Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Аглицкій клубъ Просмотров: 6961

Какой английский учить - американский или британский?


Вопросы по сложностям английского языка

Какой английский учить?

Американский
14
82%
Британский
3
18%
 
Всего голосов : 17

  #21
Сообщение 25 Mar 2016, 15:49
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Да без разницы. Любой вариант английского понимают во всех англоязычных странах.

  #22     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 15:56
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В Британии больше вариантов английского, чем во всём остальном англоязычном мире.
Но ориентируются на received pronunciation, которое у нас называют оксфордским.
В целом в Британии правильным считается южное произношение, просторечным - северное.
Американское же происходит от северобританского произношения.
Произношение, подобное британскому, распространено и в Канаде и даже в США - вдоль Атлантического побережья в северных штатах.
Но в отличие от Британии, в США оно непрестижно. Известно исследование Лейбова о том, какие акценты доминировали в магазинах Нью-Йорка. Чем фешенебельнее магазин, тем произношение было "менее британским":
web.stanford.edu/class/linguist62n/labov001.pdf
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #23     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 16:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
lake,
:_plus_one_:
Да, Вы правы. Даже в Гонконге, который был британской колонией, говорят apartament , не говоря уже о taxi. И в Сингапуре, где английский является государственным языком, говорят vacuum cleaner( ам) , а не hooper(брит).
А вот амеракинская посылка - Package. А меня секьрити в кондо извещают емейлом на британский манер, что на мое имя полочен parcel

Ответ на опрос- УЧИТЬ! А какой ? Это не так и важно.

  #24     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 16:17
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Lady Smile писал(а) здесь:
амеракинская посылка - Package. А меня секьрити в кондо извещают емейлом на британский манер, что на мое имя полочен parcel


это вообще разные слова ... 1 - пакет, упаковка, 2 - посылка ...

  #25     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 16:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
lake,
Вот :_confuze_: ,
а «Краткий справочник американо-британских соответствий», М. С. Евдокимов, Г. М. Шлеев выдавал мне, что посылка, пакет по американски Package, и когда я получаю пакет, мне все-равно пишут parcel. Где верно?

  #26     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 16:37
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
пакет - вид упаковки ... не конверт, не мешок ... если его не отправляют по почте, он не посылка ... посылка - это вид почтового отправления ... может быть пакетом, может и нет ... если вам прислали пакет по почте, он - посылка ... если вам товар упаковали в магазине, это пакет, но не посылка ...

  #27     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 18:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 8 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 97
Лайкнули: 20 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Jul 2017, 17:14
Ни к чему учить этот примитивный язык, пусть они наш, нормальный язык учат!

  #28     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 18:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Ursego,
Другими словами, овладев американским произношением, ты как-бы "покрываешь" и британский тоже (в плане лёгкости понимания), но не наоборот.

У меня сын приехал в Сингапур с нулевым английским и 9 месяцев изучал язык. Первый семестр не помню какой был учитель, китаец или ангичанин. А может два. Остальную часть был американец. Помню это очень хорошо, потому что сын делился со мной.
Сейчас он разговаривает без акцента. Это не мое мнение.

Изучив британский вариант и оказавшись в Саскачеване, ты не сможешь даже вычленить из речи собеседника название этой провинции.

Я думаю, процесс вычлениения не займет у него много времени. Главное основы грамматики и словарный запас.
В тоже время, знание грамматики и слов даст ему и письмо, а не только разговорный язык.

  #29     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 18:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
lake,

Так это мне словарь показывает. Врет однако )))

  #30     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 18:51
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
да называйте как хотите

пс. словарь российского происхождения?

  #31     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 19:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Targaryen,
Конечно же говорят. Вообще даже в британском английском случаются изменения и какие-то слова устаревают.
А кэб- это традиционное Лондонское такси - блэк кэб с высокими потолками, потому что джентелмену не прилично было снимать котелок. Такси просторное, пятиместное.
Даже значительно позже, когда появились обыкновенные такси, название для наемного транспорта для перевозки пассажиров-кэб-мен, сохранилось. Великобритания гордиться своими традициями.
А в повседневности, вызывая обыденное такси, можно позолить сказать taxi. Но черный кэб никто не "обзовет" этим словом )))
Изображение

  #32     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 21:34
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Почти оффтоп: по поводу сингапурского английского, и того, как его учат местные китайцы, есть хорошая сингапурская драмо-комедия Ilo Ilo.
То есть сюжет там не об изучении английского, а о непростых отношениях горничной-мигрантки и местной семьи китайцев из "вышесреднего" класса - просто сама по себе тема там хорошо освещена.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #33     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 21:46
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
На этих кэбах как раз taxi и написано. ;)

Изображение
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #34     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 22:03
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
А почему в самолетах туалеты называют не басрумами, не реструмами, а lavatory? Как будто эти боенги в Англии клепали.

  #35     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 25 Mar 2016, 23:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Targaryen,
Да, написано. И котелки уже не носят джентелмены. Сделано для туристов. И слово в обиходе, о чем писала. Меняеся консервативная Англия ))
Конечно же, вольность английского в Англии, и тем более в Британии повсеместно( у них там свои противоречия между странами). Да и диалект и правильность произношения ушла, о чем тоже писала)
Придерживаются джентельмены( без котелков)

  #36     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 26 Mar 2016, 00:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Mitridat,
Это не самая страшная драма между служанкой (maid) и хозяевами. Недавно семью осудили за плохое отношение в филиппинке.

А вот по поводу сингапурского английского ,Singlish- СИНГЛИШ. Совершенно упрошенный в разговорном ,можно часто слышать, например, я ходила, я иду, я пойду- I go. И это при том, что в школе учат английский( британский)и великолепно его знают. Ну и смесь китайского( своя смесь разных диалектов) , малайского, тамильского. И Сингапур-это бизнесцентр всего мира в Азии. Поэтому увидеть на улице португальца, араба,маврикийца, мексиканца, француза, канадца можно, не говоря уже об австралийцах, филипинцах, британцах. Поэтому, если сингапурца, (или временного жителя) отправить в Саскачеван, он быстро название провинции вычленит ))Потому что на улицах такой коктейль)) Обожают английский футбол, но так же легко говорят soccer.
I go sleep, la )))))

  #37     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 11 май 2016, 10:23
Canada, Ontario
Город: Georgetown
Стаж: 8 лет 28 дней
Постов: 12
СССР: Питер
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Aug 2016, 15:25
Из большого преподавательского опыта, включая Канаду - своим ученикам я всегда даю выбор, какой вариант они предпочитают изучать - британский или американский. В примерно 98 % случаев народ после прослушивания и сравнения выбирает британское RP, хотя я и объясняю, что здесь, в Торонто, в ходу американское. Объясняют они это тем, что хотят звучать более достойно, прилично и красиво. Это не мои слова, хотя я тоже предпочитаю классический британский прононс.

  #38     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 11 май 2016, 10:30
Canada, Ontario
Город: Georgetown
Стаж: 8 лет 28 дней
Постов: 12
СССР: Питер
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Aug 2016, 15:25
Lady Smile писал(а) здесь:
Я думаю, процесс вычлениения не займет у него много времени. Главное основы грамматики и словарный запас.
В тоже время, знание грамматики и слов даст ему и письмо, а не только разговорный язык.


100%... всю жизнь занималась в основном британским и его вариантами, приехав в Манитобу привыкала около недели... Кого-то было понимать легко сразу, а на кого-то как раз и потребовалась эта пресловутая неделя....Иммигранты с других стран не вызывали проблем ибо как до этого было очень много учеников с разных концов света.... С тех пор трудности прошли.... Сейчас, конечно, уже не могу похвастаться супер бритиш прононсом - среда вокруг налагает свой отпечаток, да и свойство у меня такое - с детства очень быстро впитываю местный говор, но всё же стараюсь хоть как-то сохранять бритиш, хоть в чем-то))

  #39     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 12 Apr 2017, 08:56
Стаж: 7 лет 25 дней
Постов: 11
Пол: М
Заход: 18 Apr 2017, 02:53
Здравствуйте! В одной статье пишут, что лучше учить вместо американского английского британский, ибо он более правильный. Скажите пожалуйста, а между этими языками что, есть разница? Если да, то в чём она? Заранее спасибо.

  #40     Какой английский учить - американский или британский?
Сообщение 12 Apr 2017, 09:22
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Канадский английский самый понятный, американский чуть менее понятный, а британский - вообще непонятный.
Вообще в британии огромное количество "диалектов". Есть например "пош" - классический английский аристократии, есть "гопнический" английский, и еще куча других.
Для примера можно посмотреть Гарри Поттера - как мне кажется, пример "пош". Есть сериал "Misfits", там один персонаж говорит на "гопническом" английском.

А вот пример Йоркширского диалекта

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron