еще с кем ,а сама иду за кофе :). Если же я в магазине одна ,то просто ухожу ,когда очереди.

То есть получается ,что я не выработала стратегии с годами как научиться делать то,что я не хочу или не люблю .
Я предпочитаю либо отстраниться либо избегать этих действий .

И выходит что себя заставлять я не очень уменю .

а у вас как ?

  #24     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 17:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
И молодец!
Зачем заставлять, если нашла оптимальный для себя способ?

  #25     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 17:32
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

как научиться делать то,что я не хочу или не люблю

о каких именно действиях идёт речь? все описанные действия ведь получается не делать и никто не страдает от этого, так значит и не нужно их делать. А если имеется ввиду как приучить себя заниматься физической активностью, к примеру, то тут совсем другой разговор. Эту деятельность делегировать невозможно, многие её не любят, но приучили себя делать.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #26     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 17:47
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
Ненавижу много готовить и мыть посуду и все остальное на кухне.
Но НАДО,тк стараюсь не кушать всякие вредности и не люблю кормить своего ребенка полуфабрикатами.
Так как НАДО, выбираю наипростейшие рецепты. Так, чтоб с минимальными затратами времени и кухонной утвари. И сразу кастрюлю на несколько дней!
А мыть посуду частенько делегирую мужа....есссссно! :mrgreen:

  #27     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 17:52
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
То есть получается ,что я не выработала стратегии с годами как научиться делать то,что я не хочу или не люблю .
Я предпочитаю либо отстраниться либо избегать этих действий .

И выходит что себя заставлять я не очень уменю .

На самом деле ты конечно же делаешь много вещей, которые не любишь и не очень хочешь делать, просто это те вещи, которые необходимы. Наверняка, ты бы предпочла посидеть дома с книжкой, чем вставать чуть свет и тащиться на работу в минус 25. Но надо. И ты делаешь. А очереди, уборка и прочие мелочи не очень то и важны. Подсознательно ты чувствуешь, что их можно отложить или переложить на других.

Что касается меня, я оттягиваю неприятные для меня вещи на последний момент. Procrastination - is my middle name. Каждый год я собираюсь делать налоговую декларацию в конце февраля, но делаю ее в последние часы апреля. Хотя умом понимаю, что делать придется, но тяну резину.

  #28     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 17:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Procrastination - is my middle name.


Ха!
я книжки могу писать об этом !
А на работу я тоже встаю в 5 утра и еду довольно далеко ,и холодно бывает ,и не легко мне там . Но мне как -то привычно ,я люблю само явление - ходить на работу, выполнять что-то за что тебе платят ,причем делать это хорошо и профессионально .
короче ,службист я по натуре :) меня не напрягает.

А налоги и вообще финансовая отчетность , работа с фин. документами - это кошмар для меня !
Не-на-ви-дю !

  #29     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 18:13
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А на работу я тоже встаю в 5 утра и еду довольно далеко ,и холодно бывает ,и не легко мне там . Но мне как -то привычно

Вот! Я пришла к выводу, что всё дело в привычке. В рутинах. Чем больше рутин мы сможем сделать своими привычками, тем более производительными мы станем.
Мне посоветовали почитать книгу по этому поводу:
http://books.google.ca/books/about/The_Power_of_Habit.html?id=xQ1_z5_kj6sC&redir_esc=y
Изображение
Я уже купила и жду когда она ко мне прибудет. Кто-нибудь читал? Говорят, что она просто переворот производит в мозгу.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #30     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 22:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ненавижу много готовить и мыть посуду и все остальное на кухне.
Но НАДО,тк стараюсь не кушать всякие вредности и не люблю кормить своего ребенка полуфабрикатами.
Так как НАДО, выбираю наипростейшие рецепты. Так, чтоб с минимальными затратами времени и кухонной утвари.

до этого момента про меня :)
Умею готовить сложные и долгие блюда, но мне на это жалко времени и сил (у меня от этого настроение портится (с) oskark). Предпочитаю что-то из свежих продуктов и без длительной термической обработки по возможности.

Вообще, у меня не так много "надо" и они все "надо мне". Я не люблю грязь ещё больше, чем не люблю уборку. Я не довожу дело до генеральных уборок, просто стараюсь не мусорить сильно и своих строю (ага, со мной не забалуешь...), так что, одной часовой уборки в неделю вполне хватает. Понимаю, что этот метод абсолютно не работает для больших семей и для любителей есть попкорн/чипсы и т.д. в кровати и в остальных некухонных местах, но я про себя.
Что касается закупок - я знаю, где и когда бывают очереди и стараюсь не оказаться там, где они вероятны в это время недели/суток.
Телегу с продуктами точно не оставила бы - жалко времени на её наполнение, как и времени на поездку в магазин.
Никогда не составляю для себя списков покупок, дел и т.п., но всегда имею приблизительный план в голове. Да, иногда забываю что-то купить, но как правило, это не критично и не стоит времени на составление плана, а затем следование ему. Считаю, план должен помогать, а не тормозить или ограничивать. Если по ходу вижу какое-то более удачное решение - прощай план, корректирую в той или иной мере.

От звонка до звонка я работала очень мало - подрабатывала, когда училась. Тогда же окончательно поняла, что это не для меня.
Если бы мне пришлось каждый день вставать в 5 утра и куда-то ехать, боюсь, я бы так долго не протянула. Не то чтобы у меня совсем свободный график, но близко к тому. В этом есть как +++, так и ---, но первых для меня больше. Впрочем, о работе не буду.

Хе-хе, перечитала - прямо материал для психологического портрета, или даже диагноза :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #31     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 22:42
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Я не довожу дело до генеральных уборок, просто стараюсь не мусорить сильно и своих строю (ага, со мной не забалуешь...), так что, одной часовой уборки в неделю вполне хватает.


а можно подробнее об этом? уж очень хотелось бы научиться.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #32     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 22:50
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Людмила, я не думаю, что владею каким-то универсальным рецептом. Стараюсь, чтобы хлам не скапливался (расставляю приоритеты и выкидывать безжалостно всякую белиберду), готовлю и едим так, чтобы на полу ничего не валялось съедобного :) и т.п. - никаких хитростей, словом. Не люблю всяких "слоников", на которых копится пыль и прочее. Но для кого-то, если так жить - вся радость от еды и жизни пропадёт :mrgreen: , так что, это вопрос приоритетов и привычек.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 23:03
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

своих строю (ага, со мной не забалуешь...)

Мне вот это интересно. Как вы своих строите?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #34     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 28 Feb 2014, 23:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Мне вот это интересно. Как вы своих строите?

"добрым тихим словом", конечно :)
Тут, тем более, нет универсального рецепта. Мои просто знают, что я не приветствую мусор на полу, и относятся к этому с пониманием :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #35     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 01 Mar 2014, 04:32
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
оказывается мой муж - хороший психолог, поняла я прочтя тут всю "теорию"! :_love_:

в силу своей регулируемой специальности и грядущего переезда мне приходится много учиться, и сдавать (или пытаться сдать) сложные экзамены.
книжки- сказать толстенные,не сказать ничего.
когда начинала читать,утомлялась и засыпала на первой же странице.и дело совсем не двигалось. видя это,мой муж посчитал сколько осталось дней до экзамена и разделил на количество глав в книжке.
то есть была задача - кровь из носу,в день прочитать по главе! и благодаря этому стимулу,моя учеба направилась в правильное русло!
вот такой у меня есть тайм-менеджер на дому! :_vozdushnyj_poceluj_:

  #36     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 01 Mar 2014, 04:35
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
Прочитала ещё один интересный метод, помогающий делать намеченное.
Если вам хочется делать что-другое вместо намеченного, то не позволяйте себе делать это другое. Просто сядьте и НИЧЕГО не делайте, смотрите в пустоту. Обычно дольше 4 минут усидеть, ничего не делая не получится, и вы вернётесь к намеченному делу.


если мне такое попробовать,я сразу же засну, тк спать хочу всегда!
:_lol_plakat_:

  #37     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 01 Mar 2014, 06:02
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
своих строю (ага, со мной не забалуешь...)

Мне вот это интересно. Как вы своих строите?


Я конечно не Gingema ,но скажу :)
очень редко , если не сказть крайне редко я прибегаю к "строевой мотивации" .
просто потому что когда с тинэйджерами так м0отивируешь - себе потом дороже :)
Вот я и решила в какой-то момент : да ну его лесом этот порядок строевой!
- я потом сама злая , если только что прибрав обнаруживаю, что всем пофигу и все скатывается обратно в предыдущее состояние .
Злюсь , ругаюсь , голос повышаю - а что имеем в сухом остатке? Из-под палки подобранное барахло , испорченный вечер у всех кто попался под горячую руку , ну и у меня соответственно тоже .
А он того стоит ? Этот порядок.

Посему решила пусть кто-то приходит и убирает .
Лучше уж за эти чистоту-порядок деньгами , чем настроением и взаимоотношениями расплачиваться.
А я лучше в семейном кругу пообщаюсь , кино с ними посмотрю или шодим куда-нибудь .
И похоже что решение правильное . Жалко ,что я так поздно к нему пришла.
В конце концов - не в операционной же живем :_lol_plakat_:

А еще мне тетушка когда -то сказала .
Не переусердствуй с надраиванием кастрюль ,раковин и унитазов : я еще никогда не слышала ,чтобы кто-то кому-то сказал - она такая умница ,у нее такие блестящие кастрюли ,и сверкающие унитазы . :_lol_plakat_:
А вот хорошие пирожки или хрустящие огурчики , или чудесные торты , прелестные дети, или красивая обстановка, отменный вкус , или приятно побеседовать с человеком- это приходилось слышать в адрес разных женщин . И тех у кого полы такие ,что с них хоть кушай и таких которые не особо заостряются на чистоте-порядке .
Вот и думай сама .


Вот я и думаю :)

  #38     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 01 Mar 2014, 10:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вот я и решила в какой-то момент : да ну его лесом этот порядок строевой!
- я потом сама злая , если только что прибрав обнаруживаю, что всем пофигу и все скатывается обратно в предыдущее состояние .

Строить по-настоящему я сама не люблю и не умею. Но если можно договориться (аккуратно кушать, скажем) - почему нет?

Злюсь , ругаюсь , голос повышаю - а что имеем в сухом остатке? Из-под палки подобранное барахло , испорченный вечер у всех кто попался под горячую руку , ну и у меня соответственно тоже .
А он того стоит ? Этот порядок.

При всё выделенном - безусловно нет, но мне практически и не приходится этого делать.
Вообще, мои стандарты чистоты, они весьма умеренные, т.е. многие это и порядком не назовут, просто никакой "органики" нигде не валяется, крошки под ногами не скрипят - мне хватает. К пыли я спокойно отношусь: до 1 см - не пыль, больше - сама упадёт :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #39     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 01 Mar 2014, 10:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Не переусердствуй с надраиванием кастрюль ,раковин и унитазов : я еще никогда не слышала ,чтобы кто-то кому-то сказал - она такая умница ,у нее такие блестящие кастрюли ,и сверкающие унитазы .
А вот хорошие пирожки или хрустящие огурчики , или чудесные торты , прелестные дети, или красивая обстановка, отменный вкус , или приятно побеседовать с человеком- это приходилось слышать в адрес разных женщин . И тех у кого полы такие ,что с них хоть кушай и таких которые не особо заостряются на чистоте-порядке .

Я ж говорю, разница в расстановке приоритетов - отсюда и запросы. Я уборку не для кого-то делаю, а для себя, чтобы мне, исходя из моих потребностей в этой области (далёких от стерильности, если что :), было чисто и приятно, а что по этому поводу кто-то подумает/скажет - параллельно.
Солёные огурчики, пирожки, торты - мне так редко этого хочется... А поскольку я готовлю практически каждый день (люблю свежее), то у меня не возникает мысли: " А не приготовить ли мне ещё что-нибудь такое-эдакое в свободное время" - однозначный ответ нет :), - лучше погулять, почитать, посмотреть кино и т.д. Для высокой кухни есть рестораны.
Пафосно примать дома гостей - не для меня. Бывают, но в небольшом количестве (максимум 2-3 человека) - так, чтобы не требовалось перед этим проводить полдня на кухне, а потом убирать 2 часа. Если встречается больше людей, то имхо, лучше в специально предназначенных для этого местах.
Я так думаю :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #40     Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Сообщение 30 Mar 2014, 04:59
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Наталкнулась в Интернете на ссылку "Прокрастинация, или Как научиться не откладывать на завтра!" Вот ссылка: http://www.domashniy.ru/article/psihologiya-otnosheniy/psihologiya-lichnosti/prokrastinaciya__ili_kak_nauchitsya_ne_otkladyvat_na_zavtra.html

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии