Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 14279

Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?


Давим клаву за бабло

Работаете ли Вы дополнительные часы (overtime) в Канаде?

Да, очень часто, задолбали уже!
1
11%
Да, бывает иногда, но не слишком часто
2
22%
Нет (или максимум несколько дней в году)
6
67%
 
Всего голосов : 9

  #21
Сообщение 20 Aug 2013, 15:03
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Anfisa:
А где не?

На моей прошлой работе одного такого горе-программера в конце концов уволили после кучи предупреждений.
Ой, да не дурите голову!

  #22     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 29 Dec 2013, 12:04
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

leprechaun, ну производительность программистов тоже можно измерять. по количеству и тривиальности оставленных багов, по скорости решения задачек, по скорости выполнения тикетов. собственно, я не знаю, какие структуры здесь, но в снг группой программистов всегда руководит тимлид, который, как бы, менеджер, но, кроме того, он еще и очень хороший программист и подчиненные, как правило, уважают тимлида за его знания. так вот такой человечек легко сравнивает производительность кадров и видит, кто отрабатывает, а кто - нет.

собственно, я видел увольнения многих программистов, да и сам увольнял некоторых, так что это не диковинка.

  #23     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 12 Mar 2015, 17:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

albatross написал(а) здесь:
overtime - нонсес
В этом вопросе сущствует зависимость от провинции? Спрашиваю т.к. овертайм был нонсенсом во всех 3 провинциях, где мне пришлось поработать программистом (если не считать буквально нескольких дней в году):
Ursego написал(а) здесь:
Я работал в 4 канадских фирмах (2 - гавермент, 2 - частные), и везде 7.5-часовой рабочий день - святая корова. Не, ну бывает очень редко перед дедом лайном (раз в несколько месяцев - помню, год назад даже пару раз в субботу выходил), но это исключения из правил (на нынешней работе многие выпрашивают extra hours, да хрен получишь даже перед дед лайном, а уж в обычном режиме работы - вообще смешно говорить). Ни от одного канадского программиста не слышал о систематических переработках, а общался со многими. Что, конечно, не говорит о том, что этого явления в Канаде нет вообще - может, выборка слишком маленькая.
С 9 утра до 5 вечера (это включает неоплачиваемый получасовой перерыв) - наша святая корова!



А это уже, кстати, темка для опросика, так что прикрутил к старой теме голосование. Будет также интересно узнать об айтишной специализации.

Опрос исключительно для живущих в Канаде, остальные могут кликнуть на "Результаты голосования".

  #24     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 12 Mar 2015, 17:35
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
только по собственной инициативе. ))) но компенсируется укороченной рабочей неделей.
Оффтоп:

Роджерс, блин... Аутомейшн Тест-инженер. и по совместительству Профешинал Сервисез менеджер. а, ну да - инкорпорейтед контрактор. принципиальный момент...


  #25     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 12 Mar 2015, 18:14
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
У нас (QA аналитик) овертайм бывает, но довольно редко, так что выбрал последний пункт.

Ursego написал(а) здесь:
С 9 утра до 5 вечера (это включает неоплачиваемый получасовой перерыв) - наша святая корова!

Та же история, но по договорённости можно сдвинуть туда или сюда (например, 8am-4pm или 10am-6pm). Перерыв час, из ниего только половина оплачивается. А вот пишет женщина из Скошии:
Nanka написал(а) здесь:
Муж айтишнег. Рабочий день с 9 ам до 6 пм с часом на обед.

То есть они там работают на час дольше нас, но не называют это овертаймом ("жопа есть, а слова нет"):

Nanka написал(а) здесь:
overtime в наших краях начинается с 49-го часа в неделю

_<_12_>_
В Онтарио овертайм идёт после 37.5 часов в неделю.

  #26     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 14 Feb 2019, 19:59
Стаж: 5 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
все зависит от человека. Если хороший специалист, профессионал, то либо справляется в отведенное время, либо, если контора в самом деле г-но, перегружает и при этом платит мало, просто уходит и быстро находит нормальную работу. Здесь вообще народ в основной массе никогда не перерабатывается. Так что топик-вопрос можно сказать ни о чем.

  #27     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 15 Feb 2019, 02:17
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Нормированный у тех, кто мало зарабатывает, а при максимальной оплате труда айтишника, даже в отпуске можно работать, то есть всегда быть на связи и разгребать проблемы если возникают.( все время быть в интернете) чтобы все контролировать и если потребуется решать задачи. Это не раздражает. Так как зарплата высокая. К примеру перед Рождеством муж взял отпуск ( надо было уходить, работал весь год). Но вот проблемы с новым програмным обеспечением положили всю систему производства в нескольких странах. И муж проработал и весь отпуск( причем по 12-14 ч). И еще новогодние праздники все. И он никогда не заводил разговор о дополнительной оплате. И работает и ночью если потребуется и в выходные. Его поэтому очень ценят на производстве. И не только присваивая ему почетное звание работник месяца, но и премия годовая его сравнима с годовой зарплатой айтишника начинающего, который работает с 8 до 5. ( и кто не перерабатывает).

Так что радоваться такой работе, где не перерабатываешь не имеет смысла. Так как за нее мало платят.

Но каждый выбирает сам: кто то деньги, кто то время свободное. И все правы по своему.

  #28     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 15 Feb 2019, 08:03
Стаж: 5 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
НеПоследнийГерой
- ваше - это ваше. это частный случай и точка зрения.

Лично я всегда стремлюсь к тому, чтобы меньше работать и получать максимум за свою работу. Поэтому всегда стараюсь работать максимально эффективно в отведенное время. Перерабатываться за бесплатно? Да шли бы они... Жизнь одна, и с каждым днем мы не молодеем. Когда-то денег скопится на счету, но радости от них уже не будеь столько, как в молодые годы. Потому мой девиз - живи здесь и сейчас.

  #29     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 15 Feb 2019, 20:27
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
FastBird, как ни странно бы это звучало, но это и наш девиз. Живём сейчас, в своё удовольствие, ходим в горы, на рыбалку выезжаем, выходим на падл бортах в океан - всё это возможно в ВС. Отработал и поехал кататься на лыжах. Или вышел на лодке в океан. И всё это возможно, но это не стоит дешево. Те же дома в Ванкувере стоят от 1 млн долларов. Согласитесь, если вы начинаете с нуля или почти с нуля, то таких денег нет у большинства. (я не говорю о сарайчиках 70 летних, их и за 700 тыс можно купить наверное где то за городом подальше от Ванкувера, но владельцам за снос старого дома тоже придется раскошелиться и ещё построить новый дом.)

И расходы на дом, не самые большие, увы. Есть страховки за дом, за автомобили, есть проперти так ещё и питание не дешево. Особенно если не питаешься джанк фудом, или в вулмарте, а к примеру, только органической пищей. Есть ещё ежегодные поездки в Гималаи или за океан (и это не менее 6000 на двоих по минимуму) или на родину. Есть ещё хобби - и на них тратится до фига (в тысячах долларов в год). Вобщем. всё это не мало получается. Самый простой способ жить не в чем себе не отказывая, имея кучу всего - это работать и получать много.

Или второй вариант - ничего не иметь. Если нет 3 машин, то и страховка на них не нужна. Если нет хобби, то не надо тратиться. Нет дома - нет проперти такс и страховки на дом. Многие питаются неорганической пищей - и тоже по своему правы - это их жизнь, их здоровье. Каждый выбирает себе свое существование и жизнь, какой она будет.

Хочет жить сегодня и сейчас - пашет без нормированного рабочего дня. (я так всю жизнь работала - без нормирования на себя).

А не хочет так жить, живёт имея много времени свободного, но в те же Гималаи не имея возможности съездить! Каждому своё. У каждого есть выбор.

  #30     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 15 Feb 2019, 21:12
Стаж: 5 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Я был в Ванкувере и мне понравилось. И в Оканагане был.
Я не хочу влазить в дом даже за 500К, а тут у вас от 1М -- удавиться...
Еду стараемся покупать органик, ну мясо либо ААА, либо австралийскую баранину. Иногда с США привозим USDA Organic
Машин две - это тоже свобода. Хобби - таки дофига разных тоже. Вот не знаю. Вроде надоел Кебек до чертиков, и как в самолете: тошнит, а выйти нельзя. Уехать в красивую и дорогую ВС и потом овертаймы работать - да ну... В АВ красиво, но с экономикой там в целом фигня, все на нефтянке держится. В ON - не нравится. Все остальные места Канады - дыра, только на пенсию кое-где окопаться можно, типа Келовны.

p.s. что в Гималаях делаете и куда имено там едете? Я все никак до Барьерного рифа не доеду понырять.

  #31     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 16 Feb 2019, 01:57
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
В Гималаях маршрутов на всю жизнь хватит. Ходим в треки и на восхождения. Гималаи пока что остаются наиболее бюджетными из всех гор мира. ( И красивыми). В Пакистане правда красивее, но подороже будет за 2. Даже в Эфиопии и Марокко горы дороже. Весной ездила работала в треке в Сиамен горах и пустыне и вулкане АртаАле, так тур был более 5000 дол, с двоих уже 10 тыс - не дешево. Сейчас думаем на этот год вокруг Аннапурны сходить трек. Не дорого и красиво. Хотя цены сильно выросли там в последние годы. Там очень красиво, уверена мужупонравится. Ещё мой бутанский партнер приглашал нас в Гималаи бутанские. Может быть залетим на несколько дней и в Бутан. Там потрясающая форелевая рыбалка на Джеминай Цо. Я там горную форель и золотую форель ловила. Можно ещё и форель будет половить помимо трека.

Пока еще думаем, выбираем между Гималаями(Китай-Непал), или Непал Бутан, или треком в Патагонии, (Чили-Аргентина), или в Танзании сходить на Кили и вулканы Олмоти и Эмпокай и сафари конечно. Мой муж пока не определился, куда хочет.

У меня был в молодости мой первый шеф, Марк Б. Он меня очень хорошему правилу научил, чтобы много и продуктивно работать надо уметь и отдыхать. Поэтому вопрос отдыха всегда важный. Мы отдыхаем активно. Когда много ходишь, ноги сильно голову «разгружают». Все проблемы в тех же Гималаях быстро выветриваются из головы.:) но чем хорошо в Гималаях( и плохо на Килиманджаро), что в Гималаях есть интернет. Работая в Айти важно все время быть на связи. Мужу часто приходится решать задачи, которые и американские производители софта решить не могут.

Естественно чтобыуать в отпуск, муж оставляет вместосебя друга лучшего( который на контракте) и который мужа не подсидит, потому что друг. Мужа много лет уговаривали, чтобы он обучил кото себе в замену из коллег, но муж не глупый, и делать этого не будет.

Я в прошлом еще когда работала не на себя, много лет назад так обучила на свою голову молодую коллегу 23 летнюю, (не в айти, а в приключенческом туризме). И уступила шефу, который просил подготовить человека себе на замену, составить таблицу, по которой она бы смогла работать, когда я в экспедициях в горах. И что? Когда грянул кризис, то зарплату всем снизили и прямым текстом сказал шеф, что теперь всю мою работу может делать эта девушка за четверть моей зарплаты. :) Всё к лучшему конечно, но выводы я сделала.

Так что лучше быть незаменимым и работать и овертайм, и в отпуске, чем подготовить и обучить себе конкурентов. Вся фишка в работе айтишника, самые большие зарплаты платят за то, чему нельзя научиться в университете или по книгам( в интернете). То чему можно научиться быстро - ничего не стоит. А платят за опыт. Чем больше человек умеет и знает, и чем меньше людей в мире могут повторить эту работу, тем выше зарплата.

  #32     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 16 Feb 2019, 08:02
Стаж: 5 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
При сегодняшнем спросе на мою IT специальность, я просто "кладу" на условности. DevOps-у нужно знать и уметь чертовски дофига: он и нетворк админ и сисадмин, и сразу программист, и CloudEngineer\Architect. Лет 8 или 9 назад мне один чел (он контрактил по Oracle) говорил, что сисадминка - это тупик. А оказалось все наоборот. В общем, мало кто может быть DevOps-ом, кто-то и пытается, да не у всех хорошо получается. Поэтому, совершенно не заморачиваюсь, что подсидят. Контракт кончается - беру другой, в другой компании.

Так вы скалолазка - прекрасно. Завидую мужу вашему. Моих девок в кемпинг не вытащить, а не то что по горам лазить. Потому я больше сам, иногда с приятелями. Мотоцикл, рыбалка, охота - вот по лесам и холмам иногда хожу до посинения. Иногда понырять, когда на Карибах. В горы бы тоже рад, да не с кем.

Обучать коллег - да, неблагодарное дело. Люди часто это воспринимают как должное, и в итоге подсидеть могут. Так что тут как на войне - каждый помирает со своим вещмешком.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии