Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 20699

Жить среди русскоязычных иммигрантов?


Быт, интересности, размышления...

Я предпочитаю жить:

Где мало или совсем нет русскоязычных
40
51%
Пофиг
26
33%
Где много русскоязычных
12
15%
 
Всего голосов : 78

  #41
Сообщение 10 Feb 2016, 10:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Кот Пушок написал(а) здесь:
Не селитесь в "русском районе". Ни в каком гетто не селитесь, если есть к тому возможность.
Только гетто разные бывают. Одно дело - Брайтон Бич или район "Юд" в Ашдоде, и совсем другое - то, что называется русско-еврейским районом на севере Торонто/юге Вона. Там концентрация "наших" всего-лишь больше, чем в других эриях мегаполиса - на гетто не тянет даже с большой натяжкой, разве что иногда попадаются "русские" магазины.

  #42     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 10:46
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 2 месяца 12 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Людей можно выдернуть из совка, совок из людей - сложно. Всем есть дело что ты купил, чем покакал, какую машину сменил, куда едешь и тд, все тебя обсмотрят с ног до головы, пошушукаются, живёшь млять как под микроскопом. Зависть и тяга жить чужой жизнью, которая кому-то кажется лучше чем его собственная, вот это отталкивает от бывших соотечественников. Очень заметно, особенно в местах концентрации нюкамеров. А так в целом пофиг, везде можно найти норм людей с кем можно пообщаться и не грузить друг друга.

  #43     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 10:50
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
littlebo писал(а) здесь:
Всем есть дело что ты купил, чем покакал, какую машину сменил, куда едешь и тд, все тебя обсмотрят с ног до головы, пошушукаются, живёшь млять как под микроскопом. Зависть и тяга жить чужой жизнью, которая кому-то кажется лучше чем его собственная, вот это отталкивает от бывших соотечественников. Очень заметно, особенно в местах концентрации нюкамеров.


Amen! Лучше не скажешь.

Помните, как в "Шалом-Алейхама-40" - "А что скажет двор?"

  #44     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 11:23
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
littlebo писал(а) здесь:
Людей можно выдернуть из совка, совок из людей - сложно.


По капле совка из себя выдавливать - по капле!

  #45     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 11:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

littlebo написал(а) здесь:
Зависть и тяга жить чужой жизнью, которая кому-то кажется лучше чем его собственная, вот это отталкивает от бывших соотечественников. Очень заметно, особенно в местах концентрации нюкамеров.
И опять-таки - это не про Торонто, здесь нет ничего похожего (а я живу чуть ли не в эпицентре того, что называют "русским районом", прям хоть выходи на улицу в валенках и с бутылкой водки пугать китайцев и филиппинцев). А вот в Виннипеге подобное наблюдается в знаменитом Банана-билдинге - это даже вошло в литературную классику (хотя подозреваю, что краски сильно сгущены).

  #46     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 12:00
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
В наши дни бутылкой водки никого не удивишь, судя по соседней теме. Надо, чтобы бутылка водки была у медведя, который бы лез в драку с соседским медведем, а вы б его подскальзывающегося поднимали с асфальта и уговаривали бы не драться.

  #47     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 12:29
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

"Гетто" - это когда основным критерием выбора жилья являются отрицательные факторы, как-то - незнание английского и нехватка средств на более достойное жильё.
Если выбор производится по позитивным факторам, то никакое это не гетто, даже если там есть преобладание некоего этноса.
В частности, в Канате (крайний запад Оттавы) довольно велик процент русскоязычных, но это никакое не "гетто", а наоборот, весьма комфортабельный район и к тому же центр столичного хайтека. Там русские селятся по той простой причине, что работа под боком. До центра, правда, далеко, но если зарплата приличная, а жильё комфортное - часто ли нужен тот центр? Разве что в музей или на аттракцион семью сводить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #48     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 12:39
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Мы останавливались в Канате. Действительно, очень приятное место, и не так уж далеко до центра.

  #49     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 13:19
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 2 месяца 12 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Ursego написал(а) здесь:
И опять-таки - это не про Торонто


Ну шо ж вы сраниваете божий дар с яичницей ) совок цветет в этих общагах типа бананы, ротозея и прочих фильтрационных лагерей. кто приехал быть канадцем те при первой же возможности отчаливают если не в Торонто то в свой домишко.

  #50     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 15:49
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Libra написал(а) здесь:
littlebo писал(а) здесь:
Людей можно выдернуть из совка, совок из людей - сложно.
По капле совка из себя выдавливать - по капле!

Попробовал, поднатужился. По капле - не выходит... :_sad_:

  #51     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 10 Feb 2016, 16:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Лично я не собираюсь из себя ничего выдавливать и предпочитаю быть тем, кем являюсь (если это называется совок - нет проблем), и меняться естественным образом (не пытаясь искусственно влиять на этот процесс). Хочу я этого или нет, а десятилетия жизни "за границей" меня меняют (а что именно они из меня выдавливают и что в меня вдавливают - мне не интересно).

  #52     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 23 Jul 2016, 12:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вот за что я люблю русский район - там не помрёшь от скуки. Объявление возле магазина на Bathurst & Steeles (вы только представьте описанное зрелище!):

Изображение

  #53     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 23 Jul 2016, 13:41
Стаж: 7 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
" Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай боже мне памяти, какой это год?

А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, какой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка,. ..ля?
«Несчастное детство»? – Идите вы на. ..
Счастливей не будет уже у меня!!!
)

  #54     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 10:43
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Serj Wind написал(а) здесь:
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!

Недорого ценят российские души...
И снова стремится болтливая рать
Забить словесами и мысли, и уши
И класть эти души на плаху опять.

  #55     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 11:00
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Имхо, среди "своих" есть большой шанс не иметь личного пространства. Вероятно поэтому обретаться в реальном обществе бывших и опять таки нынешних земляков сложно для нелюбителей общинного образа жизни, а общаться в инете - запросто :).

  #56     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 11:42
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
"Свои" тоже разные бывают.
Живя в СССР, постсоветском пространстве, мы ведь тоже выбирали с кем из соседей "дружить", а с кем только здороваться.
С кем-то возникает "химия", а с кем-то нет. Есть точки соприкосновения - общаешься больше, нет - вежливое "драсьте" и дальше пошел.

По поводу работы в русскоязычных бизнесах. Каждый приезжает в иммиграцию с разной финансовой подушкой. Кому позволяют средства, может протянуть от нескольких месяцев до года или больше, а кому-то срочно надо хвататься за любую работу, чтобы содержать семью. Принципы принципами, а кусять хоцца.
При слабом английском (а он у большинства новоприбывших) найти работу среди "своих" просто легче. Тут главное, чтобы это не стало навсегда. Т.е., например, супруг работает в русскоязычном бизнесе, а супруга учится и находит работу по специальности с зарплатой, позволяющей мужу пойти учиться, чтобы потом найти работу в нерускоязычном бизнесе.
Другой вариант - приезд родителей, когда их возраст еще далек от пенсионного, и сидеть на шее у детей они не хотят. Для них работа в бизнесах соотечественников - как правило, единственный вариант. А иногда и водительских прав у них нет, поэтому для них жить недалеко от работы это оптимальный вариант.
ИМХО
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #57     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 11:53
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Galka, всё правильно. С нюансами. Моего английского хватало за глаза для моей первой работы, и на пёстром монреальском фоне он даже считался хорошим, а в коллективе фирмы - очень хорошим. Так вот, преобладание соотечественников скорее тяготило, чем помогало.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #58     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 12:07
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Der_Igel, а первая работа была в бизнесе соотечественников или просто в компании работало много русскоязычных?
Когда приходишь на новое место работы, наличие хотя бы одного соотечественника (если он нормальный, а не подлец) помогает.
Когда вокруг все "чужие" общаешься только на общие темы. Вроде, в коллективе, а в то же время один.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #59     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 12:47
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Galka, основатель - эмигрант ещё из СССР, если я правильно помню. И в компании очень много русскоязычных, многие приехали давно. Нет, подлянок и обид не было, но тяготил постоянный лейтмотив разговоров за жизнь и поучений: всё хреново, зачем ты сюда пришёл, не дёргайся, ничего не изменишь и не улучшишь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #60     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 19:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Господа, вы смешали в одну кучу две оооочень разные темы - "жить в районе, где есть русские продуктовые магазины" и "работать в русской фирме". Про вторую из них мне нечего сказать - никогда не встрачал такие (а с русскоязычными коллегами на "нерусской" работе у меня всегда всегда прекрасные отношения и легко общаться).

lake написал(а) здесь:
Имхо, среди "своих" есть большой шанс не иметь личного пространства. Вероятно поэтому обретаться в реальном обществе бывших и опять таки нынешних земляков сложно для нелюбителей общинного образа жизни
Я живу в русском районе, но понятия не имею что такое "общинный образ жизни", а что значит "не иметь личного пространства" - вообще не понимаю. Моё личное пространство - стены, где я живу, а уж в каких только районах эти стены не располагались за 11 лет жизни в Канаде! Поверьте, в разных (включая чисто канадские), но ни один из них не имел влияния на личное пространство. Что-то непонятное вы выдумали. Единственная существенная разница - что в русском районе удобно заскакивать в "наши" продуктовые магазины, больше ничем жизнь не отличается.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии