Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Интервью с форумчанами Просмотров: 5115

Mitridat


Почувствуй себя звездой!
  #1
Сообщение 31 Jul 2013, 12:11
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я - интроверт, но могу быть болтливым. Поэтому подальше от греха я долго не открывал тему в этом разделе.
Но если, мало ли, кому моя болтовня интересна - милости прошу к моему шалашу.
Коротко о себе.
Основная профессия - переводчик в юридической сфере.
Хобби - иностранные языки, археология.
Хобби, ушедшие в прошлое - джаз на пианино (сейчас навыки утратил, но кое-что ещё умею), соционика (сейчас жутко раздражает, хотя когда-то благодаря ей я познакомился со своей будущей женой).
Когда-то в школьном возрасте коллекционировал монеты, банкноты и марки, потом стало совсем не до того, и родители с моего согласия коллекцию продали. Сейчас пытаюсь оживить прежний интерес.
За свою жизнь мигрировал несколько раз. В 1990 году переехал из советского Киева в советский же Ленинград, который через пару лет стал Питером в другой стране - России. Получил украинское гражданство (российское не давали), но так и продолжал жить в России (за исключением короткого, меньше чем на год, возвращения в Киев), пока, наконец, не добился российского несколько лет спустя. В 2011 переехал в Оттаву.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 12:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Добрый день, Mitridat.
Есть несколько вопросов.
1. Можете коротко озвучить своё мнение по трём кинофильмам:
- John Carter
- The Great Gatsby
- Cloud Atlas
2. Под хобби "археология" подразумеватся чтение популярной литературы или вы и в археологических экспедициях успели поучаствовать и (подобно уважаемому ВВП) подняли древнегреческую амфору со дна бискайского залива?
3. Здесь (в Канаде) я предполагаю вы уже несколько раз были в отпуске. Летали на Карибы? Если да, то в какие страны? И какая из них произвела наибольшее впечатление.
Спасибо.
Totus mundus agit histrionem

  #3     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 13:19
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Добрый день, Mitridat.
Есть несколько вопросов.
1. Можете коротко озвучить своё мнение по трём кинофильмам:
- John Carter
- The Great Gatsby
- Cloud Atlas
2. Под хобби "археология" подразумеватся чтение популярной литературы или вы и в археологических экспедициях успели поучаствовать и (подобно уважаемому ВВП) подняли древнегреческую амфору со дна бискайского залива?
3. Здесь (в Канаде) я предполагаю вы уже несколько раз были в отпуске. Летали на Карибы? Если да, то в какие страны? И какая из них произвела наибольшее впечатление.
Спасибо.

1. Ни один из трёх не смотрел. Читал книгу "Великий Гэтсби", и судя по всему, вряд ли буду смотреть этот фильм вообще. Just not my cup of tea. "Джон Картер", наверное, заинтересует моего ребёнка, он такое любит - спасибо за наводку.
2. Пока не поступил в университет, успел поучаствовать в нескольких раскопках (средневековый Киев, греческая колония Ольвия, черняховская культура - славяне под властью готов - под Белгородом). Потом стало не до того. В последние несколько лет, когда образовалось свободное время, интерес возобновился, причём он идёт несколько дальше, чем популярная литература - я стараюсь быть в курсе самых свежих археологических публикаций по определённому региону.
3. По поводу третьего вопроса - Вы случайно не налоговый инспектор? :) В любом случае - нет, не слишком далеко. В прошлом году успел побывать в городе Квебеке и его окрестностях, провёл неделю в США (Вашингтон + туда и обратно), съездил на Ниагару. В этом году был в России. Дальше выбраться просто времени не было. Вообще США как туристический маршрут для меня куда интереснее, чем валяться где-нибудь на пляже. Может, через пару лет выберемся в Аргентину или Мексику.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 13:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
3. Нет, я не налоговый инспектор. :-)
Кстати, восточное побережье полуострова Юкатан тоже формально к Карибам относится.
Там вполне вероятно совместить "валяние на пляже" с активной жизнью. Можно реально поехать сразу в несколько комплексов с пирамидами.
Я, например, был в Cobá, там до сих пор активные раскопки идут. Имел счастье вблизи лицезреть и ту легендарную плиту, на которой предсказана
гибель человечества в декабре 2012-го года (как все мы знаем, этого не случилось) и даже ржавым гвоздиком умудрился нацарапать на ней
классическое слово из 3-х букв (возможно что именно это и повлияло на то что конец света не состоялся).
Totus mundus agit histrionem

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #5     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 13:44
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Археологические памятники в том виде, в каком они преподносятся туристам, меня мало интересуют.
Это всё равно что изучать какой угодно предмет по обложкам разных учебников. Сколько обложек ни посмотришь - понимания от этого не прибавится.
Археологические музеи несколько интереснее. Ещё интереснее запасники.
Ну и самый деликатес - это почитать отчёты. Как народ ломает головы над датировкой и интерпретацией. Но это целиком на любителя. Не рыбак не поймёт.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 14:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как Вы познакомились с женой? Это любовь с первого взгляда или с дружбы? У Вас сходятся вкусы?
На каком языке Вы говорите дома?
:_reverence_:

  #7     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 14:35
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Познакомились с женой, как я писал выше, благодаря соционике (это такая поп-теория о совместимости психологических типов, и поныне популярная на постсоветском пространстве). Нас одновременно пригласили на заседание скучнейшего соционического клуба, где мы и приглянулись друг другу. Без этого вряд ли пересеклись бы: она - астрофизик и прикладной математик, я - переводчик, то есть люди из параллельных миров.

Вкусы во многом сходятся, хотя и не до полного совпадения. В целом знаем друг друга настолько хорошо, что умеем читать мысли друг друга без единого слова.

Дома - по-русски, иногда балуемся английским. Я пытаюсь иногда с ребёнком говорить по-французски, но пока безуспешно; хорошо хоть то, что он отдельные фразы понимает.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 14:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Митридата, конечно, надо спросить про количество языков, которые он знает. Я уже спрашивал, кажется. Но их так много, что я уже и не помню. :mrgreen: Я, например, всегда хотел знать их побольше, но как-то дальше английского не особо ушёл (немного французский, чуть-чуть немецкий, три слова по-испански). Итак, на каких языках ты говоришь или понимаешь?
shit happens

  #9     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 14:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
И ещё вопросец. Какие pros и contras ты видишь в тех городах / местах, где ты жил? Что нравится (нравилось), что не нравится: в Киеве, Питере и Оттаве?
shit happens

  #10     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 15:17
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Оттава по духу, климату, ландшафту чем-то неповторимо напоминает Киев. Но намного моложе и намного благоустроеннее.

Киев - город очень колоритный. Я не жалею, что там родился. Недостаток: всё там очень ме-е-еедленно. Это не канадская основательная медлительность. Это постоянное зависание на пустяках. Если ты достаточно пробивной - то для тебя это не проблема в плане решения деловых вопросов, но очень большая проблема в плане единомышленников.

Питер - город интересный и красивый, но несколько холодноватый, как в плане климата, так и в целом в плане общения. Питер выработал у меня привычку общаться хотя и вежливо, но коротко, резко и отрывисто, срезая на прочь любые попытки "бла-бла-бла". Некоторых канадцев при общении со мной это шокировало. Канада приучила быть мягче к людям, хотя местная привычка к долгим "бла-бла-бла" по пустяковым вопросам у меня всё равно, скажем так, энтузиазма не вызывает. Но это мелкий недостаток по сравнению со многими местными плюсами.

Что касается языков: по мере необходимости уходят на запасную полку и возникают из небытия, когда нужны. Скажем, французский: я когда-то его учил в России, но там мне его было не с кем практиковать, и он пребывал на запасной полке в состоянии, негодном к употреблению (всё равно что купить агрегат "сделай сам" и запнуться на сборке где-то посреди процесса). В Оттаве он мало-помалу ожил, а поскольку я общаюсь на нём чуть ли не ежедневно - стал привычным.

Я бы сказал, что со знанием языков у меня как у программиста - со знанием разных языков программирования. Между ними много общего, и в плане "общей эрудиции" я имею представление, наверное, не меньше чем о десятке. Но чтобы реально использовать для повседневных нужд - я бы их рассортировал в таком порядке:
1. Русский и украинский - на отлично (но второй используется в разы реже, да и не родной он мне).
2. Английский - четвёрка с плюсом. Основной рабочий язык, который я знаю на уровне выше среднего, но всё равно как иностранец: могу рассуждать на довольно сложные научные или юридические темы, но разговоры сослуживцев о некоторых местных реалиях оставляют меня в недоумении: о чём это они?
3. Немецкий - четвёрка, французский - четвёрка с минусом.
4. Голландский, польский, итальянский - тройка с плюсом. На них в основном читаю, плюс могу общаться в бытовых ситуациях. Если долго пробыть в среде, то могу вытянуть на четвёрку. Сюда бы ещё добавил белорусский - понимаю на нём всё, но никогда не говорил.
5. Другие славянские, романские, германские языки - тройка без плюса, иногда с минусом. Читаю со словарём, понимаю очень медленную речь (если контекст знаком и если язык в принципе соответствует литературной норме), не понимаю и не хочу понимать сленг и высокий стиль (на фиг надо).
6. Ну и что-то ещё сверх того. Когда-то мог на ограниченном уровне общаться по-литовски (есть свидетели), сейчас напрочь забыл. Знаю на иврите несколько фраз типа "привет-пока". Умею ругаться по-ирландски (что в принципе соответствует уровню среднего ирландца - там 95% населения обходится почти целиком английским, помня из наследия только отдельные фразы).
7. Ну а в принципе, умею пользоваться разговорниками.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 15:27
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

К написанному выше я добавил бы, что самая главная проблема для меня - что знание языков глубоко контрастирует с моей интровертностью.
Как в той пословице, что бодливой корове бог рогов не даёт.

У меня вовсе нет желания кидаться и общаться с первым встречным о чём угодно. Только если есть время, желание и настроение (или насущная необходимость). Как правило, стимулом к изучению того или иного языка была необходимость прочесть что-то, что на родном языке было недоступно. Так что для переводчика у меня слишком узкий круг знакомств и посещённых стран.

Зато эти знания оказались полезными на должности менеджера бюро переводов, не самого маленького.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 15:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

По-моему, эсперанто ты тоже знаешь? Хотя, конечно, если владеешь всеми перечисленным языками, то не знать эсперанто - проблематично. :mrgreen:

  #13     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 15:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Потрясающе!! :_wow_: :_aplodismenty_:

  #14     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 15:56
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
А борода у вас есть?

  #15     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 16:02
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Anfisa:
А борода у вас есть?

То есть, то нет. По настроению, которое меняется каждые 3-4 недели. Впервые начал отращивать, когда бросил работу в офисе и ушёл на вольные хлеба лет 11 тому назад. Было время - была широкая и окладистая, как у священника (имама, раввина, etc.). Но недолго.
Ursego:
По-моему, эсперанто ты тоже знаешь? Хотя, конечно, если владеешь всеми перечисленным языками, то не знать эсперанто - проблематично.

Знаю. Пришлось однажды даже в финской школе провести урок с рассказом об эсперанто.
Но от эсперанто меня оттолкнули примерно те же причины, что и от соционики. Категорически не моя среда. Что то, что другое напоминают... нет, не секту, тут совсем другая аналогия - что-то вроде футбольной команды старшеклассников. Опыта и знаний мало, но гормоны кипят и чувство собственной крутизны немеряное.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #16     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 17:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Mitridat:
Что то, что другое напоминают... нет, не секту, тут совсем другая аналогия - что-то вроде футбольной команды старшеклассников

А я когда начал посещать кружок эсперантистов (с пением гимна, атрибутикой и т.д.), то вспомнил Швондера, как он пел... Конечно, тоже возникло неприятие - наверно, в нас выработался иммунитет. Хотя, конечно, сам язык не виноват во всём этом.

  #17     Mitridat
Сообщение 31 Jul 2013, 17:27
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ursego:
Mitridat:
Что то, что другое напоминают... нет, не секту, тут совсем другая аналогия - что-то вроде футбольной команды старшеклассников

А я когда начал посещать кружок эсперантистов (с пением гимна, атрибутикой и т.д.), то вспомнил Швондера, как он пел... Конечно, тоже возникло неприятие - наверно, в нас выработался иммунитет. Хотя, конечно, сам язык не виноват во всём этом.

Беда, когда люди застревают в этом возрасте.
Это как трагедия вундеркинда: в школе все хвалили, с реальными проблемами сталкиваться не приходилось, родители настояли на поступлении в университет на несколько лет раньше. А в университете пришлось встретиться с кучей таких проблем, в которых куда менее продвинутые в абстрактных дисциплинах однокурсники кладут его на обе лопатки. Такой сильный удар по самолюбию выдерживали единицы. Среди тех, кто не выдерживали - были такие, кто замыкался в себе, на своих прошлых успехах, на воспоминаниях о своей прежней "перспективности", переставая адекватно воспринимать реальность, впадая в своего рода аутизм. Вот таково, на мой взгляд, и сообщество эсперанто. Те повторяют, как заклинание: если бы не репрессии 1930-х... Если бы мировое сообщество прониклось и дало денег... Если бы правительство хоть одной страны мира поняло и внедрило... Мы бы - ууууу... Некоторые сочетают эти заклинания с вялым брюзжанием в адрес английского языка и главного злодея - США. Самые оптимистичные из эсперантистов говорят: ничего, вот бахаисты ещё всем покажут.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Mitridat
Сообщение 01 Aug 2013, 06:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
А существует ли канадская археология?
Или это анекдот такой?

  #19     Mitridat
Сообщение 01 Aug 2013, 08:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
В Альберте вроде динозавров откапывают - Альбертозавр даже есть такой. А в Ньюфике откопали вроде бы первые поселения викингов - L'Anse aux Meadows (если не путаю спеллинг). Норвежец, правда, копал, но всё же в Канаде.
shit happens

  #20     Mitridat
Сообщение 01 Aug 2013, 09:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Mitridat, как лингвист лингвиста вас спрашиваю. :-)
Как форсировать изучение разговорного английского языка?
Я понимаю что универсальных методик не бывает, у всех разная память (кто-то воспринимает больше на слух, кто-то - визуально, кто-то - любит зубрить, моторная память).
Например конкретно моя проблема - я реально не понимаю речь собеседников в большой компании.
Когда все начинают говорить быстро, хохмить, употреблять фразеологизмы, сленг, кто-то шепелявит, кто-то картавит, а кто-то вообще с нарушенной дикцией.
Один на один и желательно медленно - понимаю, речь Обамы на ютьюбе - понимаю.
В компании - не понимаю и чувствую себя идиотом.

Я смотрю ситкомы на английском с английскими субтитрами и слушаю радио, и это пока не помогает.
Totus mundus agit histrionem

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии