Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 17566

Что вы предприняли для обеспеченной старости?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #121
Сообщение 13 Nov 2013, 02:11
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
В большинстве своем вы все приверженцы больших городов. А вы уверены, что вы вообще захотите переезжать в более дешевый дом и в более дешевое место? И будете при этом счастливы?

  #122     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 08:21
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Можно не уезжать из большого города, а просто сменить дом на квартиру, к примеру. И переехать в другой район, подешевле.
А некоторые, действительно, переезжают. Кто-то в Монтану - это штат пенсионеров, кто-то теплые места в БиСи. Кто-то в Викторию - хотя там недвижимость тоже дорогая. А кто-то вообще на юг - в Коста-Рику. Там дешевле и тепло.
shit happens

  #123     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 09:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
golod1966:
Зачем вам столько денег на пенсии то?

Хорошо если так. А то пойдешь в магазин купить какую-нибудь штучку или инструмент, клей какой-нибудь, так меньше стольника там никак не оставишь. Даже неизвестно как набегает. Цены высокие, на цены налоги, на налоги ещё налоги. А если машину ремонтировать - любая мелкая хрень - от $300. Небольшой ремонт: $1000+. А о большом ремонте лучше не думать.
Поездки ещё дорогие. Если, конечно, ехать немного подальше.
Летел я этим летом из НЙ в Брюссель, и в самолёте сидел рядом с пожилой женщиной, которой, кажется, в районе 70, а может больше 70. Умная такая тётка, начитанная, в курсе почти всего. Так вот она на пенсии и постоянно путешествует. Живёт в Орегоне, и уже везде побывала - во Вьетнаме, в Китае, в куче разных стран. А тут она летела на месяц в Европу - вначале Италия, потом Испания, кажется, уже и забыл. Говорит, у неё пенсия хорошая.
shit happens

  #124     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 10:48
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Что то не видел я клея за стольник. Перед выходом на пенсию мои родственники купили новую Хонду, она в ремонтах не нуждается. Пример той бабульки замечательный, у меня тоже много таких примеров, однако, больше примеров обратных. Я сварщик, можете представить, с каким контингентом людей я работаю. В основном это люди с муторным прошлым - пьянство, наркомания, неоднократные разводы, гулянка длиною в жизнь и т.д. К пенсии они подходят в состоянии, что у них в кармане примерно ноль. Нет ни собственного жилья, ни пенсионных денег, ни машины, вообщем то ничего нет. И получается, что у них большая проблема с существованием на пенсии.

  #125     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 12:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
golod1966:
Что то не видел я клея за стольник

Клей - условно. Я имею в виду, что если ты пошёл в RONA или HOME DEPOT, то открывай свой кошелёк шире. Каждая палочка и каждый шурупчик будет стОить неплохо. Дверная ручка - $50. Если тебе три дверных ручки надо, плюс шурупов, краски какой-нибудь, клея, вон, глядишь и на $300-500 вылез. Правда, наверно, это тоже к вопросу о доме. В доме жить дОрого. Но если сдаунсайзиться до квартиры, то уже легче.
shit happens

  #126     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 13:54
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Именно даунсайзинг я имел ввиду. Тогда мало чего надо, если живешь в квартире. Кроме того, если квартира находится в комплексе, стоимость мелкого ремонта входит в кондофее

  #127     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 16:10
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
golod1966:
Именно даунсайзинг я имел ввиду. Тогда мало чего надо, если живешь в квартире. Кроме того, если квартира находится в комплексе, стоимость мелкого ремонта входит в кондофее


кондофее в Калгари крайне редко бываут ниже 300 баксов (2 бедрум 350-400 и выше) чем старше дом тем выше (иногда 500/800 в месяц)+ налоги 140-200 в месяц + инет/ телефон/електричество 100/150 = посчитайте сами

  #128     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 18:38
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Все равно дешевле, чем в большом доме жить. Идея переезда из большого дома в квартиру - забрать круглую сумму, уйти на пенсию, травку не стричь, снег не убирать и жить препеваючи.

  #129     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 19:25
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
golod1966:
Все равно дешевле, чем в большом доме жить. Идея переезда из большого дома в квартиру - забрать круглую сумму, уйти на пенсию, травку не стричь, снег не убирать и жить препеваючи.


это несомненно, но с выбором квартиры тоже нужно быть осторожным...что бы не влететь на глобальный ремонт, который выльется тыщ в 50 на каждого квартировладельца.

  #130     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 13 Nov 2013, 21:55
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Это точно, поэтому нужно покупать квартиру в доме не старше 15 лет. Есть печальный опыт

  #131     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 05 Dec 2013, 21:49
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
mijas:
На самом деле, я не знаю, как обеспечить старость и при этом не рисковать

А чего тут придумывать? Вот варианты. Брать любой или их комбинацию. :)
1) Сократить потребление и привыкнуть к бедности. Тем более что современная бедность в западной стране выглядит как богатство во времена великой депрессии тридцатых
2) Зарабатывать существенно больше, чтобы было что отложить. Это непростой вариант. :)
3) Играть: на рынке ценных бумаг, в недвижимость, в рулетку, в лотерею. Есть шанс выиграть.
4) Дауншифтиться на пенсии в страну третьего мира с тёплым климатом. (Если к тому времени останется такая разница в ценах и доходах между странами "первого" и "третьего" миров)
5) Складывать копейку к копейке и во всём себе отказывать. Тогда что-то можно накопить. Но сейчас будет жить неинтересно


Очень много ошибочных посылов. Страны третьего мира не дешевле. Местные могут жить дешевле, но вы не сможете. Вам захочется жить в нормальном доме, а не в коробке для обуви, есть сыр, суши, и прочие излишества. Машину купить.
В общем, как человек с опытом могу вам сказать, что жизнь в теплой стране третьего мира стоит дороже.

Насчет того, чтобы экономить=отказывать себе во всем, вы ошибаетесь. Откажитесь от потреблядства, перестаньте быть рабом маркетинга и вы увидете, сколько вещей вам не нужны и сколько денег у вас освободится

Ну и народ стремится не к старости, народ стремится к пенсии. Это далеко не одно и то же.

  #132     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 05 Dec 2013, 22:19
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
Страны третьего мира не дешевле

А почему говорят в Тайланде недорого можно купить / снять неплохую виллу? И машина там не особо нужна. И одежда зимняя. И за отопление платить не надо. И услуги дешевле, ибо раб. сила дешевле. И рестораны.
shit happens

  #133     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 06 Dec 2013, 12:36
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
Насчет того, чтобы экономить=отказывать себе во всем, вы ошибаетесь. Откажитесь от потреблядства, перестаньте быть рабом маркетинга

Ну не совсем так. Маркетинг толкает покупать всякую фигню типа гаджетов и телевизоров. Которые, в общем, не так уж дорого и стОят. Ну может одежду (лично я не покупаю). И, может, машины (это уже подороже, да).
Очень часто людей толкает на покупки не маркетинг, а peer pressure, чтоб было "всё как у людей".
Но есть расходы с этим не связанные.
Во-первых, дети стОят дорого.
Во-вторых, жизнь в доме стОит дорого (с ремонтами, с обслуживанием, с налогами, с коммуналкой).
В-третьих, путешествия стОят дорого.
Без дома можно обойтись. Без детей жизнь бесмысленна. Без путешествий блекла.
shit happens

  #134     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 06 Dec 2013, 12:46
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
mijas:
kess:
Страны третьего мира не дешевле

А почему говорят в Тайланде недорого можно купить / снять неплохую виллу? И машина там не особо нужна. И одежда зимняя. И за отопление платить не надо. И услуги дешевле, ибо раб. сила дешевле. И рестораны.



Как человек, живущий в стране третьего мира (и в Тае я тоже была), скажу, что если сохранять привычный образ жизни, то выйдет только дороже. Только если отказаться от многого. Ну так для этого не обязательно переезжать в страну третьего мира.

  #135     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 06 Dec 2013, 16:14
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
mijas:
kess:
Насчет того, чтобы экономить=отказывать себе во всем, вы ошибаетесь. Откажитесь от потреблядства, перестаньте быть рабом маркетинга

Ну не совсем так. Маркетинг толкает покупать всякую фигню типа гаджетов и телевизоров. Которые, в общем, не так уж дорого и стОят. Ну может одежду (лично я не покупаю). И, может, машины (это уже подороже, да).
Очень часто людей толкает на покупки не маркетинг, а peer pressure, чтоб было "всё как у людей".
Но есть расходы с этим не связанные.
Во-первых, дети стОят дорого.
Во-вторых, жизнь в доме стОит дорого (с ремонтами, с обслуживанием, с налогами, с коммуналкой).
В-третьих, путешествия стОят дорого.
Без дома можно обойтись. Без детей жизнь бесмысленна. Без путешествий блекла.


Для меня был смысл поэкономить на чем-то ради глобальной цели - пенсии в 40 лет. Но согласна, мечты у всех разные

  #136     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 10:09
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
смысл поэкономить на чем-то ради глобальной цели - пенсии в 40 лет

На одной только экономии на пенсию в 40 лет выйти не получится. :) Тут что-то другое ещё нужно.
shit happens

  #137     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 11:07
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
mijas:
kess:
смысл поэкономить на чем-то ради глобальной цели - пенсии в 40 лет

На одной только экономии на пенсию в 40 лет выйти не получится. :) Тут что-то другое ещё нужно.


Мозги? )))))

У меня была цель, я на нее работала. Экономией, мозгами, руками, всем чем могла

Съэкономленные деньги = заработанные деньги. Можно было, к примеру, мерседес купить. А можно - недвижимость и сдавать ее. Когда я поняла, после покупки первой квартиры для сдачи, что неделю в месяц каждый месяц ДО КОНЦА ЖИЗНИ могу больше не работать (не искать работу, не переживать из-за работы, не бояться, что выгонят, не мириться с идиотом-начальником, не высчитывать отпускные дни, не рисковать жизнью, едя по нечищенной дороге), то поняла, что двигаюсь в правильном направлении.


Но еще раз - вопрос приоритетов. У меня была работа, жильцы и собственный бизнес. И в какой-то момент еще одна партайм работа. То есть 3 с половиной работы. И великая цель))))

  #138     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 11:14
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Счастье, что вы все это выдержали и здоровья хватило. Наверное, не у каждого хватит хватки и сил столько всего сразу тянуть. Конечно, после таких усилий- отдых ценен уже сам по себе.

  #139     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 11:14
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Теоретически пенсия в 40 лет звучит очень заманчиво, но практически это имеет смысл только для тех у кого дети к этому возрасту выросли или просто нет детей. Даже 16-18ти-летнего ребенка на долго оставить одного в доме трудно. Получается, что все равно даже если финансы позволяют, уехать из дома не получится. После 50ти лет могут возникнуть проблемы с родителями, которых тоже не оставишь без присмотра. Получается, что если уж сидишь на месте, то лучше по крайней мере зарабатывать....

  #140     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 11:22
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

kess:
mijas:
kess:
смысл поэкономить на чем-то ради глобальной цели - пенсии в 40 лет

На одной только экономии на пенсию в 40 лет выйти не получится. :) Тут что-то другое ещё нужно.


Мозги? )))))

У меня была цель, я на нее работала. Экономией, мозгами, руками, всем чем могла

Съэкономленные деньги = заработанные деньги. Можно было, к примеру, мерседес купить. А можно - недвижимость и сдавать ее. Когда я поняла, после покупки первой квартиры для сдачи, что неделю в месяц каждый месяц ДО КОНЦА ЖИЗНИ могу больше не работать (не искать работу, не переживать из-за работы, не бояться, что выгонят, не мириться с идиотом-начальником, не высчитывать отпускные дни, не рисковать жизнью, едя по нечищенной дороге), то поняла, что двигаюсь в правильном направлении.


Но еще раз - вопрос приоритетов. У меня была работа, жильцы и собственный бизнес. И в какой-то момент еще одна партайм работа. То есть 3 с половиной работы. И великая цель))))


Согласна и горжусь тобой!
У меня есть клиенты, которым мы сейчас ищем квартиру на инвестмент. Эти люди размышляют как и ты, не покупая очередную навороченную машину, а думая о своём будущем. Машина -- это только расходы, а недвижимость, хоть и требует кое-какие расходы на своё содержание, но они в итоге возвращаются доходами.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron