Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 17720

Что вы предприняли для обеспеченной старости?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #161
Сообщение 09 Dec 2013, 16:06
Jamaica
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
mijas:
kess:
К примеру, в Америке считается выгодным иметь моргидж, а как же, с таксов можно списать!

В Канаде, кстати, моргидж с налогов не списывается.
Но выгодном, как я понимаю, он считается не потому что он просто сам по себе выгоден. Выгодным считается та ситуация, когда у тебя есть моргидж и есть некоторая "лишняя" сумма денег, которую можно: 1) либо использовать для покрытия части моргиджа, 2) либо вложить во что-то более выгодное. И если у вас есть возможность / способность вложить её под больший процент, чем вы платите за моргидж, то тогда это выгодно. Скажем, если моргидж под 3%. А вы можете вложить под 6%, то зачем покрывать моргидж, выгоднее, вкладывать под 6%. И потом покрыть моргидж быстрее. Но далеко не у всех есть такая возможность и способность, особенно в текущей ситуации, когда проценты по вкладам и ценным бумагам такие низкие.


Но в основном не инвестируют, а профукивают. Лишние 200-400 долл в месяц никого не напрягут, наверное, а помогут выплатить моргидж за 10-15 лет, а не за 30. Стоит всего лишь брать ланч из дома, а не ходить в кафе (усредненнй пример) Жертва невелика, по сравнению с выплатой моргиджа лишние 15 лет, так же


А по поводу теплых стран - это всего лишь возможность. Хорошо иметь возможность жить, где хочется, и не нужно для этого ждать 65 лет

  #162     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 09 Dec 2013, 16:41
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
kess:
Но в основном не инвестируют, а профукивают. Лишние 200-400 долл в месяц никого не напрягут, наверное, а помогут выплатить моргидж за 10-15 лет, а не за 30. Стоит всего лишь брать ланч из дома, а не ходить в кафе (усредненнй пример) Жертва невелика, по сравнению с выплатой моргиджа лишние 15 лет
Тут еще такой нюансишко - банкам очень не нравится, когда мортгидж выплачивают досрочно. Обычно ограничивается не только сумма дополнительных выплат, но и время, когда эти выплаты вообще разрешены. А если завысить планку и подрядиться с самого начала на более высокий платеж, то, стоит случится чему-то непредвиденному - и денег на мортгидж вдруг не хватит. А просроченные платежи - это чревато :(

  #163     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 09 Dec 2013, 19:44
Jamaica
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Могу говорить только о Америке - у нас сколько хочешь, столько и платишь дополнительно, хоть каждый месяц сумму меняй. Мне удивительно, что в Канаде это по другому, вы уверены в этом?

  #164     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 07:10
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
В Украине банку не интересно выдавать крупную сумму на короткий срок, так они обеспечивают себе заработок. Это сразу в договоре оговаривается – разрешено ли досрочное погашение кредита. Иногда бывает, досрочное погашение разрешается через пять лет, например. Сам банк устанавливает правила.

  #165     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 08:39
Jamaica
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Форум Северной Америки))))

В США обычно разрешено досрочное погашение, но очень мало кто этим пользуется. А зря, с моей точки зрения.

В общем-то мой пойнт был о том, что над финансовыми решениями нужно думать, а не делать "как все", если хочешь получить результат, отличный от результатов среднестатистического человека

  #166     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 09:37
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Dormidont:
kess:
даже будучи бедной, я всегда выплачивала дополнительно к моргиджу. У меня и мысли не было платить 30 лет, максимум 5 и это реально практически для всех
Зависит от стоимости жилья в данном месте
Точнее от соотношения зарплат к стоимости
В Торонто за 5 лет и собачью конуру не выплатишь даже если хорошая зарплата
Совершенно верно! Возьмём обыкновенный таунхаус за пол миллиона. Допустим, даём 10% даунпеймент - остаётся 450000. Даже если не брать в расчот банковскую накрутку (а она ведь и за 5 лет будет нехилой), то выходит 450000/60=7500. Ну, а с накруткой, то ещё больше - скажем, 8К. Это примерно чистый доход семьи нашего круга. Т.е. 5 лет не есть, не пить, не платить за одежду, машину, бензин, кружки для детей, а всё отдавать за дом? :идиотина:

  #167     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 09:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
kess:
В США обычно разрешено досрочное погашение, но очень мало кто этим пользуется

Стандартная практика в канадских банках, насколько я понимаю, такая. Если берёшь под фиксированный процент, то фиксируешь его на некоторый период: 2, 3, 4, 5 лет. В течение этого времени разрешается только: 1) раз в год погашать дополнительно 20% от суммы ипотеки, 2) раз в год увеличивать размер ежемесячного платежа на 20%. Таким образом, если есть возможность, можно погасить моргидж в течение примерно 4-х лет, выплачивая ежегодно дополнительно по 20%.
shit happens

  #168     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 09:50
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Fly:
Возьмём обыкновенный таунхаус за пол миллиона

В США, насколько я понимаю, если не брать отдельные районы отдельных городов - какие-нибудь крутые места в Лос Анджелесе, в Бэй Эриа в Сан Франциско, Манхеттен, то цены на недвижимость ниже, чем в Канаде.
Речь, к тому же, наверно, идёт не про своё жильё, а про инвест-жильё на сдачу - можно кондо покупать подешевле.
К тому же, пятнадцать лет назад, например, картинка была совсем другая. У нас в Оттаве дома, которые сейчас идут по 500 тыс., лет пятнадцать назад стоили по 200 тыс.
Так что если рассматривать инвест-жильё на сдачу в США 15 лет назад, то картинка будет совсем другая чем покупка жилья в сегодняшнем Торонто для себя.
shit happens

  #169     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 10:32
Jamaica
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Ну я начала со своего собственного жилья. А причем тут 15 лет назад? мы же говорим, что сегодня можно сделать?

Стоимость жилья не должна съедать 30% дохода, если ваш таунхауз съедает больше 30%, то вы просто живете не по средствам.

  #170     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 10:42
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
kess:
Стоимость жилья не должна съедать 30% дохода
30% от чистого дохода в 8000 - это 2400. Т.е. за 5 лет будет выплачено 2400*60=144000. Есть такие цены на жильё (вернее даже ниже, ведь часть суммы - навар банка)?

  #171     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 12:52
Jamaica
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
у вас какая-то очень странная математика. За первые пять лет вы выплатите очень маленкую часть, если не будете делать экстра пейментов. Поначалу почти вся сумма идет в погашение процентов и очень маленькая - в принципал. ВОзьмите свой стейтмент в руки и почитайте, из чего складывается ваш пеймент

  #172     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 13:02
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
kess:
За первые пять лет вы выплатите очень маленкую часть, если не будете делать экстра пейментов.
Я ж уже показала на цифрах, что даже без экстра пейментов это невозможно, а с ними - тем более. Разве что ограбить банк?

  #173     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 17:26
Jamaica
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Fly:
kess:
За первые пять лет вы выплатите очень маленкую часть, если не будете делать экстра пейментов.
Я ж уже показала на цифрах, что даже без экстра пейментов это невозможно, а с ними - тем более. Разве что ограбить банк?


Значит, вы живете в жилье, которое не можете себе позволить.

Но вообще у меня сложилось впечатление, что мы о разных вещах говорим. Еще раз советую вам взять ваш стейтмент и посмотреть разбивку

  #174     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 17:55
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
kess:
Fly:
kess:
За первые пять лет вы выплатите очень маленкую часть, если не будете делать экстра пейментов.
Я ж уже показала на цифрах, что даже без экстра пейментов это невозможно, а с ними - тем более. Разве что ограбить банк?


Значит, вы живете в жилье, которое не можете себе позволить.

Но вообще у меня сложилось впечатление, что мы о разных вещах говорим. Еще раз советую вам взять ваш стейтмент и посмотреть разбивку


не парься и не заморачивайся ,
у нас тут тема была о том, как и что надо делать ,чтобы моргидж в виде домоклова меча висел более короткий срок , чем над среднестатистическим заемщиком. Так мне там чуть печень не выклевали ... : :) ой немогу/нехочу/небуду себе в хлебной корочке отказывать ради пресловутой свободы от долгов и прочая и прочая .
Заметь мы не о людях из Макдональдса , у народа приличный доход и хорошие специальности . просто очень легко народ покупает то что действительно не соответствует доходам - очень хочется хорошего , а хорошему ж нет предела .

  #175     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 20:05
Jamaica
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Да дура я, чего уж, пыталась нести свет просвещенья в массы. Только я одно не понимаю, это все те же люди, которые единодушно поддерживают тему "не нужно себя жалеть"??

Обидно же, я же не теоретический коач на тему "как стать миллионером" и не финансовый советник, который сам после банкротства, а мать-одиночка, блондинка, только понаехавшая, ну уж если я смогла, то им сам бог велел?
Ну пусть не все бизнесом занимаются, но выплатить дом и иметь какой-то побочный доход все могут

  #176     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 10 Dec 2013, 21:00
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
kess:
Только я одно не понимаю, это все те же люди, которые единодушно поддерживают тему "не нужно себя жалеть"??


я ту тему даже не открываю - само название как-то не по мню . :) посему не знаю о чем там речь. :roll:

kess:
...не финансовый советник, который сам после банкротства, a мать-одиночка, блондинка, только понаехавшая, ну уж если я смогла, то им сам бог велел?

:_aplodismenty_: :_lol1_:

  #177     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 11 Dec 2013, 11:43
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
kess:
Значит, вы живете в жилье, которое не можете себе позволить.
Обычное жильё, как у всех. :_pozhimanie_plechami_: Т.е. даже доказательство с конкретными вычислениями не сработало? ОК, если доказательства не работают - я сдаюсь.

  #178     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 11 Dec 2013, 12:28
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
kess:
Обидно же, я же не теоретический коач на тему "как стать миллионером" и не финансовый советник, который сам после банкротства, а мать-одиночка, блондинка, только понаехавшая, ну уж если я смогла, то им сам бог велел?


Сколько лет у вас заняло выплатить собственное жилье? И если не секрет, то цифры.... Или хотя бы соотношения зарплата/стоимость жилья.
И второй вопрос: как вы поняли, что того что заработали - достаточно? Ведь впереди еще примерно 40 лет....

  #179     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 11 Dec 2013, 18:20
Jamaica
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Я еще не выплатила)) мелочь осталась, но были поважнее проекты. Цифры - 273, 10% под 6.85 (да, такие были тогда проценты), куплен в 2006. Осталось на несколько месяцев, хотя могу выплатить прямо сейчас. Когда я покупала дом, то зарабатывала 1200 в месяц. А моргидж был 1600, таксы 400, ютилитис 400.
Но я купила дом, подвал и чердак которого можно было сдавать, и мои жильцы покрывали моргидж и таксы, я платила только ютилитис.


Как поняла что хватит - посчитала, сколько мне нужно для минимума, для комфортного существования, для комфортного существования с запасом. Получилось 3, 7, 15 тысяч в месяц. Создала себе пассивный доход, приносящий минимальную сумму и постепенно его наращиваю.

  #180     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 11 Dec 2013, 23:20
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Спасибо за ответ!
В Канаде бы не удалось купить так дом - ни один банк бы не дал моргидж с месячными выплатами больше, чем доход. Еще полагаю, что трудно найти дом, где можно было бы сдавать верхний этаж.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron