Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 17575

Что вы предприняли для обеспеченной старости?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #101
Сообщение 12 Nov 2013, 13:32
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
социалистический, в Канаде, только Квебек. и тот на поверку оказывается просто слегка подслащенной пилюлей для вытрезвления. :roll:

про семейный доход, может в Альберте и норма 150-200К на семью, но в массе, по крайней мере в иммигрантских кругах, даже нижняя планка - нетривиально. слишком много людей по приезде меняют профессии (переучиваются) и начинают с джуниорских позиций, поскольку опыта у них нет или он не признается. у таких людей может 7-8 лет занять, чтобы выйти на доход в 50-60К.
в Онтарио вообще доход "работающих на дядю" и не-айтишников - 80-90 на семью и люди счастливы, ни в чем себе не отказывают.
тем не менее, расклад на подходе к пенсии желателен (по минимуму) именно такой, как описывается у golod1966.
...а лучше всего - заработать свой первый миллион еще до 50-ти лет.
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #102     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 13:42
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 7 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
120-200 Для Альберты тоже не норма. Либо оба в семье на хороших работах, либо кто-то один уже приехал с опытом и образованием и смог тут найти быстро работу по своеи специальности. А так в среднем те же 50 - 60 CAD на человека.

  #103     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 13:49
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
olgasib:
120-200 Для Альберты тоже не норма. Либо оба в семье на хороших работах, либо кто-то один уже приехал с опытом и образованием и смог тут найти быстро работу по своеи специальности. А так в среднем те же 50 - 60 CAD на человека.


ну, тогда расклады для людей, приехавших в 30-35 лет и не хватающих сходу звёзд с неба, будут куда более прозаичными. и сроки не такими, как выше говорилось. но как минимум с выплаченным домом (а то и двумя), даже при более пессимистичном раскладе, вполне можно прийти к пенсии, имхо.
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #104     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 14:00
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Никакой нормы в Альберте не существует, как ее не существует нигде. Просто есть статистика

  #105     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Markony:
а лучше всего - заработать свой первый миллион еще до 50-ти лет.

Это с учётом стоимости дома, в котором живёшь?
shit happens

  #106     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:10
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Нет. Даже если дом выплачен, то всё равно денег, которые он стоит, у тебя нет.

  #107     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:19
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Fly:
Нет. Даже если дом выплачен, то всё равно денег, которые он стоит, у тебя нет.


Тогда не срастается с тем, что указал golod1966:
Нормальный человек, заканчивая свою деятельность, имеет выплаченное жилье ( не важно какое), тысяч 200 на пенсионных фондах, тысяч 350 своих денег

Здесь только 550 тыс., и то не к 50 годам, а позже.

К тому же зависит от жилья. Если жильё было на большую семью, то потом принято "даунсайзиться", т.е. переехать в жильё поменьше (а на пенсии можно и подальше), а значит подешевле, и высвободить часть денег.
shit happens

  #108     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:26
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
А это и не должно срастаться - мы ж обсуждаем фразу Маркони "а лучше всего - заработать свой первый миллион еще до 50-ти лет". Допустим, у меня есть доллар. Я иду и покупаю фунт яблок. После этого доллара у меня нет. С миллионом та-же история.

  #109     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:28
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
mijas:
Markony:
а лучше всего - заработать свой первый миллион еще до 50-ти лет.

Это с учётом стоимости дома, в котором живёшь?


ха! конечно же - без учета! =) с учетом-то, нефиг делать...
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #110     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:34
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Fly:
Я иду и покупаю фунт яблок. После этого доллара у меня нет. С миллионом та-же история.

Не совсем такая. Дом - это актив, это инвестиция. Если у вас миллион долларов - в чём он у вас будет храниться? В бумажных пачках под матрасом? Опасно. И инфляция его кушает. На банковских депозитах? Или в ценных бумагах? Вспомним 2008-й год, когда пенсионные сбережения, вложенные во всякие фонды потеряли очень много. Больше, чем недвижимость. Рынок акций упал значительнее, чем рынок недвижимости. Таким образом, наличие миллиона, вложенного не в недвижимость, не является более осязаемым, чем миллион, вложенный в недвижимость.
shit happens

  #111     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Markony:
ха! конечно же - без учета! =) с учетом-то, нефиг делать...

Ну тогда это не имеет отношения к идее golod1966 о том, что нужно 550 тыс. накоплений для выхода на пенсию. Здесь получается миллион к 50-ти. Значит, уже больше к 60-ти. + возможная выручка от даунсайзинга своего жилья. Будет в три раза больше, чем запросил golod1966. Понятно, что лучше заработать миллиард к тридцати годам, но всё же где та реалистичная планка, за которой человек не будет прозябать на пенсии?
shit happens

  #112     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:41
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Ха ха, удачи с миллионом...

  #113     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:48
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
golod1966:
Ха ха, удачи с миллионом...


спасибо. мы над этим работаем ;)

на самом деле, понятно, что чем больше - тем лучше. но лично я, например, не сторонник дауншифтов, как и ложной скромности. к старости надо готовиться основательно. естественно, успев отработать 15-20 лет за 50-60К, даже того, что вы написали - скорей всего не скопить. или надо просто по жизни затянуть пояса и удариться в аскетизЪм, чтобы потом, выйдя на пенсию, не нависать домокловым мечом (таким ржавым и в паутине) над благополучием своих детей и внуков.
это всё обычные "крысиные бега" (наверняка этот термин всем знаком). и с этим надо что-то делать. радикальное. тогда и мой сценарий, возможно, станет весьма и весьма реалистичным. нес па?
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #114     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 15:53
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
mijas:
Fly:
Я иду и покупаю фунт яблок. После этого доллара у меня нет. С миллионом та-же история.

Не совсем такая. Дом - это актив, это инвестиция. Если у вас миллион долларов - в чём он у вас будет храниться? В бумажных пачках под матрасом? Опасно. И инфляция его кушает. На банковских депозитах? Или в ценных бумагах? Вспомним 2008-й год, когда пенсионные сбережения, вложенные во всякие фонды потеряли очень много. Больше, чем недвижимость. Рынок акций упал значительнее, чем рынок недвижимости. Таким образом, наличие миллиона, вложенного не в недвижимость, не является более осязаемым, чем миллион, вложенный в недвижимость.
И дом, и яблоко - это удовлетворение наших нужд - в еде и жилье. Да, яблоки не продашь чтоб получить назад свой доллар, но ведь и дом не продашь (будешь ночевать на скамейке). Даунгрейд на более дешёвое жильё возможен, но вернйтся лишь некоторая часть денег (которая погоды не сделает с точки зрения миллионер ты или нет). Просто я что хотела сказать - до того, как я купла яблоки, у мнея был доллар. Что значит "у меня есть миллион"? То же самое - что я могу его потратгить, как тот доллар. Допустим ты живёшь в выплаченном доме который стоит миллион. Но есть ли у тебй миллион чтобы, скажем, купить шикарную спортивную машинуы ценой в миллион? Если ты готов остаться без дома, тогда есть.

  #115     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 16:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
к старости надо готовиться основательно

Я бы тут ещё уточнил, что надо ещё успевать жить при этом. :mrgreen:
Это то, что меня поразило тут в Канаде, когда я приехал. Все готовятся к пенсии. В России мы жили так, что есть только сегодня. Или молодыми были просто. Про пенсию никто из моих сверстников не думал, просто жили и наслаждались жизнью по мере возможности. И, в общем, не очень-то надеялись дожить.
А здесь я увидел массу людей, живущих ради пенсии. На первом же моём проекте в хорошем красивом уютном городе на берегу океана куча людей на нашем проекте переехала туда, чтобы там же и выйти на пенсию. Чувак, которому, помню, стукнуло сорок, говорил, что всё чаще думает о пенсии. И это при пенсионном возрасте 65-67 лет!
Но что началось когда я попал в гавернмент.... Тут только и мысли про пенсию. Тренинги о том как выходить на пенсию. И счастливцы, кому всего пару лет осталось. Те, кому 5 лет до пенсии, им завидуют. Короче, жизнь, ориентированная на пенсию.

That being said, я не пойму как считать сколько надо иметь на пенсии. Скажем, нижняя планка. Чем выше, понятно, тем лучше, но где та опорная величина. Скажем, два пенсионера, в своём жилье, дети уже на самообеспечении. 60 штук баксов в нынешних ценах хватит?
Если государство обеспечит 30 тыс. в год (или оно больше обеспечивает, или меньше?), то покрыть остается 30 тыс. Если люди вышли на пенсию в 65 и, предположим, рассчитывают дотянуть до 85 (что оптимистично, примем это за максимум) – значит им надо 30 тыс. умножить на 20 лет – 600 тыс. долларов.
Конечно, это без учёта инфляции. Скажем, если тебе 40, то через 25 лет будут другие цены, нужно больше. А с другой стороны у тебя и проценты с накоплений будут капать.

Кстати, ещё про пенсию. Была такая страна, в которой тоже некоторые стали строить долгоидущие планы. Типа, махну на север за длинным рублём. А на пенсии куплю домик на Украине. А потом всё рухнуло – и длинные рубли, и вклады в банках, и всё остальное. А все верили в стабильность. Не исключено, что и в Канаде так может произойти. Верить в долгосрочную стабильность надо осторожнее.
shit happens

  #116     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 16:08
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Markony:
и с этим надо что-то делать. радикальное

Ясный пень, что финансовое благополучие складывается только процентов на 10 из бережливости, и процентов на 90 из возможности нормально заработать.
shit happens

  #117     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 16:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Допустим ты живёшь в выплаченном доме который стоит миллион


Если ты живёшь в выплаченном доме который стоит миллион, и решил переехать в кондо стоимостью 400 тыс., то, считай, у тебя в кармане 600 тыс. минус издержки на лойеров и риэлтеров. Вот тебе и начальные деньги на retirement.
Я, кстати, понимаю людей, которые переезжают в более дорогой дом, чем им в реальности нужно. Это ведь тоже может быть способом накопления капитала. Если это своё жильё, то ты не будешь, например, платить capital gain tax.
shit happens

  #118     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 16:44
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
mijas:
Допустим ты живёшь в выплаченном доме который стоит миллион


Если ты живёшь в выплаченном доме который стоит миллион, и решил переехать в кондо стоимостью 400 тыс., то, считай, у тебя в кармане 600 тыс. минус издержки на лойеров и риэлтеров. Вот тебе и начальные деньги на retirement.
Я, кстати, понимаю людей, которые переезжают в более дорогой дом, чем им в реальности нужно. Это ведь тоже может быть способом накопления капитала. Если это своё жильё, то ты не будешь, например, платить capital gain tax.
Пожалуй, убедил.

  #119     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 19:40
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Ухохотался я! Зачем вам столько денег на пенсии то? Мои родственники вышли на пенсию, говорят, для того, что бы закрыть месяц ( без покупок, путешествий и развлечений ) им на двоих надо 1200 - 1500 долларов в месяц. Я спросил каким образом? Они говорят - считай сам. Содержание квартиры около 400 долларов в месяц, питание 450-500 долларов на двоих (скромно, без покупки баранины по 40 баксов за кило), машина - 400 баксов в месяц в среднем все вместе, туда сюда еще сотня - две расходятся. Все остальное экстра. От продажи дома и переезда в квартиру осталось пол лимона я думаю. В RRSP нехило вложено. Своих денег собрано чуть чуть :флагканады: От государства пенсия 1850 на двоих. Сидят дома, в ус не дуют и посмеиваются. Раза 3-4 в году ездиют куда нибудь. И говорят, что на пенсии не нужно много денег. :_wow_:

  #120     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 12 Nov 2013, 20:58
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
golod1966:
На форуме я не могу давать открытые пояснения, однако, я думаю julia, вы поймете, что я имел ввиду


Боитесь обзовут расистом? Ну так используйте эзопов язык, типа "очень загорелые ребята", как в своё время отозвался о некоем Президенте некоей страны тов. Берлускони.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии