Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 97456

Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?


Уголок мракобеса
  #21
Сообщение 15 Aug 2013, 07:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Fly:
Религиозные люди глупее атеистов
http://inopressa.ru/article/13Aug2013/independent/Religious.html

Это логично.
Тут скорее связь не с религиозностью, а с конформизмом. Более глупый человек менее критически относится к существующим вокруг него стереотипам. Поэтому если он вырастает в католической среде, он становится католиком, если в православной - православным, в буддистской - буддистом, если в совесткой - то атеистом. Требуется некоторая смелость, нонконформизм и критическое мышление, чтобы преодолеть давление среды и стать атеистом в американской глублинке или в мусульманской стране, верующим в коммунистической стране и так далее.
Другое дело - что горе от ума, т.е. от ума толку никакого. Существуют также исследования, которые говорят, что среди верующих немного меньше разных заболеваний:
Religious practice among some groups has been associated with health outcomes [1–5] including decreased mortality, risk of cancers and heart disease, and with increased immunity to disease, enhanced mental health, and self reports of general well-being [6–11]. About 80% of the studies in one review reported an association between religious practice and improved health status [12].

Что тоже логично. Потому человек, который мало сомневается и не привык критически мыслить, он больше находится в согласии с собой и с окружающими, а значит и подвержен меньшему количеству стрессов.
Глупее быть гораздо лучше для здоровья. :mrgreen:
shit happens

  #22     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 15 Aug 2013, 10:31
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Это ясно само по себе, по определению - зачем было тратить деньги на исследования. :_pozhimanie_plechami_:
mijas:
Более глупый человек менее критически относится к существующим вокруг него стереотипам.

Вот именно. Я бы сформулировала менее научным языком: только идиот поверит в сказочки про боженьку.

  #23     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 15 Aug 2013, 11:15
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Fly:
Это ясно само по себе, по определению - зачем было тратить деньги на исследования. :_pozhimanie_plechami_:
mijas:
Более глупый человек менее критически относится к существующим вокруг него стереотипам.

Вот именно. Я бы сформулировала менее научным языком: только идиот поверит в сказочки про боженьку.

Ну или про оптимальный общественный строй, который разом разрешит все проблемы. Будь то хоть социализм, хоть демократия - у каждого свои издержки. На вершине пирамиды находятся те, которые в курсе этих издержек.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 15 Aug 2013, 11:36
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Fly:
Это ясно само по себе, по определению - зачем было тратить деньги на исследования. :_pozhimanie_plechami_:
mijas:
Более глупый человек менее критически относится к существующим вокруг него стереотипам.

Вот именно. Я бы сформулировала менее научным языком: только идиот поверит в сказочки про боженьку.

Но тем не менее немало умных и образованных людей бывает в той или иной мере религиозными. Ничего в этом дурного нет, главное чтоб человек, как говорится, был хорошим. Что равносильно и для неверующих. Как там в песне - верь хоть в Магомета, хоть в Аллаха, хоть в Иисуса, хоть ни во что не верь, даже в черта на зло всем - будь при этом приличным человеком.
Другое дело, что далеко не каждому удается быть приличным человеком, когда над ним не давлеет какая-либо идеология, которая его удерживает от аморальных поступков. Если по мозгам активно ездить о том, как надо себя вести, возлюбить, не убить, не украсть, не прелюбодействовать, и пугать расплатой на том свете, то глядишь, часть простого народа станет вести себя поприличнее, не бухать, не буянить, не хулиганить.
shit happens

  #25     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 15 Aug 2013, 11:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Mitridat:
Fly:
Это ясно само по себе, по определению - зачем было тратить деньги на исследования. :_pozhimanie_plechami_:
mijas:
Более глупый человек менее критически относится к существующим вокруг него стереотипам.

Вот именно. Я бы сформулировала менее научным языком: только идиот поверит в сказочки про боженьку.

Ну или про оптимальный общественный строй, который разом разрешит все проблемы. Будь то хоть социализм, хоть демократия - у каждого свои издержки. На вершине пирамиды находятся те, которые в курсе этих издержек.

Тем не менее, те кто верят в "идеальный строй" иногда своей борьбой и верой приближают пусть не "светлое будущее", но будущее, которое немного посветлее.

А вообще мне всегда были интересны параллели между религиями и тоталитарными идеологиями (Сев. Корея, Советский союз и т.п.)
На Красной площади у нас лежала мумия Ленина - как святые мощи в церквях. Повсюду были памятники Ленину - как изваяния Христа и/или Девы Марии в некоторых христианских странах. Повсюду были иконы с Троицей: Маркс-Энгельс-Ленин и цитаты из священного писания (труды Маркса и Ленина). Даже пионеры - калька со скаутов. А скауты - изначально христианская детская организация, присягавшая Королеве (пионеры - коммунистической партии) и поклонявшаяся Богу (пионеры - Ленину).
Параллели можно продолжать до бесконечности.
shit happens

  #26     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 15 Aug 2013, 13:29
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
mijas:
Но тем не менее немало умных и образованных людей бывает в той или иной мере религиозными. Ничего в этом дурного нет, главное чтоб человек, как говорится, был хорошим.

Дурного нет, но есть необъяснимое.

  #27     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 15 Aug 2013, 13:32
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
mijas:
Тем не менее, те кто верят в "идеальный строй" иногда своей борьбой и верой приближают пусть не "светлое будущее", но будущее, которое немного посветлее.

Скорее наоборот. Там, где пытались выковать светлое будущее, выковали кандалы. А там, где это самое будущее с теми или другими оговорками наступило, никто за него никак особенно не боролся. Наверно, потому и наступило.

  #28     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 15 Aug 2013, 15:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Fly:
mijas:
Тем не менее, те кто верят в "идеальный строй" иногда своей борьбой и верой приближают пусть не "светлое будущее", но будущее, которое немного посветлее.

Скорее наоборот. Там, где пытались выковать светлое будущее, выковали кандалы. А там, где это самое будущее с теми или другими оговорками наступило, никто за него никак особенно не боролся. Наверно, потому и наступило.

Боролись, ещё как. Даже в мирной Канаде и демонстрации расстреливали, и профсоюзных активистов убивали относительно недавно.
Другое дело - с какими мозгами боролись. Одно дело, когда люди чётко отслеживают свои права и сами готовы удавиться за нарушение данного слова. Совсем другое, когда люди постоянно ищут повод поколошматить друг друга и верят, что очередная бойня приведёт к самому справедливому строю, "а если эти сверху зажрутся - снова пи..ить пойдём!" Ключевое слово здесь - "пи..ить". Кто-то строит будущее через осмысленные действия, кто-то - через махалово. Результат тоже получается соответствующий, даже если борются за одни и те же лозунги.

P.S. К слову о северной Корее. Ползучий капитализм там давно наступил, несмотря на внешние лозунги. Однако и посейчас любимым развлечением северокорейцев на российской границе является кидание камней по носатым дьяволам через неширокую пограничную реку. Ну что сказать... какие развлечения, таков и уровень жизни.

Так и с религиями. Для кого-то религия - просто повод пойти побить жидов иноверцев - спасти Россию Оклахому Палестину.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 18 Aug 2013, 14:30
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
Боролись, ещё как. Даже в мирной Канаде и демонстрации расстреливали, и профсоюзных активистов убивали относительно недавно.

Это детский лепет по сравнению с революциями, делавшимися под лозунгом борьбы за хорошую жизнь - я имела в виду их.

  #30     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 18 Aug 2013, 14:32
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
Одно дело, когда люди чётко отслеживают свои права и сами готовы удавиться за нарушение данного слова. Совсем другое, когда люди постоянно ищут повод поколошматить друг друга и верят, что очередная бойня приведёт к самому справедливому строю

Есть ещё третье дело, которое на самом деле первое: люди исползуют тягу толпы к светлому будущему для достижения своих корыстных целей.

  #31     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 18 Aug 2013, 17:23
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Fly:
Mitridat:
Одно дело, когда люди чётко отслеживают свои права и сами готовы удавиться за нарушение данного слова. Совсем другое, когда люди постоянно ищут повод поколошматить друг друга и верят, что очередная бойня приведёт к самому справедливому строю

Есть ещё третье дело, которое на самом деле первое: люди используют тягу толпы к светлому будущему для достижения своих корыстных целей.

Вот оно, советское воспитание - воспринимать слово "корыстный" как непременно негативное. если так подумать, то любая борьба за свои права - она непременно корыстная, а пофигизм к своим правам - соответственно, бескорыстный. Вопрос лишь в том, насколько далеко человек готов идти ради корысти, но сама по себе корысть - вполне позитивна по своей сути.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #32     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 19 Aug 2013, 09:43
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
Вот оно, советское воспитание - воспринимать слово "корыстный" как непременно негативное

Из контекста очевидно, что под корыстью имеется в виду то, что человек получит после захвата власти, а не сколько наварит продав килограмм гвоздей. Воспринимать это как негативное - советское воспитание? :_pozhimanie_plechami_:

  #33     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 04 Feb 2014, 20:00
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Этот и несколько следующих постов перенесены сюда из темы
Эволюция против креационизма. Дебаты - прямой эфир

  

Роза ,я сейчас крамольное скажу :
вот я выросла атеисткой, в атеистской среде, у родителей атеистов , причем сама совершенно не могла понять и представить себе КАК образованные , умные , начитанные люди, понимающие все, что происходит вокруг - как они могут быть верующими ?

Я негодовала , потом возмущалась , потом спорила ,потом беседовал а потом поняла что они так живут . Это не просто вера в творца ,который ВСЕ !
нет.
Эти люди не хотят жить иначе, им удобно , комфортно и предельно ясно - это их путь !

И мне с моими совершенно атеистическими взглядами и воспитанием стало неловко .
Кто ,ну кто я тракая ,чтобы судить или осуждать их .? Они же меня не осуждают , скорее жалеют ... или сожалеют.

Религия помогла людям во многом на пути их развития .
Внесла в человеческое общежитие понятие "мораль".
Религия сделала возможным разделять понятия зла и добра .
А мы этим ведь пользуемся .
Нас устраивает то, что было наработано не наукой ,а именно религией.

Так почему мы считаем себя вправе их осуждать?
Что такого плохого?

Прозрение мое настало когда я познакомилась с профессором нейрохирургом в Израиле.
Золотые руки ,умнейший интелигентнейший и порядочнейший человек. В кипе.
Мы частенько гуляли в одних гостях - он просто незаурядный человек.

Так вот он как-то сказал, что придет время и ты возможно позавидуешь тем ,кто имеет в друзьях веру .
Прозвучало неубедительно ,но закралось мне в подкорку ,потому как с умным человеком общение всегда позитив.

И вот спустя много лет я обнаружила что не только стала совершенно толерантной к религиозным людям ,я им даже завидую немного.

извините за длинный пост.

  #34     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 04 Feb 2014, 20:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Как-то мне попалась информация, что среди учёных довольно-таки много верующих. Математика, химия не препятствуют религиозному взгляду на мир. Медики тоже к этому бывают нередко склонны. Но вот, где атеистов подавляющее большинство, так это среди физиков :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #35     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 04 Feb 2014, 20:19
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
вот я выросла атеисткой, в атеистской среде, у родителей атеистов , причем сама совершенно не могла понять и представить себе КАК образованные , умные , начитанные люди, понимающие все, что происходит вокруг - как они могут быть верующими ?


Компартментализация.
Многие известные ученые религиозны. Кен Миллер, католик, который защищал эволюцию в суде в Техасе (там была очередная попытка протолкнуть "интеллигентный дизайн" в школьные учебники).
Доктор Фрэнсис Коллинз - основатыель проэкта генома человека.
Эти люди не хотят жить иначе, им удобно , комфортно и предельно ясно - это их путь !


Согласна, это удобно. Мы - единственные животные, которые осознают свою смертность. С этим тяжело смириться, религия очеь помогает.
И мне с моими совершенно атеистическими взглядами и воспитанием стало неловко .
Кто ,ну кто я тракая ,чтобы судить или осуждать их .? Они же меня не осуждают , скорее жалеют ... или сожалеют.

Религия помогла людям во многом на пути их развития .
Внесла в человеческое общежитие понятие "мораль".
Религия сделала возможным разделять понятия зла и добра .
А мы этим ведь пользуемся .
Нас устраивает то, что было наработано не наукой ,а именно религией.

Так почему мы считаем себя вправе их осуждать?
Что такого плохого?


Религия, наверное, необходимый этап человеческого развития. Но мы уже из этого этапа выросли.

Религиозная мораль - почитайте святые писания, ту же Библию. Это ужас! Наши современные интерпритации, это наши, человеческие интерпоретации, основанные на гуманизме, а не на древней книге.

Нет, религия не имеет права монополизировать понятие морали.
Тем более, что историшески и сейчас религия используется для эксплуатации и ограничения прав людей. Женщины неравноправны из-за религии, ЛГБТ неравноправны и находятса под страхом смерти во многих странах, женщины не могут получить легальные безопасные аборты, дети погибают от рук своих родителей в процессе "изгнания дявола".
Нет, я не говорю, что все плохие люди религиозны, а атеисты все ангелы. Но религия являетса поводом для очень большого количества несправедливости.

Каждый имеет право верить или не верить в любую религию. Я уважаю это право. Но это не значит, что я должна уважать их религию. Так же как и они не очень-то уважают религии других людей.

Верьте во что вы хотите, только не пытайтесь учить детей лженауке в школе, не говорите мне, могу ли я сделать аборт и могу ли я выйти замуж за кого я хочу.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #36     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 04 Feb 2014, 20:34
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Давайте держаться топика - эволюция.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #37     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 04 Feb 2014, 20:37
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Давайте держаться топика - эволюция.


ок
сворачиваюсь ;)

  #38     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 04 Feb 2014, 22:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #39     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 04 Feb 2014, 23:42
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Roza, хорошо сказано. я тоже пытался понять верующих. Стало понятно, что верующим может быть кто угодно - и ученый, и дурак, так как существует много абсолютно идентичных религий (воюющих между собой скорее по причинам деребана власти, чем по существенным различиям), некоторые из которых больше подходят одним людям, другие - другим. Если в случае с дураком все ясно - не надо иметь ум, чтобы верить, то как же быть в случае с ученым? Они веруют в своего бога, который сочетается с их интеллектом и представлением о мире. Им не нужно ходить в церкви, слушать тривиальные проповеди. Для одних Бог - это закон, для других - уравнение, для третих - закономерность, для четвертых - вселенная, для кого-то - формула и так далее. Ум играет с человеком злую шутку, - чем больше знаешь о мире, тем сложнее поверить в то, как он согласованно работает, какие тонкие и прочные закономерности имеют место быть во вселенной. Естественно, в силу того, что человек не может представить себе всю мощь бесконечного количества выборок, он пытается обьяснить это как-то иначе, концепциями попроще, к примеру - разумной всемогущей силой. гораздо проще верить во влияние разума, ибо без него для такого результата понадобилось буквально невообразимое количество выборок.

Но на самом деле, обьяснять что-то бессмысленно. реальность не меняется от того, верим мы во что-то недоказуемое и неопровержимое, или не верим (лично мне нравится верить в чайник Рассела).
Оффтоп:

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.

Кроме, возможно, влияния веры на наше поведение, при чем речь ниразу не идет о морали, речь идет исключительно о пустых формальностях, типа обрядов, походов в церковь, ношения символического кусочка металла, поста и т.п. О да, если человек действительно верит, то мы прибавим к его жизни еще такую важную штуковину, как духовный рост, которая уже играет значительную роль в его жизни. Только, вот беда-то, использовать религию для духовного роста - это обходной путь постижения основных философских принципов через сказочки. Кратчайшим путем будет философия. Вероятно, именно посему в северной америке эквивалентом нашего академика является доктор философии (PhD). Меня очень обрадовало это свидетельство признания философии западом.

Этот пост лайкнул(и) UrsegoRoza

  #40     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 04 Feb 2014, 23:50
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Внесла в человеческое общежитие понятие "мораль".
Религия сделала возможным разделять понятия зла и добра .


Более чем спорный тезис

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron