Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 17569

Что вы предприняли для обеспеченной старости?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #141
Сообщение 07 Dec 2013, 11:29
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
а почему 18 летнего ребенка одного оставить нельзя????? он спички поджигать будет???

ну и потом я говорила не об уехать, можно вполне и дома сидеть, я говорила, прежде всего, о создании финансовой возможности не работать.

А экономия - это не только сумочки и айфоны. Я, к примеру, не плачу за колледж своего ребенка. Я внутренне не согласна с тем, что должна платить, и он это знал. Так что у него был выбор - студенческий лон (а в нашей семье долги считаются биг но-но, даже если и им можно найти экономическое обоснование), или хорошая учеба и скуларшипы. Ну, будучи скупым, как его мать, он получает гранты и стипендии, которые покрывают учебу, книги и даже ему деньги остаются (живет он дома, на другой конец страны ехать не захотел). Учится он в университете штата, а не в частном - значит он не будет 10-15 лет выплачивать студенческий лон

Экономия - это прежде всего другая философия трат. К примеру, даже будучи бедной, я всегда выплачивала дополнительно к моргиджу. У меня и мысли не было платить 30 лет, максимум 5 и это реально практически для всех
А традиционная экономика учит, что моргидж иметь выгодно. А вот ни фига, это поле чудес в стране дураков

  #142     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 11:51
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
У меня была работа, жильцы и собственный бизнес

Ну я и говорю, что это не только одна экономия. Это либо (относительно удачный) собственный бизнес, либо наследство, либо удачно сворованные деньги (по крайней мере так в России, Украине и многих странах третьего мира люди обеспечивают себе безбедную старость), либо комбинация из перечисленного. Иногда также важно оказаться в нужное время в нужном месте. Скажем, я знаю, как вырастали бизнесы из ничего в девяностых, и потом развивались в двухтысячных в России. Так теперь уже не получится. И люди заработали себе такие деньги, на которые могут всю оставшуюся жизнь безбедно жить. У меня есть примеры. Также и с недвижимостью. 25 лет или около того недвижимость в Сев. Америке росла. И по сути любой вкладывавшийся в недвижимость в результате выигрывал. Даже если не очень осмысленно относился к выбору собственности. Сейчас времена изменились, возможности тоже есть, но уже в другом месте.
Ну и да, как сказали, если на тебе семья - то всё немного сложнее. Если человек, скажем, живёт один, то можно и в 25 на пенсию выходить - одному много ли надо? :)
shit happens

  #143     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 12:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Есть немало народу, которые вообще почти с детства на пенсии. :) Особенно, скажем, кому досталась квартира в Москве. Он её сдаёт, а сам живёт в Гоа, Бали или Таиланде. Фрилансеры так живут некоторые. У человека мопед, тапочки и ноутбук - вот и вся собственность. Он работает, в охотку, не сильно много. Удалённо. И при этом живёт в разных тёплых странах, наслаждается жизнью, морем и солнцем.
Но это скорее не пенсия, это дауншифтинг. Когда у тебя есть какие-то источники доходов, а расходы свои ты сам добровольно сводишь к минимуму.
shit happens

  #144     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 12:15
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
mijas:
Есть немало народу, которые вообще почти с детства на пенсии. :) Особенно, скажем, кому досталась квартира в Москве. Он её сдаёт, а сам живёт в Гоа, Бали или Таиланде. Фрилансеры так живут некоторые. У человека мопед, тапочки и ноутбук - вот и вся собственность. Он работает, в охотку, не сильно много. Удалённо. И при этом живёт в разных тёплых странах, наслаждается жизнью, морем и солнцем.
Но это скорее не пенсия, это дауншифтинг. Когда у тебя есть какие-то источники доходов, а расходы свои ты сам добровольно сводишь к минимуму.



Нет, мы же говорим не о богатом дедушке, а о нас, понаехавших иммигрантах, и понаехавших не 25 или сколько то лет назад, а относительно недавно.

  #145     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 12:18
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Один товарищ (может кто знает по ЖЖ) так устроился. Ему досталась квартира в Москве. Он, кажется, её продал. Поселился где-то в затрапезной израильской деревушке. Живёт один, без семьи - много не надо. На скидках находит дешёвые авиабилеты - благо Израиль - это почти центр мира - рядом Африка, рядом Европа, рядом СНГ, рядом Азия - всё близко. И постоянно путешествует.
shit happens

  #146     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 12:25
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
mijas:
Один товарищ (может кто знает по ЖЖ) так устроился. Ему досталась квартира в Москве. Он, кажется, её продал. Поселился где-то в затрапезной израильской деревушке. Живёт один, без семьи - много не надо. На скидках находит дешёвые авиабилеты - благо Израиль - это почти центр мира - рядом Африка, рядом Европа, рядом СНГ, рядом Азия - всё близко. И постоянно путешествует.



Не очень понимаю, какой смысл об этом говорить. Я думала, что эта тема, для тех, кто строит счастье своими руками. А сидеть и ныть, что вот дедушка мне не оставил квартирку в москве - какой смысл?

  #147     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 12:33
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
Один товарищ (может кто знает по ЖЖ) так устроился. Ему досталась квартира в Москве. Он, кажется, её продал. Поселился где-то в затрапезной израильской деревушке. Живёт один, без семьи - много не надо. На скидках находит дешёвые авиабилеты - благо Израиль - это почти центр мира - рядом Африка, рядом Европа, рядом СНГ, рядом Азия - всё близко. И постоянно путешествует.


в Израиле затрапезнейшая деревушка обычно дороже чем город. в стране элементарно не хватает земли . :))Жить в деревне - там далеко не каждый может себе позволить .

  #148     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 12:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
oskark:
в Израиле затрапезнейшая деревушка обычно дороже чем город

Я не знаю где он живёт, но смысл в том, что живёт там, где дешевле. Но близко к аэропорту с множеством рейсов в правильных направлениях.
shit happens

  #149     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 12:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
А сидеть и ныть, что вот дедушка мне не оставил квартирку в москве - какой смысл?

Речь о том, что есть такая штука - дауншифтинг. Это личный выбор человека. И достаточно много народу могут позволить это себе. Кому-то оставляет недвижимость дедушка, кто-то сам её приобретает, а кто-то и без неё обходится. Есть люди, которые сидят в Эквадоре, работают удалённо, безо всякой недвижимости. И тоже наслаждаются жизнью. Ключевой момент тут - это сведение собственных расходов к минимуму. В этом суть дауншифтинга. То, про что вы говорите - отчасти дауншифтинга - минимизация расходов: как во время зарабатывания, то и после выхода на "пенсию". Часть людей живут как рантье - на ренту - т.е. доход от собственности. В общем богатые люди как правило живут как рантье. Но и не очень богатые могут, если сильно умерить свои аппетиты.
shit happens

  #150     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 12:57
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Нет. Мы тут про обеспеченную старость, а не про нищету. Нищету нам не надоть....

Насчет дауншифтинга и экономии - я уже писала, что нормально жить в странах третьего мира только дороже, чем дома.

А во время зарабатывания - это не дауншифтинг (готовность обходиться малым). Это правильное распределение денежных потоков

  #151     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 14:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мы рассматривали вариант переезда в Мексику. Посещали знакомых переехавших туда. Они выбрали небольшой не туристский городок на океане. Построили дом примерно за 120 тысяч. Расходы в месяц меньше 1000. Очень довольны. В эти расходы входит приходящий садовник и горничная; частная мед. страховка. До шикарного пляжа 10 минут на машине. Живут среди обеспеченых мексиканцев.
Мы передумали из-за испанского (мы не знаем) и из-за климата - все-таки мы северные люди и скорпионы у нас вызывают больший ужас, чем медведи.

  #152     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 14:25
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Ну вот на Ямайке гораздо получше - нет этого страшного южного зверья, змей и насекомых. Вдали от цивилизации тоже не всем подходит, хотя там и дешевле. За что платишь, то и имеешь. Машина, вся бытовая техника, стройматериалы, одежда, деликатесы - все стоит намного дороже в этих бедных странах. Ну и английский, не хочу учить испанский.
Ну да, домработница стоит не 100, а 15-20. Зато машина в 2 раза дороже. ВОт и съэкономили.

Нельзя сравнивать свой дом за миллион в мегаполисе и домик на отшибе в мексике

  #153     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 15:16
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Julia:
Мы передумали из-за испанского (мы не знаем) и из-за климата - все-таки мы северные люди и скорпионы у нас вызывают больший ужас, чем медведи.

Не всем климат южных стран подходит. Многим наверно подходит. Мне лично нет. Неделю-две мне в таком климате хватает, потом бежать оттуда хочется.
Знаю одну женщину, которая уехала в Тоскану, в Италию. Купила там домик и живёт. Там, конечно, тоже жарковато - на мой вкус. Но если переместиться севернее, к горам, то там может быть классно.
Потом без снега что за жизнь? :mrgreen:
shit happens

  #154     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 15:19
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
У меня и мысли не было платить 30 лет, максимум 5 и это реально практически для всех

Зависит от того что за собственность. В некоторых странах моргиджы уже передаются по наследству, потому что в течение жизни многие выплатить его не могут.
shit happens

  #155     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 15:24
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Это одно из самых распростаненных заблуждений, климат южных стран. На островах климат мягкий, бриз приятный, духоты-жары нет, если в горы, то там и попрохладней. Я из Чикаго, там зимой -20, летом +40 и духотища, и погода три раза в день меняется. А на остовах +28 круглый год. И ночью не холодает, никаких утренних зябкостей. Я кондиционером не пользуюсь вообще

Говорят, за снегом начинаешь скучать через 2 года. Я вам отпишусь, правда или нет)))

  #156     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 07 Dec 2013, 15:25
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
mijas:
kess:
У меня и мысли не было платить 30 лет, максимум 5 и это реально практически для всех

Зависит от того что за собственность. В некоторых странах моргиджы уже передаются по наследству, потому что в течение жизни многие выплатить его не могут.


А зачем такой брать? в чем смысл?

  #157     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 08 Dec 2013, 09:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
kess:
даже будучи бедной, я всегда выплачивала дополнительно к моргиджу. У меня и мысли не было платить 30 лет, максимум 5 и это реально практически для всех
Зависит от стоимости жилья в данном месте
Точнее от соотношения зарплат к стоимости
В Торонто за 5 лет и собачью конуру не выплатишь даже если хорошая зарплата

  #158     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 08 Dec 2013, 13:15
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Абсолютно неверный посыл. Именно так думает подавляющее большинство людей, поэтому они и работают до 65.

Если вы посмотрите в свой первый стейтмент, вы увидите, что в принципал вы платите только 200 долларов (условно) а 1800 идет в погашение процентов. Выплачивание только 200 долларов в месяц даст вам возможность выплатить дом за 15 лет, а не за 30. Вы просто не платите проценты за 15 лет на сумму вашего долга. Увеличите выплаты в принципал - значительно сократите время выплаты и, значит, процнты.

Так что - считайте свои деньги, и считайте их правильно.

К примеру, в Америке считается выгодным иметь моргидж, а как же, с таксов можно списать! и все в это свято верят. А если посмотреть цифры, то вы увидите, что из, к примеру 17 тысяч процентов, выплаченных за год, ваши налоги уменьшатся только на 2 тысячи. Нафиг, я лучше заплачу на 2 тысячи больше налогов, а 15 тысяч останутся мне

И такая же математика с колледж фондами, машинами, кредитами, страховками...... Большинство людей просто не дают себе труд посчитать

  #159     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 09 Dec 2013, 11:07
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
К примеру, в Америке считается выгодным иметь моргидж, а как же, с таксов можно списать!

В Канаде, кстати, моргидж с налогов не списывается.
Но выгодном, как я понимаю, он считается не потому что он просто сам по себе выгоден. Выгодным считается та ситуация, когда у тебя есть моргидж и есть некоторая "лишняя" сумма денег, которую можно: 1) либо использовать для покрытия части моргиджа, 2) либо вложить во что-то более выгодное. И если у вас есть возможность / способность вложить её под больший процент, чем вы платите за моргидж, то тогда это выгодно. Скажем, если моргидж под 3%. А вы можете вложить под 6%, то зачем покрывать моргидж, выгоднее, вкладывать под 6%. И потом покрыть моргидж быстрее. Но далеко не у всех есть такая возможность и способность, особенно в текущей ситуации, когда проценты по вкладам и ценным бумагам такие низкие.
shit happens

  #160     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 09 Dec 2013, 11:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
Это одно из самых распростаненных заблуждений, климат южных стран.

Я думаю, на любителя. Кому-то (многим, как я понял) комфортно в таком климате. Я лично не очень люблю долго в таком климате находиться. Хотя, конечно, если пожить годик, может и привыкнешь.
kess:
Говорят, за снегом начинаешь скучать через 2 года. Я вам отпишусь, правда или нет)))

Я год провёл без снега в одном городе. Соскучился. Но опять-таки, это я. Съездил тогда на один горнолыжный курорт - а там снег, сосны - красота. Так захотелось снова зимы. А многие снег терпеть не могут и готовы от него избавиться навсегда.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron