Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1238

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 06 Jul 2013, 18:51
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Слушал недавно поразительную лекцию о мотивации, что повышает производительность человека, креативность его мышления.

Был поставлен следующий эксперимент. Двум группам дали одно и то же интеллектуальное задание на время. Первой группе сказали, что их результаты послужат точкой отсчета, по которой измеряется средняя скорость решения этого типа задач. Второй группе сказали, что те, кто попадут в первые 25% по времени, получат денежное вознаграждение, а тот, кто быстрее всех справится с этой задачей, получит особо крупное вознаграждение.

Вопрос: насколько быстрее вторая группа решила задачу?
Ответ: в среднем им понадобилось на три с половиной минуты больше!!!

Казалось бы, это ни имеет никакого смысла. Ведь предполагается, чем больше вознаграждение, читай мотивация, тем выше производительность. Оказалось это только верно для неинтеллектуального труда, где совершаются механистические действия. Там где нужна креативность, излишняя материальная стимуляция только вредна и ухудшает результаты. Парадокс, но это правда, проверенная многочисленными экспериментами, включая поставленными известным ученым Даном Ариэли.

Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения. Например предоставления гибкого графика работы, официальной возможностью заниматься на работе своими проектами, как в гугле и т.д. Не баблом единым жив человек. А современная бизнес практика занимается именно тем, что хочет поднять перфоманс за счет зарплат, бонусов, опций и т.д. Думаю, в будущем это изменится и больше мотивации будет лежать в сфере нематериальной. Может тогда люди будут с меньшей неприязнью встречать понедельники.

slamguy.livejournal.com

  #2     Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения
Сообщение 24 Jul 2013, 11:22
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
На мой взгляд, материальная мотивация действует до поры до времени. Её либо всё время надо увеличивать, либо, по меньшей мере, периодически должна возникать угроза потери имеющегося дохода. Тогда человек рыпается. А если материальная мотивация стабильна на протяжении долгого времени, то да, интерес и энергия угасают. Нужны другие факторы - интересность работы, общественно-значимые проекты, признание, статус, ощущение значимости того, что делаешь и т.п.
shit happens

  #3     Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения
Сообщение 24 Jul 2013, 12:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Эксперимент этот отражает ситуацию в условиях одноразовой задачи.
Результат ожидаем. Если вы меня позовете в шахматы поиграть, я буду больше заинтересован партию выиграть, чем десятку с вас получить.
Но что если я по жизни шахматист? Буду ли я выбирать противников поинтереснее или турниры подоходнее?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #4     Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения
Сообщение 24 Jul 2013, 19:03
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Nick:
Эксперимент этот отражает ситуацию в условиях одноразовой задачи.
Результат ожидаем. Если вы меня позовете в шахматы поиграть, я буду больше заинтересован партию выиграть, чем десятку с вас получить.
Но что если я по жизни шахматист? Буду ли я выбирать противников поинтереснее или турниры подоходнее?


в идеале - с интересными противниками обычно и турниры подоxоднее и призовой фонд посолиднее .;)

  #5     Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения
Сообщение 27 Aug 2013, 11:10
Israel
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 33
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 22 Dec 2014, 13:36
Зависит от базовых условий оплаты.Скорее всего эксперимент ставили с участием "среднего звена". Если же задействовать даже очень творческого по натуре человека,получающего зарплату,на которую еле можно прожить,то его будет как раз стимулировать материальная прибавка.

  #6     Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения
Сообщение 27 Aug 2013, 11:26
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Абсолютно верно. У меня был такой опыт по крайней мере дважды, когда начальник вдруг начинает думать, что раз он платит бабло, значит может переступать через элементарные нормы общения. В обоих случаях я давал понять, что со мной такие методы не работают. По степени значимости я бы ранжировал факторы, влияющие на производительность работы, так:
- нормальное отношение со стороны руководства (начальник не псих и не самодур);
- интересная работа, возможность реализоваться;
- нормальные отношения в коллективе;
- комфортные условия работы (тишина, чистота, порядок и т. д.);
- материальное вознаграждение.

  #7     Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения
Сообщение 27 Aug 2013, 13:29
Стаж: 11 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
Ursego:
Двум группам дали одно и то же интеллектуальное задание на время.

Задание - одинаковое, но как быть с составом групп?

  #8     Лучшая мотивация лежит в сфере нематериального вознаграждения
Сообщение 27 Aug 2013, 13:37
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
"Материальное вознаграждение" - оно разное бывает. И задачи поставленые - разные. Ну и люди, конечно, тоже.
Одни люди рвут задницу и гробят своё здоровье за "40% бонус".
Другим для такого надо посулить утроеную зарплату.
Третьи в принципе не хотят делать то, что им неинтересно.
Четвёртые мало того, что хотят делать только "своё", но ещё и за очень большие деньги... а иначе - превращаются в лентяев, буквально на глазах.
Пятым самое важное - не работа сама по себе, а быть самым умным в команде - "комплекс мат.школы".
И т.д.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron