Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 17573

Что вы предприняли для обеспеченной старости?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #61
Сообщение 25 Jul 2013, 12:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Abricosov:
leprechaun:
Abricosov:
Ну зачем чете пенсионеров хоромы за 1500$ в месяц? Это лишнее. Вполне можно уложиться в 1000$.
А вот на еду можно чуток побольше + сухое красное вино в разумных количествах = 600$.
Значит должно хватить, ок.
Спасибо, будем жить, ориентируясь на ваш ответ.

За тысячу можно снять только бейсмент, причем не самый хороший.

Это не так, можно и за тысячу неплохой вариант найти, просто нужно чуток поискать.
(сейчас мы будем долго и нудно спорить, а спустя 3 суток вдруг выяснится что я имел в виду Торонто, а вы - Ванкувер, Ниццу или Мухосранск) :_draste_:

Но, абстрагируясь от частностей, лучше скажите, признаёте ли вы жизнеспособной модель, описанную мной? (2400 на двоих + 600 из скромных сбережений)
В этом был вопрос, а не в том, сколько потянет однобедрумный съёмный апартмент (1000, 1250 или люкс за 1500).


За цену квартиры спорить деиствительно незачем.

По поводу же модели есть одна маленькая неприятность: чтоб максимизировать государственную пенсию, следует быть бедным. Иметь накопления и одновременно быть бедным - задача нетривиальная. Вы размышляли над этим аспектом?

А вот быть бедным и получать порой небольшую помощь от детей вполне реально.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #62     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 12:36
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Нет, я имел в виду именно Торонто. В трущобах, может, и можно "однобедренную" квартиру снять за тысячу. В реале - в не самом плохом месте оно будет 1200 как минимум.

А во-вторых, в реале пенсия состоит из собственно пенсии и пособия. Так вот, каждая копейка дохода снижает это самое пособие (600 из скромных сбережений это и есть такой доход). Для того, чтоб получать те самые 2400, нужно не иметь ни гроша за душой.
Ой, да не дурите голову!

  #63     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 12:40
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
Для того, чтоб получать те самые 2400, нужно не иметь ни гроша за душой.


Вот об этом я и писал выше. Это непростая задача - не иметь ни гроша и иметь такие накопления, что каждый месяц оттуда 600 баксов брать на протяжении многих лет.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #64     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 12:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Nick:
По поводу же модели есть одна маленькая неприятность: чтоб максимизировать государственную пенсию, следует быть бедным. Иметь накопления и одновременно быть бедным - задача нетривиальная. Вы размышляли над этим аспектом?

Каюсь - нет, не размышлял. У меня здесь полный пробел в знаниях.
Я наивно предполагаю что когда подойдёт пенсия, то я смогу рассчитывать на некий минимум 1100-1200$ (который вроде бы складывается из некоего абсолютного минимума 400$ + разные социальные накрутки) + я могу свободно пользоваться своими скромными накоплениями (условно говоря ежемесячно снимая по 600$).
Получается что я ошибаюсь? Разъясните пожалуйста.

Update: Вижу что товарищ leprechaun уже разъсянил политику партии.
Totus mundus agit histrionem

  #65     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 12:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
leprechaun:
Нет, я имел в виду именно Торонто. В трущобах, может, и можно "однобедренную" квартиру снять за тысячу. В реале - в не самом плохом месте оно будет 1200 как минимум.

А откуда вы знаете про Торонто? У вас в профиле написано "Город: Bonny Portmore" и я подумал что вы откуда-то из Прибалтики. :_draste_:
Ну раз вы настаиваете про 1200, то значит вы правы, а я неправ. В следующий раз когда буду оплачивать - отдам 1200 вместо нынешних 950,
объясню это тем что leprechaun настоял... )))))))
Totus mundus agit histrionem

  #66     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 12:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Abricosov:
Nick:
По поводу же модели есть одна маленькая неприятность: чтоб максимизировать государственную пенсию, следует быть бедным. Иметь накопления и одновременно быть бедным - задача нетривиальная. Вы размышляли над этим аспектом?

Каюсь - нет, не размышлял. У меня здесь полный пробел в знаниях.
Я наивно предполагаю что когда подойдёт пенсия, то я смогу рассчитывать на некий минимум 1100-1200$ (который вроде бы складывается из некоего абсолютного минимума 400$ + разные социальные накрутки) + я могу свободно пользоваться своими скромными накоплениями (условно говоря ежемесячно снимая по 600$).
Поучается что я ошибаюсь? Разъясните пожалуйста.

Update: Вижу что товарищ leprechaun уже разъсянил политику партии.


Я не могу прямо сеичас найти конкретное описание компонентов пенсии.
Но упрощенно, она состоит из
1. части, зависящей от ваших отчислений в CPP
2. части, зависящей от того, сколько лет вы в канаде (она достигает максимума если 40 лет, что вам, видимо , не светит)
3. доплаты в зависимости от вашей бедности.

Так вот без этой третьей части про 2200 в месяц вы можете только помечтать. И все ваши доходы и сбережения, включая RRSP, будут работать против этой части пенсии.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #67     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 12:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Abricosov:
leprechaun:
Нет, я имел в виду именно Торонто. В трущобах, может, и можно "однобедренную" квартиру снять за тысячу. В реале - в не самом плохом месте оно будет 1200 как минимум.

А откуда вы знаете про Торонто? У вас в профиле написано "Город: Bonny Portmore" и я подумал что вы откуда-то из Прибалтики. :_draste_:
Ну раз вы настаиваете про 1200, то значит вы правы, а я неправ. В следующий раз когда буду оплачивать - отдам 1200 вместо нынешних 950,
объясню это тем что leprechaun настоял... )))))))


Знаете, здесь гораздо интереснее что будет с ценами когда придет время на пенсии идти. Я почему-то очень сомневаюсь, что рост пенсий угонится за ростом рента в долгосрочной перспективе.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #68     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 13:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Знаете, здесь гораздо интереснее что будет с ценами когда придет время на пенсии идти. Я почему-то очень сомневаюсь, что рост пенсий угонится за ростом рента в долгосрочной перспективе.

По идее пенсии индексируются с учетом инфляции.
shit happens

  #69     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 13:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Но упрощенно, она состоит из
1. части, зависящей от ваших отчислений в CPP
2. части, зависящей от того, сколько лет вы в канаде (она достигает максимума если 40 лет, что вам, видимо , не светит)
3. доплаты в зависимости от вашей бедности.



1. CPP? Средняя вроде 600 баксов сейчас, максимум в районе $1000.
2. OAS? Баксов 500?
3. GIS?
shit happens

  #70     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 13:23
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Да, похоже на то. Второй компонент убывает обратно пропорционально количеству лет в канаде, т.е. при 40 годах в канаде получаете махсимум, при 20 - вдвое меньше.
Таким образом, никак не получится предполагаемых господином Абрикосовым сумм без "доплат на бедность". Увы.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #71     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 13:25
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Abricosov:
leprechaun:
Нет, я имел в виду именно Торонто. В трущобах, может, и можно "однобедренную" квартиру снять за тысячу. В реале - в не самом плохом месте оно будет 1200 как минимум.

А откуда вы знаете про Торонто? У вас в профиле написано "Город: Bonny Portmore" и я подумал что вы откуда-то из Прибалтики. :_draste_:
Ну раз вы настаиваете про 1200, то значит вы правы, а я неправ. В следующий раз когда буду оплачивать - отдам 1200 вместо нынешних 950,
объясню это тем что leprechaun настоял... )))))))

Я сужу только по собственному опыту поисков и опыту друзей. Конечно, если порыться, можно и за 800 найти, вопрос что и где.
Ой, да не дурите голову!

  #72     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 13:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Nick:
...И все ваши доходы и сбережения, включая RRSP, будут работать против этой части пенсии.

Спасибо за разъяснения, суть я уловил.
Totus mundus agit histrionem

  #73     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 14:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Второй компонент убывает обратно пропорционально количеству лет в канаде, т.е. при 40 годах в канаде получаете махсимум, при 20 - вдвое меньше.

Хитро. Я раньше не знал, что тут расчёт именно по годам. Думал, десять лет прожил - и OAS получаешь. А выходит, что если 10 лет в Канаде прожил, то получил 1/4 от полной OAS - а значит меньше $160.

Странно это как-то получается, однако. Когда-то мы смотрели из России на западные страны и полагали что там социальное государство и пенсия твоя худо-бедно, но обеспечена. И пенсионеры не нищенствует. А получается, что теперь уже не совсем так. Средняя московская пенсия - 13200 руб. = $440. Что соответствует примерно минимальной CPP в Канаде. Максимальную CPP иммигранту выжать трудно, и OAS он получит неполный. И, скажем, будет он получать $700-800. Что всего в полтора раза выше, чем у среднего московского пенсионера. При том что цены на услуги и транспорт в Канаде выше - московские пенсионеры ездят в транспорте бесплатно.

А накопить самостоятельно в Канаде сложнее поскольку здесь налоги гораздо более кусачие. Т.е. государство существенно понижает твои возможности для накопления на пенсию, при этом не возмещая тебе должным образом когда ты выходишь на пенсию.

Забавно-забавно...
shit happens

  #74     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 14:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
mijas:
Идея ещё, видимо, в том, чтобы иметь к пенсии своё жильё. И "даунсайзиться".

Я предполагаю что это было бы идеальным решением (даже не смотря на то что лично я уже последовал вашей рекомендации 7) Обратиться в буддизм и достичь такого уровня просветления когда такие мелочи как пенсия будут уже по барабану :mrgreen: ). Но это для тех кто приехал уже давно и врос корнями. Мне - однозначно уже не подойдёт. Моя судьба по-видимому пробегать ещё лет 20 как шакал голодный, а потом смириться с неизбежным и довольствоваться тем что будет, тем что государство даст. А так хочется найти/выиграть миллион и махнуть в Гондурас или в Коста-Рику. Лично я реально знаю пару человек канадцев (белые англосаксы, канадцы в энном поколении), которые планируют, будучи пенсионерами, жить на Кубе, Фидель их не пугает. На первый взгляд это реально, там можно в месяц жить на 100 долларов, а уж на штуку можно купаться в шампанском и шоколаде. Но беда в том что Фиделя скорее всего скоро свергнут, туда ломанутся миллионы вот таких хитромудрых, желающих погреть старые кости на солнышке, и халява закончится. В любом случае через 20 лет её не будет, всё нивелируется.

Товарищи, а как здесь сделать чтобы шрифт не болдовым был, хакеры есть? )))))))
Totus mundus agit histrionem

  #75     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 14:33
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
А накопить самостоятельно в Канаде сложнее поскольку здесь налоги гораздо более кусачие. Т.е. государство существенно понижает твои возможности для накопления на пенсию, при этом не возмещая тебе должным образом когда ты выходишь на пенсию.

Забавно-забавно...


Именно. Вы можете получать громадную зарплату и платить громадные же налоги, но это не накопит вам большую государственную пенсию, если вы не станете копить самостоятельно. Если же станете - государство даст вам еще меньше.

Однако добровольно-бездомный старикан, проживающий в подворотне в даунтауне, получит максимальный размер пенсии от государства. Ибо социальная справедливость же...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #76     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:58
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Хочу пояснить по поводу пенсий/пособий: на сегоднящний день бедная семейная пара получает порядка 1600 в месяц. Что такое по мнению государства "бедная"? Это пара не имеющая дохода. Это не значит, что эта пара живет на улице и не имеет денег. Доход - ключевое слово. Короче, наличие жилья и счета в банке на пособие/пенсию практически не влияет. Т.е. те из нас, кто приехал в солидном возрасте и не успел скопить существенного РРСП, будет в лучшей ситуации, если вложит деньги в свое жилье. Так как правительство будет сокращать пенсию/пособие доллар к доллару за ваши деньги, снятые с РРСП, т.к. это -доход.

  #77     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 26 Jul 2013, 08:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Юлия, поясните ваш комментарий о том что
наличие жилья и счета в банке на пособие/пенсию практически не влияет

То есть некий гипотетический злодей, имея на счету пару сотен тысяч баксов (не CPP, не OAS, не GIS, а просто трудовые сбережения),
может прикинуться нищим и претендовать на максимальную пенсию (собственно пенсия + различные социальные накрутки) и суровые
фискальные людишки не будут его проверять, а даже если и проверят и увидят это бабло, то это нормально, это by design.
Но это же нонсенс! Неужели такое возможно? :_cheshet_repu_:
Totus mundus agit histrionem

  #78     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 26 Jul 2013, 08:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А если у человека эти деньги в офшорах, на виргинсках островах, то налоговая вообще никогда не найдет. Таким образом выигрывают две категории граждан - бедные и богатые. Бедные получают пособий больше, чем платят налогов. Богатые налоги не платят потому что прячут капиталы. А средний класс пашет чтобы кормить первых и вторых. :)

По всей видимости расчёт происходит исходя из доходов. Доходы - это проценты со вкладов, дивиденды с инвестиций, capital gain, доходы от сдачи жилья, изъятия из RRSP и т.п. А если деньги просто на счету - а значит налоги с них уже были уплачены - то это не доход.
shit happens

  #79     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 26 Jul 2013, 18:12
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Abricosov:
Юлия, поясните ваш комментарий о том что
наличие жилья и счета в банке на пособие/пенсию практически не влияет

То есть некий гипотетический злодей, имея на счету пару сотен тысяч баксов (не CPP, не OAS, не GIS, а просто трудовые сбережения),
может прикинуться нищим и претендовать на максимальную пенсию (собственно пенсия + различные социальные накрутки) и суровые
фискальные людишки не будут его проверять, а даже если и проверят и увидят это бабло, то это нормально, это by design.
Но это же нонсенс! Неужели такое возможно? :_cheshet_repu_:
Возможно уже потому, что GIS - (Guaranteed Income Supplement) это не велфер и выплачивается не малоимущим, а лицам с низким доходом. Соотвественно, если у вас миллион, который не приносит ни цента дохода - это никак не затрагивает GIS. (Важно не наличие миллиона, а тот факт, что за определенный финансовый год, ваш доход был ниже определенного уровня.) И наоборот, если у вас, скажем, всего 30 тысяч на RRSP и вам пришлось разом эти деньги изъять - эти 30 тысяч приписываются к облагаемому налогом доходу и вы теряете GIS, поскольку считается, что в этот год у вас был достаточный доход из других источников.

  #80     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 29 Jul 2013, 15:16
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Abricosov:
Юлия, поясните ваш комментарий о том что
наличие жилья и счета в банке на пособие/пенсию практически не влияет

То есть некий гипотетический злодей, имея на счету пару сотен тысяч баксов (не CPP, не OAS, не GIS, а просто трудовые сбережения),
может прикинуться нищим и претендовать на максимальную пенсию (собственно пенсия + различные социальные накрутки) и суровые
фискальные людишки не будут его проверять, а даже если и проверят и увидят это бабло, то это нормально, это by design.
Но это же нонсенс! Неужели такое возможно? :_cheshet_repu_:[/quot]

Да, это так. Если "злодейские" тысячи не приносят доход, значит будет макс. пенсия. Хотя лично я на месте "злодея" вложила бы их в золотые монеты или хранила бы наличные в домашнем сейфе :)
Точно такой же принцип лежит в основе получения всяких прочих социальных благ (грантов на обучение, бесплатных лекарств, услуг дантиста и прочих платных врачей). Как правило, все решения принимаются на основании одной цифры - кажется это линия 150 Income Tax Return.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии