Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 97384

Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?


Уголок мракобеса
  #141
Сообщение 29 Oct 2014, 21:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
А ваша знакомая в каком семейном положении? Или она одинокая женщина возраста менопаузы, которая ну совсем не подходит под демографию женщин, которые могут забеременеть?


моя знакомая замужем 2 года до этого жила с женихом лет пять -

  #142     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:53
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Я предупреждала, что со мной будет занудно :))


ладно будем считать что вы победили в этой логической схватке :_aplodismenty_: :_pozhatie_ruk_:

  #143     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:56
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
А ваша знакомая в каком семейном положении? Или она одинокая женщина возраста менопаузы, которая ну совсем не подходит под демографию женщин, которые могут забеременеть?


я здаюсь и признаю поражение :_pozhatie_ruk_:

  #144     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 22:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ладно будем считать что вы победили в этой логической схватке

разве что, схватки я и не приметила :)) :_pozhatie_ruk_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #145     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 22:12
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
мне не приятно спорить на эту тему - пусть каждый верит во что хочет

  #146     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 22:36
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
мне не приятно спорить на эту тему - пусть каждый верит во что хочет


По большому - я с вами согласна.
Но если подумать поглубже, то население, верящее в антинаучные данные представляет из себя необразованного избирателя и от этого мои интересы могут пострадать (и не только мои, естественно).
Особенно это видно в США, когда люди голосуют за кандидатов, не верящих в глобальное потепление, вакцины, необходимость доступа к абортам, объявляющим с подиума, что Библия для них важнее конституции.
Вот тут уже страшно становится.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #147     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 22:57
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Библия для них важнее конституции.


Я вообще к религии отрицательно отношусь - если честно - по-моему это средство управление людьми то есть пока человек ведёт себя адекватно и не фанатично я к нему конечно ничего не имею - проблема что основа религий это книги а как можно переписать книгу в своих интересах это тоже понятно - и что в этих книгах правда а что дописано потом не известно - кроме того есть типа духовные наставники которые управляют толпами и т.д. но конечно есть и нормальные люди- мне жаль что меня не поняли но разные факты по разному воспринимаються когда ты сам это переживаешь - ну неважно

  #148     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 30 Oct 2014, 05:15
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
В общем, если Вы согласны обсуждать в рамках научного метода - с интересом послушаю, иначе будет "Вы мне про Фому, я Вам - про Ерёму".


Уважаемая Gingema спасибо вам большое за то что согласились обсудить со мной мои мысли - вы правы то что для меня понятно потому что я сам это пережил - другому человеку может показаться не серьёзным или даже обманом - поэтому мои доводы конечно не пройдут научный подход с доказательствами
Спасибо вам ещё раз
С уважением
prenom

  #149     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 30 Oct 2014, 08:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Уважаемый prenom, в мыслях не было вас переубеждать. И да, есть вещи, о которых не имеет смысла говорить не с позиций научного метода.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #150     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 30 Oct 2014, 08:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

И да, есть вещи, о которых не имеет смысла говорить не с позиций научного метода.


Например "Схождение благодатного огня в Иерусалиме".
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #151     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 30 Oct 2014, 08:34
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
:))) вообще-то я в своём посте выше ненамеренно с частицей "не" переборщила, но в получившейся "по Фрейду" фразе тоже смысл имеется :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #152     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 09:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Согласен с Ashkenaz-ом. Я ещё понимаю когда человек родился и вырос в этой среде (и впитал все эти сказочки с кошерным молоком матери), но когда нормальный человек вдруг сортодоксивается, это слишком уж напоминает психическую проблему (а именно - что человек сошёл с ума именно таким образом, хотя мог и другим).


Психиатрия там, где фанатично верят. И не просто, а насильно "окучают" окружающих, производят насильственные действия.
А то, что люди приходят к Б-гу в разном возрасте, по разным причинам: верю.
Прийти к Б-гу = ебануться. Равно как и прийти к Духу Великой Долины Предков или духу Юры Шатунова.

Оффтоп:

ладно будем считать что вы победили в этой логической схватке

разве что, схватки я и не приметила :)) :_pozhatie_ruk_:
Так рано ещё для схваток - она ж только забеременела. :mrgreen:


  #153     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 10:31
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Прийти к Б-гу = ебануться. Равно как и прийти к Духу Великой Долины Предков или духу Юры Шатунова.


В падающем самолёте атеисты практически не наблюдаються

  #154     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 11:14
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
не вижу логического противоречия с утверждением Ursego
по Ursego прийти к богу=ебануться
из общих соображений понятно, что падать в самолёте -->ебануться (-> здесь означает "в пределе", i.e. lim)
отсюда следует, что прийти к богу в падающем самолёте=условно досрочно ебануться
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #155     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 12:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
В падающем самолёте атеисты практически не наблюдаються


Что вполне естественно... в ситуации полной беспомощности перед надвигающейся смертью человк ищет любую ниточку надежды. Ничего в окружающем его материальном мире спасения не предлагает, остается нематериальное, сверхъестественное. Обратить надежды к чему-то всесильному - лучик облегчения, все лучше чем с холодной безнадежной трезвостью осознать что жить осталось минуты или секунды. Не доказывает же это существования этого самого всесильного, ведь самолет-то разбивается, и все надежды и молитвы вместе с ним.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #156     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 12:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В падающем самолёте атеисты практически не наблюдаються

Не доказывает же это существования этого самого всесильного, ведь самолет-то разбивается, и все надежды и молитвы вместе с ним.

котик Шрёдингера :_kot_otlichno_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #157     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 13:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
В падающем самолёте атеисты практически не наблюдаються

888:
Не доказывает же это существования этого самого всесильного, ведь самолет-то разбивается, и все надежды и молитвы вместе с ним.


обсолютно не доказывает - ситуация становиться интересной когда после многочисленных просьб о помощи самолёт вдруг выпрямляеться - вот тут я не уже не уверен что люди будут думать дальше

  #158     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 13:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Кто что, в зависимости от массы обстоятельств, включая склонность верить в чудеса. Но мы говорим о том что они будут думать или о том что произошло на самом деле? Потому что если вы утверждаете что это вмешательство свыше спасло их, я должен буду спросить почему оно такое избирательное? Почему масса других самолетов разбилась? Молились хуже? Если ваш бог решает кому жить а кому умирать в зависимости от интенсивности молитв, давайте поговорим о его нравственных критериях...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #159     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 14:23
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
давайте поговорим о его нравственных критериях...


Давайте попробуем - вот например умер молодой здоровый парень(скажем авария)- плохо, умер пожилой мужчина - долго болел , страдал жуткими болями - мучил семью и себя - хорошо (жена говорит отмучался) - то есть смерть уже не только плохо. Давайте теперь представим что например парень(с предыдущего примера) начинает болеть этой самой болезнью , от которой умер старик ,но не знает об этом а знает только например бог(всё знает) не желая чтобы парень мучился всю жизнь и мучил других организовывает аварию(всё может) - вопрос это по вашему нравственый поступок?

  #160     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 15:36
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
вопрос это по вашему нравственый поступок?


Я это к тому что судить хороший поступок или нет можно только зная мотивы того кто этот поступок совершил - поэтому говорить что бог безнравственный - только потому что нам в этом мире что-то не нравиться - по моему не правильно - что мы вообще знаем про этот мир - зачем он создан , какая наша роль в нём - может это эксперимент какой-то а может это и есть расплата за что-то ведь жизнь на земле для некоторых рай а для некоторых ад - конечно по моему нужно делать то что считаешь нужным - бог помогает только если человек что-то делает поэтому он помогает а вообще поймите меня правильно я ни в коем случаи не агитирую перестать быть атеистом я считаю что бог судит человека на основе отношения к другим людям поэтому верите вы или не верите не имеет никакого значения - надеюсь на этот раз меня правильно моймут

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии