Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 3085

Требование высшего образования... А смысл?


Послешкольное обучение
  #1
Сообщение 03 Aug 2013, 11:36
Graganyaarou Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Ursego:
The Ontario Human Rights Commission’s (OHRC) new Policy on removing the “Canadian experience” barrier was launched recently by Chief Commissioner Barbara Hall in partnership with KPMG....

Уж лучше бы они высказались против требования высшего образования на тех должностях, где оно явно излишне. А то скоро и от официантов и поусдомоек будут требовать "степень или диплом в соответствующей области".

  #2     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 06:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Graganyaarou:
Уж лучше бы они высказались против требования высшего образования на тех должностях, где оно явно излишне. А то скоро и от официантов и поусдомоек будут требовать "степень или диплом в соответствующей области".

Тыщепроцентно!
Ну я пинимаю врач или инженер по расчёту сооружений
Но кодеру оно зачем? :_pozhimanie_plechami_:
Одно время по интернету рассылали статью о людях достигший высот в жизни без образования
Похоже что требование вышки это просто способ облегчить жизнь принимающим на работу
Вроде фильтра - раз окончил универ то по крейней мере не полный дебил точно

  #3     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 08:37
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Да и не только это. Если у человека есть деньги и время на образование - значит, с большой вероятностью, не из криминальной среды и не будет винить в своих бедах государство и общество.
Для меня это важный критерий. Известно, что есть государства, не будем тыкать пальцем, где преступный образ жизни героизируется. Это не значит, что преступников так вот любят - чаще всего их боятся - но у значительного числа людей сложилось представление, что "если что, я так тоже могу, а чё".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 09:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У меня нет высшего образования (только степень по программированию 2-летнего колледжа), и когда я отработал на нынешней работе пол-года контрактором, мне предложили перейти в штат фирмы (т.е. стать employee). Но оказалось, что среди официальных требований на эту постоянную позицию - высшее образование (для контракторов, претендующих на аналогичную контрактную позицию, этого требования не было). Слава богу, сделали исключение (раз уж отконтрачил на них пол-года).

  #5     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 09:50
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 27 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Конечно, когда в рынок труда хочет влиться вчерашний студент, то образование имеет важную роль (не отрицая того факта, что во многих специальностях можно натаскать любого) - собственно, кроме степени ему просто нечего предъявить работодателю. Но когда есть опыт работы (тем более если большой) и рекомендации... :_pozhimanie_plechami_:

  #6     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 10:05
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Fly:
Конечно, когда в рынок труда хочет влиться вчерашний студент, то образование имеет важную роль (не отрицая того факта, что во многих специальностях можно натаскать любого) - собственно, кроме степени ему просто нечего предъявить работодателю. Но когда есть опыт работы (тем более если большой) и рекомендации... :_pozhimanie_plechami_:

Тут есть две разные проблемы.

Одно - требование высшего образования при приёме на работу.
Как показывает опыт, предприниматели готовы делать и делают разумные исключения, если человек способен доказать свой опыт и умения.
Тут классический пример - известный, наверное, многим русским канадцам блог Электрика, или блог хозяина нашего форума.

Другое дело - требование высшего образования как барьер для новых иммигрантов. На мой взгляд, пусть он сохраняется как можно дольше.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 10:46
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 27 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
Другое дело - требование высшего образования как барьер для новых иммигрантов.

Никогда не слышала чтоб эта проблема для иммигрантов была больше, чем для уроженцев. А если говорить о России, там вообще речь не об иммигрантах, а проблема есть.

  #8     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 10:47
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 27 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
Другое дело - требование высшего образования как барьер для новых иммигрантов. На мой взгляд, пусть он сохраняется как можно дольше.

Почему??? :_yikes_:

  #9     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 11:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Fly:
Mitridat:
Другое дело - требование высшего образования как барьер для новых иммигрантов. На мой взгляд, пусть он сохраняется как можно дольше.

Почему??? :_yikes_:

По причинам, о которых я писал выше в этой же теме. Чтобы на улицах спокойнее было.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #10     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Aug 2013, 12:00
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 27 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Непонятно как именно на улицах будет спокойно если несчастного иммигранта не примут на работу только потому, что он не закончил Мухосранский Госуниверситет. Наоборот, будет спокойней если примут! Ну да ладно.

  #11     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 10 Nov 2013, 08:13
Russia
Город: Москва
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 16 Nov 2013, 15:08
Добрый день! Уже давно мечтаю об эмиграции в Канаду. Много читаю об этом, но пока сам не спросишь, не поймешь до конца, что же все-таки для этого нужно. Люблю ставить цели и добиваться их, жить и работать в Канаде - моя мечта.

Немного о себе:
Студент, 2 курс, специальность: IT(Одновременно получаю 2 высшее(английский язык)). Работаю по специальности, программистом(опыт 1 год) на постоянной работе(совмещаю с учебой). Живу, работаю и учусь в Москве.
В 22 года окончу университет, опыт работы будет ~3 года. Постоянно совершенствуюсь в программировании, говорят, что специалисты этой специальности востребованы.
По окончании университета хочу эмигрировать(уже 100% решил) с девушкой в Канаду.
На данный момент калькулятор показывает 51 балл(По тестам ввел минимально возможные оценки). Прикинул, что будет через 3 года, показал 69 баллов.

Нужен ли диплом о высшем программисту? Рассматриваю вариант эмиграции до окончания обучения(пока есть отсрочка), так как после окончания могут возникнуть проблемы с военкоматом(Спортсмен, в армию годен без ограничений, еще в школе 4 года был командиром отделения "Зарница" и "Орленок").

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #12     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 10 Nov 2013, 09:35
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Высшее образование для программистов не обязательно. Но оно вам нужно для того, чтобы увеличить количество балов для эмиграции.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #13     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 10 Nov 2013, 10:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Luda:
Высшее образование для программистов не обязательно. Но оно вам нужно для того, чтобы увеличить количество балов для эмиграции.
И увеличить шансы найти работу пока опыта не слишком много

  #14     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 10 Nov 2013, 13:50
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Если есть возможность - советую вариант "доучивания" в Канаде, т.е. поехать учиться на 3 и 4 курсы. Если вам позволяют финансы - это идеальный вариант: получите канадский диплом и право на работу после окончания обучения, затем можно подавать на пост. жительство.

  #15     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 11 Nov 2013, 10:20
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 27 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
KoopeY, Считай что тебе очень повезло. Программист - профессия нерегулируемая в Канаде, т.е. не надо долго и дорого подтверждаться-переучиваться, а можно сразу после приезда работать, тем более что спрос этому способствует.

  #16     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 11 Nov 2013, 13:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
По-моему, требовалось приложить диплом и его перевод для подтверждения образования, когда подавали документы на иммиграцию.
В Канаде при устройстве на работу два раза диплом не понадобился, один раз понадобился, да еще вместе со списком изученных предметов и оценок по ним.

  #17     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 12 Nov 2013, 02:27
Russia
Город: Москва
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 16 Nov 2013, 15:08
Julia:
Если есть возможность - советую вариант "доучивания" в Канаде, т.е. поехать учиться на 3 и 4 курсы. Если вам позволяют финансы - это идеальный вариант: получите канадский диплом и право на работу после окончания обучения, затем можно подавать на пост. жительство.

К сожалению такой возможности нет, так как себя обеспечиваю сам, у родителей денег давно не прошу. И накопить сумму для обучения в течении 2 лет за год накопить не получится. Рассматриваю вариант поступления на магистратуру, но очень сомневаюсь в этом.

  #18     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 00:53
Nepal
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 130
Лайкнули: 9 раз
Карма: 7%
Пол: М
Заход: 27 Oct 2014, 18:34
Сегодня был разговор у меня с консультантом. Поведал он мне жуткую мысль о том, что не смогу я устроится без вышки на что-то кроме technician. Говорил, что работодатель просто не может взять на позицию инженегра индивидуума без в/о. В качестве аргументации привел NOC, например этот:

http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc/2011/QuickSearch.aspx?val65=2147

Скажите, все действительно так серьезно или как везде - главное интересовать работодателя, а наличие в/о не является мандаторным для позиций "... Engineer"?

  #19     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 00:59
Стаж: 10 лет 6 месяцев 20 дней
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Обычно является. Обычно обязательно. Но если кто-то знакомый порекомендует... то можно и устроиться. В принципе в диплом никто не смотрит. Я устроился без вышки, постепенно доказал свою квалификацию и теперь мне никто не вспоминает, что я всего лишь с колледжем. Правда, у меня был большой опыт и не меньшее желание.

  #20     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 01:56
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

а колледж - разве, не вышка? коледж же дает бакалавриат, на сколько я знаю.

Но и, в любом случае, минус отсутствия вышки в том, что долго доказывать свою вменяемость, а потом, при желании сменить место работы, - будет гораздо сложней это проделать.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron